⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Электропроводка в квартире

Others
Завсегдатай
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:34

Электропроводка в квартире

#91

Сообщение Others »

Gubkin писал(а): 03 мар 2018, 17:49 ну ка покритикуйте такой тип соединения, скрутка + клеммник
https://kazan.leroymerlin.ru/product/za ... -12459548/
Honda CR-V III 2.4AT K24Z4 2008 - Mobil1 X1 5w-30
Daewoo Gentra 1.5MT B15D2 2014 - KENDALL
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Электропроводка в квартире

#92

Сообщение Gubkin »

veles писал(а): 03 мар 2018, 17:52или облуди ее
чем лудить ? ссылки кинь на инструмент

Отправлено спустя 41 минуту 51 секунду:
буду искать инструмент для такого исполнения

Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Электропроводка в квартире

#93

Сообщение veles »

Осторожно, в кубике нехорошие слова! 18+
Спойлер
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Электропроводка в квартире

#94

Сообщение Gubkin »

Вот такой кабель взял для электроплиты/шкафа ВВГнг(А) 3х6 РЭК/Prysmian
на изоляции написано ГОСТ
http://www.etm.ru/cat/nn/5861913/
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Электропроводка в квартире

#95

Сообщение N&N »

Прокомментирую.
Roadrunner писал(а): 31 янв 2018, 13:49 1. Ввод 230 В, так.?На вводе у тебя что будет, 63А автомат двупольный, или это всё таки рубильник ?
Не актуальные цифры, зачем их.. обсуждать, есть такой параметр коэффициент использования.
Где стоит, в квартире , или на площадке? Вобщем, если и вводной , и счётчик - на лестничной площадке, да и вообще, на линии от счётчика до "кросс модуля " нет защиты в данном варианте. Так что, автомат нужен, после счётчика и до начала распределения по группам . Напрашивается С50А, но, не совсем по фен-шую, хотя и практичнее. По фен-шую нужно поставить С40
+100. У меня 40А в квартире и 50 А на площадке.
2. Кабель 3*6 недостаточен по сечению на 63А, пусть даже и на короткой дистанции, и в конце стоять будет С50. Нужен кабель 10 мм2 .
Опять не практично, по вышеуказанным причинам, к примеру нас по подъезду на 11 квартир кинута медь 16кв. мм., 6мм медь на хату, этого за глаза.
3. Плита потребует 32А на вводе? Я не видел ту , что ты выбрал, ну или выберешь. Те, с которыми я сталкивался, даже индукционки, вполне себе работают на 25А . Но, это не принципиально. Сечение оставляем 6мм2 на эту группу.
Тоже так думал и с дуру ставил 25А, через месяц поменял на 32А., а вот на санузел, для питания бойлер + стиралка 25А автомат в самый раз.
4.
Где будет стиралка? В ванной? Тогда туда С20 ( или В20) автомат, отдельный кабель на эту розетку, отдельный узо с 30 мА . Или, для уменьшения схемы , я бы оставил один 30 мА узо на ванную, и на розетку для фена/бритвы, и на группу на стиралку. Сушка отдельная планируется ?
На кой хрен вам это УЗО сдалось?
У меня все эл. оборудование с утечкой на корпус, мне его выкинуть что ли? :D
Заводим в квартиру 5-й земляной провод, и доводим его до розеток исключительно до особо опасных мест: ванна, кухня.
5. Розетки кухни - холодильник, посудомойка, чайник рекомендуется монтировать на отдельные группы, т.е. и отделять автоматами, и кабельной линией. Я делаю такой монтаж без коробок, "лучами": прямой кабель от щитка до розетки потребителя, ну или максимум один шлейф на группу , т.е. получится две розетки на один автомат. Розетки на поверхности кухни, для тостера , прочих приборов, вывод на вытяжку, телек над холодильником, можно объединить. Вообще, я бы крайне рекоммендовал прокладывать всё прямыми линиями, на розетки , без промежуточных распределительных коробок.
++++++
6. Нужен отдельный автомат В6 на дверной звонок, отдельный В6 на блок сигнализации/видоноблюдения/домофона в дверь- если будет. Дверной звонок особо подчёркиваю, они часто перегорают вииду некачественного исполнения. Эти автоматы без узо.
Не слышал и не видел, что бы так...
7. Если что то на балкон/лоджию поведёшь, то тоже отдельной линией. Без узо, будет "шить " всё время . И, кондиционер можно подключать без узо, кондишки очень часто дают неверный "сигнал" на узо, и также может быть проблема в эксплуатации. Их можно подключать так, ибо внутренняя кассета имеет класс защиты 2 - "квадрат в квадрате", нет потенциально опасных токопроводящих частей в доступе, всё скрыто за пластиковым корпусом. А наружний блок недоступен для человека , ну или должен быть недоступен в нормальных условиях. Да , по гейропейскому стандарту, наружний блок перед вводом кабеля от щита должен иметь отключающее изолирующее устойство, для проведения сервиса, т.е. схема выглядит - автомат в щите - кабель на наружний блок- рубильник перед вводом. Как в РФ, не скажу.
Про УЗО уже писал в фтопку его.
8. Защиту от переняпряжения будешь монтировать? Сейчас это по правилам не требуется, но всё больше и больше клиентов ставят. В горсети что то крякнет, и погорят все электронные блоки , к примеру. У меня лично при таком косяке ( с главного домового щита пришло перенпряжение - плохой ноль был) сгорели мозги у нового холодильника - плата. И две зарядки от лаптопов.
Слышал про перенапряжения в сельской местности во время грозы, в городах при правильно распределенной нагрузке по фазам такой ж. быть не должно(установлены ОПН), на трансформаторе ноль выполнен на порядок тоньше проводником и выводом, поэтому такое бывает, при выгорании нуля.
Отдельными жилами я бы не заморачивался прокладывать линии, это архаизм. Хороший кабель, всё промаркировать и в щите, и в розетке .
А если денег больших нет, а кабель можно взять на халяу,но не любой, тогда как? :D
Лично я брал для проводки (не силовой,не более 2 кВт) даже алюминий 4мм , скрутка с медью усы , длиной до 20см., в эксплуатации более 10 лет, проблем нет. и надеюсь не будет.
Ответить

Вернуться в «Строительство, дом, сад, гараж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей