Источник дохода сайта - незаметная реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы (AdBlock, uBlock, Adguard)
Приглашаем представителей для проведения акций "Масло за отзыв"
Лабораторный анализ масла от 1400 руб
Бесплатно распилим масляный фильтр

Тесты кипячением

Gubkin
Администратор
Масло: Texaco Havoline Ultra 5W-40 (SN, 229.5)

Тесты кипячением

Сообщение Gubkin » 19 июл 2015, 18:05

Загуститель - олефинсополимер имеет вспышку 180-200С
Т.е. при 300С он уже развалился на составляющие
А ещё есть депресанты и куча других присадок. Почему они должны выдерживать данные температуры ?
Тоже уже не смешно. Даже Сергей уже давно ничего жарит.... одумайтесь.

380VAC

Тесты кипячением

Сообщение 380VAC » 19 июл 2015, 18:28

Gubkin, Если не смешно, ;) сейчас исправим! Предлагаю если уже жарить так жарить! Давайте возьмем для начала самые популярные масла и пожарим на них картошку - какая картошка окажется вкуснее! :lol: (кто не любит картошку можно рыбку,грибочки,мясо,овощи :hahaha:)

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение melbu » 19 июл 2015, 20:44

Gubkin писал(а):Загуститель - олефинсополимер имеет вспышку 180-200С
Т.е. при 300С он уже развалился на составляющие
Летели два крокодила, один зелёный, другой на юг...

Понятие "температура вспышки" не имеет никакого отношения к "развалился на составляющие". И уж тем более температура кипения вообще никак не связана с температурой вспышки.
Gubkin писал(а): А ещё есть депресанты и куча других присадок. Почему они должны выдерживать данные температуры ?
Вы подсовываете понятие, с которым я не спорю. Я нигде не говорил, что все компоненты масла должны именно выдерживать такие экстремальные температуры. Или покажите где я такое говорил. Можете сослаться где Сергей такое говорил.
С компонентами масла пусть буде что угодно. Пусть испарятся, пусть разложатся на составляющие, мне пофигу. Мне важно чтобы во втором случае эти "останки" остались растворёнными в масле, а не откладывались на кольцах или где бы то ни было в двигателе. И опыт, собственно говоря, показывает остаётся нетекучий осадок, или не остаётся. Разве о чём-то другом шла речь?
Gubkin писал(а): Тоже уже не смешно. Даже Сергей уже давно ничего жарит.... одумайтесь.
Я гораздо больше времени отвечаю на вопросы, типа ваших, чем занимаюсь прожарками.

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение melbu » 19 июл 2015, 20:55

veles писал(а): Mobil1 ESP 5w-30 -одно из лучших легкомоторных масел, одно из лучших среди VW 504.00/507.00
Изображение

У вышеуказанного Мобила плохой загуститель? Или базы "не очень"? Ребят, это даже не смешно...
Изображение

Простой вопрос:
Если вы сделаете стандартный анализ двух образцов одинакового по марке масла и получите разные результаты, вы подвергните сомнению стандартные всеми признанные методики, или всё таки признаете, что в пробах масла отличаются?

veles
Модератор
Предупреждения: 1
1
Масло: SG 5w-40, SJ 0w-40

Тесты кипячением

Сообщение veles » 19 июл 2015, 21:07

melbu, т.е. у СС был не мобил?
melbu писал(а): Пусть испарятся, пусть разложатся на составляющие, мне пофигу. Мне важно чтобы во втором случае эти "останки" остались растворёнными в масле, а не откладывались на кольцах или где бы то ни было в двигателе.
Тогда выбирай масло с кучей дисперсантов. CJ-4, например.
я маленький, но очень доброжелательный и щедрый! (с) Гу

Vitek74
Завсегдатай
1
Масло: Мобил 1 0/40

Тесты кипячением

Сообщение Vitek74 » 19 июл 2015, 21:12

с вашего позволения добавлю сюда и это)
http://www.youtube.com/watch?t=1490&v=6SBlf_8NxFs
и это
http://www.youtube.com/watch?v=_QdLO-NkINw
лукойл синтетик кстати радует, у меня почему то тоже сложилось впечатление от Лукойла лучше чем от Мобил, правда у меня Мобил 1 0/40..даже не знаю что и думать :)
The grass was greener, The light was brighter, The taste was sweeter, The nights of wonder
With friends surrounded ...Ушел читать оилклуб) всем добра!

MAN Diesel
Новичок
Масло: Shell ECT 0w-30

Тесты кипячением

Сообщение MAN Diesel » 28 июл 2015, 23:45

Gubkin писал(а): melbu, всё правально написано... 250 град в зоне верхнего поршневого.
Поршневые кольца не участвуют в съеме масла. Ориентироваться надо на маслосъемное. Там на 50-100 холоднее.
Пожарь масло при 150-200 град ..
Все кольца участвуют в распределение масла по поверхности иначе не возможно гидродинамическое трение. Другое дело, что в той цитате идет речь о температуре масла 250, а не первого поршневого кольца (ППК). Температура же масла в районе ППК не превышает 180 градусов. По крайней мере меня так учили на кафедре Дизелей в свое время.

veles
Модератор
1

Тесты кипячением

Сообщение veles » 29 июл 2015, 00:09

MAN Diesel писал(а): речь о температуре масла 250
MAN Diesel писал(а): Температура же масла в районе ППК не превышает 180 градусов
Так какова же температура масла в зоне ППК?

MAN Diesel
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение MAN Diesel » 29 июл 2015, 11:46

Я думаю, что в диапазоне от 130 на зеркале втулки до 170 на торце ППК.

veles
Модератор
1

Тесты кипячением

Сообщение veles » 29 июл 2015, 12:43

MAN Diesel, у бензинок, тем более если это турбожжалка TSI, вероятно, выше.

MAN Diesel
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение MAN Diesel » 29 июл 2015, 12:58

veles писал(а): MAN Diesel, у бензинок, тем более если это турбожжалка TSI, вероятно, выше.
Не исключаю, что выше, но это не сложно рассчитать. У турбо моторов во время продувки происходит мощнейшее охлаждение КС, поэтому тепло напряженность у них не на много выше чем у атмосферников.

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение melbu » 29 июл 2015, 15:01

Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но мне кажется у вашей беседы сбился фокус. Вероятно, когда вы говорите о температуре, нужно немного конкретизировать, температуру чего именно вы имеете ввиду и что на неё влияет. Когда вы говорите о продувке турбомоторов, то неплохо бы конкретизировать о каком именно режиме работы двигателя идет речь. Дело в том, что если ехать двадцать километров в течении часа, то львиную долю времени турбина работать не будет и ни о какой продувке с мощнейшим охлаждением то же речи не пойдёт. Наоборот, в цилиндр в этом режиме поступает довольно сильно разряженный воздух. Форсунки, поливающие поршни маслом снизу в таком режиме то же не работают. А вопрос об отводе тепла менее актуальным не становится.

MAN Diesel
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение MAN Diesel » 29 июл 2015, 15:20

melbu писал(а): Я извиняюсь, что вмешиваюсь, но мне кажется у вашей беседы сбился фокус. Вероятно, когда вы говорите о температуре, нужно немного конкретизировать, температуру чего именно вы имеете ввиду и что на неё влияет. Когда вы говорите о продувке турбомоторов, то неплохо бы конкретизировать о каком именно режиме работы двигателя идет речь. Дело в том, что если ехать двадцать километров в течении часа, то львиную долю времени турбина работать не будет и ни о какой продувке с мощнейшим охлаждением то же речи не пойдёт. Наоборот, в цилиндр в этом режиме поступает довольно сильно разряженный воздух. Форсунки, поливающие поршни маслом снизу в таком режиме то же не работают. А вопрос об отводе тепла менее актуальным не становится.
20км/час можно ехать на 1й передаче при 3000об/мин. Все условно. Нет более или менее разряженного воздуха, есть только уравнение Менделева для идеальных газов.

Я пишу о температуре масла в районе ППК. На сколько мне известно в этом районе его температура самая высокая.

MAN Diesel
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение MAN Diesel » 29 июл 2015, 15:30

melbu писал(а): ...если ехать двадцать километров в течении часа, то львиную долю времени турбина работать не будет и ни о какой продувке с мощнейшим охлаждением то же речи не пойдёт. ...
Турбина работает с момента запуска двигателя. В зависимости от нагрузки изменяется ее эффективность т.е. КПД, но воздух она качает всегда, с момента пуска. Если есть в наличии турбомотор рекомендую провести следующий эксперимент: отсоединить воздушный патрубок нагнетания воздуха перед всасывающим коллектором, завести мотор и попробовать его, патрубок, закрыть рукой. Там будет избыточное давление примерно 0,1бар. Так вот сделать это будет не просто. Это послужит прямым доказательством того, что турбина работает.

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение melbu » 29 июл 2015, 15:39

Вы знаете зачем нужен дроссель в бензиновом двигателе?

Вернуться в «Прожарка масел»