⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Вопрос по индекс вязкости

gevorg-x
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:17
Откуда: Раздан
Имя: Геворг
Авто: Ford Sierra, Mersedes w210

Вопрос по индекс вязкости

#1

Сообщение gevorg-x »

Привет. Проблема заключается в следующем: Пинается коробка 722,6 исключительно на горячую (только при понижении с 4 на 3 ), а когда масло еще холодное, все хорошо. Время менять масло. Везде говориться, что сейчас допуск должен быть 236,14. Но меня смущает, что индекс вязкости у этого масло меньше чем у обычной Dexron3. Стоит ли заливать АТФ с допуском 236,14, если с низким индексом (как я понимаю, после прогрева атф в коробке имеет низкую вязкость ) коробка пинается?

Чем отличается обычный атф от атфки для блакировки гидротрасформатора?
Qwerty2323
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 22:35
Авто: 1.8 tsi cda
Масло: 15w30 (м8+15w40)

Вопрос по индекс вязкости

#2

Сообщение Qwerty2323 »

Может помочь переход на dexron 2. Есть положительный опыт с 5hp19.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Вопрос по индекс вязкости

#3

Сообщение Gubkin »

причем тут индекс вязкости ? ты его вообще знаешь в оригинальной жиже Mercedes-Benz Genuine ATF MB 236.14 ?
обычное Д3 залей да и все, например Kixx ATF DIII, там будет достаточно модификатора трения для всех блокировок )
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Вопрос по индекс вязкости

#4

Сообщение Booth »

gevorg-x писал(а): 21 ноя 2022, 12:10 Проблема заключается в следующем: Пинается коробка
Бывает в коробках изнашиваются детали и ломаются. Не всегда в пинках виновато масло. :popcornn:
gevorg-x писал(а): 21 ноя 2022, 12:10 Стоит ли заливать АТФ с допуском 236,14, если с низким индексом (как я понимаю, после прогрева атф в коробке имеет низкую вязкость ) коробка пинается?
Современные масла для многоступенчатых АКПП напр. Dexron IV, Mercon LV имеют индекс вязкости ниже чем многие масла для более сатарых коробок. При этом не значит что они пинаются. Бокировка ГТД есть во всех современных акпп, есть она и вашей акпп, есть она даже в старых 4-х ступ, и есть даже в советских автотракторных акпп. :)
Вам не высоким индексом вязкости лечить надо, а просто на любое масло поменять и фильтр, потом уже оценивать изменения. Для 722,6 хватит любое Мультмасло которое перкроет и Дексрон 3 и Меркон Ви. Напр Кикс мульти или S-oil.
gevorg-x
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:17
Откуда: Раздан
Имя: Геворг
Авто: Ford Sierra, Mersedes w210

Вопрос по индекс вязкости

#5

Сообщение gevorg-x »

Booth писал(а): 21 ноя 2022, 21:18 Вам не высоким индексом вязкости лечить надо, а просто на любое масло поменять и фильтр, потом уже оценивать изменения. Для 722,6 хватит любое Мультмасло которое перкроет и Дексрон 3 и Меркон Ви. Напр Кикс мульти или S-oil.
Хочу залить ATF SYNTH MULTI от лукойла.
gevorg-x
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 12:17
Откуда: Раздан
Имя: Геворг
Авто: Ford Sierra, Mersedes w210

Вопрос по индекс вязкости

#6

Сообщение gevorg-x »

Gubkin писал(а): 21 ноя 2022, 20:56 ты его вообще знаешь в оригинальной жиже Mercedes-Benz Genuine ATF MB 236.14 ?
там вроде залито Fuchs Titan ATF 4134. В соседнем форуме есть анализы данного масло!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3145
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Вопрос по индекс вязкости

#7

Сообщение Booth »

gevorg-x писал(а): 22 ноя 2022, 07:37 Хочу залить ATF SYNTH MULTI от лукойла.
Норм.
Ответить

Вернуться в «Масла в АКПП»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость