⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Доброе утро!

Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#406

Сообщение Гена »

ВРУ вводно-распределительное устройство
На 3 фазы вообще пока ничего не сделано - для строительных нужд (по моей просьбе) поставлено прям в уличном щите 2 розетки, на каждой по своему АВ. ТУ на подключение 3 фаз, 15 кВт. Счетчик уличный трехфазный уже на столбе в металлическом ящике - установлен районными электросетями.
Фазы по нагрузке делить правильно, но идеально не сделать, тем более я не знаю пока, какая из фаз наиболее нагружена - в деревне в основном 1 фаза. Все равно будет перекос.
Кабель уже выбран, посчитан по мощности с учетом расстояний и согласован- это бронированный АВББШВ 5х10 либо 16х10(до дома от столба 25, до бани 55 метров), подключение по схеме заземления TNCS, лежать будет без ПНД или гофры в траншее 80 см глубиной с сигнальной лентой. Электроплиты и электрокотла не будет, отопление газ. Пока все потребители планируются однофазные.
Жду еще советов...
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Доброе утро!

#407

Сообщение Roadrunner »

Гена писал(а):Есть вопросы такого плана: надо ли заземлять отдельно дом, если заземлен столб, на котором висит ВРУ?
Привет. Заземлять обязательно. И, контур заземления должен быть отдельно выведен в распредщит дома. То, что "придёт" от стоба ( основная нагрузка 380 ) подключать через защиту от перенапряжения класса не ниже "Б" - пишу так, ибо я работаю в "гейропейской " системе и она у нас так называется. Я бы обязательно сделал и "пассивную" грозозащиту по периметру крыши . По тому, как распределить . Присылай список потребителей в доме, бане, с нагрузками ( желательно и рабочую, и пиковую нарузку указать, на насосах бывает что пишут). Сколько ампер защита будет установлена на вводе от гор.сети? Будет автомат, предохранитель с плавкой вставкой, какого типа предохранитель?
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#408

Сообщение Гена »

Будет всё, что я изображу. Полная свобода в пределах 15 кВт. Грозозащита? Не думаю. 2 Соседних дом выше+ на участке стоят деревья выше дома+сразу за забором лес.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Доброе утро!

#409

Сообщение veles »

Гена писал(а):16х10
круто
Гена писал(а):АВББШВ
на нормальный медный кабель не хватило, пришлось мусор закупить?
Гена писал(а):лежать будет без ПНД или гофры
да, хер с ним, пусть гниет
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#410

Сообщение Гена »

Ишь, знаток подтянулся. Зачем гофра бронекабелю?
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Доброе утро!

#411

Сообщение veles »

Погугли про стойкость ПВХ к влаге, как сгнивает броня под ПВХ-оболочкой, почему для прокладки в земле используют кабели в полиэтиленовой оболочке...
П.В.
Посетитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:13

Доброе утро!

#412

Сообщение П.В. »

Гена писал(а):Зачем гофра бронекабелю?
её стоимость копеечная, а вдруг чего с кабелем... предёрнуть каблюк полчаса делов, а заново траншейку покопать - совсем другой расклад :)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Доброе утро!

#413

Сообщение Gubkin »

Гена (т.е. Вова) и тут съэкономил :ear:
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#414

Сообщение Гена »

Ну теоретически можно конечно: привязать к кабелю бечевку, вытянуть кабель, привязать новый к бечевке, втянуть кабель. Но это теория. Впрочем, гофра допустима. Прошу меня извинить, опыта прокладки кабеля не имею, прокладывать и подключать будет специализированная фирма, я просто хочу уточнить ряд моментов.

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунд:
veles писал(а):Погугли про стойкость ПВХ к влаге
гарантия на кабель в земле какбэ 30 лет, весь форумхаус кладет именно эту марку. Причем алюминь, а не медь.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
П.В.
Посетитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:13

Доброе утро!

#415

Сообщение П.В. »

Гена писал(а):Ну теоретически можно конечно: привязать к кабелю бечевку, вытянуть кабель, привязать новый к бечевке, втянуть кабель. Но это теория. Впрочем, гофра допустима. Прошу меня извинить, опыта прокладки кабеля не имею, прокладывать и подключать будет специализированная фирма, я просто хочу уточнить ряд моментов.
в гофре всегда идёт закладная, типа "бечевка" :) часто когда протягивают кабель, на всякий ещё закладывают, вдруг чего протянуть захочется... или придётся платить спецам, у них есть нужное оборудование...
опыт прокладки кабеля не нужен, нанимаешь пару точиков, когда траншея готова, рядом раскатываешь гофру, протягиваешь в неё кабель, бросаешь в ьраншею, джамшуты закапывают, ну или если тебе хочется без гофры, то кидай сразу кабель
ну если тебе хочется специализированную фирму(шашечки к "ехать"), то не забудь проверить у них регистрационные документы, обязательно лицензию на данный вид работ, заключи договор, в нём не забудь прописать, кто проводит согласование с администрацией на проведение земляных работ и составляет проект прокладки линии(в нём указаны должны быть все условия, привязка к местности - план, возьмёшь в местной архитектуре), который надо утвердить в местных сетях ;)
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#416

Сообщение Гена »

Спасибо, кэп! В чем-чем, но в документах я разбираюсь :)
Джамшутов не будет, нет их больше у нас, два года как нет.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Доброе утро!

#417

Сообщение veles »

Гена писал(а):весь форумхаус кладет именно эту марку
Я тебе говорю как нужно, а не как можно. Для себя, Вовчик, можно и нормально сделать. Не те деньги, чтобы экономить.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Доброе утро!

#418

Сообщение Гена »

Вот был бы тут Иван - он бы сказал своё слово. Веское слово настоящего электрика. Остальное всё просто отвлеченные рассуждения - медь круче люминя, в гофре прикольнее, чем без нее...
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Доброе утро!

#419

Сообщение Roadrunner »

В гофротрубе проложить можно было бы с точки зрения того, что поменять будет легче , если возникнет необходимость . Не знаю, возможно в РФ состав почвы другой, но эксплуатационный срок для алюминиевых кабелей до 1 кВ, проложенных в земле, сейчас абсолютно все мировые производители указывают 15 лет. Среднего напряжения 10кВ и выше - 20-25 лет. И нет никакой разницы, бронированный кабель ли, или нет.
Вывод на контур заземления выполнятся медным проводом сечением не менее 16 мм2 , лучше в PVC изоляции, можно в защитной трубе- в интернете полно примеров, как выполнить. Вот сами штыри для контура, можно использовать и из чёрного металла - это если озадачится экономией. Мы на многих объектах использовали арматуру 20-ку, и регулярно промеряли сопротивление контура заземления, оно не меняется из года в год. Но, если периметр дома небольшой, то тогда бери омеднённые готовые стержни с наконечниками. Соединительные детали (переходные клеммы) идут би-металл, так что ок и для чёрного металла тоже. Обязательно изолировать каждое(!) место соединения , что в земле, специальной липкой лентой. Над местом установки соединения провода из дома с контуром, обычно там же и электрод первый вбивают, установите над этим местом пластиковый колодец для проверки сопротивления. Разрешаемое по ПУЭ , если я не ошибаюсь, 20 Ом, я всегда "делал" до 10. Смотря какой у тебя там грунт. Расстояние закладки контура заземления от фундамента - не менее 60 см, лучше 1 метр, вглубь - не менее 70 см, лучше 1,0-1,20 м .
Для внутрянки и дома , и особенно бани, я настоятельно рекомендую использовать медный кабель с изоляцией, не содержащей хлор ( не PVC изоляция ). Этот кабель дороже, но оно того стОит. В случае пожара, не дай Бог конечно, такая изоляция в разы менее токсична при сгорании. Когда готов будешь указать всех максимально возможных потребителей, глобально, то тогда смогу помочь с распределительной схемой, если нужно.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Доброе утро!

#420

Сообщение Gubkin »

Какие бы советы не давали, Гена-Вова даже спасибо не скажет
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Ответить

Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей