⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Тесты кипячением

Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масложор: почему турбомоторы Volkswagen подъедают масло

#16

Сообщение Gubkin »

RandomXP писал(а): вспомним 2T двигатели, там масло сгорает вместе с топливом, а отложений, критичных для работы двигателя не образуется.
А давай прожарим 2Т масло, если колбу засрет, это будет 100% доказательство бредовости теста... пора наверное перемещать всё в прожарку )))
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
RandomXP
Завсегдатай
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 21:13
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Авто: Octavia 2FL 1.8 TSI CDAB
Масло: Kroon Oil PolyTech 5-40
Контактная информация:

Масложор: почему турбомоторы Volkswagen подъедают масло

#17

Сообщение RandomXP »

Gubkin писал(а): А давай прожарим 2Т масло, если колбу засрет, это будет 100% доказательство бредовости теста... пора наверное перемещать всё в прожарку )))
Договорились.
Профессиональная раскоксовка двигателей.
https://vk.com/alexeyvishnyakov?w=wall426998321_347
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масложор: почему турбомоторы Volkswagen подъедают масло

#18

Сообщение Gubkin »

RandomXP писал(а): Договорились
потому что у этого масла вспышка градусов 70-90 ))) оно вообще не термостабильное :mygod:
но заметь, что оно смазывает ЦПГ отлично! :oldman:
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Тесты кипячением

#19

Сообщение veles »

RandomXP писал(а): вспомним 2T двигатели, там масло сгорает вместе с топливом
Именно. Но автомобильные моторные масла не должны сгорать вместе с топливом. Да и 2т масла - это почти голая база.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#20

Сообщение melbu »

veles писал(а): Именно. Но автомобильные моторные масла не должны сгорать вместе с топливом. Да и 2т масла - это почти голая база.
Правильно. Промывочное масло то же по сути голая база. И оно кипячение проходит слегка помутнев, но даже не потемнев. То же самое и 2Т масла. Начерта ему там высокотехнологичные присадки, если ему всё равно гореть в цилиндрах.


Кстати, есть такая интересная особенность о которой никто не отмечался особо. Если кипятить тот же самый M1 0w-40 но не свежее, а вполне ещё годную отработку, то колба засрётся. При критических температурах разрушаются диспергирующие присадки, и то что масло держит в растворённом или коллоидном состоянии размазывается по стенкам колбы. По объёму осадка это конечно с сотни раз меньше, чем у свежего GMD2 того же, но тем не менее.


Изображение
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Тесты кипячением

#21

Сообщение veles »

melbu, получается. даже если принять этот метод отбора масел за корректный, то даже самое чистое масло, будучи залитым в мотор и поработав какое-то время, все равно будет выдавать "шкварки"? Т.е. смысл теста теряется совершенно?
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#22

Сообщение melbu »

Вы фразу "в сотни раз меньше" случайно пропустили?

Хотите я вам подарю колбу с осадком, в которой 40 минут кипело всего 100 грамм масла, "идеально подходящего именно для вашего двигателя"©?
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Тесты кипячением

#23

Сообщение veles »

Зачем? Я не собираюсь заливать масло в камеру сгорания и считаю этот режим работы ДВС, с попаданием масла в КС, аварийным и не нормальным. В остальном же, считаю этот тест не показательным. Это мое мнение, но я его не навязываю.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#24

Сообщение melbu »

veles писал(а):Зачем? Я не собираюсь заливать масло в камеру сгорания
А никто не собирается. :D Оно как-то само

Вы, кстати, раз так говорите, то не совсем понимаете процесс. Пока маслосъемное кольцо работает нормально, масло в КС не попадает. А вот когда маслосъемное кольцо забивается высокотемпературными отложениями, масло начинает попадать в камеру сгорания и начинается тот самый аварийный режим. Тест этот как раз показывает, будут ли на в зоне поршневых колец образовываться отложения, или нет. Причем от конструкции ЦПГ многое зависит. Если на BMW и VAG-ах проблема становится заметна на первых десятках тысяч московской эксплуатации, то на вашем двигателе в том же режиме проблема становится заметной после сотки уже. А если ездить из Москвы до Парижа и обратно, то можно миллион наездить с маслом GMD2 и проблемы не будет никакой.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Тесты кипячением

#25

Сообщение GReY »

Ну да, вспоминая нарытый Вадимом документ исследователей из Тойоты, в устоявшихся режимах при оборотах выше 2000 тепловая нагрузка на масло минимальна. Худшее что может быть - разгоны с холостых оборотов, потому-что топлива сгорает много, а циркуляции масла практически нет.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Тесты кипячением

#26

Сообщение Gubkin »

melbu, ты как профи кипячения, объясни зачем жарить под 300 град, если темп поршня у маслосъемных колец не более 150 на дизеле и 200 на бензинке ?

Изображение
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Тесты кипячением

#27

Сообщение GReY »

Gubkin писал(а): ачем жарить под 300 град
Да не подымается температура кипящего масла до таких цифр, глянь ссылку
Кстати о поршнях. Куда девается тепло, которое они поглотили от горящей ТВС? Оно в значительной степени отводится к стенке цилиндра через кольца и слой масла.
В дизелях процесс сгорания очень кратковременный, меньше тепла успевает рассеяться. Следовательно тепловой поток сквозь слой масло существенно ниже и требования к термостойкости масла снижаются.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Тесты кипячением

#28

Сообщение Gubkin »

Адептам прожарки....

Раззз...
Изображение

И вскрытый двигатель после него http://www.[слово запрещено].ru/forum/topic/2215 ... _p__430590
Изображение



Два...
Изображение

http://www.[слово запрещено].ru/forum/topic/2215 ... _p__179883
Изображение

Вот и всё доказательство, даже особо не нужно ничего комментировать.
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Тесты кипячением

#29

Сообщение veles »

Тесты кипячения показывают, как быстро зарастет отложениями ваш мотор, имеющий конструктивные недостатки в структуре поршней, препятствующие нормальной циркуляции масла, а так же, как быстро зарастет отложениями камера сгорания, в случае попадания в нее масла.
В обоих случаях разница только во времени, на одном масле процесс произойдет быстрее, на другом немного медленнее, но произойдет в любом случае.
В обоих случаях - не нормальный режим для ДВС, такого в исправных двигателях быть не должно.
Т.е. этот тест дает понять, что будет, если ваш мотор потребляет масло в случае конструктивной или возникшей неисправности. Для исправных моторов, сконструированных в здравом уме и прямыми руками, тест не актуален.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Тесты кипячением

#30

Сообщение GReY »

veles писал(а): Для исправных моторов, сконструированных в здравом уме и прямыми руками, тест не актуален.
Для исправных актуален при пробочных режимах и/или длинных межсервисных интервалах.
Смирнов с самого начала писал, что приходящиие из Германии БМВ редко когда имеют проблемы с маслом, а в Москве - почти поголовно.

В общем, по поводу благоприятного исхода использования таких масел вспоминается одно кино.
Если ты что-нибудь утаишь я тебя убью. Если приврёшь, или мне покажется, что ты привираешь я тебя убью. Если ты что-нибудь забудешь сказать я тебя убью. Иными словами, Ник, тебе придется очень постараться, чтобы остаться в живых.
Ответить

Вернуться в «Прожарка масел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей