⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Тесты кипячением

Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#46

Сообщение Vitek74 »

melbu, давайте уже определимся что является причиной асфальтенов в масле? ..база или загуститель!? ..если база то получается все масла примерно одинаковы, там где есть масла 1-3гр. рано или поздно начнут вываливать грязь!..и тут ключевой момент это правильно подобранный интервал , а не само масло, можно предположить что ПАО масла в этом плане гораздо надежней...и можно ездить дольше, ..ведь пробирка за короткий промежуток все равно не дает реальной картины о состоянии масла и его базы через 250-300м.ч....
Думай, о хорошем...)
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#47

Сообщение melbu »

Vitek74 писал(а):не пойму зачем жути то нагонять с этими прожарками!...давайте по сути!...многие масла проходят моторные тесты! ...есть где нибудь основания полагать что фирмы типа мерседес допустять масла которые загажывают двигатель!? ..покажите поршень с нормальным/правильным интервалом засраный маслом с плохой прожаркой! :) ...тесты с прожаркой интересные, может даже нужные, но не стоит на одном лишь этом основании делать далеко идущие выводы , и забраковывать львиную долю масел! ..многие машины как то ездят несколько сот тыщ километров, давайте как то коррелировать с реальной эксплуатацией
GReY, чем показательны твои фото? ...там кольца видно залегшие, или про что это? ...
Всё довольно просто. С мерседесом, кстати, проще, у них двигатели холоднее. Но в общем случаи стандартное (рекомендованное, фирменное) масло не нанесет никакого вреда для подавляющего большинства проданных автомобилей. Потому что автомобиль и все смазывающие жидкости рассчитаны на некий условный режим эксплуатации. Я могу предполагать что это за режим такой, но совершенно точно это не 4 часа в день в пробках со средней скоростью 20 км/ч и часовыми молочениями на холостом ходу.
У многих производителей в TIS-ах указывается, что при особых условиях маслице нужно другое использовать.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#48

Сообщение melbu »

Vitek74 писал(а):melbu, давайте уже определимся что является причиной асфальтенов в масле? ..база или загуститель!? ..если база то получается все масла примерно одинаковы, там где есть масла 1-3гр. рано или поздно начнут вываливать грязь!..и тут ключевой момент это правильно подобранный интервал , а не само масло, можно предположить что ПАО масла в этом плане гораздо надежней...и можно ездить дольше, ..ведь пробирка за короткий промежуток все равно не дает реальной картины о состоянии масла и его базы через 250-300м.ч....
Я не знаю конкретно в чем именно причина отложений. Я предполагаю, что это растворяющая способность базы и применяемые присадки. В частности загуститель. Я уже смешивал "плохое" с "хорошим" и результат получался плохим. Тема с ложкой дёгтя в банке мёда работает на 100%.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#49

Сообщение Vitek74 »

ну судя по тому что дешевые масла не оставляют отложений, следовательно в колбе выпадает загуститель!...а вот что является причиной отложений в поршневой и будет ли загуститель давать негатив это еще не факт, т.к. скорей всего немного рассчитывают компоненты на реальную эксплуатацию...
Думай, о хорошем...)
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#50

Сообщение melbu »

Чёйта?

У нас синтетические и минеральные базы обладают разной растворяющей способностью, это то же может являться фактором.

Меня в данном вопросе интересует такая вещь: Есть линейка масел Mobil1, они, я предполагаю, все "чистые". Это на бытовом уровне легко объясняется одинаковой базой, одинаковыми (в общем) присадками. Теперь берём G-Energy F SYNTH 5W-30 - "чистое", F SYNTH 0W-40 - "грязное". Но эти масла одной марки, сделаны на одном заводе, имеют одинаковую цену и стоят рядом в линейке.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#51

Сообщение Vitek74 »

melbu писал(а):Чёйта? Теперь берём G-Energy F SYNTH 5W-30 - "чистое", F SYNTH 0W-40 - "грязное".
ну так грязное чистое это по условиям прожарки! ..так то у них и допуски разные, и загустители, и колво загустителя!...в колбе очень много факторов может влият на конечный результат! ..одно масло при нагреве будет чуть лучше кипеть и циркулировать по колбе имея чуть ниже среднюю температуру, другое на более стойком загустителе или просто густой базе будет менее подвижно и перегреватся сильнее,..результат будет на лицо,... а в реальном моторе как они себя проявят вопрос требующий доп. тестов
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#52

Сообщение Vitek74 »

жарить надо в термопечи в закрытом плоском тигле)))...идея бесплатная , ждем резултатов и выводов! :)
Думай, о хорошем...)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Тесты кипячением

#53

Сообщение GReY »

Vitek74 писал(а): дешевые масла не оставляют отложений, следовательно в колбе выпадает загуститель!
отнюдь. возможно и загуститель тоже, но выпадает именно кальциево-цинковый пакет присадок.
затем, предположительно, вокруг эпицентров коагулировавшихся присадок запускаются процессы полимеризации
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#54

Сообщение melbu »

Vitek74 писал(а):жарить надо в термопечи в закрытом плоском тигле)))...идея бесплатная , ждем резултатов и выводов! :)
Ну давайте. Когда результатов ждать?
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#55

Сообщение melbu »

Vitek74 писал(а):одно масло при нагреве будет чуть лучше кипеть
Вы в курсе, что когда жидкость кипит, она уже не нагревается?
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#56

Сообщение Vitek74 »

melbu, Вы уверены что у вас жидкость такая однородная в колбе, и вся одинаковой температуры?...снизу доверху....
Думай, о хорошем...)
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#57

Сообщение melbu »

Жидкость в колбе не менее однородна, чем она же в маслосъемном кольце. И настолько же однородна её температура. В этом я уверен.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Тесты кипячением

#58

Сообщение Vitek74 »

только в кольце толщина масла несколько иная, налейте масло наметалл, попробуйте поджечь ... склонен думать что что при такой разнице с окружающей средой по температуре масло будет не так равномерное нагрето ,...это все таки не вода, и не пар..., теплопроводность масла сильно отличается..., и от вязкости думаю температура слоев вверху и снизу будет различатся немного.....но спорить не хочется..пусть будет ИМХО...на истину не претендую)
Думай, о хорошем...)
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#59

Сообщение melbu »

Я не понимаю, о каком таком нюансе вы говорите, который может принципиально влиять на суть эксперимента.

Если жидкость кипит во всём объеме, значит её температура более чем однородна во всём объеме. И не важно это чайник с водой или капля воды на раскалённой сковородке. Температура жидкости при этом будет совершенно одинаковой и равной температуре кипения при атмосферном давлении.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Тесты кипячением

#60

Сообщение veles »

melbu писал(а): Я предполагаю, что это растворяющая способность базы и применяемые присадки. В частности загуститель.
Mobil1 ESP 5w-30 -одно из лучших легкомоторных масел, одно из лучших среди VW 504.00/507.00
Изображение

У вышеуказанного Мобила плохой загуститель? Или базы "не очень"? Ребят, это даже не смешно...
Ответить

Вернуться в «Прожарка масел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей