⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло в АКПП Freelander 2

Трансмиссионные, промывочные, гидравлические, мото, жидкости ГУР и всё остальное не подходящее под категорию моторных масел
kuzin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:45
Откуда: Самара
Имя: Никита
Авто: Land Rover Freelander 2
Масло: Motul Eco Energу 8100 5w30

Масло в АКПП Freelander 2

#1

Сообщение kuzin »

Приветствую. Подскажите какое масло лучше залить в АКПП Freelander 2 2011 г.в
Рекомендовано Nippon AW-1
Спасибо.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в АКПП Freelander 2

#2

Сообщение Booth »

kuzin,
Всё просто. :popcornn:
Вариантов не много, или высоковязкое уровня Dextron 3, Mercon Ви, Jaso 1A или низковязкие Dextron 6, Mercon ЛВ, Jaso 1A LV.
Исходи от того какой агрегат. Если Айсин то все просто те же два варианта два как и в тойотах, высоковязкое T-IV или низковязкое WS.
В линейке Идемицу есть низковязкое TSLV которое в айсины льётся.
Можно и мультик залить например Neste.
kuzin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:45
Откуда: Самара
Имя: Никита
Авто: Land Rover Freelander 2
Масло: Motul Eco Energу 8100 5w30

Масло в АКПП Freelander 2

#3

Сообщение kuzin »

Booth писал(а): 08 ноя 2021, 15:07 изковязкое WS.
В линейке Идемицу есть низковязкое TSLV которое в айсины льётся.
Спасибо за ответ. Все льют, Toyota WS или Idemitsu TSLV. Собственно, в Toyota смущает вариант контрафакта. Вот и думаю что лучше купить. Вот Zik ATF Multi LF тоже подходит, но цена подозрительно низкая...
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в АКПП Freelander 2

#4

Сообщение Booth »

kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 16:24 Все льют, Toyota WS или Idemitsu TSLV.
Ну вот, как и полагал.
kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 16:24 Вот Zik ATF Multi LF тоже подходит, но цена подозрительно низкая...
Так вся моторка зика и др. корейских коллег по лояльное цене, они огромными масштабкми производят масло из своей базы, покупая дешевую нефть у арабов. Доставка морем была раньше дешёвая, потому и дёшево стоили.
Касаемо Zic Multi LF оно хорошее но отличается от оригинала в твоей коробке. Это Multi на типично для них пакете, эстеров в нем меньше чем в tls-lv. Я читал как в чел в Айсин на Мазде его лил что бы убрать пинок который есть на оригинале, писал что лучше после замены, нормально как замена подходит. Но потом он все таки залил tl-slv ина нем ещё лучше стало. :)

Короче, не поскупись, Идемицу tsl-lv залей. Оно лучше.
Вроде они боле выгодную тару большую стали делать но хз, насчёт этого. Обычный АТФ да етсь пятиквартовых.

Отправлено спустя 15 минут 14 секунд:
TSL-LV в 5тиквартовых дорого, остатков мало. Видимо небольшую партию привозили, дешёвых уже нет.
Проще одноквартовые брать.
kuzin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:45
Откуда: Самара
Имя: Никита
Авто: Land Rover Freelander 2
Масло: Motul Eco Energу 8100 5w30

Масло в АКПП Freelander 2

#5

Сообщение kuzin »

Booth, все понял. Спасибо огромное ! Кстати, сейчас залит Motul, пробег на нем порядка 30.000 км. Общий пробег 180.000. Период замены какой сделать ? Раз в 30 -35 ? И Motul же можно с idemitsu смешать ?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в АКПП Freelander 2

#6

Сообщение Booth »

kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 19:37 Период замены какой сделать ? Раз в 30 -35 ?
Это точно не скажу, чётко обоснованной рекомендации я не видел. Но учитывая что современные Айсин для повышения КПД на всех передачах имеют режим блокировки гидротрансформатора и частичной пргбуксовки то фрикцион пылят, поэтому масло рекомендуется менять чаще чем в старых коробках.
Я бы менял полностью со снятием поддона и заменой фильтра раз в 50-60 тыс, ну может ещё один раз промежуточный частично.

У вас же есть теплообменник из которого можно методом замещения полностью сменить. Я у себя так менял.
Заливаешь новое масло в установленный после чисти поддон с новым фильтром и сняв шланг обратки с акпп на запущенном двигателе сливаешь масло порциями по 1,5 - 2 л.и глушишь, подливая в поддон свежее столько же снова запускаешь.... Т.о. коробка сама себя прокачивается новым маслом. Мне хватило 8 л.
kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 19:37 И Motul же можно с idemitsu смешать ?
Можно, но зачем? Идемицу само по себе оригинальное, весь цимес в нем раскроется только на полной замене.
Если частично временно поездить надо залей Зик LF, а потом полностью на Идемицу.
Частичная замена считаю целесообраза если масло например перегревал на бездорожье или что бы продлить интервал до полной замены.
kuzin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:45
Откуда: Самара
Имя: Никита
Авто: Land Rover Freelander 2
Масло: Motul Eco Energу 8100 5w30

Масло в АКПП Freelander 2

#7

Сообщение kuzin »

Booth, тут проблема с полной заменой. Фильтр - железная сетка, только, половинить коробку. Можно поменять полностью с помощью аппарата, но что то я не очень на это настроен. Вот такой нюанс
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в АКПП Freelander 2

#8

Сообщение Booth »

kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 21:32 Фильтр - железная сетка, только, половинить коробку.
Хм.. Понял принял. :|
В айсинах на Тойоте, Вагах и Мазде фильтр просто в поддон сменный. Думал у тебя аналогично. :pardon:
kuzin писал(а): 08 ноя 2021, 21:32 Можно поменять полностью с помощью аппарата, но что то я не очень на это настроен. Вот такой нюанс
Аппараты для блондинок и слабаков. :popcornn:
Сильные мужчины вытеснением самостоятельно меняют в Субару, и на Мазде, и на Форде, и на Wage, без разницы! Суть одинаковая. Я тебе уже выше описал словами процесс, самостоятельно почти в одного так делал. Вот тут это именно на твоем:


kuzin
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:45
Откуда: Самара
Имя: Никита
Авто: Land Rover Freelander 2
Масло: Motul Eco Energу 8100 5w30

Масло в АКПП Freelander 2

#9

Сообщение kuzin »

Booth, благодарю ! Ознакомлюсь
Ответить

Вернуться в «Масла для АКПП, МКПП, мостов, ГУР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей