⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#901

Сообщение Silence »

гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 11:10 Кому адресован вопрос? Если ко мне, то скажите где/когда я был против/не советовал А5??
видимо я с другим комрадом перепутал,из казахстана. он собраля 5w40 лить. удачи пожелаю
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#902

Сообщение Booth »

гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 11:10 А ЧТО в корейских мануалах? Какое-то одно единственное всемогущее масло?
В глаза не видел и искать для вас не буду. Но примерно представляю что по аналогии с др. апроизводителями ориентированными на азиатский/американский рыннок в их корейском мануале указаны актуальные на тот момент PCMO классы качества Api/ilsac и класс Sae, а это SN/GF-5, SP/GF-6 и 0w20, 5w20, 5w30, 10W30 и вряд ли там есть "сорта" ACEA - уверен на 99,99999999‰
Конечно не одно, никто двс не разрабатывает под одно масло. Более того уверен автоинженеров массовых гражданских двс мало волнуют частные свойства и параметры масла, если это не какой-то уникальный или новаторский мотор. Может GM, Toyota, Ваг, BMW, PSA или MB что то и рассчитывают для масла, но примерно, а не конкретно под одно единственное масло.
гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 10:09 Вряд ли! ЗНАЧИТ, у меня с завода, "как минимум" 3-4 варианта различной жижи... :D
То что разные производители, поставщики это очевидно, но класс вязкости, качество, а по сути рецептура разработчика масла не отличаются кардинально - это зачастую 5W20, 0W20, очень маловероятно другие.
Хотя не знаю что заливают на моторной сборке в Европе. Какой нибудь контрактный Шёл или Тоталь. Очень забавно наблюдать как проявят себя японские моторы на Весте ведь их обрекли на гуталин. Ну ниссаны ездят с более объёмным аналогом и ничего, может "прокатит, я сто раз так делал". А если Хукиа запустит обещанный моторный завод в России, поинтересуйтесь вдруг единственное вемогущее зальют. :)
гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 10:09 Ну, почему... А голова на что?! Отвертка тоже для закручивания шурупов, но не к каждому подойдет...
Действительно, это был ответ с долей иронии, про это я и намекал не только в этой теме, но и по фильтру - в ответ не буду искать и цитировать вас, контекст таков "у меня в мануале такой не указан" - и где тут голова? :popcornn:
и про масло также вы заливали разные масла без последствий "мотор не кашлял", очучения хорошие", так получается вам можно разные лить, тем более в русском мануале же есть. Всё в порядке, пожалуйста. Если кто то возражает, не стоит остро реагировать и ерничать.

Многие и я в т.ч.
- не доверяют вашим очучениям и опыту т.к. субьективизм всем присущь,
- ставят по сомнение компетенцию :
обзорщиков масла, обсасывающих цифири сантистоксоов с формулировками "крепкое" "экономичное",
прожарщиков, гайкокрутов и токарей в теме масла т.к. те несут ахинею, ставят вердикт маслу по прозрачности, запаху, жопомеру, слухом. :kuku
Хотя на слух я и сам оцениваю, но не заявляю что это заслуга сорта нефти, страны переработки или модификатора вязкости или ppm присадкок - я просто констатирую субьективный факт, оценивая конечный результат в целом.
- не доверяют и мануальным писателям,
- разбирают масла по косточкам теорию изучая, ставят вопросы и ищут ответы, на практике экспериментируют и пр.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#903

Сообщение гвардии майор »

Работать надо... :? а вы меня отвлекаете... ;)
Ну, да ладно. Вначале было слово :oldman: ...
Silence писал(а): 19 ноя 2020, 08:25 Gubkin писал(а): ↑
17 ноя 2020, 20:47
вранье /солженинщина/, нет такого

есть такое. достаточно открыть настоящий ,корейский мануал.

Тогда, я попытался выяснить у Silence, человека, который открывал настоящий, корейский мануал, что же такое важное от нас утаили корейские производители. Получил в ответ воду и "рекомендацию" гуглить...
Потом был записан в гуталинщики и свидетели пресвятого А3... Затем "обвинения" с меня сняли, потому как выяснилось, что я напоминаю человека, "похожего на генерального прокурора" (ну, или казаха... без разницы)
В общем, все разрешилось мирно! :)

Потом Booth дровишек подбросил...
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 01:38 Ну как минимум с завода у тебя залито то что в корейских мануалах.
Только начал забывать, опять "корейский мануал"... :lol: :D
Который, однако, никто -
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 12:13 В глаза не видел и искать для вас не буду.
(а я и НЕ ПРОСИЛ :) ) ...но там -
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 12:13 примерно представляю что ... классы качества Api/ilsac и класс Sae, а это SN/GF-5, SP/GF-6 и 0w20, 5w20, 5w30, 10W30
Ну, слава Масляному Богу, выяснили... что в Этом (ну, вы в курсе...) то же самое, что и в нашем русском-народном-манкетологами-сделанном-мануале.
В общем, ОПЯТЬ, все разрешилось мирно! :)
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 12:13 контекст таков "у меня в мануале такой не указан" - и где тут голова?
Голова на месте!) Потому и выбрал совместимый.)
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 12:13 Если кто то возражает, не стоит остро реагировать и ерничать.
Возражая, надо аргументировать ;) См. пост сначала...
Остро реагировать - избави Бог! :)
А ерничать... ну, мож не удержался... перчику подбросил разок. Бывает, рассмешат, а ты в ответ... :D
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#904

Сообщение Booth »

гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 14:29 Работать надо... а вы меня отвлекаете...
Ну, да ладно. Вначале было слово ...
Работа не волк :D
гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 14:29 Ну, слава Масляному Богу, выяснили... что в Этом (ну, вы в курсе...) то же самое, что и в нашем русском-народном-манкетологами-сделанном-мануале.
Тоже самое, да не совсем.
Раз уж вы гуталиновую кашу заварили и заинтриговали, теперь давайте разберёмся и расставим точки.
Можно ли Silence, выбирать масло по корейскому мануалу, или обязательно только по мануалу в версии для русских который вероятно отличается и в нем присутвуют масла Acea A3, А5, а дилер может залить и С3, и фирменное шеловское масло есть для Хендэ Acea С3, а это а не совсем тоже что масло класса Api SN, SP, ilsac 0/5w20.
Мануалы в студию! :D
Мне ща несподручно гулить, добавьте если не затруднит разные версии и сравним.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#905

Сообщение гвардии майор »

Booth писал(а): 24 ноя 2020, 15:18 Раз уж вы гуталиновую кашу заварили и заинтриговали
Я ( ??? ) :shock: заварил???!!!??? Да, не было такого, Кузмич! Это ж байка! (с) :катаюсь:
А если серьезно, то даже не буду спрашивать "где это я заварил?".... Тут, без комментариев. Только :facepalm и :lol:
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 15:18 Можно ли Silence, выбирать масло по корейскому мануалу
Тут выбор у каждого индивидуален! Тем более, он его видел/читал. Хозяин-барин.
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 15:18 Мануалы в студию!
Это не ко мне... ;)
Booth писал(а): 24 ноя 2020, 15:18 добавьте если не затруднит
И не просите! :coffee: Даже не подумаю. Жалко времени, сил и трафика... Времени, больше всего! :)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Altor
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 08:09
Откуда: Астана
Авто: Accent 1.6 2017

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#906

Сообщение Altor »

Коллеги, всех категорически приветствую!
Мануал от моего авто, по сути это версия для РФ. Вряд ли у вас отличается, машина Спб сборки.
ИзображениеИзображениеИзображение
40-ку думал заливать на лето, жара+пробки. На пробу уже взял, посмотрим.
В споре истина вряд ли рождается, поэтому предлагаю на этом закончить, скрины из мануала просто для размышления, вдруг кому интересно. Имхо мануал тоже писался не от балды, и как то согласовывался с корейцами в головном офисе.
В любом случае всем спасибо за мнение, я уважаю чужую позицию :)
Если по теме, то в итоге в этот мотор можно лить все, руководствуясь мануалом, условиями эксплуатации и здравым смыслом, я конкретно остановился на лукойле, есть надежный поставщик.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#907

Сообщение гвардии майор »

Altor писал(а): 24 ноя 2020, 18:47 всех категорически приветствую!
Взаимно! :)
Altor писал(а): 24 ноя 2020, 18:47 40-ку думал заливать на лето, жара+пробки.
Вообще-то знатоки по маслу на этом сайте рекомендуют на лето для Гаммы 10w-30. И лично я так и поступлю. Уже прикупил канистрочку Х-Teer G700 10w-30. В мену вязкое, в меру чистое, цена доступная.
Altor писал(а): 24 ноя 2020, 18:47 скрины из мануала просто для размышления
Посмотрел) И размышления не заставили долго ждать... Первое фото... В моем мануале 20-го года объем маслянного картера с точностью до наоборот... 1,4 - 3,6л, а 1,6 - 3,5л. :? Вот и верь после этого людям... Фото делать лень, но поверьте на слово. Клянусь святым Илсаком! :D
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#908

Сообщение Silence »

гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 11:10 Оставим гадания в стороне))
Оставим. для этого есть тесты отработок заводской заливки. Смотрите.
Скорее всего ЛФ я пишу потому, что это масло может просто по другому называться, но состав 1 в 1. Это ЛФ.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#909

Сообщение Booth »

гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 16:35 Тут выбор у каждого индивидуален! Тем более, он его видел/читал. Хозяин-барин.
Следовало с этого начать применимо к себе прежде всего и закончить. Эх..а я думал много нового узнаю... :)
гвардии майор писал(а): 24 ноя 2020, 16:35 И не просите! Даже не подумаю. Жалко времени, сил и трафика... Времени, больше всего!
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#910

Сообщение гвардии майор »

Silence писал(а): 25 ноя 2020, 10:45 для этого есть тесты отработок заводской заливки. Смотрите.
Зачем??? Я заводское масло сливаю через 3000км и всё!! забываю о нем. И без разницы, что там плескалось. Мне, по крайней мере. :)
А тесты отработок важны только (!!) с МОЕГО ДВИЖКА. :coffee: Как-то так. ;)
Booth писал(а): 25 ноя 2020, 11:01 Следовало с этого начать применимо к себе прежде всего
Почему "применимо к себе", если я отвечал на ваш вопрос "Можно ли Сайленсу...?" ;)
Booth писал(а): 25 ноя 2020, 11:01 а я думал много нового узнаю...
Нового или полезного? ;) Из полезного в Теме первые две страницы. Остальное новое. Байки, впечатления, "открытия"... и нам не скучно и сайту польза. :coffee:
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#911

Сообщение Silence »

Вот настоящие требования
Вложения
Lg35UpRkfe4.jpg
Lg35UpRkfe4.jpg (211.57 КБ) 675 просмотров
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#912

Сообщение veles »

Сколько можно уже выбирать масло в этот хукий, ну епрст...
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#913

Сообщение Gubkin »

veles, ты ничего не понимаешь, это другое
какой-то известный в узких кругах многопробегов 800 тыс. наездил на 0-16
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#914

Сообщение Booth »

Silence писал(а): 26 ноя 2020, 10:55 Вот настоящие требования
Значит 0W20, 0W30 нельзя?
Кстати замерял один чек давление на Мобил 0W20 "там" и в ютубе результат. Спойлерю - с прогретым маслом на ХХ < 1 "очка" , на 1000 хз. Перешел он на 5W30.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Масло в Hyundai Solaris (2nd generation), мотор G4FG 1.6 123 л.с.

#915

Сообщение гвардии майор »

Silence, вообще-то, когда пишут "Вот настоящие требования", указывают Источник...
veles писал(а): 26 ноя 2020, 11:18 Сколько можно уже выбирать масло в этот хукий, ну епрст...
:D А поговорить?! ;)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot/2.1 и 28 гостей