⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#31

Сообщение Booth »

Aleks.li писал(а): 27 мар 2019, 14:33 Что лучше лить? Mobil 1х1 5W-30? или Mobil 1 0w-20.В допусках 0w-20 есть.
И то и другое можно, но летом я бы 20 ку не стал - ибо старообрядец , хочу потолще летом. Меняю раз в год посему всесезонно езжу на 5W30 - в запасе разные А5, A3, GF-5 в т.ч. 0W30. Сам к Мобилу равнодушен по разным причинам не связанным с качеством масла, рекомендовать не буду несмотря на всю его крутость. :D

Отправлено спустя 9 дней 15 часов 3 минуты 56 секунд:
Не могу не процитировать с матрешечного форума про Тату: :class
Изображение
На враждебном этому форуму отзывы на Тату тоже радуют только остатки выпущенных 0W30 закачниваются ) Когда запустят новый завод хз - летом обещают (но обещаного три года ждут). Летом таки опробую сам Тату 5W30, нулевку в след разы.
На матрешечном так же позитивные отзывы на мануальные А5 от Comma и Valv. Много кто на Армотеке ездит.
Аватара пользователя
Komarr
Завсегдатай
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:06
Откуда: Узловая
Имя: Вадим
Авто: Ford focus 1.6 125hp
Масло: MOBIL 1 X1 5w30
Контактная информация:

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#32

Сообщение Komarr »

Booth, К хорошему равнодушен,а на товары посредственного качества как муха на говно :D
О чем говорить если невский фильтр человек считает качественным :катаюсь:
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#33

Сообщение Booth »

Komarr писал(а): 06 апр 2019, 10:09 К хорошему равнодушен,а на товары посредственного качества как муха на говно :D
О чем говорить если невский фильтр человек считает качественным :катаюсь:
Пфф..
Про посредственное качество вменяемых аргументов я так и не услышал ни тут ни на драйве. Только попытки оскорбить и насмешки над экономией )
5-й десяток давно разменял, а все пытаешся самоутверждатся и потешишь как шут придворный бегая за мной.
:poxery:
Аватара пользователя
Komarr
Завсегдатай
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 01 сен 2016, 10:06
Откуда: Узловая
Имя: Вадим
Авто: Ford focus 1.6 125hp
Масло: MOBIL 1 X1 5w30
Контактная информация:

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#34

Сообщение Komarr »

Booth, Если что мне 34)) Но от этого качество невского фильтра и тат - лучше не станет)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#35

Сообщение Booth »

Komarr, Действительно твой возраст не влияет ни на что. )
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#36

Сообщение Booth »

набросал тут список масел в табличку, надеюсь отобразит движок форума:

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#37

Сообщение Booth »

Подвердились старые подозрения что из-за бензина был перерасход и плохая тяга => 95 K5 лукойловский шлак - пробовал на трех азс, на Экто летит как самолет как раньше. Но на "мою" азс давно перестали возить Экто, хотя он всего на 50 коп. дороже.
С наступлением тепела расход пришел близко к старой норме - получается что зря грешил на перерасход из-за Люкса А5/В5, ничего не менял, или причуды инжектора. Давеча по не загруженной трассе 150 км в ездил + пригород - уронил расход топлива ~ до таких же значений, потом залил 16 л 95 Экто в полбака сразу заметна работа мотора ровная и детона нет, расход еще ниже уронил до рекордных - ехал не спеша 90 - 110, но и не стеснялся обгонять приходилось много.
з.ы. Может из за этого же (бензина К5) зимой на холодную тарабанит минуты 2-3 , по теплу норм.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#38

Сообщение veles »

Заметил такой же прикол на ГПНовском ждрайве vs обычный.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#39

Сообщение Booth »

Залил первый раз Татнефть Luxe 5W30 - масло как масло. Янтарно-золотистое, прозрачное, чуть ароматит.
БК сбросил прогрел поршня пару десятков км - едет нормально, звук мотора обычный, хотя пробег небольшой расход сразу видно в норму пришел. Доволен!
Изображение
В отличии от Лукойл Люкса у Таты нет резкого запаха - вообще ЛукЛюкс А5В5 по впечатлению бодяга, а не масло - густое на вид слилось , не как обычное А5/В5 водичка, и воняло противно как новое, а отработка ваще ппц. Старая лукойловская литрушка полусинтетики Люкс 5W40 (в Ваз лил) которой больше семи лет чистая и не воняет так как этот Люкс А5В5. Некондиция, или такое оно идолжно быть хз. Лук первый раз в эту машину заливал - проверить на себе - ведь все "интернет академики" утверждают что из одной бочки с Армотеком - по моему это ахинея, разочарован.
До этого у меня безпричинно повысился расход - только на трассе снижал до приемлемого. На Лук грешить без оснований не хотел, но похоже что дело действительно в нем.
Армотек еще есть - если такое же будет по цвету и запаху заливать не стану.
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#40

Сообщение Silence »

Booth писал(а): 17 дек 2018, 21:39 - Texaco Havoline Energy 5W-30 А5/В5 - нормальное жиденькое, смело в зиму.
...сейчас Лучок Люкс А5 - наблюдаю.
Как лучок в сравнении с тексако?
К павер советует лить в корейцев 5w40 в 1.6, 2л, и 5w50 в 2.4, я думаю так же и сюда насоветует)
Учитывая не только поршни-таблетки, и малое количество канавок под маслосъёмными, но и кастрированные противовесы- такой гуталин явно не на пользу зимой. особенно зимой.
Почему то они молчат на мой вопрос о том ,как солярис зайцева уже под 700 проехал на водичке А5. Как и многие другие с рио клуба.
913D это 0.25w25. Я считаю что это хороший выбор, и честно мне работа движка нравится на 913D больше ,чем на напичканом тотал хкс. Хотя и моторы чуть разные, но всётаки. Теперь вымывать этот чёртов молибден заливки 3
А татнефть 0w30 это не нулёвка, у пенса вроди тест есть, завалило.
По поводу расхода как ни крути а модификаторы трения работают, поэтому немного молибдена или гмо точно не помешают
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#41

Сообщение Booth »

Silence писал(а): 09 июл 2019, 13:35 Как лучок в сравнении с тексако?
1. Лук Люкс: на нем не много проехал ~ 1,5 км. Зима-лето. Анализы не далал, заморозками прожарками не занимаюсь. Жрало на нем бенза больше - не знаю на что грешить: летний бенз , датчик детона, свечи, дмрв...а может масло плохое, брак. Точно ответить может только независимый анализ и сравнение на заведомо иправных моторах.
2. Про Тексако : уже писал - масло как масло. Покупал его давно просто из из соображений взять что нибудь брендовое и не подделку т.к. обжегся на ОЕМ Мазда. Принципиально не стал бы снова брать если бы не подвернулос за дешего - маркетологи их упороты и жадны, адекватная стоим-сть на него только у тех кого большие скидки в агрегаторах.
Пусть спустятся с небес на землю - не сошелся свет клином на них, а лить воду в уши про Премиум - пусть лохов ищут верящих в фантастику и легенды (таковые и тут есть - лох не мамонт...)
Есть в любое время дня и ночи без всяких каций аналоги лучше/не хуже : Comma, Castrol, Eni, Shell...и т.д. , а если добавить к цене Тексако в рознице - можно и топчик какой нибудь взять: Мобил напр.
3. У меня мини - склад гсм, з/ч и всяких расходников:
- Татнефть по впервым впечатлениям устраивает, не зря затарился знал что атракцион закончится, как в воду глядел, но думаю как обещают завод зимой-весной в старом объеме запустят.
- Лукойл Генезиса 8 л. или сам изъезжу или подарю, баклашка Хтеер.
Если что то появится по схожей цене и интереснее по составу мож только тогда задумаюсь о другом.Так что экспериментировать пока нет никакого рационального смысла.
Silence писал(а): 09 июл 2019, 13:35 К павер советует лить в корейцев 5w40 в 1.6, 2л, и 5w50 в 2.4, я думаю так же и сюда насоветует)
Только ахинею Штепселя и Тарапунки Богдановых не транслируй.
Частично КПовер наверно таки правы, мотор мотору рознь и 40 ка 40 ке рознь, да и боятся ответсвенности за свою работу льют то что проверенно их опытом и опытом знакомых.
5W50 про которое они говорили это масло на ПАО - никакой это не гуталин, летом в чипованном G4KD 2.4 моторе который гоняют в хвост и гриву наверно актуально ибо там балансирная вунедрфафля, в котой дерет насос вследствие чего дерет вкладыши, а может и не в насосе дело, плюс они мотор чипуют и крутят.
Один мотор они на отписке загнули - обвинили в этом непроверенное клиентское масло "водичку" - ну и как ты бы стал хвалить "водичку" если бы нес материальную отвественность за капиталку или рекомендовал бы проверенное опытом масло?
Да и в 1.6 , 2.0 ничего плохого от современного гидрокрекинга 5W40 не будет летом, они Генезис из бочки заливают - по анализам вроде хорошее масло это совсем не гуталин. Зимой на верянка лучше пожиже.

Отмотай тему в начало я тож один раз заливал густую 5W40 А3/В4 и даже зимой поездил, что забавно то расход топлива такой же как на Тексако А5. Снова конечно зимой я такое не залью, но если бы у себя менял сезонно масло то попробовал бы еще раз 40 ку на лето - приглянулись мне несколько масел. Castrol GTX - Visco 5000, Comma X-FLOW TYPE G на Ca-Ma пакете (но воможно что они как Вальволин Макслайф упорстили-удешевли рецептуру).
Есть довольный владелец кот льет в Мазду Мобил 5W50 и не парится забив на все мануалы и советы. Он считает что так правильней - не вижу смысла обсуждать таких если человек доволен то почему бы и нет, я так только рад за таких. Может что то мы не знаем и он прав?
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#42

Сообщение Silence »

кастрированные балансиры. вот причина по которой не стоит лить даже 40. даже летом.
на конкурирующем ресурсе есть владелец G4KD у которого пробег 200 тыс на медалист 0w20. так что фигня всё это. Не в масле дело. Эти моторы как и твой способны ездить на всём. главное интервал
Sandr
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2019, 15:27
Откуда: Новосибирск
Имя: Александр
Авто: Оутлендр хл 3л
Масло: Лик моли 5-30

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#43

Сообщение Sandr »

Была мазда у жены лил только масло мазда 5-30 и 4 года норм
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#44

Сообщение Booth »

Ибо запасы Татнефти Luxe не вечны. Изображение
новое импортозамщение Ярославль-Фрязино
Изображение
Изображение
На Татнефти проехал 850 км. их кот. 300 трассы, мотор мурлычет- шепчет. В - 16°С холодный тише чем на Лукане в прошлый год запустился. Морозами не проверяно.
з.ы. Начитавшись энторнетов что 92 то же самое что 95 залил ради пробы 92Экто - но ведь знал что это не так, проверено на своем опыте ранее на Жигах. Нет решил испробовать снова - вообще не едет, ска еще от души залил 25 литров. :facepalm На холостых нет разницы на трассе все сразу ясно.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масла в Mazda 3 1.6 2003 - 2014

#45

Сообщение Booth »

Татнефть Luxe 5W30 - самое тихое масло из тех что заливал. Не знаю как дядя Наиль это делает, но реально тихо мотор работает. Интервал составил 13 мес. пробег точно не знаю ~ 4 тыс. Сливалось как масло, а не как вода Тексако А5.
Xteer 5W30 G700 - слил через несколько дней, т.к. стал слышать "старые" звуки которых на Татнефти не было. При откачивании остатков шприцом через трубку капельницы масло с воздухом в трубке перемешивалось т.е. было не однородным как бы вспененным. На предыдущих такого не помню.

Щас залита бурда из:
Luk Special 5W30 A5 - 2л.
Castrol DX1 5W30 ilsac-5 - 1л.
Texaco Energy 5W30 A5/B5 - 500 ml.
Zic A+ 5W30 ACEA C3/A3 229.51 - 500 ml.
Блеванет? - Не думаю. :ugeek: Шумность не исчезла. Шмность я всегда связывал либо с цепью грм или с клапанами.
Запустив мотор после замены пошел ползать под машиной я нашел этот специфичный звук который раньше появлялся на холостых или зимой был Луке Люкс был - это в кшм снизу - я честно тогда оторопел. Но сам собой этот звук исчез спустя 2-3 минуты прогрева. Это не стук (надеюсь и не будет), но звуки все равно не приятные. Может запишу если появится громкий звук.
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя