⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

MegaZur
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 11:29
Имя: Артем
Авто: Lancer X 1.6 AT

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#76

Сообщение MegaZur »

Не, ну 3-4 минуты потарахтеть - это "греть" . Летом то я сразу ваще всегда ехал, садишся, ключ повернул, едеш :D
iлья
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:53
Откуда: Пенза
Имя: Илья
Авто: KIA Cee`d SW, 2015
Масло: PC SS 0W-20

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#77

Сообщение iлья »

Werker писал(а): 07 янв 2019, 22:11очень вероятно образование отложений на клапанах, а так же разжижение масла бензином и увеличение содержания в нём конденсата воды, вплоть до того, что уровень масла по щупу будет повышаться. А это не хорошо в смысле износа.
Поршня моего Сида на 43000 км - https://www.drive2.ru/l/506478762414572803/
Наверняка, клапана выглядят также.
99% движение в указанном режиме. Пять-шесть раз в год поездка на 100-200 км. Одна поездка в год на "дальняк". Выше 4500 об/мин ДВС не видит. Ну может несколько раз в год, при обгоне на трассе. И то в очень короткий промежуток времени.
С ноября по март езжу только в городе и только на короткие дистанции. Нет никакого увеличения уровня масла (из-за якобы попадающего топлива на прогреве, хх и движении на недогретом ДВС).
Кстати, говоря доезжая до работы с утра (5,5 км) температура ОЖ всегда в пределах 85 гр.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
alamer писал(а): 07 янв 2019, 22:00 Столько рассуждений. Разве 10 лет это срок для мотора? Тем более в одних руках.
Через меня прошло несколько фитов начиная с 2001 года выпуска, например. У каждого от 4-6 хозяев. Максимум что есть это лёгкое подьедание масла по пробеге под 300. И я уверен, что они раньше сгниют, чем клинанут. это примеры машин, которые свыше 10 лет в России и относились к ним как к бюджетному хламу.
До нового Сида ездил на 15-ти летней Хонде. Отличная машина, еще проедет 15 лет при должном обслуживании.
Это к тому, что хочешь ездить долго и беспроблемно нужно автомобиль обслуживать должным образом. Уж точно не по регламенту ОД. И не жлобить на масло и расходники.
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#78

Сообщение Werker »

MegaZur писал(а): 08 янв 2019, 09:38 Ребята, а вот как быть с прогревом всетаки? Греть зимой или нет?
На ваш вопрос ответить не так просто, как кажется. С одной стороны, горячий (или тёплый) мотор меньше изнашивается под нагрузкой. Но, с другой стороны, мотор прогревается быстрее на ходу и топливо экономится. В ЕС законом запрещён прогрев моторов стоя- из соображений экологии и шума, могущего помешать окружающим. Думаю, что оптимально всё же не прогревать стоя, а сразу трогаться, но первые километры ехать на малых и средних оборотах.
MegaZur писал(а): 08 янв 2019, 09:38 С одной стороны какбы работа на хх не полезна. С другой стороны у меня автомат, который так и поедет на хх если сразу завестись и поехать, обороты ну максимум до 1000 поднимант и едет. Прям сердце кровью обливается, а он едет на холодном стучащем движка " внатяг" и в ус не дует. Так настроено и всё тут. Никаких зимних режимов нет
При проектировании вашего автомобиля инженеры преследовали, в числе прочих, и цель правильного прогрева мотора с минимальным ущербом для него и для экологии. Наверное, алгоритм управления вашими мотором и коробкой передач специально так задуман. Это и есть , по-логике, "зимний режим", и я бы на вашем месте доверял конструкторам вашего автомобиля. Правда, на своей "бэхе" с АКПП я ничего такого не замечал, но мне и не доводилось ездить при температурах ниже -5- -10°C. При какой температуре на улице ваша машина начинает так себя вести?
MegaZur писал(а): 08 янв 2019, 09:38 Так что я всеже пару минут прогреваю , для успокоения
Думаю, что пара минут прогрева не повредит.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#79

Сообщение Werker »

Отправлено спустя 11 минут 26 секунд:
iлья писал(а): 08 янв 2019, 12:12 Поршня моего Сида на 43000 км - https://www.drive2.ru/l/506478762414572803/
Наверняка, клапана выглядят также.
99% движение в указанном режиме. Пять-шесть раз в год поездка на 100-200 км. Одна поездка в год на "дальняк". Выше 4500 об/мин ДВС не видит. Ну может несколько раз в год, при обгоне на трассе. И то в очень короткий промежуток времени.
С ноября по март езжу только в городе и только на короткие дистанции. Нет никакого увеличения уровня масла (из-за якобы попадающего топлива на прогреве, хх и движении на недогретом ДВС).
Ну, я не великий моторист, но думаю, что ,во-первых, мотор вашей машины сконструирован грамотно; во-вторых, вы, наверное, ездите на правильном масле и достаточно часто меняете его и воздушный фильтр (забитый воздушный фильтр вызывает гон масла через систему вентилятии картера в цилиндры, что вызывает нагар и отлижения); в-третьих, вы заливаете качественный бензин; в-четвёртых, "Пять-шесть раз в год поездка на 100-200 км. Одна поездка в год на "дальняк"" , вероятно, вполне достаточно для содержания мотора в чистоте.
iлья писал(а): 08 янв 2019, 12:12 Кстати, говоря доезжая до работы с утра (5,5 км) температура ОЖ всегда в пределах 85 гр.
Не факт, т.к. датчик температуры ОЖ показывает очень грубо. Для мотора гораздо важнее температура моторного масла, а оно нагревается, обычно, в дешёвых простых моторах намного позднее охлаждающей жидкости.
Последний раз редактировалось Werker 08 янв 2019, 14:32, всего редактировалось 3 раза.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#80

Сообщение Werker »

iлья писал(а): 08 янв 2019, 12:12 Поршня моего Сида на 43000 км - https://www.drive2.ru/l/506478762414572803/
Наверняка, клапана выглядят также.
99% движение в указанном режиме. Пять-шесть раз в год поездка на 100-200 км. Одна поездка в год на "дальняк". Выше 4500 об/мин ДВС не видит. Ну может несколько раз в год, при обгоне на трассе. И то в очень короткий промежуток времени.
С ноября по март езжу только в городе и только на короткие дистанции. Нет никакого увеличения уровня масла (из-за якобы попадающего топлива на прогреве, хх и движении на недогретом ДВС).
Вам для сравнения. Мой родственник тоже ездил на своём бензиновом Форде Эскорте преимущественно на работу и назад за 2 км, по магазинам за 2-3 км,... иногда в соседние города за 30-50 км и после 30000 км пробега у него начался масложор из-за закоксовавшихся и зависших поршневых колец. НО , в отличии от вас, он, упрямец и эконом эдакий, заливал самое дешёвое минеральное масло 15W-40 из строительного магазина. :!:
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#81

Сообщение Werker »

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
:D Мы тут всю тему зафлудили!!! Предлагаю модератору перенести её в правильную ветку, или создать новую. :oops:
Давай не будем! А если будем, то давай!
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#82

Сообщение ku6opr »

Werker писал(а): 08 янв 2019, 14:11 Не факт, т.к. датчик температуры ОЖ показывает очень грубо. Для мотора гораздо важнее температура моторного масла, а оно нагревается, обычно, в дешёвых простых моторах намного позднее охлагающей жидкости.
Дешевые, простые это те в которых нет теплообменника?
И это. Есть же тема про прогрев Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Можно ли верить [слово запрещено] (читай oilchoice)

#83

Сообщение Werker »

ku6opr писал(а): 08 янв 2019, 14:32 Дешевые, простые это те в которых нет теплообменника?
И это. Есть же тема про прогрев Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?
Да. И ещё, масло быстрее прогревается в моторах с турбонаддувом, с хитрой системой охлаждения, в которой головка цилиндров имеет свой отдельный контур охлаждения, а также в моторах, в которых выпускной коллектор интегрирован в головку блока цилиндров и охлаждается охлаждающей жидкостью.За ссылку отдельное спасибо. Обязательно туда загляну, чтобы узнать что-то новое.
Давай не будем! А если будем, то давай!
Аватара пользователя
fromin
Завсегдатай
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:41

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#84

Сообщение fromin »

Werker писал(а): 08 янв 2019, 14:37 в моторах с турбонаддувом, с хитрой системой охлаждения, в которой головка цилиндров имеет свой отдельный контур охлаждения
Таких раздельных контуров хватает и у атмосферников.
iлья
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 10:53
Откуда: Пенза
Имя: Илья
Авто: KIA Cee`d SW, 2015
Масло: PC SS 0W-20

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#85

Сообщение iлья »

Werker писал(а): 08 янв 2019, 14:11правильное масло и достаточно часто меняеть его и воздушный фильтр; качественный бензин;
Рецепт долгой жизни ДВС)))
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#86

Сообщение Werker »

8.5 писал(а): 06 янв 2016, 20:49 тады ой у меня за 5 мин при -20ти греется до 35,и за 5 минут неспешной езды на 2-3ей - уже на рабочую Т выходит 80гр(по программе это р/Т)
"Авто: Jedem das Seine"- это VW, что ли?
Давай не будем! А если будем, то давай!
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#87

Сообщение ku6opr »

Werker писал(а): 08 янв 2019, 18:15 "Авто: Jedem das Seine"- это VW, что ли?
Нет. Это Опель. Астра Н у него. А сам он по моему в вечной бане.
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#88

Сообщение vital_xbc »

Ох я бы посмотрел как бы вы через 3-5 минут поехали в хороший морозец -35-45С, к сидухе и рулю бы примерзли сразу, а лобаш инеем внутри покрылся...ездуны ога... :D
chaosad
Посетитель
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:32
Откуда: Барнаул
Имя: konstantin
Авто: forester SG5, T.Estima 2az
Масло: лук, вольф

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#89

Сообщение chaosad »

vital_xbc, зачем крайности всегда кидаешь, ну через 15 в любом случае ты на холостых в -30 никогда не нагреешь сильно мотор.
Аватара пользователя
Werker
Посетитель
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 04 июн 2018, 20:22

Холодный запуск. Греть или не греть. Прогревать или не прогревать ?

#90

Сообщение Werker »

ku6opr писал(а): 08 янв 2019, 18:44 Нет. Это Опель. Астра Н у него. А сам он по моему в вечной бане.
За такое название машины в некоторых странах можно поиметь большие проблемы с законом, а не только бан на форуме! :)
Давай не будем! А если будем, то давай!
Ответить

Вернуться в «Общий автофорум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя