Fiat Croma и что теперь лить?

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Аli
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 18:24

Fiat Croma и что теперь лить?

#1

Сообщение Аli »

Добрый вечер форумчане!
Хотел свою старушку отправить на заслуженный покой, но посмотрев на нынешние цены и собственно назначение авто, как "рабочая лошадка", решил что практичней сделать капиталку движку - пущай дальше живёт! :D
Блок гильзовался и т.д. всё по списку.
Вот после этого и возник вопрос, что лить? :?

Fiat Croma 1996г. 2.0 16V. ГРМ ремень.
Рекомендуется: 15W40, с заменой 15000км. Общий объем 5.5Л. Oбъем при смене масла около 5Л. Охлаждение масла антифризом (теплообменник), с масляными форсунками под поршнями, катализатор.
Регион " Кольский полуостров". Зима мин.6 месяцев в году, привычного для средней полосы лета нет. Именно поэтому после начавшихся морозов, рекомендуемое 15W40 слил и больше не заливал. Установленный по умолчанию термостат на 82° заменён на 88° - рабочая температура двигателя 90-95гр.
Бензин 95, Роснефть или Газпром.
Эксплуатируется как и писал выше - вожу себя и кучу всякого инструмента и материала, поэтому мороз не мороз, а ехать надо.
Город/трасса - 50/50.
Заливал ранее Мобил 2000Х 10W40, замена примерно 1-1.5 год. - менял 9-10тыс.
При разборке двигатель был чистый. Несмотря на то, что в гильзах был элипс - в поршневой на кольцах отложения минимальные, проблем с запуском зимой не помню. Сейчас на обкатку залил тоже 10W40 , только Лукойл Генезис. Эксплуатировать её буду - пока будет ездить, на пенсию ещё не скоро, да и слава Богу с кузовом проблем нет, оцинкован.
Так понимаю, что на постоянную наверное неправильно сейчас лить 10W40, (15W40 тоже не вариант), что-то из 5W30 ???
Летом 5W40 Лукойл Генезис 13 литров подарили - теперь про него, я так понимаю, можно вообще забыть?!
Хотелось бы уложиться в 5тыр. за 5Л на 10тыс. Вариант с более ранней заменой (7-8тыс) и с более низкой ценой, тоже приветствуется.

Всем, заране спасибо!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Fiat Croma и что теперь лить?

#2

Сообщение Booth »

Аli,
:hi:
Аli писал(а): 12 янв 2024, 18:59 Так понимаю, что на постоянную наверное неправильно сейчас лить 10W40, (15W40 тоже не вариант), что-то из 5W30 ???
На зиму точно бы 5w. Выбор же огромен, что то конкретное предлагать даже затруднительно.
Ну для примера Тебойл Сильвер 5w30 получинтетическое, стоит очень и очень привлекательно. Завод в торжке шеловский там умеют хорошо блендить.
Аli писал(а): 12 янв 2024, 18:59 Летом 5W40 Лукойл Генезис 13 литров подарили - теперь про него, я так понимаю, можно вообще забыть?!
Зачем забывать, заливать его надо. Хоть взиму хоть в лето, можно с минералкой на лето смешать, создавать свои сорта масла из миксов. :D
Аli
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 18:24

Fiat Croma и что теперь лить?

#3

Сообщение Аli »

Booth, :dogovor:
Зачем забывать, заливать его надо. Хоть взиму хоть в лето, можно с минералкой на лето смешать, создавать свои сорта масла из миксов.
Но без смешивания я так понимаю в чистом виде не стоит, густое будет?! Если только через "бодяжку", то проще тоже кому то подарить. :D
И я правильно понимаю, что в моём случае лучше на любом из 5w30 остановиться ?!
ZIC в подборе по авто, даёт как основное X9 5W-30 и альтернативу X7 LS 10W-30.
И если сравнить, то как TEBOIL diamond 5W-30 в сравнении с: lukoil genesis universal 5W-30; G-Energy SYNTHETIC FAR EAST 5W-30; или с тем же выше ZIC 5w30?!
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Fiat Croma и что теперь лить?

#4

Сообщение Booth »

Аli писал(а): 13 янв 2024, 05:34 Но без смешивания я так понимаю в чистом виде не стоит, густое будет?!
Нет, оно же 5W. Нормально будет зимой.( прим. в на Кольском вроде лютые морозы редкость). Если часто -30°C и ниже лучше конечно 0W
Аli писал(а): 13 янв 2024, 05:34 И я правильно понимаю, что в моём случае лучше на любом из 5w30 остановиться ?!
Это я для зимы предложил. 5W30 бывают более текучие чем 5W40. Зачастую так. Если это масла одной формуляции.
Вот такое можно взять в промо упаковке 4+1
TEBOIL GOLD L 5W‑30 (API SP, A3/B4, 229.3)

или полусинь Teboil Silver SN 5W-30 https://teboil.ru/catalog/teboil-silver-sn-5w-30/
есть и на озоне и емексе и пр. Ценник меньше чем на Зик.
4 л 3453917
Аli писал(а): 13 янв 2024, 05:34 И если сравнить, то как TEBOIL diamond 5W-30 в сравнении с: lukoil genesis universal 5W-30; G-Energy SYNTHETIC FAR EAST 5W-30; или с тем же выше ZIC 5w30?!
Сейчас наши масло хз как онцеивать. На турецом и китайских пакетахстали. Тебойл возможно тоже, но есть еще некотороые сорта на натовском пакете.
Генезис универсал 5W-30 есть разные А5, С3 . Я бы второй выбрал (С3), даже себе хоетл его на пробу лить но корейских набрал по распродаже. А5 хз , мне не нравился Лук Люкс А5. Зимой звонко при запуске мотор работал. А сейчас смесь залита Лук Арморте А5 + ilsac 0W20 - пока нравится.


Зик дорАХа стал. Надо других корйцев сомтреть
S-oil
Hyundai XTeer
Kixx
MICKING. Общая
The Beast масло. Общая.
GT oil
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Fiat Croma и что теперь лить?

#5

Сообщение Gubkin »

Аli, посмотри в чате любое 0-5-10 в-40
скидки часто бывают
особо можно не парится что лить
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аli
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 18:24

Fiat Croma и что теперь лить?

#6

Сообщение Аli »

Большое спасибо за рекомендации, но возможно я не правильно понял в автосервисе или меня в блудняк ввели ...
Как мне объяснили, что: изначально моё масло с индексом 15w40 более текучее в сравнении с 5w40, которое более густое и его использование крайне не желательно, т.к. более плотная пленка хуже снимается с цилиндров, а тем более после огильзовки блока и минимальных зазорах. Рекомендации по замене на сайте ZIK в 5w30 и 10w30 меня ещё больше в этом убедили.
Собственно по этому и создал ветку, т.к. 15w40 для моего региона вообще не вариант, а на что тогда сменить остались вопросы.
5w более чем устраивает, ниже - 30 крайне редко, но - 28 присутствует, особенно по области.
Получается, что 15w40, можно заменить на 0-5w40 ??? :?
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Fiat Croma и что теперь лить?

#7

Сообщение Booth »

Аli писал(а): 13 янв 2024, 17:10 Собственно по этому и создал ветку, т.к. 15w40 для моего региона вообще не вариант, а на что тогда сменить остались вопросы.
Летом хороший вариант, если золы немного и минералка в составе есть.
Парадоксално, но этот дешевый сегмент масла в котором сложнее найти хорошее и не дорогое.
Аli писал(а): 13 янв 2024, 17:10 5w более чем устраивает, ниже - 30 крайне редко, но - 28 присутствует, особенно по области.
Получается, что 15w40, можно заменить на 0-5w40 ???
Да, в таком случае зимой 5W30/5W40 более чем достаточно.
Аli
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2024, 18:24

Fiat Croma и что теперь лить?

#8

Сообщение Аli »

Большое спасибо, особенно за то, что не поленились накидать ссылки! :drinks:
Выводы для себя сделал.
Предпочтительно Корейское ... например KIXX G1 SN + 5W-40, 5 л на озоне 3500р. Норм.цена!
Если не заморачиваться, произведённое в РФ - меньше шансов нарваться на конкретную бодяжку, а ещё лучше сделанное не позже начала 22 года.
Сегодня съезжу в гараж, посмотрю какое у меня. Но, "что-то" мне подсказывает, что оно именно такое.
В автосервисе всё таки в блудняк меня ввели - посмотрел на вязкость 15w40 в сравнении ... , х.ххW40 - это и есть моё масло.
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot/2.1 и 6 гостей