⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19517
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#31

Сообщение Gubkin »

vanj писал(а): 26 июн 2019, 11:52 насколько это критично при выборе на заливку этого масла?
если бы было критично, я думаю не стали бы вообще такое масло выпускать
а 75-90 народ катает на этих коробках ?
на прошлой странице пишут что можно ) если нет негатива, то лучше погуще. Тут секта гуталинщиков
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
vanj
Посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:36
Имя: Иван
Авто: tiguan 1.4CAXA
Масло: ravenol VST 5W40

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#32

Сообщение vanj »

veles, лишнее, или просто работать не будет... и смысла нет...
Gubkin писал(а): 26 июн 2019, 13:45 если бы было критично, я думаю не стали бы вообще такое масло выпускать
а 75-90 народ катает на этих коробках ?
на прошлой странице пишут что можно ) если нет негатива, то лучше погуще. Тут секта гуталинщиков
видел, что катают 75-90, мне кажется это слишком))
хотя очень интересно почему ваг сменил допуск на трансмиссионку,стал ее делать минералкой... и почему рекомендует у кого хрустят передачи поменять....вот вроде я готов был купить вольфа 75W - и доверие ему есть, но что то заставило задуматься)) ведь в 5-ти ступках у VW рекомендуют именно GL4 и по моему даже 75-90))) жаль я не перебирал их, и не знаю внутренностей, сказал бы уверенно тот же принцип конструкции или нет...я подумал, что передний привод нагруженнее чем полный по коробке, а масло используется как бы это сказать....более энергоэффективное вот и закрались сомнения)))
но если по коррозии на параметр 3A не стоит зацикливаться, то залью погуще, тем более погуще то оно номинально)))
спасибо за ответы, всегда получаю здесь не просто информацию, а путь....несколько вариантов.... додумывать - интереснее))))
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19517
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#33

Сообщение Gubkin »

vanj, рекомендации завода просто не всегда самый оптимальный вариант. Взять приору с её 75w-85 GL-4 в КПП, купил тестю и ему сразу не понравится вой коробки, залил обратно 75-90 и доволен. Про моторку молчу, там такую дичь бывает пишут
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#34

Сообщение sergey-bartex »

vanj писал(а): 26 июн 2019, 20:41 хотя очень интересно почему ваг сменил допуск на трансмиссионку,стал ее делать минералкой...
по поводу минеральности трансмиссионки
уже писал на гольф форуме, напишу и тут
мое имхо - про минеральность это не совсем верный перевод. и вот почему
все мы знаем, что в Германии синтетическим маслом считается масло, сделанное на основе 4-5 гр. все остальное там - это минеральные масла
т.е. то, что мы привыкли считать синтетикой (2 и 3 гр), там это минеральное масло
и учитывая что ВАГ - немцы, мне кажется упор был на то, чтобы лить масла на базе 3гр.

косвенные подтверждения:
- температура замерзания данных "минеральных" масел от -42 до -48С. вот скажите, на общепринятой минералке такого добьетесь?
- очень мало серы в анализах. коррозия на медную платину обычно 1а/1б... на минералке (1 и 2 группы) такого мне кажется не добиться
vanj
Посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:36
Имя: Иван
Авто: tiguan 1.4CAXA
Масло: ravenol VST 5W40

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#35

Сообщение vanj »

Gubkin, Да, соглашусь есть такое, там коробка прям просит это масло, после того, как все подшипники шестернях сменили с игольчатых на канавки прям на валу (помню по новым десяточным коробкам, хотя может что то еще поменялось лет 10 как не работаю в этой сфере)((( но живет однако, дешевле и ходит.. что ж значит имеет право на жизнь.
sergey-bartex, спасибо за разьяснения, а то слухи собираю))
вот кстати насчет упомянутой коррозии... у упомянутого выше кастрола Castrol Syntrans V FE 75W-80 (GL-4+) 3А.... стоит задуматься над этим, или не стоить морочить голову, а лить, по всем остальным параметрам мне нравится.
sergey-bartex
Завсегдатай
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 25 май 2017, 19:27

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#36

Сообщение sergey-bartex »

vanj писал(а): 26 июн 2019, 22:31 у упомянутого выше кастрола Castrol Syntrans V FE 75W-80 (GL-4+) 3А
я как то писал, что именно по этой причине выбрал не кастрол этот. но вроде говорят ерунда
мое имхо - лейте 75W, и просто меняйте его через каждые 60000 км
в Европе если производитель не говорит менять масло в КПП - его никто не меняет. и катают машинки по 400-500 ккм. и тут уже не скажешь - что в России топливо не то и бла-бла-бла

в свое время был спор на гольф форуме по поводу замены масла в МКПП и через сколько менять. я как то спросил - кто нить знает хоть 1 случай выхода из строя КПП или слизывания шестерней из-за того, что не меняли масло. таких не нашлось. можете перерыть весь инет - не найдете такого

я поменял уже второй раз только из-за того, что сам поддался на то, что пишут - надо менять.....разницы не заметил ни в первый раз, ни сейчас. как легко включалась так и включается. если и есть какие то изменения - то на уровне плацебо
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#37

Сообщение mikong »

На октавиях А5 часто в МКПП облизывает шестерню 5 передачи, с чем связано не знаю.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
vanj
Посетитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2016, 20:36
Имя: Иван
Авто: tiguan 1.4CAXA
Масло: ravenol VST 5W40

Трансмиссионное масло в 6МТ тигуан G052171A2

#38

Сообщение vanj »

mikong, если именно шестерню в пятне контакта, то масло+нагрузка думаю друг другу не соответствуют (обьем температура)
...а другого обычно на верхних передачах и не сьедается)) - это на нижних конусы зацепления облизывает от переключений сверху-вниз...
хотя могу выдвинуть еще одно предположение... на мкпп5 если правилно помню есть довольно распространенная неисправность - опорные подшипники валов - думаю от увеличения биения в них и происходит беда с верхней передачей, там что то с каналами масляными, подводящими масло к этим подшипникам,их в каком то варианте коробки убрали(((они и перегревались...
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot/2.1, YandexBot/3.0 и 18 гостей