Приглашаем представителей для проведения акций "Масло за отзыв" Организаторам акции. Как правильно описать условия
Лабораторный анализ масла от 1400 руб. Подробнее в теме Как сделать лабораторный анализ масла на oilchoice (Пост Gubkin #8237)
Качественное и бесплатное вскрытие фильтров в теме Распилим фильтр по заказу

Тесты кипячением

Vitek74
Завсегдатай
Масло: Мобил 1 0/40

Тесты кипячением

Сообщение #46 Vitek74 » 19 июл 2015, 14:20

melbu, давайте уже определимся что является причиной асфальтенов в масле? ..база или загуститель!? ..если база то получается все масла примерно одинаковы, там где есть масла 1-3гр. рано или поздно начнут вываливать грязь!..и тут ключевой момент это правильно подобранный интервал , а не само масло, можно предположить что ПАО масла в этом плане гораздо надежней...и можно ездить дольше, ..ведь пробирка за короткий промежуток все равно не дает реальной картины о состоянии масла и его базы через 250-300м.ч....
The grass was greener, The light was brighter, The taste was sweeter, The nights of wonder
With friends surrounded ...стараюсь как могу, не мешать профи...

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #47 melbu » 19 июл 2015, 14:22

Vitek74 писал(а):не пойму зачем жути то нагонять с этими прожарками!...давайте по сути!...многие масла проходят моторные тесты! ...есть где нибудь основания полагать что фирмы типа мерседес допустять масла которые загажывают двигатель!? ..покажите поршень с нормальным/правильным интервалом засраный маслом с плохой прожаркой! :) ...тесты с прожаркой интересные, может даже нужные, но не стоит на одном лишь этом основании делать далеко идущие выводы , и забраковывать львиную долю масел! ..многие машины как то ездят несколько сот тыщ километров, давайте как то коррелировать с реальной эксплуатацией
GReY, чем показательны твои фото? ...там кольца видно залегшие, или про что это? ...

Всё довольно просто. С мерседесом, кстати, проще, у них двигатели холоднее. Но в общем случаи стандартное (рекомендованное, фирменное) масло не нанесет никакого вреда для подавляющего большинства проданных автомобилей. Потому что автомобиль и все смазывающие жидкости рассчитаны на некий условный режим эксплуатации. Я могу предполагать что это за режим такой, но совершенно точно это не 4 часа в день в пробках со средней скоростью 20 км/ч и часовыми молочениями на холостом ходу.
У многих производителей в TIS-ах указывается, что при особых условиях маслице нужно другое использовать.

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #48 melbu » 19 июл 2015, 14:30

Vitek74 писал(а):melbu, давайте уже определимся что является причиной асфальтенов в масле? ..база или загуститель!? ..если база то получается все масла примерно одинаковы, там где есть масла 1-3гр. рано или поздно начнут вываливать грязь!..и тут ключевой момент это правильно подобранный интервал , а не само масло, можно предположить что ПАО масла в этом плане гораздо надежней...и можно ездить дольше, ..ведь пробирка за короткий промежуток все равно не дает реальной картины о состоянии масла и его базы через 250-300м.ч....

Я не знаю конкретно в чем именно причина отложений. Я предполагаю, что это растворяющая способность базы и применяемые присадки. В частности загуститель. Я уже смешивал "плохое" с "хорошим" и результат получался плохим. Тема с ложкой дёгтя в банке мёда работает на 100%.

Vitek74
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #49 Vitek74 » 19 июл 2015, 14:37

ну судя по тому что дешевые масла не оставляют отложений, следовательно в колбе выпадает загуститель!...а вот что является причиной отложений в поршневой и будет ли загуститель давать негатив это еще не факт, т.к. скорей всего немного рассчитывают компоненты на реальную эксплуатацию...
The grass was greener, The light was brighter, The taste was sweeter, The nights of wonder

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #50 melbu » 19 июл 2015, 14:50

Чёйта?

У нас синтетические и минеральные базы обладают разной растворяющей способностью, это то же может являться фактором.

Меня в данном вопросе интересует такая вещь: Есть линейка масел Mobil1, они, я предполагаю, все "чистые". Это на бытовом уровне легко объясняется одинаковой базой, одинаковыми (в общем) присадками. Теперь берём G-Energy F SYNTH 5W-30 - "чистое", F SYNTH 0W-40 - "грязное". Но эти масла одной марки, сделаны на одном заводе, имеют одинаковую цену и стоят рядом в линейке.

Vitek74
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #51 Vitek74 » 19 июл 2015, 15:02

melbu писал(а):Чёйта? Теперь берём G-Energy F SYNTH 5W-30 - "чистое", F SYNTH 0W-40 - "грязное".

ну так грязное чистое это по условиям прожарки! ..так то у них и допуски разные, и загустители, и колво загустителя!...в колбе очень много факторов может влият на конечный результат! ..одно масло при нагреве будет чуть лучше кипеть и циркулировать по колбе имея чуть ниже среднюю температуру, другое на более стойком загустителе или просто густой базе будет менее подвижно и перегреватся сильнее,..результат будет на лицо,... а в реальном моторе как они себя проявят вопрос требующий доп. тестов

Vitek74
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #52 Vitek74 » 19 июл 2015, 15:04

жарить надо в термопечи в закрытом плоском тигле)))...идея бесплатная , ждем резултатов и выводов! :)

GReY
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #53 GReY » 19 июл 2015, 15:21

Vitek74 писал(а):Источник цитаты дешевые масла не оставляют отложений, следовательно в колбе выпадает загуститель!

отнюдь. возможно и загуститель тоже, но выпадает именно кальциево-цинковый пакет присадок.
затем, предположительно, вокруг эпицентров коагулировавшихся присадок запускаются процессы полимеризации

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #54 melbu » 19 июл 2015, 15:22

Vitek74 писал(а):жарить надо в термопечи в закрытом плоском тигле)))...идея бесплатная , ждем резултатов и выводов! :)

Ну давайте. Когда результатов ждать?

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #55 melbu » 19 июл 2015, 15:25

Vitek74 писал(а):одно масло при нагреве будет чуть лучше кипеть

Вы в курсе, что когда жидкость кипит, она уже не нагревается?

Vitek74
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #56 Vitek74 » 19 июл 2015, 15:32

melbu, Вы уверены что у вас жидкость такая однородная в колбе, и вся одинаковой температуры?...снизу доверху....

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #57 melbu » 19 июл 2015, 15:47

Жидкость в колбе не менее однородна, чем она же в маслосъемном кольце. И настолько же однородна её температура. В этом я уверен.

Vitek74
Завсегдатай

Тесты кипячением

Сообщение #58 Vitek74 » 19 июл 2015, 15:58

только в кольце толщина масла несколько иная, налейте масло наметалл, попробуйте поджечь ... склонен думать что что при такой разнице с окружающей средой по температуре масло будет не так равномерное нагрето ,...это все таки не вода, и не пар..., теплопроводность масла сильно отличается..., и от вязкости думаю температура слоев вверху и снизу будет различатся немного.....но спорить не хочется..пусть будет ИМХО...на истину не претендую)

melbu
Новичок

Тесты кипячением

Сообщение #59 melbu » 19 июл 2015, 16:15

Я не понимаю, о каком таком нюансе вы говорите, который может принципиально влиять на суть эксперимента.

Если жидкость кипит во всём объеме, значит её температура более чем однородна во всём объеме. И не важно это чайник с водой или капля воды на раскалённой сковородке. Температура жидкости при этом будет совершенно одинаковой и равной температуре кипения при атмосферном давлении.

veles
Модератор
Масло: ЛЛС 5w-30, SynPower 0w-40

Тесты кипячением

Сообщение #60 veles » 19 июл 2015, 17:59

melbu писал(а):Источник цитаты Я предполагаю, что это растворяющая способность базы и применяемые присадки. В частности загуститель.

Mobil1 ESP 5w-30 -одно из лучших легкомоторных масел, одно из лучших среди VW 504.00/507.00
Изображение

У вышеуказанного Мобила плохой загуститель? Или базы "не очень"? Ребят, это даже не смешно...

Вернуться в «Прожарка масел»