Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#31

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 02 апр 2023, 11:02 МИЦ в этом была замечена, или я ошибаюсь
МИЦ, как я понял, скорее была замечена в том, как действуем мы с Арнольдом.
Не используем 4739, а используем только 2896.
Это - скорее правильно.
Последний раз редактировалось GusKruchus 02 апр 2023, 11:12, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#32

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 02 апр 2023, 11:04 Оскорбляет Дениса например
процитируй? Я не заметил. (Честно, я не помню прямых оскорблений).
Мне показалось наоборот.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#33

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 11:08 процитируй? Я не заметил.
Прямых может нет, грубо завуалированно для недалеких умом достаточно. Цитировать не буду, пардонь.
Ладно, не принимай близко к сердцу. Ничего личного. Погодка шепчет, лучше не Дениса оценивать и методики ОК, а загулять. :popcornn:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#34

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 02 апр 2023, 10:47 драме рефлексирующего колхозника
Ты, конечно, несколько агрессивен в этом типе общения. Видимо, все зависит от целей.
Я вообще против ругани, даже с теми, кто ругается с нами. Я бы не банил никого, но запрещал (вырезал) всю ругань.
Кажется, со стороны, что конфликт в том, что Booth занял конфликтную позицию к твоей персоне, а ты, конечно, это заметил (будуче тонким человеком) и стал ответно придираться к любой ошибке Booth.
Сам понимаешь, мне это не может быть близко.
Представь, я вот читаю Торкона со времен auto.ru и конференции Масла и смазки. Глупостей, которых он писал - хватило бы на огромный трактат. Но мне Торкон нравится, он делает важное дело. Не вижу смысла придираться к нему.
Однако Торкон несколько раз "атаковал" моих "хороших знакомых молодости". Например, компанию Игоря Шевчука (Равенол) и я бы мог занять позицию конфликта. Но мне это не надо. Я понимаю "особенности" всех.
D ὡς δε επεμενον ερωτωντες, ανεκυψεν και ειπεν αυτοις, Ὁ αναμαρτητος ὑμων πρωτος επ᾽ αυτην βαλετω λιθον.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#35

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 11:33 Ты, конечно, несколько агрессивен в этом типе общения. Видимо, все зависит от целей.
Довод (не про ошибку) вполне конструктивен и имеет под собой веские основания.

Я вполне разделяю этот вид экспатовской эмоциональной отстраненности, которую хорошо и даже более удобно испытывать находясь вне и даже над. Более того, рассматриваемый персонаж в целом заслуживает большей степени сострадания, нежели их нерефлексирующие разновидности.

Вопрос в другом.

Что же истинно более гуманно: дозированный ли фид их безвредным физраствором, или же периодическая хиджама? Этот вопрос становится не столь очевиден, если воздержаться от этической стороны избранного вами трансгуманистического паллиатива и сосредоточиться на его созидательно-пропедевтическом значении.

Что касается Торкона, то не прочь повторить то, что не раз уже повторял на подкастах: Торкон видит красные флажки и не сорит словами. Кроме того, создал пусть и не проприетарную, но вполне рабочую бизнес-модель - замкнул круг страждущих в целях личной выгоды. Те же участники этого шорт-трека, кто невольно наталкивается на него и его последователей с неизбежным в таких случаях коллизионным ущербом, отчасти виноваты сами - они играют в этот бизнес по тем же самым Правилам, с присущими этой игре рисками.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#36

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Смотри, что бы не осталось недосказанности и превратного понимания моей критики.
Что нам дает 2896?
- Цифиръ!
-Правильно?
-Правильно!
Характеризует ли она качество масла в целом?
-Нет. Только показывает ОЩЧ (мыло и т.п.) и помогает отнести масло к той или иной категории (как куринные яйца) и применимость. ЗАбористые грузовые масла для карьеров на печном топливе наверно очень важно, или строго котнролировать блендинг и присадки.
- Показывает ли нам 2896 в отработке что пора сливать или рано - по моему нет, одна эта ЦИФИРЬ в отработке не даст диагноз маслу.
- И ты по моему сам это тут подверждаешь.
Что нам дает 4739 - тоже цифирь. Правильно? Правильно. Но ты против, почему - железобетонного аргумента я не увидел, может слишком молод еще. Не понимаю твоего неприятия.
Особенно забавляет как кочегар отстаивая честь МИЦ ГСМ ставит в пример европейские лабы и ойлклуб.де - чтож нам теперь гей парады считать нормой потому что в Европах так просвященные люди делают? :popcornn: При этом сама МИЦ емнип замеряла свежее занижающим методом, что кмк дичь. Верно?
Насмехаясь над Денисом и выискивая у него ошибки в непонимании тех или иных терминов, сущностей Семеныч сам себя опустил. Да Денис далеко не маэстро маслотемы и не светило науки, но таковм себя и не позиционирует, при этом имеет основания критиковать МИЦ ГСМ.
:popcornn:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#37

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 02 апр 2023, 13:01 Что нам дает 4739 - тоже цифирь. Правильно? Правильно. Но ты против, почему - железобетонного аргумента я не увидел
D2896 позволит увидеть какую-то сработку тех присадок, что в масле были.

Но даже если бы было две цифры по D4739 - для девственного и работавшего масла, мы бы увидели две бесполезные цифры, которые бы показали нам зольный остаток не вступивших в реакции (с сильными кислотами, например) соединений щёлочноземельных металлов (чаще всего они применяются для мыла)

Большее число - для соединений магния, меньшее для соединений кальция.
Я пишу это, кажется, уже третий раз. Возможно ты не читаешь.
Этот остаток, что ты бы увидел - ничего не говорит о работе PCMO-продукта. Это какой-то запас, который остался от примитивных соединений щелочноземельных металлов. Гарантирует ли тебя этот запас от проблем? Нет, даже наоборот. Я тебе писал - купи
https://jzxxpa.en.made-in-china.com/pro ... -107-.html

добавь в масло и получишь огромный запас по D4739. Это вещество не вступит в реакции, в большей части, в условиях режима работы PCMO.
Но это вещество испортит твое масло.
Отсюда вывод - что именно пытаются найти оценивая D4739 у работавшего PCMO-продукта? Особенно на бензиновом ДВС, особенно для масла типа ILSAC?
Можешь сказать - что эта цифра показывает?

Я могу сказать, что покажет цифра D2896 - она покажет сработку ряда присадок. Снижение числа - будет показывать сработку. Если сделать 3 или 4 точки - уже можно понимать кривую сработки.
Не "запас" (который не нужен), а тенденцию сработки. Вот для чего нужен тест D2896. Не критично, но пусть будет.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#38

Сообщение GusKruchus »

Booth, можем, кстати разобрать сразу, другие бесполезные "запасы", которые любят некоторые "специалисты" форумов.

1. самый бесполезный и даже вредный запас - D4739 (не вступившие в реакции с сильными кислотами соединения щёлочноземельных металлов, с преимуществом у магния). Вред в нем - лишнее вещество в масле, которое там находится. Некоторые промежуточные вещества, которые могут быть поддержкой для D4739 (например, соли Mg и слабой кислоты) - очень вредны. Они цементируют "клей в кольцах", они являются частью холодных отложений и так далее. Ты видишь "хорошее щелочное по D4739"? На деле - ты видишь опасный груз в масле.

2. глупый запас - вязкость разного рода. Вязкость требуется достаточной. Больше вязкости = меньше растворимости. Формулы я писал ( Факап Mobil AV-1 (Пост GusKruchus #104699) ). Чаще всего вязкости - в избытке. Это касается любой горячей вязкости HTHS, KV. Более того, для "холода" лишняя вязкость как раз вредна. Да и вообще, лишняя вязкость - это просто лишняя нагрузка.

3. Также глупостью является запас комплексных соединений цинка. Эти вещества работают сложным образом и их количество должно быть минимально-достаточным, как и любых других зольных соединений. Они также нагружают раствор. Как писал Аргентум (его текст, видимо какой-то перевод) -

"По сути, это означает, что отложения можно растворить до того, как они выйдут из раствора. Следовательно, существует возможность разработки усилителя растворимости, который удерживает отложения в растворе и предотвращает образование новых отложений.

В прошлом принцип «подобное растворяется в подобном» использовался для предположения о растворимости отложений. Большинство продуктов разложения масла более полярны, чем неполярные в основе базы смазочного материала. Таким образом, анилиновая точка (ASTM D611) часто использовалась для определения полярности смазки и предположения об усилении растворяющей способности. Однако растворимость смазки включает в себя гораздо больше факторов. Именно здесь параметры растворимости Хансена проливают свет на растворимость лака и отложений.

Растворимость можно определить как количество растворенного вещества, которое может раствориться в растворителе, чтобы сделать его гомогенным раствором. Проще говоря, это можно сравнить с растворением сахара в стакане воды. Растворенное вещество (сахар) растворяют в растворителе (воде) до тех пор, пока жидкость не станет однородной (одинаковой во всем). В переводе на растворимость масла это будет означать количество отложений, которое масло может растворить.

Большинство побочных продуктов окисления и отложений масла растворимы. Это означает, что они могут переходить в раствор и выходить из него в зависимости от равновесия между растворенным веществом (лак, отложения) и составом смазки (растворителем). Температура и молекулярный размер продуктов разложения также влияют на растворимость отложений.

Температура влияет на растворимость: чем теплее жидкость, тем больше растворенного вещества она может удерживать. Таким образом, если масло теплое, оно может вместить больше грязи. Когда становится прохладно, лишнее имеет тенденцию выпадать из раствора и осаждаться внутри оборудования. Мы можем снова подумать о сахарном растворе. Если сахарный раствор нагреть, он может содержать больше сахара, но если он остынет, мы начнем видеть, как кристаллы сахара падают на дно контейнера. Это похоже на то, что происходит с маслом при изменении температуры.

Хотя есть растворимые отложения, есть и нерастворимые отложения. Нерастворимые отложения – это отложения, которые не могут быть растворены в смазочном материале, несмотря на изменение условий, таких как загрязнение. При изменении состава или температуры грязь не растворяется в смазке. Другим примером нерастворимых отложений являются связанные, как цементом, металлорганическими добавками коксовые отложения, образовавшиеся в результате термического стресса. ZDDP, соединения Ca масла, также могут образовывать нерастворимые в масле вещества, состоящие из сульфатов и фосфатов.
"
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#39

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 14:16 самый бесполезный и даже вредный запас - D4739 (не вступившие в реакции с сильными кислотами соединения щёлочноземельных металлов, с преимуществом у магния). Вред в нем - лишнее вещество в масле, которое там находится.
Саян критиковал магиевые детергенты, ты ругаешь, Итсизи вроде бы тоже ругает. :popcornn:
Но есть нюьанс, как обычно. :D
Артур (Агафон, Дорофей, Мартын) писали по сути очень содержательно о них, а именно они более быстрые (реакционные). Это же хорошо для зимы напр? Коротких поездок? Правильно?
Учитывая что натовское топливо чистое да и наше К5 тоже чистое, то не вижу никаких противопоказаний, может это как то на трибопленки негативно влияет? Но ведь кладут его немного и по АСТМ тестам на чистоту все заебумба и тест цепи на износ все чики бомбони. И Саян писал что Ca-детергент это матрица для тяжелых последсвий. Противоречие выходит и получается надо все равно изворачиваться и нет одного единого вкусного для всех рецепта! Хотя нет есть калиевые, натриевые как ты еще упоминал бариевые - «Впрочем, это уже совсем другая история»

Я наоборот критически отношусь к нейфритово-забористым, крепко-кряжистым допусково-арийские детергенты Ca - которые превозносит Итсизи. И тыкает пальцем в коллег по цеху, мол ваши китайские бустеры ернуда, а вот "нашем" Добрыне Лукиче допусковые арийские детергенты ооО!!!!!!! :lol: Хотя сам Лукич начал на китайских пакетах блендить. Тююю! :hahaha:
Последний раз редактировалось Booth 02 апр 2023, 14:54, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#40

Сообщение Booth »

GusKruchus,
Сложно много инфы от тебя переварить. Позже пережую.

Кстати - видел недавно в интернетах случай на китайском пакете - похожий на масло-чуму. Черный налет - гуталин, после масла из новых санкционных реалий.
Не знаю это единичный нерепрезентативный случай или ошибка блендинга, но очень настораживает что там забористое месят куряне, обнинцы, нижнекамцы и Лангепасо-Уренгойцы-Когалымцы.
По отработкам UAO все красиво и других подобных случаев не встречал. Так что надеюсь китайские партнеры и наши доморощенные "сборщики пакетов" не ударят в грязь лицом.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#41

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 02 апр 2023, 14:37 Саян критиковал магиевые детергенты, ты ругаешь
нет, я не ругаю. Я пишу о том, что D4739 не показывает ничего хорошего.
D4739 может не показать и ничего плохого, но не показывает ничего хорошего.

Понимаешь?

Суждение (осуждение) масла по D4739 - глупость.
Классика этого анализа -





Он не подходит для тех целей, как применяется некоторыми "специалистами" (чаще всего форумов).

Что касается количества детергентов (мыла) на базе Mg/Ca, я не сторонник какой-то одной модели. Кстати, и у Арнольда ты не найдешь никогда категоричных суждений.
Он кажется очень скользким, но менее казуистическим, чем Аргентум. Потому и есть разница в подходах. Но эта разница в подходах вот почему (в этом видео есть и Аргентум и Арнольд - Арнольд появляется в конце, в очках)

Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#42

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 14:57 D4739 может не показать и ничего плохого, но не показывает ничего хорошего.
Понимаешь?
Пытаюсь, честно. Но пока еще далек от просвящения. :)
Что кажет в отработке D2896 - сферический мыльный потенциал? Да если его сравнить с свежим VOA по такому же методу, то можно многозначительно сказать что...хз что. :pardon:
4739 тоже показывает же что то там...А если по большому счету что то что это не является определяющей истиной, то какая нафиг разница тем более что бы из этого устраивать батл, самоутверждатся и переходить на личность с оскорблениями в адрес владельца желтой коробки и защищать лабу работающую по методам лучших домов ЛондонА?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#43

Сообщение GusKruchus »

Booth, так у Дениса конфликт с тремя джентльменами- Аргентум, Полимериум и Сергей.

Это, разве, не показатель?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#44

Сообщение Booth »

GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 15:19 так у Дениса конфликт с тремя джентльменами- Аргентум, Полимериум и Сергей.
У меня тоже конфликты есть со многими и точка зрения отличается, что сейчас каждого публично мешать человека с г...выискивая ошибки и подбирать удобные доказательсва в свою пользу без разбора по существу?
GusKruchus писал(а): 02 апр 2023, 15:19 Это, разве, не показатель?
Не знаю. Значит у меня такой же показатель раз точки зрения со многими не совпадают.
Правда у каждого своя, а истина одна. До нее и надо докапываться, без скандалов, интриг и расследований.
Я не защищаю методику ОК, Альдара или др. у меня самого есть старые эпизоды, за которые следовало бы на набросить в адрес Лося и выставить его в неприглядном свете, но зачем? Отбросив личное мне видится в данной ситуации что он прав.
Кмк Альдару простительны ошибки, пусть контент мутит данные собирает - его оценки вроде бы не вредят ни курскому баламуту ни кочегару и заказчики довольны.
Мне кажется ему надо больше акцентировать внимание на натрации и окислении относительно свежего, чем на TBN. Может т.о. выявится отбраковочная цифирь, Лось этим не брезгует оперировать этими параметрами и тут опять он кмк прав. :)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Угасание масла по TBN - ошибки sciolistов

#45

Сообщение GusKruchus »

Booth писал(а): 02 апр 2023, 15:28 набросить в адрес Лося и выставить его в неприглядном свете
Нервная реакция Папы ОК - экзотеричная (не путать с экзотермичной, хотя было похоже). В течение многих лет на ОК епископы много грешили гордыней и похотью с TBN, этим способом. Отправляли на костры. Это высшее духовенство общины (клир), и конечно сам викарий высших масло-знаний (Папа) были раздосадованы "новостями" от Сергея, что метод - ложный.
Там ведь кардинал Dimmy и десятки других епископов, диаконов, аколитов и других представителей духовенства - осуждали масла, отправляли масла на костер, по обвинению в ILSAC-колдовстве и грешном TBN по методу, придуманному для морских дизелей самим Папой Шеллом.

Но, если серьезно, никакой атаки на ОК там не было.
Зря Торкон обиделся на Сергея и набросал много текста. Это выглядело как оправдание, а оправдываться там не в чем. Еще раз напишу - я поддерживаю деятельность Торкона. Это большой и затратный труд.
Правда, я поддерживаю ЛЮБОЕ РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ ПО PCMO. Это и есть наша цель. А, Агнесса Ивановна Good54?
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя