⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

PAO - рассвет

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

PAO - рассвет

#1

Сообщение GusKruchus »

Dedicated to bmwserv_ICE

В своебразном виде эту тему начал Сергей (bmwservice). Хочу отдать его труду должное, и дополнить эту историю публичными материалами по теме и самой историей.

Разговоры о PAO ведутся на форумах уже много лет. С завидной регулярностью то в одной месте, то в другой месте появляются "любители PAO" и даже "фанатики PAO".

Интересно тут то, что изначально Mobil продвигал другие три буквы (не Р-А-О) для пилотной продажи PCMO на основе PAO. Надо отметить, что те три буквы от Mobil звучали умнее и точнее чем PAO. А буквы P-A-O чаще продвигали маркетологи конкурентов Mobil, пытаясь создать ореол волшебства именно вокруг трех букв PAO. Слащавое маркетинговое название для синтетических paraffins.
Mobil же поступил умнее, очень быстро поняв, что важнее букв - "главная цифра".
Принятое название с "тремя буквами" PAO - это скорее историческое искажение названия, так как олефинам в PCMO особо нет места:

1. Являются ли базовые масла PAO олефинами?
- Нет, так как PAO насыщены водородом. PAO — это попытка создать синтетический чистый paraffin.

0.gif
0.gif (167.38 КБ) 621 просмотр

2. Является ли PAO попыткой искусственно создать лучшую часть минеральных масел?
- Да, PAO - это попытка создать чистые парафины.

Минусы PAO в этой заметке разбирать не стоит. О минусах PAO уже написано много.
Так или иначе, XOM (Exxonmobil) остается главным лидером PAO-разработок - как по объемам производства базовых масел, так и по технологическому и инновационному лидерству среди PAO-содержащих PCMO вообще.

Кстати, что мы сейчас называем PAO, имеет довольно долгую предысторию. Поэтому надо сразу начасть с того PAO, что "пошло в тираж". Авторство, в общем, за двумя ключевыми людьми.
Об одном из этих людей и одном из двух великих отцов PAO уже писал Арнольд (его заметка о Dr. Ronald Shubkin).
В целом упомянутый Dr. Ronald Shubkin действительно является ключевой фигурой как в производстве, так и в пропаганде PAO. Как инженер и как пропагандист он много сделал: продвигал "свое детище" много лет, до самой смерти, изо всех сил (он ушел из жизни осенью 2022 года). Он действовал даже не имея прямой выгоды, просто как энтузиаст и любящий отец. Однако работа Ronaldа, теоретика, инженера и изобретателя, в Ethyl не позволила ему реализовать то, что сделал "Второй Отец". Просто Ethyl, где тогда работал Рональд, не уделяла большого внимания PCMO.

"Второй отец" не был знаменитостью и не был пропагандистом. Но именно он, действуя в тени PAO, оказался главной фигурой. Скрытая временем легенда. Имя "второго отца" — Dr. James A. Brennan (Mobil Oil Research and Development).

И Ronald, и James оба упорно трудились, куя экскалибур победы над "грязными минералками". Заслуги обоих "отцов" велики. Но именно James и его работодатель Mobil практически стали создателями "критической массы" этой субстанции для PCMO.
Затем уже конкуренты только и делали, что пытались повторить успех Mobil на этом поприще. Ведь это настоящее искусство создать из пустоты новый бренд достаточно недешевых, но массовых "синтетических масел" Mobil 1.

Самая яркая часть истории началась с нефтяного кризиса 1973 года. До 1973 года понятие "синтетическое масло" не было пустым звуком. Правда, если просмотреть всю периодику 1950-1972 годов, то окажется, что слово "синтетика" применимо к PCMO чаще всего упоминалось в связи с Германией 1940-х годов. Вообще, "синтетикой" занимались и после войны. Было довольно много синтетических базовых масел и много разных попыток создать новую "синтетику". Только готовое масло PCMO на основе синтетических углеводородов невозможно было купить до 1973 года. Это несмотря на то, что PAO не возникло резко в 1973 г., у PAO была длинная и скучная предыстория из 1950-х годов.

И вот - случилось! Нельзя точно сказать, кризис ли 1973 года заставил несколько компаний сразу же активизировать свои усилия в этой области, или же сложился пазл. Есть веские аргументы в пользу кризиса, но есть и аргументы в пользу целой цепочки совпадений и попыток сложить пазл. Однако главным событием "синтетического рынка" стали новости от Mobil:
1.jpg
1.jpg (339.7 КБ) 621 просмотр
Первым продуктом было заявлено масло Mobil SHC (здесь скорее правильные три буквы - SHC). Это был первый в мире серийно выпускаемый PAO-продукт. Интересно, что ускоренными темпами этот продукт сразу же появился в рекламе и даже в редкой продаже - в США, Британии, Германии, Франции, Италии. Только через 9 лет масло Gulf Super Duty II будет заявлено третьим более-менее доступным продуктом на базе PAO.
Второе PAO-масла конца 1970х мы рассматривать не будем. Там ушлые ребята удачно пристроились за Mobil.
Несмотря на то, что масла Gulf на базе PAO не продавались в большом объеме, хотя и стали "третьим PAO", компания Gulf так или иначе внесла огромный вклад в развитие PAO. Gulf - это почти такие же, как "отцы" Ronald и James.

gulfy.jpg
gulfy.jpg (137.54 КБ) 621 просмотр
gulfy2.jpg
gulfy2.jpg (207.74 КБ) 621 просмотр
gulfy3.jpg
gulfy3.jpg (116.26 КБ) 621 просмотр

И главная "заслуга" Gulf в том, что именно благодаря первоначальным усилиям Gulf этим базам были присвоены три буквы PAO. Уж больно красиво звучит - PolyAlphaOlefin. На Эллочку-ситечком или на туземца-бусами: PAO - звучит загадочно и притягательно. В вопросе звучания - заслуга Gulf велика. К первой половине 1980-х объем продаж PCMO на базе PAO от Gulf фактически уступал даже мизерным продажам "второго игрока" (блендера). Продаж PAO-масла у Gulf толком не случилось. А вот три буквы P-A-O усилиями Gulf закрепились.
10.jpg
10.jpg (196.22 КБ) 621 просмотр

Вернемся к Mobil SHC - отличный старт и выбор правильного пути.

3.jpg
3.jpg (321.13 КБ) 621 просмотр
4.jpg
4.jpg (423.97 КБ) 621 просмотр
5.jpg
5.jpg (539.47 КБ) 621 просмотр
6.jpg
6.jpg (230.92 КБ) 621 просмотр
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

PAO - рассвет

#2

Сообщение GusKruchus »

Уже через два года после старта, в 1975 году, Mobil SHC превращается в Его Величество Mobil1. Кстати, Mobil был единственной компанией, за всю историю, которая НЕ ПИСАЛО PAO в рекламе, а ПОКАЗЫВАЛА PAO в виде молекулы. Эти рисунки — настоящая дань уважения синтетическому parrafin. Их редкий, близкий к реальности образ.

2.jpg
2.jpg (320.66 КБ) 619 просмотров
m1mol.jpg
m1mol.jpg (367.63 КБ) 619 просмотров

Помимо маркетинга, смена названия SHC на Mobil 1 была вызвана двумя обстоятельствами. События развивались стремительно :). Весь 1974 год компания Gulf анонсировала новый продукт Gulf 5W-20, делая упор на "синтетику и PAO" в пилотных заявлениях. Продукт Gulf был анонсирован, но так и не был выпущен, как было обещано. Как я уже писал, первое коммерчески доступное масло PAO от Gulf - SD II 0w-30 появилось только к началу 1980х, став лишь третьим по счету PAO-маслом с мизерными продажами.
Мировые события, умный маркетинг и суета конкурентов направили Mobil по пути закрепления за собой первого места и создания имя Mobil 1.
Итак, с 1975 года начинается великая эра имени Mobil 1. Эра, которая до сих пор сотрясает мир PCMO.
7.jpg
7.jpg (437.18 КБ) 619 просмотров
8.jpg
8.jpg (277.99 КБ) 619 просмотров
9.jpg
9.jpg (261.86 КБ) 619 просмотров
К середине 1980-х годов список "приличных" масел, содержащих PAO, уже заметно расширился. Уже ПЛЮСОМ к упомянутым Mobil 1 и Gulf, как пример, были -

■ Amoco Ultimate
■ Масла от блендера «Второго PAO-масла»
■ Chevron Sub-Zero Fluid (Chevron купили Gulf)
■ Conoco DNC-600
■ Esso Ultra
■ Neo Oil
■ Red Line

Это, конечно, не полный список, но это были те, кто продавал PAO PCMO хоть как-то заметно (не литр в месяц). Однако Mobil 1 по-прежнему оставался несомненным лидером по объемам продаж. Mobil шёл со значительным отрывом от конкурентов.
13.jpg
13.jpg (161.14 КБ) 619 просмотров
12.jpg
12.jpg (364.7 КБ) 619 просмотров
11.jpg
11.jpg (234.66 КБ) 619 просмотров
14.jpg
14.jpg (270.17 КБ) 619 просмотров
После 1990 года эта история уже не так интересна. Сильно расширилось количество линеек разных производителей на базе PAO, правда не всегда увеличивалось содержание самой базы PAO. У PAO in-house серьезных компаний нашлись и огромные минусы, о которых, конечно, многие знали всегда. И, конечно, лучше всех и больше всех о PAO знала и знает компания XOM.
15.jpg
15.jpg (296.54 КБ) 619 просмотров
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

PAO - рассвет

#3

Сообщение GusKruchus »

Прожарка на двух последних картинках :)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

PAO - рассвет

#4

Сообщение GReY »

Внезапно, M1 0W-40 было первым маслом, которое Сергей Смирнов рекомендовал владельцам BMW. Но с тех пор многое изменилось.

Чего я не понял, так это смысла этого "эпистолярия" в частности и смысла внедрять PAO в PCMO вообще. Монетизировать наработки?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

PAO - рассвет

#5

Сообщение Booth »

GReY писал(а): 24 мар 2023, 14:31 Чего я не понял, так это смысла этого "эпистолярия" в частности и смысла внедрять PAO в PCMO вообще. Монетизировать наработки?
- монетизация технологии и массового производства
- общий рекламный эффект от инновациий
- желание подсадить на свое сырье коллег-конкурентов
- желание улучшать изделия и характеристики (то что улучшилось иделие или ухудштилось - это уже вопрос другой)

Кмк тут не хватает компрометирующую ПАО историю про проблему авиаМобила на пао. Гус вроде это знать должен, но может это не важно в контексте PCMO. :)
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

PAO - рассвет

#6

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

GReY писал(а): 24 мар 2023, 14:31 смысла внедрять PAO в PCMO вообще. Монетизировать наработки?
Мне больше всего в этом рассказе понравилось это -
НЕ ПИСАЛО PAO в рекламе, а ПОКАЗЫВАЛА PAO в виде молекулы. Эти рисунки — настоящая дань уважения синтетическому parrafin

А вообще смысл тогда может и был, пока не было этих всяких кряков и гтл. Это сейчас M1 заполнили большую часть масла 3ей группой, а ПАО уже в качестве добавки.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

PAO - рассвет

#7

Сообщение GusKruchus »

GReY, Booth, тему начал мистер bmwserv_ICE, я просто уважительно продолжил. "Мы тут" особо не делим углеводороды, хотя у PAO есть очень серьезные минусы строения. Вот в этом году XOM выпустил PAO с большим содержанием димеров, что заметно улучшило такое PAO. Но, вообще, довольно "плоские" молекулы, с рядом проблем.
Дмитрий Анатольевич писал(а): 24 мар 2023, 15:09 А вообще смысл тогда может и был
Вариант SHC (Synthetic HydroCarbon) мне кажется интереснее, но маркетинг с цифрой оказался лучше.
Вообще, я где-то согласен с bmwserv_ICE в том, что либо "там" не видно ничего (все параметры, типа Noack, TBN, вспышки, застывания и прочее - это вообще детский сад), либо видно что-то, но на очень сложных приборах. Это что-то "на сложных приборах" нельзя однозначно оценить. Я бы не решился сказать - это однозначно плохо или однозначно хорошо, как делает большинство "экспертов" форумных, оценивая масла по спектру или вспышке. Я таких оценок не делаю.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

PAO - рассвет

#8

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 24 мар 2023, 17:47 "плоские" молекулы
Помогают экномить топливо :D
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

PAO - рассвет

#9

Сообщение Good54 »

Ну что, вот и третий заход Гуся. Здесь уже без сантиментов, как говорится, сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
Аватара пользователя
Якудза
Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

PAO - рассвет

#10

Сообщение Якудза »

Good54 писал(а): 25 мар 2023, 09:03, как говорится
в палате номер 6, всё стабильно, да Алексей? :class
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

PAO - рассвет

#11

Сообщение Good54 »

Сюрпризы никто не отменял. )
Аватара пользователя
Якудза
Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

PAO - рассвет

#12

Сообщение Якудза »

Good54 писал(а): 25 мар 2023, 09:26 Сюрпризы никто не отменял. )
ога
Вложения
ef3877bafb.jpg
ef3877bafb.jpg (127.71 КБ) 409 просмотров
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

PAO - рассвет

#13

Сообщение Good54 »

А ойл клубовцы, что то не прониклись душещипательной историей возвращения Блудного SAE20 и активно забивают болт, на его появление здесь.
Аватара пользователя
Якудза
Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

PAO - рассвет

#14

Сообщение Якудза »

Good54 писал(а): 25 мар 2023, 09:48не прониклись
а че должны были? :катаюсь:
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

PAO - рассвет

#15

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Good54 писал(а): 25 мар 2023, 09:48 активно забивают болт, на его появление здесь
А какую реакцию ты ожидал на воскрешение Гуся или отчаливание Аргентума?

На что это влияет? Анализы делаются, pdf читаются, масла "в ротации", офпреды тусуются. Все без потрясений.
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей