Влияние топливных присадок на угар масла.

RandomXP
Посетитель
Масло: ТОТЕК HR 5W40 + АР2

Сообщение RandomXP » 31 авг 2016, 18:36

Хочу поднять вот такую тему.

Как известно, топливо попадает в масло, в зависимости от конструктивных особенностей ДВС в больших или меньших количествах.

Я уже несколько лет использую присадки в топливо, содержащие катализаторы горения.
Чет даже не задумывался раньше, что масло может насыщаться этими катализаторами и за счет этого угорать сильнее, но практически бездымно.

Например постоянное применение УМТ дает красивую безнагарную поверхность поршня, со стороны КС. Без - обычно нагар в пару мм.

Интересно у кого какой опыт, может кто замечал, как присадки типа УМТ или САТ оказывают влияние на расход масла на угар?

Промывок топливной это не касается, только присадки усиливающие мощность.

Профессиональная раскоксовка — снижение расхода масла. Защитно-восстановительная обработка ДВС, устранение задиров.
Восстановление и улучшение работы аккумуляторов. Мой проект - МИТИЛИТ.РФ
[+] {спойлер}
Телефон для связи +7 (499) 994 86 79

SerB64
Завсегдатай
Масло: Fuchs Titan GT-1 Pro c3 5w-30

Сообщение SerB64 » 31 авг 2016, 18:49

Применение САТ, на моих автомобилях не повлияло на расход масла, Fiat Albea 1.4 с max на щупе за 2000-2500км. подъедает до середины щупа и останавливается, VW 1.4 TSI в зависимости от производителя масла с 5000-8000км. расход 100мл./1000км., квадрацикл без расхода масла(замена через 900-1200км.).
VW Passat- FUCHS Titan GT1 PRO C-3 5W-30 \ бензин - САТ Ормекс

Руслан
Завсегдатай
1

Сообщение Руслан » 02 сен 2016, 15:33

На расход масла двс имеет влияние большое количество переменных одновременно влияющихтна этот процес! Выделить там отдельно катализаиор и изучить корреляцию достаточно сложный процесс, тянет на целое исследование, с моей точки зрения! С точки зрения теории - дожигая смесь в камере, увеличивая скорость гореия говорит о том что меньше бензина будет попадать в масло, что конечно же положительно будет влиять и на само масло и соотвественно и на расход .....
Основные причины расхода это коксование цпг и не правильно подобранное масло или температурный перегрев масла по разным причинам или увеличенные интервалы замены. Коксование на первом месте, особенно учитывая состав совпеменных бензинов.

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Так что вопрос связан с исследованиМи опять же отработанного масла только не методами стандартного анализа я считаю, нужно думать ....

RandomXP
Посетитель

Сообщение RandomXP » 02 сен 2016, 16:28

Руслан, у меня топливо льется через ТНВД, пока он не прогреется. Летом это не заметно почти, а вот зимой - жопа. Замена ТНВД ничего не дает, более - можно нарваться на менее удачный экземпляр. Приходится гонять на холостых минут 5-10 - после можно ехать.
Естественно топливо легко из масла выветривается за день, но вот вопрос про катализаторы - остается для меня открытым.

Приходится просто чаще менять масло, ну и подливать зимой тоже приходится больше.

Интересно как на других по конструкции движках.
Профессиональная раскоксовка — снижение расхода масла. Защитно-восстановительная обработка ДВС, устранение задиров.
[+] {спойлер}

mvg
Завсегдатай
Масло: Lukoil Genesis Polartech 0W-40

Сообщение mvg » 02 сен 2016, 21:08

RandomXP писал(а):Естественно топливо легко из масла выветривается за день
Топливо неоднородно. Испаряется лишь то, что может испариться..., да и то не все.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.

RandomXP
Посетитель

Сообщение RandomXP » 05 сен 2016, 17:48

mvg писал(а):Топливо неоднородно. Испаряется лишь то, что может испариться..., да и то не все.
Да, правильно - легко испаряются только некоторые фракции, а вот присадки так же легко могут и оставаться.
[+] {спойлер}

Вернуться в «Присадки и промывки»