⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

домашний сервер

Alkzn
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:29
Имя: Алексей
Авто: KIA Sorento bl

домашний сервер

#1

Сообщение Alkzn »

если кому интересна тема могу поделится опытом.
купил на днях hp microserver gen8, установил на него ПО от Synology.
теперь на серваке сделал файлопомойку, торрентокачалку.
настроил доступ к серваку по сетке с телефонов, телека, компов, медиаплеера.
сейчас настраиваю видео библиотеку, фото библиотеку, аудио библиотеку.
сделаю еще архивирование личных данных в яндексдиск.
Alexey_Fadeev
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:29
Имя: Алексей
Авто: Audi A6 C6

домашний сервер

#2

Сообщение Alexey_Fadeev »

Могу себе представить сколько времени его настройка заняла, интересно можно ли это дело использовать с коммерческой точки зрения сразу
Alkzn
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:29
Имя: Алексей
Авто: KIA Sorento bl

домашний сервер

#3

Сообщение Alkzn »

Alexey_Fadeev писал(а): 31 мар 2018, 17:36 Могу себе представить сколько времени его настройка заняла, интересно можно ли это дело использовать с коммерческой точки зрения сразу
пару -тройку вечеров почитал тематические форумы, по инструкции скачал нужное по, за полчаса все установил, не - заработало, почитал еще форум, нашел в чем затык -
поправил как надо - сервак заработал. :D
потом уже поставил нужное по от synology, все достаточно несложно оказалось.

с коммерческой стороны - тоже можно использовать. Самый простой вариант winserver ставят и используют как серваки небольших предприятий. Сервак для 1с, для видеонаблюдения, фалсервер, сайты навешивают. небольшой офис вполне хорошо будет работать.
Аватара пользователя
VyacheslavS
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:13
Откуда: Новосибирск
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 408 1.6 EP6C-M (N12) AT
Масло: Total 0w-30

домашний сервер

#4

Сообщение VyacheslavS »

Alkzn писал(а): 28 фев 2018, 18:53 купил на днях hp microserver gen8
Не оправдано высокая стоимость для домашнего использования.
Для подобных задач достаточно платы SBC (Orange, Rock64, Raspberry и тп) стоимостью $30-70 + винт (тут стоимость уже зависит от объема предполагаемого хранения данных). Энергопотребление 2-10Вт./час, абсолютно бесшумные, и места не занимают.
Alkzn
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:29
Имя: Алексей
Авто: KIA Sorento bl

домашний сервер

#5

Сообщение Alkzn »

VyacheslavS писал(а): 11 апр 2018, 16:15 Не оправдано высокая стоимость для домашнего использования.
захотелось )) у братьев казахов нашел в интернет магазе за недорого. распродавали остатки
VyacheslavS писал(а): 11 апр 2018, 16:15 Для подобных задач достаточно платы SBC (Orange, Rock64, Raspberry и тп) стоимостью $30-70 + винт (тут стоимость уже зависит от объема предполагаемого хранения данных). Энергопотребление 2-10Вт./час, абсолютно бесшумные, и места не занимают.
+ корпус, брок питания, память. почем все это встанет? ПО какое ставить? тоже вопросов много.

изначально хотел просто заменить файлсервер, работающий на старом медиатанке попкорн. старичку уже давно было пора на покой.
стал смотреть сетевые накопители. хотел в 5 штук без винта уложится. По отзывам суноложи и онап хвалили, за безглючность и хорошее по. посмотрел новье - двухвинтовые (без дисков) под 15 тыс. :evil:
подумал собрать мини сервак, стал считать, если более менее нормальный собирать из новья , получится 10-15 тыс и выше.
стал смотреть б/у , потом увидел хьюлетовские микросерверы, дали наводку на казахов, у них и купил новый микросервер. с доставкой вышел 16 тыс.
Вложения
ну красив же!
ну красив же!
IMG_5738_thumb[2].jpg (87.21 КБ) 2585 просмотров
Аватара пользователя
VyacheslavS
Новичок
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 17:13
Откуда: Новосибирск
Имя: Вячеслав
Авто: Peugeot 408 1.6 EP6C-M (N12) AT
Масло: Total 0w-30

домашний сервер

#6

Сообщение VyacheslavS »

Alkzn писал(а): 12 апр 2018, 11:20 + корпус, брок питания, память. почем все это встанет? ПО какое ставить? тоже вопросов много.
Это с уже с оригинальным корпусом и БП. Память уже распаяна на плате, на выбор 1,2,4 Гб. Для сервака достаточно и 1-2 Гб.
ПО - любое из debian based.
У меня уже более года стабильно работает на Armbian.
Alkzn
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 16:29
Имя: Алексей
Авто: KIA Sorento bl

домашний сервер

#7

Сообщение Alkzn »

VyacheslavS писал(а): 12 апр 2018, 16:13 Это с уже с оригинальным корпусом и БП. Память уже распаяна на плате, на выбор 1,2,4 Гб. Для сервака достаточно и 1-2 Гб.
это все за 30-70 баксов? :?
кинь ссылкой, интересно поглядеть.

Отправлено спустя 20 минут 3 секунды:
нашел сайт распбери. в принципе вещь интересная, но под мои хотелки не зашел бы.
я смотрел с двумя винтами, с простым и удобным (для меня) ПО.
по сути у меня был выбор между nas двухдисковым со своим ПО (онап или суноложи) либо самосбор на винде.
в итоге получился оригинальный 5-ти дисковый сервачек от HP с операционкой от Synology :катаюсь:

p.s. летом еще стройку под окнами начну, так видео наблюдение еще повешу на сервак.
Аватара пользователя
Silence
Завсегдатай
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 14:30
Откуда: Самара
Имя: Александр
Авто: Kia rio New, Hyundai Solaris
Масло: S-Oil Red #9 5w30 SN\GF5
Контактная информация:

домашний сервер

#8

Сообщение Silence »

Могу порекомендовать Qnap nas. очень крутое хранилище как для офисной работы, так и для дома. Гибкие понятные настройки.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры, телефоны и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя