Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#1

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE,
в общем у меня "practice of fika" сейчас, выдалась минутка.
moderator.gif
moderator.gif (389.24 КБ) 970 просмотров

Нас ждет первая серия The Pseudo-Oils.



Короче, я не просто так на днях упоминал Reppe. Синтетические углеводороды начались с зимы 1941-42, в реальном применении - уже к концу 1942. Начались они с масла SS 900 (это такой первый Аддинол)

syn.gif
syn.gif (346.81 КБ) 970 просмотров

Что такое синтетические эстеры - Mobil, конечно, очень хорошо знал к началу 1970х. И что такое PAO, конечно, тоже.
Сейчас нет времени для разбора - почему высыхали эластомеры (нагрев, выпотевание пластификатора, а смачивания в матрицу нет) от PAO, но, в общем ты прав, что это также учитывали. Эстеры "питают" матрицу (так считали), эластомеру чуть лучше, чем на "сухом" PAO (которое при нагреве смывает выпотевший пластификатор).

wowo.gif
wowo.gif (657.05 КБ) 970 просмотров
Но, как видишь, не только эластомеры.
Еще у poe эстеров была слава супер защиты при высоких температурах.
Цифры были от 20% до 15%. В том "легендарном" M1 5W-20 было 15%, не меньше.

mobil0.gif
mobil0.gif (139.43 КБ) 970 просмотров
mobil1.gif
mobil1.gif (112.52 КБ) 970 просмотров
mobil2.gif
mobil2.gif (21.79 КБ) 970 просмотров
цифры падали, с годами. И дело здесь не только в экономии. И не только в ошибках.
Добавляли 15% эстеров не совсем как carrier oil, а скорее как улучшайзер. Да - считали, что так лучше эластомерам, лучше устойчивость к высоким температурам. Также, знали, что присадки хоть и растворяются в эстерах, но конфликтуют с эстерами.

Но было кое что еще.
Вот пара моментов -

love2.gif
love2.gif (395.08 КБ) 970 просмотров
gulf.gif
gulf.gif (429.04 КБ) 970 просмотров

Первый момент (первое масло) можешь купить и сдать на VOA, тебе понравится (там сюрпризы).
Второе не достать (его продавали в розлив), но было масло как масло.


https://www.ebay.com/itm/193725569358


В этих маслах не было эстеров, как были у M1. Это были PAO-масла, где PAO было много.
Да, эти масла не были массовыми, и по ним не мог случиться скандал, как он случился по AV 1 (да и там - случайно, совпало много всего).
Вообще AV-1 случай во многом уникальный. Shell Helix Ultra 5W-40, одной из версий, например, был в большем количестве ДВС и уничтожил их - но никто и внимания не обратил :)
Но главное, почему много эстеров не спасло бы сильно M1 (возможно бы повезло, но скорее нет) - это, все-таки, неверный выбор основных PAO баз для AV-1.
Ни одно масло до AV-1 не производилось до того, и не производилось после того, на основной базе/смеси баз (которой больше 70% в составе) с анилиновой точкой выше 150°C. И даже если ты бы добавил туда что угодно - толуол, эстеры, любое вещество, которое бы улучшило бы анилиновую точку готового масла, лучше уровня других масел на PAO - все равно это не исправит того, что у тебя >70% непригодных для 4T масла базовых масел.

Что касается количества эстеров - их надо очень не много, в хорошем масле. И если эстеров добавить много - будет чище, но не лучше. Впрочем, чистоту любят многие. И, возможно, эстеры - это путь к более чистым кольцам и чистым двигателям. Но для такого сценария - их должно быть более 60% в составе масла, а не 5, 10 или 15%. Тогда, скорее, будет очень чисто.
Но у такого масла будут проблемы, скажу сразу. У двигателя, возможно, тоже.
Про минусы эстеров и смесей PAO + эстеры - уже в другой части напишу. Когда смогу. Не обещаю, что скоро.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19530
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#2

Сообщение Gubkin »

 ! Сообщение из: Gubkin
Good54, бан 7 дней
флуд
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#3

Сообщение bmwserv_ICE »

Хороший пост, грамотный контент. Редкость на форумах.

1.Указанная вами рецептура у меня есть в коллекции. Когда соберутся все возможные, отправим в лабу "за сюрпризами".

2.Данные по Мобил 1 интересны. Только хотел сказать, как раз, что там 10+% по ожиданиям (если смотреть за закисленность), но то, что сам Мобил указывает то 20, то 15... о многом говорит, да. У рецептур третьей генерации, когда не "SHC", не "Syntheseized...", а уже "100%" никаких проблем с прожаркой нет, разумеется. А вот найти бы тестовые...

3.У меня уже довольно большая коллекция АТ сейчас:

Но сначала мы закончим формирование базы.

P.S. И да, цифры по АТ вы называете знакомые. :D
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#4

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 30 мар 2023, 09:49 И да, цифры по АТ вы называете знакомые
btw, не называл :) разве только для базовых масел давал таблички.

Это мое большое желание, дабы AP стали измерять и ОК и Полимериум и все, кто хочет.
Не потому, что это очень показательно (маловязкая минералка или эстер boutique могут оказаться чемпионами на допингах).

А просто для того, чтобы у некоторых, как считают любители сравнить параметры - был еще один.
Хорошо, если ты это делаешь. Это правильно.

От меня вопрос - если уже сделаны какие-то привычные рыночные масла, есть ли там чемпионы илсаки с AP < 90? Или пока таких не попадалось? Но если это будет спойлер, то можно не отвечать.

Я (мы) очень приветствуем любое изучение масла без МПизма (sciolus заявлений, грубого восхваления синтетики и прочего подобного)
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#5

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 29 мар 2023, 21:51 Ни одно масло до AV-1 не производилось до того, и не производилось после того, на основной базе/смеси баз (которой больше 70% в составе) с анилиновой точкой выше 150°C.
Я (мы) об этом...)

1.С AP есть интересные мысли, но они чуть за рамки публичного обсуждения выходят. Практика (на данный момент и для обычных продуктов, всю "экзотику" ГОСТ-овскую и проч. не трогаем) дает фактический разброс 120-140 и, разумеется, там есть забавные закономерности. Иногда, по моему мнению, реальная АТ "затеняется" какой-то спецификой пакета - есть 2-3 примечательных аномалии... Мы (я) используем АТ как доп.контроль "прожарки".

2.Равно как и (почти не секрет уже) как реверс-прожарку TEOST*** рассматриваю (-ем)...
TEOST_TEOST.jpg
TEOST_TEOST.jpg (104.28 КБ) 838 просмотров
***Disclaimer: это пока, так скажем, мое (наше) субъективное оценочное суждение, так как вот это пока рассматривается мной (нами) как справедливая гипотеза и требует проверки:
tricky_mobil_.png
tricky_mobil_.png (394.57 КБ) 838 просмотров
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#6

Сообщение GusKruchus »

Gubkin писал(а): 30 мар 2023, 07:26 Сообщение из: Gubkin
Good54, бан 7 дней
флуд
Сегодня же истекает? Или только завтра?
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19530
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#7

Сообщение Gubkin »

по ходу завтра
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#8

Сообщение coronamark2 »

GusKruchus писал(а): 29 мар 2023, 21:51 в общем у меня "practice of fika" сейчас, выдалась минутка.
САЕ20 ник сменил? С ОК выгнали, пришел сюда водичку ВСЕМ подряд проповедовать?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#9

Сообщение GusKruchus »

coronamark2 писал(а): 07 апр 2023, 15:51 САЕ20 ник сменил?
Зови меня SAE0W-12, BMW SAE0W-12

Аватара пользователя
Якудза
Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Эстеры и ПАО, ПАО и эстеры (часть I)

#10

Сообщение Якудза »

:shoot:
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей