Источник дохода сайта - незаметная реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы (AdBlock, uBlock, Adguard)
Приглашаем представителей для проведения акций "Масло за отзыв"
Лабораторный анализ масла от 1400 руб
Бесплатно распилим масляный фильтр

Доброе утро!

Гена
Завсегдатай
Предупреждения: 1
1
Масло: Shell c2/c3 0w30

Доброе утро!

Сообщение Гена » 03 апр 2017, 19:43

Нет. Знает. Ты на редкость неблагодарный микроб. :ear:
Свободу моему корешу Витьку74! Выпустите его из бана, нигадяи!

Roadrunner
Посетитель
Масло: Castrol Magn 5w30 ; Magnatec 10w40

Доброе утро!

Сообщение Roadrunner » 03 апр 2017, 21:37

П.В. писал(а):то полей землю в местах где колья забиты солёной водой... ещё можно на них ссать
Это временное воздействие, позже может пройти эффект. Я рекомендовал бы сделать всё таки как "для себя", по фен шую чтоб всё было.
Гена писал(а):И броня, броня, броня...Ну очень бронированный кабель. Ни один грызун не сгрызет
Броня больше задумывалась ранее как 4-я жила в трёхжилках (ноль), а теперь это атавизм как бы . Хотя, конечно, от мех.повреждений, растяжения при движении грунта, спасает. Но, вот если муфту нужно будет поставить, да и концевую разделку смонтировать, вспомнишь всех предков того, кто этот кабель тебе и продал, и кто его произвёл, и кто привёз на объект...Хотя бы и 16-25 мм2 это не кабель, а так - шнурок :)

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 04 апр 2017, 05:00

Roadrunner писал(а):Броня больше задумывалась ранее как 4-я жила в трёхжилках (ноль), а теперь это атавизм как бы .
а у бронированных оптоволоконных кабелей, не имеющих ни одной металлической жилы, металлическая броня тоже задумывалась как "ноль"? и у них броня тоже атавизм? :D

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 04 апр 2017, 17:14

Обещали подогнать 100 мм двухслойную гофротрубу и кабель...Алюминиевый в броне 5х16. Либо медный 5х10. Чото мне по меди расчет не нравится для бани...Там 55 метров от столба. У меня выходит падение напряжения более 2%...Плюнуть или алюминий взять или раскуркулиться на 5х16 для бани и 5х10 для дома? Тянуть рекомендуют именно 5 жильный кабель. Электрики слегка в акуе от рекомендаций тянуть медь под землей...Говорят, что мало того, что это лишние траты, так с медью проблемы сейчас - производители экономят, сильно занижают толщину проводников и они вынуждены увеличивать диаметр. По люминю таких косяков пока нет.

Сделали расчет заземляющего треугольника: сторона не менее 1.2 м, глубина заделки уголка 50-65 не менее 1.8-2 м, уголки соединить полосой не менее 20 кв мм сечением. Все соединения сварные. Далее медный проводник сечением от 6 мм (рекомендуют 10 и больше). А штырь, что от столба в землю идет - оказался заземлением самого щитка...

А еще сказали, есть какие-то хитрости, чтоб мое заземление не стало в случае чего заземлением всей деревни. И они сделают, как правильно. Но я тут вообще по нулям...

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 04 апр 2017, 18:33

пойдёт любой, что медь 10мм кв, что люминь 16...
сечения проводника легко измеряется с помощью штангеля, про занижение толщины медных проводников впервые слышу, про более поганое качество меди(впрочем, как и всё в современном мире) знаю доподлинно точно...
Гена,
а ты баню нагревать электричеством собрался? :shock:
на 2% падения забей, в сельских сетях хорошо если на 20 не падает :)

Иванович
Завсегдатай
Масло: Genesis Polar Special 0W-30

Доброе утро!

Сообщение Иванович » 04 апр 2017, 18:48

Зачем под баню такое сечение, там же только освещение... Если только полупромышленным способом самогон не выгонять :D.
Укладку в земле для бани :? , пару столбиков и троссовую проводку за глаза.
[+] {спойлер}
Дело прошлого: полулегально на свою торговую палатку с пятого этажа на заглубленную в землю опору кинул метров на 100 с двумя прогонами. Этого кабеля сейчас еше метров 25 на переноске осталось :oops: . Долго хотел все по уму сделать, уперся архитектор типа будет портить архтектуру :evil: . - на пустыре где городскую ёлку ставили :facepalm . Денег хотел не иначе.
Таки за сутки заглубили бетонную опору и кинули кабель воздушкой на тросе. Потом палатку в норм масте пернес, а на этот столбик долго полевик для телефона вешали при монтаже когда городок делали. :lol: .

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 04 апр 2017, 19:28

В бане будет стоять электросауна и электроводонагреватель.
У нас новая линия и очень недозагруженная подстанция, особых провалов напряжения не замечено. Впрочем, я там постоянно не живу. Может и падает.

Gubkin
Администратор
Масло: Texaco Havoline Ultra 5W-40 (SN, 229.5)

Доброе утро!

Сообщение Gubkin » 05 апр 2017, 14:34

чем меньше человек, тем больше у него проблем (С)

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 05 апр 2017, 15:34

Тебе виднее, проблемный ты наш.

Roadrunner
Посетитель
Масло: Castrol Magn 5w30 ; Magnatec 10w40

Доброе утро!

Сообщение Roadrunner » 05 апр 2017, 16:51

П.В. писал(а):бронированных оптоволоконных кабелей, не имеющих ни одной металлической жилы,
по оптике- нет, там от мех.повреждений скорее. Просто "броня" каждый наверное по своему понимает.Мне много приходилось монтировать старых 3х жильных, в мет.оплётке , кабелей, у которых "броня" работает как ноль. И они все идут как "бронированые". Сейчас смысл теряется, ибо для мех.защиты повсеместно используется гофра, иные виды. А кабеля идут 4х жильные, или 5ти.
Гена писал(а):А еще сказали, есть какие-то хитрости, чтоб мое заземление не стало в случае чего заземлением всей деревни
Я писал об этом в первом своём сообщении, это защита от перенапряжения, то есть от скачков по фазам. Плюс, во вводной щит ставится шина выравнивания потенциалов, к ней подключается контур и то заземление, что потом пойдёт на потребителей. Контур обязательно нужно промерять, чтобы величина сопротивления не превышала разрешённую. Вести 5ти жильный кабель от столбового подключения, при наличии своего отдельного контура заземления, совершенно незачем. 2% провис напряжения ты даже не заметишь. У вас в РФ трансформаторы по фазам иногда гуляют до 4%, уже с завода . По кабелям, экономии и долговечности алюминия, даже комментировать не буду. На медных экономят, а алюминиевые провода, значит, делают со 100% качеством, ничего не экономят. Да-да. Именно так. Я бы себе (!) прокладывал только медь, от проверенного продавца, конечно .

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 05 апр 2017, 17:12

Roadrunner писал(а):Гена писал(а):
А еще сказали, есть какие-то хитрости, чтоб мое заземление не стало в случае чего заземлением всей деревни

Я писал об этом в первом своём сообщении, это защита от перенапряжения, то есть от скачков по фазам. Плюс, во вводной щит ставится шина выравнивания потенциалов, к ней подключается контур и то заземление, что потом пойдёт на потребителей.
это не " защита от перенапряжения, то есть от скачков по фазам" это тупо плавкая вставка(даже не автомат), достаточно мощная на провод нуля(он же земля), протянутый со столба ;) и лучше бы эту вставку расположить на столбе, а не дома

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 05 апр 2017, 20:02

Можно ли подземный кабель проложить не в специальной гофре, а в черной ПНД трубе 32мм для водопровода?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Мне предложили вести 4 жильные кабели и сделать 2 заземления - на доме и бане. Т.к подводящий к столбу СИП 4 жильный.Так нормально?

veles
Модератор
1
Масло: SG 5w-40, SJ 0w-40

Доброе утро!

Сообщение veles » 05 апр 2017, 20:15

Гена писал(а):Можно ли
Не только можно, правильнее именно так и сделать.
Гена писал(а):Мне предложили вести 4 жильные кабели
Все правильно предложили, "землю" дома возьмешь, и проводку уже трехжилкой раскидаешь. Соответственно питающий кабель до дома, от дома уже трехжилку 220В до бани, как правильно сказали выше, лучше воздухом по тросу в гофре(или вообще куском СИПа), но тут уж хозяин барин, вопрос эстетики тоже не последний(так то бы вообще, как все нормальные люди, к дому СИПом подошел, установил щит и уже оттуда кабелем) .
P.S. Я так и не могу понять, на кой бес тебе 3 фазы и 380В в бане? Зачем туда тянуть отдельную линию? Гена-Вова, чё вы там употребляете?
я маленький, но очень доброжелательный и щедрый! (с) Гу

П.В.
Посетитель

Доброе утро!

Сообщение П.В. » 05 апр 2017, 21:04

veles писал(а):Я так и не могу понять, на кой бес тебе 3 фазы и 380В в бане? Зачем туда тянуть отдельную линию? Гена-Вова, чё вы там употребляете?
он пояснил
немного добавлю, счётчик больше, чем 40А на фазу вряд ли дадут поставить, а баню собрался не дровами топить :) где-то у него мелькнуло, тз на 15кВт, ну это в реалиях под 30, а то и 40 жрать можно 8-) вот этого и будет требовать индукционная(скорее всего) печь в парной, возможно проточный нагреватель воды, + общий обогрев помещения

Гена
Завсегдатай
1

Доброе утро!

Сообщение Гена » 05 апр 2017, 21:10

У нас 15 кВт с возможностью увеличения до 30 какбэ. Потому пусть будет воот такой кабель. И ниипёт!
Воздухом до бани сложно - деревья мешают, договорились под землей. Завтра таджикстрой обещали подогнать.

Про ПНД трубу я с электриками поспорил бы - ну у них несколько вариантов - простая для воды, специальная двухслойная красная и просто бронекабель без трубы. Предлагают 32 ПНД для воды как самый дешевый. Чото я начитался...мне не нравится такая простота...Может ну ее нах, эту ПНД-32?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
И еще вопрос: я считал заземляющий треугольник, электрики предлагают 6 м полосу с 3 круглыми стержнями на дом и простой стержень, либо уголок, на баню. Но хотят не 2 м как я считал, а 2.5 глубиной. Чойта они треугольник не хотят?

И еще: щиток будет в тамбуре, это нормально? А то он трехэтажный получается. Эту "красоту" лучше спрятать в тамбур, думаю...

Отправлено спустя 22 часа 40 минут 36 секунд:
Доброе утро! И снова вопрос:
какое расстояние нужно брать для расчета падения напряжения по длине? От столба или от дома?
Поясню: провод пойдет от столба на дом, далее к бане. Я для расчета потерь по длине брал 55 метров - от столба до бани, электрики считают 26 метров - от коробки на стене дома. Кто из нас прав?

Отправлено спустя 15 часов 23 минуты 18 секунд:
Доброе утро!

Вернуться в «Всё обо всём»