Приглашаем представителей для проведения акций "Масло за отзыв" Организаторам акции. Как правильно описать условия
Лабораторный анализ масла от 1400 руб. Подробнее в теме Как сделать лабораторный анализ масла на oilchoice (Пост Gubkin #8237)
Качественное и бесплатное вскрытие фильтров в теме Распилим фильтр по заказу

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

Gubkin
Администратор
Масло: KIXX HD1 10w-40

Сообщение #76 Gubkin » 04 апр 2016, 22:07

Dow грит, что силиконовыми смазками мазать только петли дверей и направляющие люка на крыше
в направляющих тормозов они не идут и идёт дребезг и прочий щум. Даже PTFE не спасает, т.к. нагрузку силикон не держит ну ни как.
Поэтому DOW перешёл на полигликолевую смазку загущенную литий-комплексом.
http://workshop-manuals.com/vauxhall/as ... le_noises/

DIman
Посетитель
Масло: Любое A3/A5 5W30

Сообщение #77 DIman » 04 апр 2016, 22:48

Учитывая что это GM, те вообще могут начать рекомендовать в моторку литол.
А чего в табличке цена/качество нету HSV-100? к примеру взял 85грамм за 500 рублей, итого 5.8 рублей грамм. Тоже адекватно.

Gubkin
Администратор

Сообщение #78 Gubkin » 04 апр 2016, 23:01

Dmitry_R
Посетитель
Масло: Тотек HR + AR
Контактная информация:

Сообщение #79 Dmitry_R » 06 апр 2016, 11:51

Gubkin писал(а):Источник цитаты Dow грит, что силиконовыми смазками мазать только петли дверей и направляющие люка на крыше
в направляющих тормозов они не идут и идёт дребезг и прочий щум. Даже PTFE не спасает, т.к. нагрузку силикон не держит ну ни как.
Поэтому DOW перешёл на полигликолевую смазку загущенную литий-комплексом.

Заинтересованный производитель может рассказывать что угодно, особенно что бы продать "новую разработку" полигликолиево-литиевую смазку по бешенной цене.
Но я больше склонен верить практике, себе и своим глазам, и думать при этом своими мозгами, анализируя полученную информацию:
В теории несущая способность силиконовых смазок действительно хуже. Но стойкость к высыханию и вымыванию на 10 этажей выше.
DOW втирает про дикий механический износ направляющих, вот я хотел бы увидеть ЭТИ направляющие, механически изношенные, а не сгнившие от коррозии! На практике получается, что износа нет, но есть коррозия, когда нестойкая полигликолиевая или литиевая вымывается, высыхает/вытекает при нагреве (нужное подчеркнуть) направляющая суппорта остается без смазки, и тогда свойства смазки которая там когда-то была уже совершенно не имеют значения. Её там уже НЕТ, направляющая успешно "гниет" и клинит.
1. Полигликолиевую смазку нужно менять не реже чем раз в год, а при разрыве пыльника она умирает за неделю.
2. Силиконовая смазка держится спокойно до 5 лет, при разрыве пыльника "держит" воду пару месяцев спокойно.
3. Покажите мне хоть кто-то механический износ направляющей нормально смазанной качественной силиконовой смазкой.
4. Поршни желательно смазывать только силиконовыми смазками, по причине того, что они не смываются и не растворяются в тормозных жидкостях DOT 3 / 4 / 5.1 смазка находится между манжетой и поршнем и резко снижает усилие перемещение поршня. Особенно это актуально при растормаживании суппорта и отводе колодок от диска.

Да конечно, я не отрицаю, что возможно, где-то есть какая-то "конченно-кривая" конструкция суппорта, где направляющие испытывают какие-то запредельные нереальные нагрузки, но повторюсь на практике такого не попадалось, и информации об этом не встречалось (кроме рекламных брошюр). Мы же ведем речь про нормальные суппорта, которые массово стоят на авто?

Теперь посчитаем стоимость обслуживания:
Полигликолиевая - замена не реже раз в год. Стоимость смазки + стоимость работ. При порыве пыльника быстрое уничтожение смазки и дополнительный попандос на недешевые детали поршни/направляющие.
Качественная силиконовая - смазал и на 5 лет можно забыть, только время от времени проверять целостность пыльников. При порыве пыльника - меняем пыльник и смазку, и едем дальше.

Все написанное моё личное мнение и главное многолетний практический опыт обслуживания суппортов.

PS
Состояние тормозной системы http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=610602#p610602
Последний раз редактировалось Dmitry_R 06 апр 2016, 13:54, всего редактировалось 1 раз.
Содержимое - важнее упаковки.

GReY
Завсегдатай

Сообщение #80 GReY » 06 апр 2016, 12:08

Dmitry_R писал(а):Источник цитаты DOW втирает про дикий механический износ направляющих, вот я хотел бы увидеть ЭТИ направляющие

мож в гоночных болидах они и изнашиваются

Dmitry_R
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение #81 Dmitry_R » 06 апр 2016, 12:15

GReY писал(а):Источник цитаты мож в гоночных болидах они и изнашиваются

К сожалению, тут снова не стыковка: в гоночных болидах суппорта не имеют направляющих, только поршни.

FG79
Посетитель
Масло: Claritech 5W-30

Сообщение #82 FG79 » 06 апр 2016, 13:19

Dmitry_R писал(а):Источник цитаты Но я больше склонен верить практике, себе и своим глазам, и думать при этом своими мозгами, анализируя

ну ты круут :lol:

! Сообщение модератора: Gubkin
не флудим :oldman:
или ты так нишу 8.5 решил занять

GReY
Завсегдатай

Сообщение #83 GReY » 06 апр 2016, 13:40

Обращаю внимание, что в процитированном на прошлой странице "путеводителе Dow" для направляющих рекомендованы две смазки.
Мне просто интересно, куда применяются остальные из упомянутых.

FG79
Посетитель

Сообщение #84 FG79 » 06 апр 2016, 14:01

Dmitry_R писал(а):Источник цитаты Полигликолиевую смазку нужно менять не реже чем раз в год, а при разрыве пыльника она умирает за неделю.

каким образом в моем опеле полигликолевая моликут g-3407 3 года жила до первой смены?

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
GReY писал(а):Источник цитаты Обращаю внимание, что в процитированном на прошлой странице "путеводителе Dow" для направляющих рекомендованы две смазки.
Мне просто интересно, куда применяются остальные из упомянутых.

гугл все знает

Dmitry_R
Посетитель
Контактная информация:

Сообщение #85 Dmitry_R » 06 апр 2016, 14:20

FG79 писал(а):Источник цитаты каким образом в моем опеле полигликолевая моликут g-3407 3 года жила до первой смены?

Остатки заводской полигликолиевой смазки наблюдаются в направляющих даже к 5 годам, если пыльники хорошие.
На поршне к 5 годам обычно уже сухо.

FG79
Посетитель

Сообщение #86 FG79 » 06 апр 2016, 21:45

Dmitry_R писал(а):Источник цитаты
Остатки заводской полигликолиевой смазки наблюдаются в направляющих даже к 5 годам, если пыльники хорошие.
На поршне к 5 годам обычно уже сухо.

смазки было маловато,это факт,но всё же менять раз в год это ты загнул

Vitek74
Завсегдатай
Масло: Мобил 1 0/40

Сообщение #87 Vitek74 » 06 апр 2016, 23:50

так я нипонял фото будут изношенных направляшек на силиконе? а то я думаю менять смазку на полигликоль или еще поездить?...
з.ы. кстати направляшки сильно дорогие ? а то как бы что смазку менять что направлящки заменить работа одинакова, а лазить туда лишний раз не всем охота...
спарведливости ради у меня на Хонда Домани 1999г. родная смазка была 15лет, в том году менял первый раз, одна сторона подклинивала, вторая еще двигалась туговато,...уж не знаю че там за смазка была, но при сменен колодок их вроде шевелил раз в неколько лет они были подвижны, и по той причине не лез в этот узел 10лет)))
а вот на аккорде 2008г. было жестко все заклинено. уж не знаю менялась там смазка первые 4 года до меня, но кое как выковырил направляшки, жуть просто неожиданная была...посмотрим как себя проявит HVS100
The grass was greener, The light was brighter, The taste was sweeter, The nights of wonder
With friends surrounded ...стараюсь как могу, не мешать профи...

GReY
Завсегдатай

Сообщение #88 GReY » 07 апр 2016, 07:20

Vitek74 писал(а):Источник цитаты посмотрим как себя проявит HVS100

кхе-кхе, до встречи через 10 лет? :?

DIman
Посетитель
Масло: Любое A3/A5 5W30

Сообщение #89 DIman » 09 апр 2016, 17:40

у меня в поршни были промазаны HSV-100, за 3 года и 60 тыщ км смазка вполне в "рабочем" состоянии, ну я еще добавил чутка.
Полигликолевая тоётовская за 1.5 года в пальцах превратилась в какашку. Все вытер нах и набил HSV-100. Через год посмотрим что там ))))

Gubkin
Администратор

Сообщение #90 Gubkin » 29 апр 2016, 06:04

Последствия использования смазки MC1600 в направляющих суппорта
https://www.drive2.ru/b/3016151/

Вернуться в «Смазки тормозных механизмов»