Источник дохода сайта - незаметная реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы (AdBlock, uBlock, Adguard)
Приглашаем представителей для проведения акций "Масло за отзыв"
Лабораторный анализ масла от 1400 руб
Бесплатно распилим масляный фильтр

Доброе утро!

Гена
Завсегдатай
Предупреждения: 1
1
Масло: Shell c2/c3 0w30

Доброе утро!

Сообщение Гена » 02 апр 2017, 14:26

ВРУ вводно-распределительное устройство
На 3 фазы вообще пока ничего не сделано - для строительных нужд (по моей просьбе) поставлено прям в уличном щите 2 розетки, на каждой по своему АВ. ТУ на подключение 3 фаз, 15 кВт. Счетчик уличный трехфазный уже на столбе в металлическом ящике - установлен районными электросетями.
Фазы по нагрузке делить правильно, но идеально не сделать, тем более я не знаю пока, какая из фаз наиболее нагружена - в деревне в основном 1 фаза. Все равно будет перекос.
Кабель уже выбран, посчитан по мощности с учетом расстояний и согласован- это бронированный АВББШВ 5х10 либо 16х10(до дома от столба 25, до бани 55 метров), подключение по схеме заземления TNCS, лежать будет без ПНД или гофры в траншее 80 см глубиной с сигнальной лентой. Электроплиты и электрокотла не будет, отопление газ. Пока все потребители планируются однофазные.
Жду еще советов...
Свободу моему корешу Витьку74! Выпустите его из бана, нигадяи!

Roadrunner
Посетитель
Масло: Castrol Magn 5w30 ; Magnatec 10w40

Доброе утро!

Сообщение Roadrunner » 02 апр 2017, 14:48

Гена писал(а):Есть вопросы такого плана: надо ли заземлять отдельно дом, если заземлен столб, на котором висит ВРУ?
Привет. Заземлять обязательно. И, контур заземления должен быть отдельно выведен в распредщит дома. То, что "придёт" от стоба ( основная нагрузка 380 ) подключать через защиту от перенапряжения класса не ниже "Б" - пишу так, ибо я работаю в "гейропейской " системе и она у нас так называется. Я бы обязательно сделал и "пассивную" грозозащиту по периметру крыши . По тому, как распределить . Присылай список потребителей в доме, бане, с нагрузками ( желательно и рабочую, и пиковую нарузку указать, на насосах бывает что пишут). Сколько ампер защита будет установлена на вводе от гор.сети? Будет автомат, предохранитель с плавкой вставкой, какого типа предохранитель?

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 02 апр 2017, 15:25

Будет всё, что я изображу. Полная свобода в пределах 15 кВт. Грозозащита? Не думаю. 2 Соседних дом выше+ на участке стоят деревья выше дома+сразу за забором лес.

veles
Модератор
1
Масло: SG 5w-40, SJ 0w-40

Доброе утро!

Сообщение veles » 02 апр 2017, 19:19

Гена писал(а):16х10
круто
Гена писал(а):АВББШВ
на нормальный медный кабель не хватило, пришлось мусор закупить?
Гена писал(а):лежать будет без ПНД или гофры
да, хер с ним, пусть гниет
я маленький, но очень доброжелательный и щедрый! (с) Гу

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 02 апр 2017, 19:21

Ишь, знаток подтянулся. Зачем гофра бронекабелю?

veles
Модератор
1

Доброе утро!

Сообщение veles » 02 апр 2017, 19:24

Погугли про стойкость ПВХ к влаге, как сгнивает броня под ПВХ-оболочкой, почему для прокладки в земле используют кабели в полиэтиленовой оболочке...

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 02 апр 2017, 19:26

Гена писал(а):Зачем гофра бронекабелю?
её стоимость копеечная, а вдруг чего с кабелем... предёрнуть каблюк полчаса делов, а заново траншейку покопать - совсем другой расклад :)

Gubkin
Администратор
Масло: Texaco Havoline Ultra 5W-40 (SN, 229.5)

Доброе утро!

Сообщение Gubkin » 02 апр 2017, 19:48

Гена (т.е. Вова) и тут съэкономил :ear:

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 02 апр 2017, 19:49

Ну теоретически можно конечно: привязать к кабелю бечевку, вытянуть кабель, привязать новый к бечевке, втянуть кабель. Но это теория. Впрочем, гофра допустима. Прошу меня извинить, опыта прокладки кабеля не имею, прокладывать и подключать будет специализированная фирма, я просто хочу уточнить ряд моментов.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
veles писал(а):Погугли про стойкость ПВХ к влаге
гарантия на кабель в земле какбэ 30 лет, весь форумхаус кладет именно эту марку. Причем алюминь, а не медь.

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 02 апр 2017, 20:56

Гена писал(а):Ну теоретически можно конечно: привязать к кабелю бечевку, вытянуть кабель, привязать новый к бечевке, втянуть кабель. Но это теория. Впрочем, гофра допустима. Прошу меня извинить, опыта прокладки кабеля не имею, прокладывать и подключать будет специализированная фирма, я просто хочу уточнить ряд моментов.
в гофре всегда идёт закладная, типа "бечевка" :) часто когда протягивают кабель, на всякий ещё закладывают, вдруг чего протянуть захочется... или придётся платить спецам, у них есть нужное оборудование...
опыт прокладки кабеля не нужен, нанимаешь пару точиков, когда траншея готова, рядом раскатываешь гофру, протягиваешь в неё кабель, бросаешь в ьраншею, джамшуты закапывают, ну или если тебе хочется без гофры, то кидай сразу кабель
ну если тебе хочется специализированную фирму(шашечки к "ехать"), то не забудь проверить у них регистрационные документы, обязательно лицензию на данный вид работ, заключи договор, в нём не забудь прописать, кто проводит согласование с администрацией на проведение земляных работ и составляет проект прокладки линии(в нём указаны должны быть все условия, привязка к местности - план, возьмёшь в местной архитектуре), который надо утвердить в местных сетях ;)

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 02 апр 2017, 21:11

Спасибо, кэп! В чем-чем, но в документах я разбираюсь :)
Джамшутов не будет, нет их больше у нас, два года как нет.

veles
Модератор
1

Доброе утро!

Сообщение veles » 02 апр 2017, 21:40

Гена писал(а):весь форумхаус кладет именно эту марку
Я тебе говорю как нужно, а не как можно. Для себя, Вовчик, можно и нормально сделать. Не те деньги, чтобы экономить.

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 03 апр 2017, 00:14

Вот был бы тут Иван - он бы сказал своё слово. Веское слово настоящего электрика. Остальное всё просто отвлеченные рассуждения - медь круче люминя, в гофре прикольнее, чем без нее...

Roadrunner
Посетитель
Масло: Castrol Magn 5w30 ; Magnatec 10w40

Доброе утро!

Сообщение Roadrunner » 03 апр 2017, 01:20

В гофротрубе проложить можно было бы с точки зрения того, что поменять будет легче , если возникнет необходимость . Не знаю, возможно в РФ состав почвы другой, но эксплуатационный срок для алюминиевых кабелей до 1 кВ, проложенных в земле, сейчас абсолютно все мировые производители указывают 15 лет. Среднего напряжения 10кВ и выше - 20-25 лет. И нет никакой разницы, бронированный кабель ли, или нет.
Вывод на контур заземления выполнятся медным проводом сечением не менее 16 мм2 , лучше в PVC изоляции, можно в защитной трубе- в интернете полно примеров, как выполнить. Вот сами штыри для контура, можно использовать и из чёрного металла - это если озадачится экономией. Мы на многих объектах использовали арматуру 20-ку, и регулярно промеряли сопротивление контура заземления, оно не меняется из года в год. Но, если периметр дома небольшой, то тогда бери омеднённые готовые стержни с наконечниками. Соединительные детали (переходные клеммы) идут би-металл, так что ок и для чёрного металла тоже. Обязательно изолировать каждое(!) место соединения , что в земле, специальной липкой лентой. Над местом установки соединения провода из дома с контуром, обычно там же и электрод первый вбивают, установите над этим местом пластиковый колодец для проверки сопротивления. Разрешаемое по ПУЭ , если я не ошибаюсь, 20 Ом, я всегда "делал" до 10. Смотря какой у тебя там грунт. Расстояние закладки контура заземления от фундамента - не менее 60 см, лучше 1 метр, вглубь - не менее 70 см, лучше 1,0-1,20 м .
Для внутрянки и дома , и особенно бани, я настоятельно рекомендую использовать медный кабель с изоляцией, не содержащей хлор ( не PVC изоляция ). Этот кабель дороже, но оно того стОит. В случае пожара, не дай Бог конечно, такая изоляция в разы менее токсична при сгорании. Когда готов будешь указать всех максимально возможных потребителей, глобально, то тогда смогу помочь с распределительной схемой, если нужно.

Gubkin
Администратор
Масло: Texaco Havoline Ultra 5W-40 (SN, 229.5)

Доброе утро!

Сообщение Gubkin » 03 апр 2017, 12:35

Какие бы советы не давали, Гена-Вова даже спасибо не скажет

Вернуться в «Всё обо всём»