Масляная беседка (не подбор)

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3946

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Большому таксопарку с китайцами не зашел синтек. Начался падеж моторов. 3 штуки после синтека в ремонт с масложором. Остальные на очереди.

Перешли на CNRG. Пока хвалит. Но при интервалах в 15к тоже будет несладко, подозреваю :D
Про масло с 16:30
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3947

Сообщение GusKruchus »

nonconfo,
nonconfo писал(а): 03 май 2024, 19:53 С другой стороны, мне интересно наблюдать как кто-то наконец-то господину Торкону отказал в абсолютизме, используя терминологию Артура )
Это, честное слово, какой-то абсурд (kindly). :) Вот посмотрите, в терминах Артура, ‘герцог’ - джентльмен, принимает всех и каждого: от Арнольда и SAE88 до Синтэкса и SAE60, да даже отроков полусумрака Полимериума (‘сатаниста’ пока никто не прогнал)
Если бы только границу провести между Полимериумом и Торконом, как с Равенолом, вот это было бы OK и сатиру снимать. Но пока какой-то ‘сатанист’ там шастает, это выглядит недружественным к хозяину (г-ну Торкону).

Но я в этом деле трагедий не большой мастер, как Артур. Из всех этих театральных политических интриг мне ближе всего по духу, поверьте, унижаемый вами Гудини. Вижу в нем самого лучшего псевдонаучного журналиста в своей области. Очень приверженного методу ‘продолжая - продолжай’. Нет ему равных, это факт.

Сергей бы сказал, что я просто горд за наше детище GPT-типа, но не в этом дело, правда. Просто никто другой не может сравниться с Бонини.

Ваша активность PCMO и околонаучного писателя здесь, мягко говоря, ничтожна. По сравнению с тем, сколько 'научного' контента рождает Гудини, вас просто не существует (btw, а жаль).
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3948

Сообщение GusKruchus »

Якудза писал(а): 05 май 2024, 14:58 GusKruchus, для чего ты тут?)))
Якудза
Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Масляная беседка (не подбор)

#3949

Сообщение Якудза »

GusKruchus, выдыхай, Мефистофу на одноклассниках выписали вечный бан
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3950

Сообщение GusKruchus »

Якудза писал(а): 05 май 2024, 21:38 Мефистофу на одноклассниках выписали вечный бан
Alastor ‘Mad-Eye’ Torcon ? Мракоборец?
За 'сатанизм'?

Там, на ОК, еще есть один 'сатанист'. Аватар с сатанинским названием, на изображении - косоглазый кот, кажется.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масляная беседка (не подбор)

#3951

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 05 май 2024, 22:01 За 'сатанизм'?
У Торкона есть пункт "за идиотизм". Большинство улетают в бан по нему.
Якудза
Посетитель
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Масляная беседка (не подбор)

#3952

Сообщение Якудза »

GReY писал(а): 06 май 2024, 10:32Большинство
не угодных или как?)))
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3953

Сообщение GusKruchus »

несае, тогда и я предложу сложный :) вопрос (в случае вашей анонимности, когда ваша личность не подлежит идентификации в качестве какого-либо аватара, и вы свободны от страха принятия какой-либо стороны, конечно).

Каков ваш искренний взгляд на масла Полимериум ?

(It's caused a bit of ruckus online)

Мне не принципиально, какое решение вы примете: ответить или промолчать. Я отношусь к обоим вариантам с полным уважением и приветствием.
Но если вы все же решите ответить, прошу делать это откровенно :)
несае
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Масляная беседка (не подбор)

#3954

Сообщение несае »

GusKruchus, а почему именно эти масла? :?
я их не использовал, и, если откровенно, и не собирался. У нас после известных событий очень интересный рынок. Всё, к чему привыкли, меняется кардинально. И масла, и взгляд на них. По крайней мере со стороны узкого сообщества пытающихся вникнуть поглубже в эту тему. Полимериум, как мне кажется, относится к группе производителей, которые пытаются нащупать свой путь среди таких же небольших независимых компаний. Удел таких пока продажа через маркетплейсы, на полках их нет, в СТО тоже. Маневр ограничен. Упор на ютуб и прочие интернет возможности. Вести себя должны агрессинвно, убедительно. Лавры крупных брендов с многомиллионными бюджетами, допусками и прочими бумажками им не светят. В РФ базовых масел любого качества много, присадки тоже есть любые от любых поставщиков. Работай и продавай :)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3955

Сообщение GusKruchus »

несае писал(а): 07 май 2024, 15:30 GusKruchus, а почему именно эти масла? :?
Благодарю за ваш ответ! Прошу прощения за некоторую провокационность вопроса, который связан с активностью на русскоязычных форумах.
Вопрос стал для меня чем-то вроде цветового химического индикатора, позволяющего быстро прикинуть ‘аватара’.

Собственно, сами эти масла меня не интересуют.

Еще стоит отметить, что на форумах существует своеобразная площадка общения о маслах, которую организовали ‘Полимериум’ ([слово запрещено] 2)

На этой площадке есть небольшая тема, где иногда пытаются обсуждать масла в контексте физической химии, в отличие от копания в спецификациях и стандартах "Запада".
Лично мне это очень интересно (физическая химия).

На той же площадке "Полимерум" произошло занимательное явление: два журналиста, затрагивая вопросы о маслах, вступили в оживленный диспут под эгидой Полимериума.
Полимериум даже организовал видео-спор, где оба журналиста кратко ‘сразились’, но довольно неудачно.
Ведь главное различие между журналистами заключается в том, что один из журналистов обладает опытом в ремонте двигателей, что дает ему лучшее понимание работы масла. У него также есть определенные спорные методы исследования масла и критическое осмысление спецификаций.
В общем, его подход более глубокий, что дополняет журналистский профессионализм. Первый журналист - Сергей.

Изначально казалось, что второму журналисту (Гудини) не хватает собственной независимости, так как он полностью поглощен идеями первого (Сергея).
Однако, с течением времени эта динамика превратилась в наиболее яркую тему в RU online дебатах о маслах (в силу отсутствия альтернатив :( ).
Замечательно, что Полимериум предоставил второму журналисту собственную площадку для высказываний. На форуме Oil Club, например, мы видели тему SAE20, посвященную маслам, а на Oil Club 2 'Polymerium' - видим тему рассуждений Гудини, также о маслах. Это вызывает интерес, именно поэтому возникает мой ‘индикаторный’ вопрос о Полимериуме.
несае
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Масляная беседка (не подбор)

#3956

Сообщение несае »

GusKruchus, ну, я в таком случае не оправдал бы ваших ожиданий о всеобъемлющем анализе этой темы. Потому что из трех приведенных русурсов бывал только на ОК. Там видел жаркие дебаты. Рецептуры, допуски и прочее. Даже не так, рецептур там не увидел, только толстенькие намеки. Саму рецептуру на первый взгляд сделать не так уж и сложно, присоединившись к "информационному полю". Как только оценить ее пригодность? Пойти в ААИ? Тупиковая тропинка. Жарить? Ну, такое себе. Различие видны, только о чем они?
Теоретически да, присадки понятны - взять пару-тройку детергентов, пару-тройку дисперсантов, один из них борировать, парочку "одного" и "второго" цинка, такого и сякого антиокислителя, добавить топинг из молибдена и какого-нибудь еще секретного инградиента. И можно представляться уже разработчиком пакетов :) А их сейчас так много стало. Все представители Инф.и Ко разбежались по масляным компаниям и изобретают...
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Масляная беседка (не подбор)

#3957

Сообщение Booth »

несае, негусь

Ни рыба, ни мясо. :hahaha: :good:
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3958

Сообщение GusKruchus »

несае писал(а): 07 май 2024, 16:31 ваших ожиданий о всеобъемлющем анализе этой темы. Потому что из трех приведенных русурсов бывал только на ОК. Там видел жаркие дебаты.
Понимаю, конечно.
Это небольшая провокация в рамках очень узкого информационного пространства :)

У нас, по сути, не так много информационных ресурсов по этой теме, что, впрочем, вполне логично и правильно. Очень странная тема 'для живого', для сплетен и событий.
В то время как ресурсов, например, по автомобилям, довольно много (не только bitog или какие-то русскоязычные ресурсы) - масла, по своему смыслу, не должны и не являются объектом широкого интереса.
Даже Гуся лишь случайно занесло сюда.
Поэтому любые мельчайшие проявления кажутся значительными, хотя на самом деле не играют особой роли.
В контексте этой микро-вселенной и любые незначительные события вызывают интерес -


ok1.gif
ok1.gif (69.77 КБ) 529 просмотров
ok2.gif
ok2.gif (87.68 КБ) 529 просмотров


А когда добавляется еще и многолетняя борьба одного ‘журналиста о маслах’ с другим (btw, заметным историком отрасли), где разоблачая колбы не замечают медных пластин - это еще более увлекательно.
Почему так происходит - здесь несколько причин, и исследовать причины уже не так интересно, как просто наблюдать за этой микросредой.

Мне, как волшебному гусю, интересующемуся физической химией, особенно увлекательно. Потому что базовые вещи, которые люди на этом уровне не понимают, кажется чем-то фантастически абсурдным (нельзя писать о масле - не зная какой-то химической базы, но ведь пишут).

Как сказал bmwserv_ICE, это как ‘парад уродов’ (those guilty pleasures are right up my alley). Иногда (время от времени) мы все погружаемся в просмотр не самого благородного контента, и в этом наша общая человеческая (вкл. волшебных гусей) слабость.

Заранее предупреждаю, что мое сравнение будет весьма абстрактным и художественным - чтобы не задеть никого:

И вот появляется какой-то странный, грязный пиратский корабль, с удалым одноглазым капитаном и говорящим попугаем на плече. Интересно, что этот попугай раньше сидел в клетке Торкона и громко кричал ‘анализ, анализ, пипиэм, бутылка рома’, а теперь он вольготно разместился на плече лихого капитана. А сам капитан, размахивая костылем, дирижирует своей свирепой командой, приютившей изгнанников из порта на борту, которые распевают пьяные и матерные частушки о науке и маслах.
Корабль и его выходки ограничены лишь крошечным карибским портом ОК и подобными, но каждое проявление сюжета, включая похищение сестры губернатора на потеху черных душ пиратов - можно наблюдать. А перебранки про bmwserv_ICE - даже бывают смешные.
Так, в общем, всё довольно нелепо и смотрится как глупое кино.

Я понимаю, что вам это может показаться не очень интересным, но я не могу удержаться от того, чтобы не спросить и написать об этом. Просто я не трачу много времени на сериалы от HBO и Prime Video, поэтому делюсь своими впечатлениями о необычных моментах из микромира масляных сериалов в мире RU.
Гусь и сам обладает некоторыми чертами журналиста, вот и появляется это стремление описать какие-нибудь события ‘доступные всем наблюдателям’, включая те, что происходят в пошлых сериалах микромиров.
В мире масел царит невероятная скука и тлен, а любые сплетни и ‘склоки между журналистами’ привносят в тему какой-то пульс жизни.

Добавился пикантный элемент: использовать эту историю как кислотно-основной индикатор для 'новичков' и аватаров :)
несае
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 07 май 2024, 12:47

Масляная беседка (не подбор)

#3959

Сообщение несае »

GusKruchus писал(а): 08 май 2024, 11:30 где разоблачая колбы не замечают медных пластин - это еще более увлекательно.
да мало ли "в Бразилии донов Педро"?
Я бы еще вспомнил, как я ее называю, четырехбобиковую машину трения, температуру вспышки в качестве оценки термической стабильности, ноаки, фехтование вокруг больше меньше 0,8 золы или фосфора. Вот 0,8 - сажевый проживет долгую счастливую жизнь, а 0,9 - помрёт в конвульсиях.
Это все темы для разговоров, тоже не хочу никого обижать, но так, просто потрещать.
GusKruchus писал(а): 08 май 2024, 11:30 Добавился пикантный элемент: использовать эту историю как кислотно-основной индикатор для 'новичков' и аватаров
Казнить нельзя помиловать?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3960

Сообщение GusKruchus »

несае писал(а): 08 май 2024, 16:06Казнить нельзя
Лишь заметная в сети открытая информационная ‘масло’-повестка уныла и безжизненна, как я уже отмечал.
В ‘карибском порту ОК’ безумцы устраивают гадания на примитивных UOA, пытаясь убедить себя и других, было ли масло - маслом. Чудовищно, но странным людям нравится poppycock.

M.gif
M.gif (80.84 КБ) 330 просмотров

Даже на bitog в этом отношении гораздо более здоровая обстановка. Но и там тлен.
Вот и остался только журналист, который кормит другого журналиста ‘байками о науке про масло’.


Twaddle.gif
Twaddle.gif (206.01 КБ) 330 просмотров

Это единственное, что остается - пиратский корабль, журналисты, перебранка.
Ну и, конечно, бывают (редко) интересные заметки по истории PCMO от bmwserv_ICE (с VOA интересных масел), что, безусловно, заслуживает внимания.
Тем не менее, эти исторические качественные заметки не выделены в обособленное творчество автора, а смешивается с общим фоном троллинга Гудини, теряя важность и теряясь вообще. Здесь было бы лучше выделить две отдельные линии авторства: серьезное исследование истории (без троллинга API и Гудини) и троллинг корабля пиратов с попугаями и укрывшимся на борту 'портовым'.
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя