Нет, теплоемкость частная физическая величина - она может быть следствием хорошей solvent capacity, но не опорной характеристикой растворимости.
Природа растворимости химическая, но которая характеризована и физ. величинами напр плотность/вязкость.
Нет, теплоемкость частная физическая величина - она может быть следствием хорошей solvent capacity, но не опорной характеристикой растворимости.
Когда с трудом отказался от едкого коммента...) Что же ответит Гусь?)
Прошу уточнить какими такими форумами - что вы в этот вопрос вложили, как форум определили?bmwserv_ICE писал(а): ↑17 сен 2023, 12:24 посещать такие форумы, кроме как коленопреклонно (по-пластунски)?)
Какими такими? Как оы определили и оценили мои знания если я не делился своими регалиями и инкогнито?bmwserv_ICE писал(а): ↑17 сен 2023, 12:24 у меня просто неприличный вопрос к вам: КАК и ЗАЧЕМ с такими базовыми знаниями
Хмм...после всего сказанного в мой адрес, с прямыми и завуалированными личными оскорблениями, это унылый байт на холивар для самоутверждения. Накатил что ль и подобрел или просто забыл? Стареешь...эх Семеныч. Иди ебанись головой в алебастр.
В общем - это некоторые химические особенности, которые поддаются расчетам.GReY писал(а): ↑15 сен 2023, 09:58 Скажу честно, в институтах этого не дают, а самому не было повода поизучать.
На профанский взгляд это что-то вроде теплоёмкости.
Но HSP, насколько я заметил, явление более широкого порядка, чем смазочные материалы, поэтому хотелось бы хоть немного в нём разобраться.
Хорошее видео по теме -
Трудно однозначно определить, какие компоненты добавлены в масло, используя FTIR-анализ. В общей практике, расшифровка FTIR-спектров на форумах, таких как ОилКлуб, основана на типичных представлениях о том, какие вещества могут быть добавлены (общая практика, какой-нибудь практикант принес свои знания из Lukoil) в масла. Форумчане разделяют масла на категории в соответствии с типовым составом, такими как "Европа" или "Азия", и предполагают, что масла определенных производителей будут иметь строго стандартные составы.Booth писал(а): ↑17 сен 2023, 11:32 Пояснию причину вопроса - банальньно эта методика относительно доступна, емнип даже на портативной желтой коробке у Дениса есть. Но кмк он мало значения этому придает и использование его как критерия недооценено, кмк.
Oxidation VOA:
Pennzoil SAE40 = 11
Fuchs Titan Cargo 15W40 = 12
Это несомненно имеет место быть, но ведь, в каком-то смысле, противоречит другому магистральному направлению - универсализации пакетов. Где-то не так давно обсуждали, возможно и тут с вами, пакеты, которые закрывают сразу С5, С6, GF-6A, MB229.71 и, не помню, кажется что-то из фолькса. Это коммерчески оправдано. Я так и не пришел для себя к одному выводу, что первично:GusKruchus писал(а): ↑17 сен 2023, 13:22 Хотя такой подход имеет определенное основание, он также может вводить в заблуждение, поскольку некоторые компании, такие как Bizol, Idemitsu и Fuchs, др., активно модифицируют свои масла. Они могут добавлять дополнительные компоненты, которые не присутствуют в стандартных составах, что делает такие масла уникальными.
мой ответ, уважаемому сэру Booth, , больше о том, что вместо попыток приблизительно угадать состав масел через химические индикаторы, например, через окисление (когда есть кислород в молекуле), было бы намного лучше знать точный состав. Но даже если бы мы знали точный состав, его воздействие оставалось бы сложной загадкой, так как, в общем, и крупные компании-разработчики не всегда полностью понимают, какие вещества как точно работают в масле. Например, даже компания Infineum может не знать, как именно работает что-то вроде CAS 118-82-1. Поэтому эти вещества могут то добавляться, то исключаться из состава масел в зависимости от обстоятельств, вновь выявленных данных или вновь обнаруженной пользы (давно забытые свойства, но новый ракурс).nonconfo писал(а): ↑17 сен 2023, 15:20 И еще вопрос, где-то попадалось, что блендер может добавлять до 10% базовых масел пятой группы, чтобы сохранять возможность ставить допуски наследственные от пакета, или добро пожаловать проводить собственные моторные тесты. Не знаю насколько это верно. А в каких пределах возможно дополнять пакет, чтобы он все еще считался тем самым?
А кто это???
Определение Oxidation входит в типовой/стандартный набор анализов лабы.GusKruchus писал(а): ↑17 сен 2023, 13:22 Трудно однозначно определить, какие компоненты добавлены в масло, используя FTIR-анализ. В общей практике, расшифровка FTIR-спектров на форумах, таких как ОилКлуб, основана на типичных представлениях о том, какие вещества могут быть добавлены (общая практика, какой-нибудь практикант принес свои знания из Lukoil) в масла. Форумчане разделяют масла на категории в соответствии с типовым составом, такими как "Европа" или "Азия", и предполагают, что масла определенных производителей будут иметь строго стандартные составы.
Из недр примитивных представлений об отрасли (источником может быть даже Lukoil) сформировалось мнение о том, что составы масел могут быть всегда классифицированы на основе типовых концепций. По сути, это означает, что если какой-то производитель, например, Infineum, разработал определенный химический состав, его "все и используют". Такой подход упрощает процесс распознавания компонентов масел и позволяет участникам форума методом культа Карго опознавать пакеты и состав, которые они могут уже знать по своему/чужому опыту.
Хотя такой подход имеет определенное основание, он также может вводить в заблуждение, поскольку некоторые компании, такие как Bizol, Idemitsu и Fuchs, др., активно модифицируют свои масла. Они могут добавлять дополнительные компоненты, которые не присутствуют в стандартных составах, что делает такие масла уникальными. С другой стороны, если уровни окисления и химические пакеты в маслах полностью идентичны, это может указывать на использование схожих наборов компонентов.
Следовательно, FTIR-спектры могут быть похожими, если в маслах используются схожие добавки. Однако определение конкретных компонентов, таких как сложные эфиры, дисперсанты и даже полимеры (некоторые тоже содержат кислород и то, что заметно на FTIR), может быть сложной задачей и требовать дополнительных исследований.
Бусь = Booth, с легким акцентом Сергея
очень рекомендую видео, которое я давал.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя