⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

История

Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#1

Сообщение veles »

Если кому-то интересно узнать что действительно происходило 100 лет назад и надоел тот бред, что льется с экранов центральных каналов и из рукопожатных СМИ с середины 80-х, постарался собрать ролики историков, выходящие на oper.ru(за что Д.Ю. Пучкову и его гостям огромное спасибо) на эту тему, в какую-то общую кучку, постаравшись сохранить правильную хронологию.

Борис Юлин про Первую Мировую войну:
Спойлер
О подготовке к Первой Мировой войне

О начале Первой Мировой войны

Про события Первой мировой войны 1915 года

Про события Первой мировой войны 1916 года

Про события Первой мировой войны 1917 года

Об итогах Первой мировой войны
Егор Яковлев о Революциях:
Спойлер
О заговоре семьи Романовых против Николая II:

Про объективные причины Февральской революции:

О февральской революции и отречении Николая II:

Про последствия февральской революции:

О Ленине, часть 1:

О Ленине, часть 2:

Про мифы о Ленине:

Ответы на вопросы о Ленине:

О корниловском мятеже, часть первая

О корниловском мятеже, часть вторая

О событиях перед Октябрьской революцией:

Про Октябрьскую революцию:

О выступлении Краснова-Керенского:

О разгоне Учредительного собрания:
Егор Яковлев о гражданской войне:
Спойлер
Про Брестский мир:

Про начало гражданской войны:

Об эскалации Гражданской войны:

О последствиях восстания чехословацкого корпуса:

О выступлении левых эсеров против большевиков
Про заговор послов и спецоперацию ЧК
Спойлер
Отдельно о некоторых моментах:
Спойлер
Борис Юлин о расстреле царской семьи:

Об истории красного и белого терроров:

Про достижения большевиков:
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#2

Сообщение veles »

От Зимнего дворца до Рейхстага
Тех, кто сто лет назад осаждал Зимний, современные киноподелки показывают пьяными или накокаиненными морлоками, посягнувшими на свободу и цивилизацию. Если бы таким же образом кто-то решился представить на экране Красную армию образца 1945 года, это неминуемо вызвало бы взрыв негодования и обвинения в русофобии. При этом из общественного сознания напрочь вычищен тот простой факт, что победители нацизма - это и есть те самые матросы и солдаты, которые взяли власть в октябре 1917 года. Не образно, а буквально. "Цифровая история" напоминает имена участников Октябрьского вооруженного восстания, которые стали героями Великой Отечественной войны.
Матвей Васильевич Захаров. В 1917 году рабочий. Впоследствии маршал, Герой Советского Союза.
Изображение
Работал слесарем на петроградских заводах. В декабре 1917 года вступил в РСДРП, принимал участие в штурме Зимнего дворца и в боях под Пулково при подавлении контрреволюционного мятежа Керенского — Краснова.
В Гражданскую войну командовал артиллерийской батареей под Царицыном, воевал против войск генерала А. И. Деникина и белых казачьих войск на Северном Кавказе и на Ставрополье.
Великую Отечественную войну встретил начальником штаба Одесского военного округа. Поздно вечером 21 июня 1941 года отдал приказ о приведении войск округа в боевую готовность, о занятии приграничных укреплений и выводе войск из мест постоянной дислокации, о немедленном перемещении авиации по полевым аэродромам. Это решение спасло войска округа от разгрома.
С декабря 1941 года и до конца войны — в действующей армии, последовательно занимал должности начальника штаба Калининского, Резервного, Степного, 2-го Украинского фронтов. Особенно успешно проявил себя в таких крупных операциях, как Белгородско-Харьковская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Венская, Пражская.
После победы над Германией, назначен начальником штаба Забайкальского фронта, где в ходе Советско-японской войны в августе 1945 года провёл Хингано-Мукденскую наступательную операцию. За успехи в боях с гитлеровцами и японскими милитаристами 8 сентября 1945 года Матвей Васильевич Захаров был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Пётр Константинович Богданович. В 1917 году рабочий. Впоследствии генерал-майор, Герой Советского Союза.
Изображение
Работал на Путиловском заводе токарем. В феврале 1917 года вступил в отряд Красной Гвардии, участвовал в Февральской и Октябрьской революциях, штурме Зимнего дворца. В феврале 1918 года пошёл на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.
Отражал наступление немцев на Псков, воевал под Мурманском против финских, английских и белогвардейских войск, участвовал в боях под Петроградом с войсками генерала Юденича, участвовал в советско-польской войне, боях с махновцами. В 1921 году воевал против барона Унгерна.
Великую Отечественную войну встретил начальником штаба 74-й стрелковой дивизии в Одесском военном округе. Командовал бригадой морской пехоты, стрелковой дивизией. Участвовал в обороне Донбасса, Ростова-на-Дону, битве за Кавказ, боях на Кубани, освобождении Краснодара.
В декабре 1943 года Богданович получил тяжёлое ранение, но уже в феврале 1944 вернулся в строй и командовал дивизией в ходе операции "Багратион", Висло-Одерской и Берлинской операции.
6 апреля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» генерал-майор Пётр Богданович был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Яков Степанович Воробьёв. В 1917 году рабочий. Впоследствии генерал-лейтенант, Герой Советского Союза.
Изображение
В августе 1917 года вступил в ряды Красной гвардии, после чего принимал участие в штурме Зимнего дворца, а также в отражение атак войск под командованием Керенского, наступавших на Петроград.
Великую Отечественную войну встретил начальником штаба 1-й стрелковой дивизии Московского военного округа. Участвовал в организации народного ополчения в Москве.
Командовал стрелковой дивизией. За успехи в боях с врагом дивизия была преобразована в гвардейскую, а Воробьёв был награждён орденом Суворова 2 степени, орденом Кутузова 2 степени и орденом Красного Знамени.
С боями прошёл от Орла до Одера, где 6 апреля 1945 года генерал-майору Якову Степановичу Воробьёву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Александр Петрович Дорофеев. В 1917 году солдат, георгиевский кавалер. Впоследствии генерал-майор, участник штурма Берлина, Герой Советского Союза.
Изображение
Работал лесорубом и сортировщиком леса на товарной станции. В Первую мировую войну был призван на фронт. Служил в царской армии солдатом лейб-гвардии Волынского стрелкового полка, затем прапорщиком, командовал ротой. За время войны был награждён тремя Георгиевскими крестами.
Принимал участие в Февральской и Октябрьской революциях. Командовал Петергофским отрядом Красной гвардии в ходе штурма Зимнего дворца. В Гражданскую войну командовал стрелковым батальоном, полком, был начальником штаба бригады.
Великую Отечественную войну начинал на Юго-Западном фронте командиром стрелковой дивизии. Дивизия под командованием Дорофеева участвовала в обороне Донбасса, Ростова-на-Дону, Северного Кавказа, форсировала Днепр, освобождала города Украины и Молдавии.
В ночь на 13 марта 1944 года дивизия под командованием Дорофеева форсировала Днепр у Херсона, где захватила плацдарм и с развитием наступления участвовала в освобождении города.
19 марта 1944 года за личную отвагу и умелое руководство боевыми действиями при форсировании Днепра и овладении городом Херсоном полковнику Александру Петровичу Дорофееву присвоено звание Героя Советского Союза.
В годы войны Александр Петрович Дорофеев трижды получал тяжёлые ранения, но всякий раз возвращался в строй.
В апреле 1945 года дивизия под командованием Дорофеева в составе 5-й ударной армии штурмовала Берлин, где победно закончила свой боевой путь.

Владимир Яковлевич Колпакчи. В 1917 году унтер-офицер. Впоследствии генерал-полковник, Герой Советского Союза.
Изображение
После окончания гимназии поступил на юридический факультет Киевского университета, но осенью 1916 года был призван на военную службу. В годы Первой мировой войны служил младшим унтер-офицером. В 1917 году вступил в ряды Красной гвардии, в составе которой штурмовал Зимний дворец.
Во время Гражданской войны Владимир Яковлевич Колпакчи командовал ротой, батальоном, полком. Занимал должность коменданта Петрограда. В 1923 году участвовал в боевых действиях против басмачей.
С началом Великой Отечественной войны назначен начальником штаба 18-й армии, вместе с которой осенью 1941 года в ходе Донбасской оборонительной операции попал в окружение. После гибели командующего армией А. К. Смирнова принял командование армией и вместе с оставшимися войсками прорвался к своим.
В дальнейшем Владимир Яковлевич участвует в Ростовской наступательной операции, в боях на дальних подступах к Сталинграду, в операции "Марс". В мае 1943 года назначен командующим 63-й армией Брянского фронта, вместе с которой проходит через Курскую битву, Орловскую и Брянскую наступательные операции.
В операции "Багратион" командует войсками 69-й армии, которые с боями прорвали оборону противника, с ходу форсировали реки Западный Буг и Вислу и захватили плацдарм. Затем армия под началом В. Я. Колпакчи принимала участие в Висло-Одерской операции, и в Берлинской наступательной операции.
6 апреля 1945 года за успешное проведение войсками 69-й армии Радомской операции, а также за форсирование с ходу реки Одер и проявленные при этом личное мужество и героизм, генерал-полковнику Владимиру Яковлевичу Колпакчи было присвоено звание Героя Советского Союза.


Источник - https://zen.yandex.ru/media/id/592d9a3a ... 5e3007371b
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#3

Сообщение veles »

Серия роликов, где Клим Жуков говорит про рождение революции:
1. Философия революции
Спойлер
2. Принципы внешнего воздействия
Спойлер
3. Несостоявшаяся буржуазная революция
Спойлер
4. Дворянская феодальная контрреволюция
Спойлер
5. Буржуазная революция сверху и упущенный шанс Александра I
Спойлер
6. Рождение буржуазной революции
Спойлер
7. От революционной ситуации к революции
Спойлер
8. От поражения 1907 к победе 1917 года
Спойлер
9.Победа и становление социализма
Спойлер
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#4

Сообщение veles »

Немножко ликбеза от Елены Прудниковой, чтобы не возникало "рататульных" вопросов. Ну и про недавно прошедший во внезалежной праздник "холодомор".
1.про сельское хозяйство Российской империи
Темы ролика:
Где корни таких процессов, как коллективизация и раскулачивание?
Что нужно для того, чтобы развивалось сельское хозяйство?
Про крестьянскую общину.
О новшествах – где их взять и почему их не было?
Про реформу 1861 года.
О скотине и удобрениях.
Проблема малоземелья и «лишних» крестьян.
О голоде.
В рамках существовавшего строя спасти сельское хозяйство было невозможно.
«Лишние» крестьяне – порох для революции.
Спойлер
2. про сельское хозяйство Российской империи, часть вторая
Темы ролика:
Состояние сельского хозяйства в начале 20 века.
Столыпинская реформа.
Про кулаков.
Результат реформы Столыпина.
Деревня после Февральской революции.
Почему громили помещичьи хозяйства?
Декрет «О земле».
Спойлер
3.о борьбе за хлеб в первые годы советской власти
Спойлер
4.Елена Прудникова про народ и власть.
Темы ролика:
Об обстановке в деревне после Революции.
Про голод 20-х годов.
Экономика сельского хозяйства в 20-е годы.
Пути решения аграрного вопроса.
О состоянии советской экономики в конце 20-х годов.
Почему надо было быстро провести коллективизацию.
Спойлер
5.об экономическом притеснении кулаков
Темы ролика
о с/х в 1920-х.
Подготовка к коллективизации.
Почему в 1929 резко началась сплошная коллективизация.
«Качели» коллективизации, борьба с перегибами.
Противодействие коллективизации. Кто такой кулак.
Про раскулачивание.
Результаты раскулачивания. Общие выводы.
Спойлер
6.о мифах и факторах возникновения голода на Украине
О количестве жертв голода.
О хлебозаготовках.
Причины голода.
Про контрактацию и продразвёрстку.
О вредительстве и саботаже.
Закон 7-8 и повальное воровство.
Спойлер
7. про голодомор
Темы ролика
Договорная политика
Как строится мифология
Про вредителей
Коммуна “Суданки”
Миф о черных досках
О кордонах
Помощь голодающим
Оказание помощи голодающим детям
О ювенальной юстиции
Про африканских слонов
Про тотальную чистку
Об украинизации Северного Кавказа
Внутриколхозные группировки
Это был последний голод?
Спойлер
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#5

Сообщение veles »

Серия роликов Клима Жукова, посвященная религиозным войнам в Европе в эпоху позднего средневековья, кризиса феодализма и первых буржуазных революций.
Часть 1: Экономика, идеология, религия
Часть 2: Военная революция
Часть 3: Шмалькальденская лига и битва при Мюльберге
Часть 4: Первая гугенотская война во Франции
Часть 5: Нидерландская буржуазная революция и битва при Ньюпорте
Часть 6: Битва при Белой горе 1620 г, начало Тридцатилетней войны
Часть 7: От битвы при Брейтенфельде 1631 до Нёрдлингена 1634
часть 8: Битва при Рокруа, 1643 г.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

История

#6

Сообщение Gubkin »

Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

История

#7

Сообщение Gubkin »

Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Luntikk
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 00:41
Откуда: Ставрополь
Имя: Алекс
Авто: Разные
Масло: пока выбираю

История

#8

Сообщение Luntikk »

Интересная тема, всем спасибо! А ещё будут видео или статьи?
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

История

#9

Сообщение Gubkin »

Luntikk, будут )
Черный октябрь 1993
Спойлер
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

История

#10

Сообщение Gubkin »

Пакт Молотова-Риббентропа
Спойлер
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

История

#11

Сообщение veles »

Существует расхожий миф, что советская индустриализация была проведена методом слепого копирования американского опыта. Истинным ее творцом называется американский промышленный архитектор Альберт Кан, чья фирма действительно консультировала Высший Совет Народного Хозяйства СССР(типичная жертва подобных мифов на нашем сайте - Суровый и его посты 2 гвоздики товарищу Сталину. (Пост Суровый #89374)). Какова же была реальная ситуация? Кто построил индустриальный щит, обеспечивший победу в Великой Отечественной войне? Как мыслил Сталин, привлекая американцев к развитию индустрии и почему в итоге отказался от их услуг? Чего не понимали ни Альберт Кан, ни Адольф Гитлер? Ответы на эти вопросы в легкой доступной форме дает историк Егор Яковлев.
Сталин, американцы и индустриализация
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

История

#12

Сообщение Booth »

TWIN CAM 24
Завсегдатай
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:15
Имя: Станислав
Авто: TOYOTA CROWN
Масло: Total Quartz Future NFC 5W-30

История

#13

Сообщение TWIN CAM 24 »

канал Sky Artist ( Владимир Потапов )
годный контент про ВВС РККА и антисоветские мифы.
навскидку..

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

История

#14

Сообщение Booth »

TWIN CAM 24 писал(а): 03 мар 2020, 19:04канал
Можно, но не то...в юности был момент когда прихворал и пришлось амбулаторно валяться попалась под руку кника о беспосадочном перелете Чкалова, потом Молодчего "В пылающем небе" - я увлекался только свистками (реактивная современная авиация), а это меня до глубины души задело и удивило почему не освещается эта тематика на ТВ и заразило. Много книг могу перечислить и в эл. виде они есть. Тематикой заболеле давно в конце 00-х, джой бу на авито приобрел в Иле БЗС полетать - люди с кем там общался "кому за" и все образованные, адекватные. Туда проходные и мимолетчики не попадают.
Для знакомства лучше мемуары и книги. Хоть и проходили они редакцию, но в целом это лучше для знакомства с той ЭПОХОЙ и теми Людми.
http://militera.lib.ru/memo/index.html
Интервью Драбкина и Ко:
https://iremember.ru/
Историки: М. Тимин - помимо него есть на его канале и др. сп-сты по теме ВОВ и ВВС.
TWIN CAM 24 писал(а): 03 мар 2020, 19:04 навскидку..
Чкалов
М. Долина, Л. Литвяк, М. Раскова, В. Гризодубова, П. Осипенко
Сафонов
Покрышкин
Скоморохов
Попков
Гордеев
Кожедуб
Молодчий
Савицкий
из современных Апакидце
...

Отправлено спустя 9 минут 18 секунд:
Выборнов
TWIN CAM 24
Завсегдатай
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 12:15
Имя: Станислав
Авто: TOYOTA CROWN
Масло: Total Quartz Future NFC 5W-30

История

#15

Сообщение TWIN CAM 24 »

Booth писал(а): 03 мар 2020, 19:44но не то...
А кто говорит, что этот канал в ютупе единственный достоверный источник??
По хорошему, мемуары так себе источник, Я не против мемуаров, но по сути это субъективная информация, со своими особенностями (ретроспективность, документальность).
Косяк в том, что в своё время( ещё при Советской власти) забили на собственную историю, допустили возможность искажать факты, где-то умолчать, забить, игнорировать откровенную ложь и антисоветчину. (намеренно, по незнанию, либо из-за откровенного растриздяйства)...
Вылезло всё боком..
Даже касаемо ВВС, почему нельзя было сохранить действующие экземпляры той-же авиационной техники времён ВОВ ?? Тысячами всё на слом!
лет 5 назад в Монино, двоякое чувство.. уникальные экспанаты и обидно, шописец! такое убожество!!!
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя