Термическая декомпозиция базовых масел.

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#76

Сообщение GusKruchus »

Good54, все в рамках темы, авиа-поршневые близки к базовым, новый вид ПАО - базовое, а дисперсанты имеют прямое отношение как к борьбе с термическими проблемами, так и вообще сами могут, возможно, усугублять такие проблемы.
Тут почти не было оффтопа. Если и был то плюс минус близко к теме.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Термическая декомпозиция базовых масел.

#77

Сообщение nonconfo »

Good54 писал(а): 19 май 2023, 05:48 Отправил жалобы модератору, за флуд не по теме.
Ля ты крыса! :D
Good54 писал(а): 19 май 2023, 05:48 Предлагаю больше этим не заниматься, играя в пинг - понг "вопрос - ответ", в виде зафлуживания темы не имеющими к ней сообщениями.
Так ты читаешь вопросы по теме и игноришь их! Предлагаю тебе больше этим не заниматься. Что с температурой? Что с подлогом? В виде статьи по консистентным смазкам выдаваемой за информацию по моторным? Что с представлением тождественными термического и окислительного разложения масла? Что с безумным вывод о превосходстве ПАО при предельных температурах? Это тебе страйк нужен за потенциальный вред тем, кто тебя читает.
Бегаешь по форуму, создаешь новые темы с косячным наполнением, игнорируешь замечания по этим косякам и бежишь создавать новую.
"-Группы очень важны!! 4я лучше всех!",
"-Мне бы 3ю..."
"-4я лучше!"
"-Доктор, у меня 3я... Мне страшно..."
"-Следующий! Что тут у нас? Гемангиома? Присыпки из золы!"
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Термическая декомпозиция базовых масел.

#78

Сообщение Good54 »

nonconfo писал(а): 19 май 2023, 08:58Ля ты крыса!
Не более чем ты.
Аватара пользователя
Якудза
Посетитель
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Термическая декомпозиция базовых масел.

#79

Сообщение Якудза »

nonconfo, :class
Good54
Завсегдатай
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 20:10

Термическая декомпозиция базовых масел.

#80

Сообщение Good54 »

Канал Грал Рейсинг, пару лет назад в течении часа кипятил базовые масла трех групп. Температура была под 300 градусов Цельсия (в пике), время 60 минут общего нагрева (с комнатной температуры до +300С). Итоги его нагрева на скрине. Абсолютно прозрачные базовые масла, поменяли цвет. При этом надо отметить, что изменение цвета масла, начало происходит не на пиковых температурах, а при превышении +200 градусов Цельсия.
GR1.jpg
GR1.jpg (78.74 КБ) 3783 просмотра
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#81

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 19 май 2023, 08:58 Что с безумным вывод о превосходстве ПАО при предельных температурах?
детально, кстати -

В данном исследовании была проведена интересная работа, в рамках которой PAO4 был обогащен незначительными количествами антиоксиданта, эстеров и антипенящего агента. Шесть образцов были подвергнуты термической обработке в течение 11 минут. Отличительной чертой образцов являлась различная температура нагрева, варьирующаяся в диапазоне от 180°C до 300°C. Основной целью эксперимента было изучение состава полученных продуктов и механизма крекинга PAO, с использованием современных аналитических методов и инструментов.
PAO0.gif
PAO0.gif (20.29 КБ) 3741 просмотр
PAO2.gif
PAO2.gif (143.39 КБ) 3741 просмотр

PAO01.gif
PAO01.gif (56.4 КБ) 3741 просмотр
PAO02.gif
PAO02.gif (55.91 КБ) 3741 просмотр
PAO03.gif
PAO03.gif (78.77 КБ) 3741 просмотр
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Термическая декомпозиция базовых масел.

#82

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 20 май 2023, 09:35 детально, кстати -
Спасибо! А то я собирался искать подробности, а тут готовое.
Теперь осмыслить надо.
И это для 4, а более вязкие ПАО еще хлеще термически разлагаются, как я понимаю.
Справедливости ради, я не видел таких данных по другим группам баз )
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#83

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 19 май 2023, 00:19 в миксы. Не будет повышать цинк, фосфор и кальций в Ильсаке. Но он не в пример дороже, чем лодочные
надо, кстати, отдельную тему точно - по Синергии, Активации и вообще - коктейлям
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#84

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 20 май 2023, 09:35 детально, кстати -

В данном исследовании была проведена интересная работа, в рамках которой PAO4 был обогащен незначительными количествами антиоксиданта, эстеров и антипенящего агента. Шесть образцов были подвергнуты термической обработке в течение 11 минут. Отличительной чертой образцов являлась различная температура нагрева, варьирующаяся в диапазоне от 180°C до 300°C. Основной целью эксперимента было изучение состава полученных продуктов и механизма крекинга PAO, с использованием современных аналитических методов и инструментов.
А что наш Главный Декомпозитор? Удостоит комментарием эту муру? Прокомментирует? Или сделает вид, что что-то не заметил снова? :?: :?: :?:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#85

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE, он выпустил ролик, но на форуме не разместил. Видимо он решил показать, что без него форум никому не нужен.
Кстати, ролик должен быть популярен в твоем маркграфстве. Я не смотрел, не осуждаю, но там что-то про то, что все масла одинаковые :).
Но продолжать именно этот вопрос уже лучше в беседке (почему молчит). Не в этой теме.
Последний раз редактировалось GusKruchus 21 май 2023, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Термическая декомпозиция базовых масел.

#86

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 21 май 2023, 13:40 надо, кстати, отдельную тему точно - по Синергии, Активации и вообще - коктейлям
Это было бы интересно! Во многих аспектах.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Термическая декомпозиция базовых масел.

#87

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 15 май 2023, 21:06 смесь PAO4, PAO10, PAO40, чтобы KV100 была как у этой минералки, то у смеси этих PAO - давление паров при 200C будет выше. И у смеси PAO4 с PAO40 будет выше, и у смеси PAO10 с PAO40 - будет выше.
Не смог придумать, в какой теме лучше спросить, в этой или про TEOST, пусть тут будет.
Вот тут про давление паров.
nonconfo писал(а): 15 май 2023, 22:12 Я вообще не разделяю вот этот вот угар по РАО. Чего людей так вштыревает от чистых парафинов... Еще и с массой как чугунный мост.
GusKruchus писал(а): 16 май 2023, 11:17 Кстати, PAO40 легче многих вязких минералок ломается.
Это видно по давлению пара. Обломки - выпаривает.
Собственно, что противоречит моим представлениям - почему у парней такие результаты получились? Они там молибден тестили, но и с ПАО поигрались. Они PAO 40 увеличивают, а отложений меньше становится?
Вложения
Improving Fuel Economy with MoDTC 2015.pdf
(404.4 КБ) 62 скачивания
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#88

Сообщение GusKruchus »

nonconfo, быстро посмотрел статью. Я ее видел, там есть одна проблема.
Последний раз редактировалось GusKruchus 23 май 2023, 08:35, всего редактировалось 1 раз.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Термическая декомпозиция базовых масел.

#89

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 23 май 2023, 08:28 В этой версии нет состава образцов? Да и вообще никаких деталей по использованию PAO40 не
Нет. Только то, что вязкость во всех вариантах одинаковую делали. Вообще такое ощущение, что походя с пао тестили, статья по молибден все ж.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Термическая декомпозиция базовых масел.

#90

Сообщение GusKruchus »

nonconfo, проблема всех японских статей, связанных с MoDTC - какие-то странные параллельные выводы. То HTHS, то отложения. Путаница.
MoDTC - вещество не очень хорошо (без допинга/при деградации) растворимое в масле. Работа его также носит ряд проблем (и отложений), а потому возможны проблемы с такими статьями.

Вот пример тоже сложности оценок, когда идет оценка MoDTC -

https://pubs.rsc.org/en/content/article ... c5ra15250j

Если само MoDTC растворимо в стандартной поставке в масле, то продукты его деградации - строго осаждаются. Деградация допинга, повышенная вязкость базы - может вызвать просто другой тип осаждения. Так что я бы не смешивал тесты MoDTC с параллельными выводами.
Кстати, возможно ты видел такой ошибочный вывод на ОК. Там есть известный материал про MoDTC неверно поданный для оценки HTHS.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 и 28 гостей