⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Зимняя резина

Дмитрий Гришин
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2021, 22:26

Зимняя резина

#601

Сообщение Дмитрий Гришин »

Добрый вечер. Имеется машина лада прибора седан. Мои колеса отслужил 4 сезона. И тут одно пробил. Хочу купить 2 балкона, не бюджетных но и не люксовых. Выбор стоит перед pirelli, Goodyear grip extrime, kumho. Какие лучше взять подскажите пожалуйста
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#602

Сообщение Booth »

Дмитрий Гришин писал(а): 28 ноя 2021, 22:41 Выбор стоит перед pirelli, Goodyear grip extrime, kumho.
Кумхо wi31 (marshal) норм.
Если дороги снежные, мороз и гололед, но с хорошим покрытием без ям в асфальте, то пигляниетсь к Hankook 429, он более лёгкий и тонкий чем Кумо и будет комфортные в плане проезда по мелким неровностям, и в нем шипов намного больше (многоранные) , модель более современная. По льду и рыхлому снегу будет лучше чем Кумо.
Но елси плохие дороги и часто нагружены, по чищеному асфсфальту и редко гололед, то Кумо будет целесообразннее - надёжнее.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#603

Сообщение Booth »

Откатал второй сезон Нордман 5 195/65/15 - норм резя. До это был долгий опыт эксплуатации Хаки 4 и моделей других брендов.
-не могу сказать что Норман лучше Хаки, понятно что бюджетная линейка не может быть лучше, но субъективно не заметил что уступает Хаке 4. Инструментальная разница наверняка есть, но в реальных условиях на разных авто, разных дорогах и разных рамерностях ее не уловить.
- шипы все на месте, только один содрал осенью на щебне, на крутом спуске абс отключается при ползучей скорости. Дрочью в виде ритуала по прикатке не страдал сразу наваливал с новья по трассе ~ 100 - 120 км/ч.
- гребет в снегу как танк. Руль такой же информативный как на Хаке.
- за давлением нужно следить и подбирать оптимально под размер и развесовку авто, брекер и боковина тонкие. Качаю перед 2.6 зад 2.3.
Заявляю со всей отвественностью эта старая модель до сих пор актуальна! Несмотря на то что модель древняя это разработка начала 00-х годов с простыми круглыми шипами - брекер такой же как на Хаке, блоки такие же эластичные и мягкие, ни на одной другой марке таких не найдете! Легкие, по неровностям комфортные, курсовая устойчивость отличная.
Единсьтвенный нъюанс, шина для снега и настоящих зим. Для города и чищеного асфальта, или езды по чищеной трассе нет никакого смысла барть ее.

coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#604

Сообщение coronamark2 »

И зачем превышать штатное давление вдвое??? Чтобы через 10 км выкинуть шины с лысой центральной дорожкой?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#605

Сообщение Booth »

coronamark2 писал(а): 14 апр 2022, 00:02 И зачем превышать штатное давление вдвое???
Штатное 1,3 по твоему? :popcornn:
coronamark2 писал(а): 14 апр 2022, 00:02 Чтобы через 10 км выкинуть шины с лысой центральной дорожкой?
Ты втираешь мне какую-то дичь.
Ездить на мякишах, которые подламываются при резких маневрах или пробивают в яме боковину об диск чтобы выкинуть шину и диск через 1 тыс км. ?
p. s. Надо на оттарированом манометре проверить, может мои завышают.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Зимняя резина

#606

Сообщение гвардии майор »

Booth писал(а): 13 апр 2022, 22:01 Откатал второй сезон Нордман 5 195/65/15 - норм резя.
Поддержу предыдущего оратора! :) :class Нордман 5 действительно отличная резина, универсальная, для наших зим в средней полосе. Сам отъездил 5 сезонов(по 7000 км), ваще без нареканий и заморочек. Из 4-х колес на одном -1 шип и на другом -3. Трещин не было, остаточная глубина - еще на 3-4 сезона.
И нефиг этим маркетОЛУХАМ было выдумывать 7, 8, 9-е Нордманы, 5-й можно было бы до сих пор выпускать. И спрос был бы офигенный! :) Как-то так.
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#607

Сообщение coronamark2 »

Booth, В ВЫЛОЖЕННОМ ВИДОСЕ КТО КАЧАЕМ 3 КГ, ПОТОМ 4??? При норме 2 КГ+\-? Я на летних колесах качнул 38 psi вместо штатных 32...Хорошо, вовремя заметил, что средину начало выгрызать больше. чем боковые дорожки...
По нордману... На настоящем севере 4-й был лучше, чем 5-й... 4-й все две зимы держал одинаково. 5-й - первую зиму отлично, но к весне начал сдаваться...Вторую зиму вообще - был ахтунг. Пробег за 2 зимы - 60 000 км (+/-)...Трещин, грыж, шишек, разбалансировки, винта не было.
После замены на Хакку 8 - разница была РАЗИТЕЛЬНАЯ! И хакка год от года одинакова!
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#608

Сообщение coronamark2 »

Booth писал(а): 14 апр 2022, 00:39 Ты втираешь мне какую-то дичь.
Ездить на мякишах, которые подламываются при резких маневрах или пробивают в яме боковину об диск чтобы выкинуть шину и диск через 1 тыс км. ?
p. s. Надо на оттарированом манометре проверить, может мои завышают.
Я никому ничего не втираю! Следите за языком! Не с мальчиком разговариваете! Я за то, чтобы качать столько, сколько указано производителем!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#609

Сообщение Booth »

coronamark2 писал(а): 14 апр 2022, 19:28 Не с мальчиком разговариваете! Я за то, чтобы качать столько, сколько указано производителем!
Дядя, ты заявил что давление превышено вдвое, повторяю вопрос - значит по твоему 1.3 должно быть?
coronamark2 писал(а): 14 апр 2022, 19:28 Я никому ничего не втираю! Следите за языком!
Следи за собой, дядя. А про давление мне втирать дичь не надо, без твоих бредней разберусь.
coronamark2
Завсегдатай
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 10:28
Откуда: Воронежская область
Имя: Артем
Авто: Рено Логан
Масло: оливковое

Зимняя резина

#610

Сообщение coronamark2 »

Ну и подите!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#611

Сообщение Booth »

Давеча, припарковалась Тойота на древнем Нормане 4 из любопытсва глянул шипы большинство на месте, трещин нет, протектор высокий.
скрепное производство, дату не нашел, видимо на внутренней стороне.
Кто эти люди что показывают вылетевшие шипы через 10 тыс и пишущие что резя говно? Сами вырывают что ли?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#612

Сообщение Booth »

GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Зимняя резина

#613

Сообщение GReY »

Booth писал(а): 15 апр 2022, 17:35 на древнем Нормане 4 из любопытсва глянул шипы большинство на месте, трещин нет, протектор высокий.
Это да, но на обледенелой дороге она почти не держит. У отца такая, 2014 года выпуска.

А ещё в Авторевю было сравнение новой и б/у Hakka 7 SUV, так она на льду почти не отличалась, зато на укатанном снегу б/у прям сильно проиграла не только себе же, но и почти всем остальным "нордическим" шинам, так что не только шипами жива зимняя резина.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Зимняя резина

#614

Сообщение Booth »

GReY писал(а): 28 сен 2023, 07:25 Это да, но на обледенелой дороге она почти не держит. У отца такая, 2014 года выпуска.
На обледенелой ничего не держит. Ожидания поубавь.
GReY писал(а): 28 сен 2023, 07:25 А ещё в Авторевю было сравнение новой и б/у Hakka 7 SUV, так она на льду почти не отличалась, зато на укатанном снегу б/у прям сильно проиграла не только себе же, но и почти всем остальным "нордическим" шинам, так что не только шипами жива зимняя резина.
Заказуха не объективная.
Нокиан многим производителям кк кость в горле была, т.к. не имея конвеирных поставок занимала почти 20% рынка РФ, а зимнем сегменте подавляющее лидесртсво по широте охвата и продажам.

Захотели попустить их, особо меня умиляло как глубоко лизал Растягаев Ханкуку. Профессор в отработке скрытых рекламных заказов.
:popcornn:
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Зимняя резина

#615

Сообщение GReY »

Изображение
Ответить

Вернуться в «Шины и диски»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя