Масляная беседка (не подбор)

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3661

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Что скажешь про масла Fully Sinthetic с НОАК 15% есть пара корейских заводов которые так "косячат" - напр Мичанг который блендит разные бренды.
При чем это я думаю сделано осознанно, офпред ГТоил давно писал что это типа традиция американо-азиатского блендинга - поэтому может не совпадает с ожиданиями и гебельсовскими линейками.
Я знаю что ты про ноак писал много раз что это не важно, тем не менее это говорит о том что болванка базовых масел оптимизированна или не типовая. Что это избыток SN150 или особенность базы I - II условно американского типа? У Арамко 4 sSt NOAK 14-15% в готовом масле должно быть меньше 12-13, значит еще I-II гр. добавляют? В теории хорошо анилинка и в том духе, но может быстрее деградировать же.? Верно?
Это же не минька Мобил и не Пензойл ilsac для шевроле дяди сэма, зачем так делать? Понятно что тайного замысла тут нет - тупо коммерция, готовые болванки композиции для всех масел?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3662

Сообщение GusKruchus »

Booth,
если даже они добавляют группу II с вязкостью 4 типа 110N в чем проблема? Это же наоборот хорошо.
У этой базы нет особых проблем в PCMO.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3663

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 09:09 Вот, скажем, безумие их оценок якобы спортивного масла авиа Shell Не читал?
Читал. Стыд.

Гудок хотя бы креативен. Может поэтому его там и нет - я могу выдерживать чтение Гудка, потому что его энтропия достаточно широка. А оилклубчанам в сокет такое просто не пролазит, так как подается в противофазе к их мироустройству.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3664

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 08:49 Так что, Серж, я Гуда прекращаю обсуждать. Совсем. Точка.
Ладно, тогда мы закрываем проект. Официально. Держи:

https://youtu.be/M-M8-ZNRF0c?t=93

не далее, как сегодня, Гудок издаст свой последний гудок...

https://www.youtube.com/watch?v=ov_Nb7vryQo
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3665

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 12:08 в чем проблема?
В том что пишут Флуи Сунтхетик, и гебельсовские допуски шмопуски для европапуасов. :hahaha:
GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 12:08 Это же наоборот хорошо.
На более короткий интервал чем полностью III гр. или III + II но с низким ноак? напр 4 сСт + SN300 ?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3666

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, давай не закрывать. Пусть растет :)
Просто я бы не хотел обсуждать его в рамках этой площадки. Даже если он будет обсуждать нас (он будет? Как думаешь?)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3667

Сообщение GusKruchus »

Booth, ну сотая - вторая база может завалить Ноак многим смесям. Я просто не вижу проблем в ее использовании , 100 или 110.
А понятие синтетика - не существует.

Учение о синтетике и синтетические святые -

Изображение
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3668

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 12:37 Просто я бы не хотел обсуждать его в рамках этой площадки. Даже если он будет обсуждать нас (он будет? Как думаешь?)
Скайнет быстро вышел из под контроля и замахнулся на создателей. Гудок сделал это позже, но существует уже заметно дольше. Подкармливание Гудка неизбежно приведет к его разрастанию о перегрузит его блок питания, что приведет к катастрофе. Впрочем, я пока еще в стадии решения. Несколько порывов было уже...

P.S.Кстати, считаю, что Гудок вообще не понимает принципов научности: характерен пример с поршнем. Не сам поршень, разумеется, а его поведение с ним.

Он вырвал некий артефакт своей метавселенной и при первой же возможности зарыл эту сахарную косточку в ближайшей канаве, дожидаясь, когда хозяин отлучится в город за продуктами, чтобы преступно насладиться ей в полной мере...

Это бессознательно-консервативный демарш. Гудок слишком эгоистичен, чтобы служить науке.

Он, скорее, обменяет поршень на годовой абонемент на сиденье с водителем в маршрутке дом-работа-дом, чтобы, привычно передавая за проезд, чувствовать себя капитаном по праву. Что ему этот поршень, когда даже завмаг "Магнита" будет обращаться к нему на Вы?!
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3669

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 06 июн 2023, 12:22 Читал. Стыд.
Она развивается. МП гадают - почему в одно масло можно много ZDDP и Ca, а в другом не стоит. И там и там - самолет же.
Ответ бы их сильно удивил, но они никогда с ним не будут согласны.
У них же мотор делается "под масло" :)
Аватара пользователя
QST99
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2023, 09:54
Откуда: Приморский край
Авто: Тойота
Масло: 0w_20

Масляная беседка (не подбор)

#3670

Сообщение QST99 »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 20:05 Ответ бы их сильно удивил, но они никогда с ним не будут согласны.
От топлива зависит? В Ротакс идет автобензин, в звезды- авиа с большим содержанием свинца? Ну и расход масла и конструкция то же влияет, звезды хорошо жрут масло, да и оно само натекает на стоянке в нижние цилиндры.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3671

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 06 июн 2023, 20:05 Она развивается. МП гадают - почему в одно масло можно много ZDDP и Ca, а в другом не стоит. И там и там - самолет же.
Ответ бы их сильно удивил, но они никогда с ним не будут согласны.
У них же мотор делается "под масло"
"Ну и расход масла влияет, в звездообразные моторы иногда допускался автобензин, но масло при этом только авиационное. залить густое рейсинговое масло в авиамотор, работающий на этилированном авиабензине-значит, получить через некоторое время отложения там, где не надо. Грязь просто не сможет растовряться в масле, в котором и так куча присадок. Еще один момент забыли- густое авиамасло с низкой зольностью без присадок- это не просто густая база, это именно качественная густая база, её не и из какой попало нефти можно сделать. Для МС-20 в ГОСТЕ оговаривалась именно бакинская нефть, местождение уже иссякло."

Страшно подумать, что автор этого опуса в жанре абсурдистской поэтики был реально допущен к пилотированию. Модераторы тамошнего ресурса грешным делом подумали даже, что Саян мог мутить с представителями его клана! Это ли не оскорбление?!

Но даже мне, человеку равнодалекому ото всех них, совершенно понятно, что Саян и на пушечный выстрел к ним не подошел бы, не говоря уже о том, что смог бы варить ему манную кашу с низким НОАКОМ производства компании "Бебимикс".
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3672

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, Скорп тут - QST99

QST99, а некоторые думают, что редуктор (типа мото масло и так далее) и другие отличия от оборудования. Температуры, охлаждение.

Но у меня другой вопрос

https://www.blackstone-labs.com/wp-cont ... -17-AC.pdf

вот смотри, много помощи от увеличения фосфора?
К чему мой вопрос - дает ли что-то повышенный уровень ZDDP, кроме возможности хранить ZDDP если топливо будет особым и будет содержать, скажем,

In order to prevent these deposits from forming, a Lead scavenging compound is added to Avgas 100LL - this compound is Ethylene Dibromide.

Вот это.
Это просто убьет часть ZDDP. Но мой вопрос в другом. А что, вообще, будет, если использовать обычный Aeroshell 15W-50 с TPP? Без ZDDP и Ca? Редуктор сломается? Что будет то?
Давай еще усложним. В мотоцикл если Aeroshell 15W-50 залить, что будет?
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3673

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 07 июн 2023, 13:01bmwserv
Аватара пользователя
QST99
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 май 2023, 09:54
Откуда: Приморский край
Авто: Тойота
Масло: 0w_20

Масляная беседка (не подбор)

#3674

Сообщение QST99 »

GusKruchus, мне сложно ответить, потому что на моей памяти был и мотоцикл, эндурик 200 кубов, который какое то время проездил на СVT жидкости, ниссановской вроде. Убедить хозянк мотоцикла в том, что это неправильно , не получилось, а что было с мотиком дальше неизвестно, он перестал заходить на мотофорум. Да и вдруг это был такой странный троллинг. А вот анализ отработки на Мобил джет ойл, чистом, притом, с движка ВАЗ, есть на ОК. По крайней мере, за 10000 км с ним ничего плохого не случилось. Так что вряд ли что плохое будет с мотоциклом от аэрошелла с ТСР, в среднесрочной перспективе. С ZZDP все понятно, но зачем столько кальция, если в Ротаксах вряд ли интервал замены масла больше 200 часов, если вообще не 100?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3675

Сообщение GusKruchus »

QST99, так кальция надо много - раз много цинка. Точнее - мыла.
Цинк же, реально, АО еще. И он - пачкает.
Кстати, о его свойствах как "защитника" - очень много споров. У меня под рукой работа от Арнольда про вред ZDDP как раз в авиа-маслах против TCP/TPP.

Кстати, я сегодня случайно увидел тему про бор в маслах. И я оказался, если честно, в шоке.
Он очень сильно подставился. Это не писал я. Не понимаю, что это было.
Это писал, скорее всего, один из 5 персонажей (я давал уже имена).
И это шок - потому что информация точная и могла просто четко показать - кто такой Арнольд.
Хорошо, что никто это не читает..
arnoldo.gif
arnoldo.gif (103.1 КБ) 967 просмотров
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя