⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#76

Сообщение Gubkin »

Dow грит, что силиконовыми смазками мазать только петли дверей и направляющие люка на крыше
в направляющих тормозов они не идут и идёт дребезг и прочий щум. Даже PTFE не спасает, т.к. нагрузку силикон не держит ну ни как.
Поэтому DOW перешёл на полигликолевую смазку загущенную литий-комплексом.
http://workshop-manuals.com/vauxhall/as ... le_noises/
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
DIman
Посетитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:27
Откуда: Белгород
Авто: Kia Spectra
Масло: Любое A3/A5 5W30

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#77

Сообщение DIman »

Учитывая что это GM, те вообще могут начать рекомендовать в моторку литол.
А чего в табличке цена/качество нету HSV-100? к примеру взял 85грамм за 500 рублей, итого 5.8 рублей грамм. Тоже адекватно.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#78

Сообщение Gubkin »

Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Dmitry_R
Посетитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:38
Откуда: Днепропетровск
Имя: Дмитрий
Авто: Accord TypeR, Carina-E
Масло: Тотек HR + AR
Контактная информация:

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#79

Сообщение Dmitry_R »

Gubkin писал(а): Dow грит, что силиконовыми смазками мазать только петли дверей и направляющие люка на крыше
в направляющих тормозов они не идут и идёт дребезг и прочий щум. Даже PTFE не спасает, т.к. нагрузку силикон не держит ну ни как.
Поэтому DOW перешёл на полигликолевую смазку загущенную литий-комплексом.
Заинтересованный производитель может рассказывать что угодно, особенно что бы продать "новую разработку" полигликолиево-литиевую смазку по бешенной цене.
Но я больше склонен верить практике, себе и своим глазам, и думать при этом своими мозгами, анализируя полученную информацию:
В теории несущая способность силиконовых смазок действительно хуже. Но стойкость к высыханию и вымыванию на 10 этажей выше.
DOW втирает про дикий механический износ направляющих, вот я хотел бы увидеть ЭТИ направляющие, механически изношенные, а не сгнившие от коррозии! На практике получается, что износа нет, но есть коррозия, когда нестойкая полигликолиевая или литиевая вымывается, высыхает/вытекает при нагреве (нужное подчеркнуть) направляющая суппорта остается без смазки, и тогда свойства смазки которая там когда-то была уже совершенно не имеют значения. Её там уже НЕТ, направляющая успешно "гниет" и клинит.
1. Полигликолиевую смазку нужно менять не реже чем раз в год, а при разрыве пыльника она умирает за неделю.
2. Силиконовая смазка держится спокойно до 5 лет, при разрыве пыльника "держит" воду пару месяцев спокойно.
3. Покажите мне хоть кто-то механический износ направляющей нормально смазанной качественной силиконовой смазкой.
4. Поршни желательно смазывать только силиконовыми смазками, по причине того, что они не смываются и не растворяются в тормозных жидкостях DOT 3 / 4 / 5.1 смазка находится между манжетой и поршнем и резко снижает усилие перемещение поршня. Особенно это актуально при растормаживании суппорта и отводе колодок от диска.

Да конечно, я не отрицаю, что возможно, где-то есть какая-то "конченно-кривая" конструкция суппорта, где направляющие испытывают какие-то запредельные нереальные нагрузки, но повторюсь на практике такого не попадалось, и информации об этом не встречалось (кроме рекламных брошюр). Мы же ведем речь про нормальные суппорта, которые массово стоят на авто?

Теперь посчитаем стоимость обслуживания:
Полигликолиевая - замена не реже раз в год. Стоимость смазки + стоимость работ. При порыве пыльника быстрое уничтожение смазки и дополнительный попандос на недешевые детали поршни/направляющие.
Качественная силиконовая - смазал и на 5 лет можно забыть, только время от времени проверять целостность пыльников. При порыве пыльника - меняем пыльник и смазку, и едем дальше.

Все написанное моё личное мнение и главное многолетний практический опыт обслуживания суппортов.

PS
Состояние тормозной системы http://www.carina-e.ru/viewtopic.php?p=610602#p610602
Последний раз редактировалось Dmitry_R 06 апр 2016, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Содержимое - важнее упаковки.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#80

Сообщение GReY »

Dmitry_R писал(а): DOW втирает про дикий механический износ направляющих, вот я хотел бы увидеть ЭТИ направляющие
мож в гоночных болидах они и изнашиваются
Аватара пользователя
Dmitry_R
Посетитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:38
Откуда: Днепропетровск
Имя: Дмитрий
Авто: Accord TypeR, Carina-E
Масло: Тотек HR + AR
Контактная информация:

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#81

Сообщение Dmitry_R »

GReY писал(а): мож в гоночных болидах они и изнашиваются
К сожалению, тут снова не стыковка: в гоночных болидах суппорта не имеют направляющих, только поршни.
Содержимое - важнее упаковки.
Аватара пользователя
FG79
Посетитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:03
Имя: сын аллаха
Авто: Opel
Масло: Claritech 5W-30

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#82

Сообщение FG79 »

Dmitry_R писал(а): Но я больше склонен верить практике, себе и своим глазам, и думать при этом своими мозгами, анализируя
ну ты круут :lol:
 ! Сообщение из: Gubkin
не флудим :oldman:
или ты так нишу 8.5 решил занять
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#83

Сообщение GReY »

Обращаю внимание, что в процитированном на прошлой странице "путеводителе Dow" для направляющих рекомендованы две смазки.
Мне просто интересно, куда применяются остальные из упомянутых.
Аватара пользователя
FG79
Посетитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:03
Имя: сын аллаха
Авто: Opel
Масло: Claritech 5W-30

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#84

Сообщение FG79 »

Dmitry_R писал(а): Полигликолиевую смазку нужно менять не реже чем раз в год, а при разрыве пыльника она умирает за неделю.
каким образом в моем опеле полигликолевая моликут g-3407 3 года жила до первой смены?

Отправлено спустя 7 минут 9 секунд:
GReY писал(а): Обращаю внимание, что в процитированном на прошлой странице "путеводителе Dow" для направляющих рекомендованы две смазки.
Мне просто интересно, куда применяются остальные из упомянутых.
гугл все знает
Аватара пользователя
Dmitry_R
Посетитель
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:38
Откуда: Днепропетровск
Имя: Дмитрий
Авто: Accord TypeR, Carina-E
Масло: Тотек HR + AR
Контактная информация:

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#85

Сообщение Dmitry_R »

FG79 писал(а): каким образом в моем опеле полигликолевая моликут g-3407 3 года жила до первой смены?
Остатки заводской полигликолиевой смазки наблюдаются в направляющих даже к 5 годам, если пыльники хорошие.
На поршне к 5 годам обычно уже сухо.
Содержимое - важнее упаковки.
Аватара пользователя
FG79
Посетитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:03
Имя: сын аллаха
Авто: Opel
Масло: Claritech 5W-30

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#86

Сообщение FG79 »

Dmitry_R писал(а):
Остатки заводской полигликолиевой смазки наблюдаются в направляющих даже к 5 годам, если пыльники хорошие.
На поршне к 5 годам обычно уже сухо.
смазки было маловато,это факт,но всё же менять раз в год это ты загнул
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#87

Сообщение Vitek74 »

так я нипонял фото будут изношенных направляшек на силиконе? а то я думаю менять смазку на полигликоль или еще поездить?...
з.ы. кстати направляшки сильно дорогие ? а то как бы что смазку менять что направлящки заменить работа одинакова, а лазить туда лишний раз не всем охота...
спарведливости ради у меня на Хонда Домани 1999г. родная смазка была 15лет, в том году менял первый раз, одна сторона подклинивала, вторая еще двигалась туговато,...уж не знаю че там за смазка была, но при сменен колодок их вроде шевелил раз в неколько лет они были подвижны, и по той причине не лез в этот узел 10лет)))
а вот на аккорде 2008г. было жестко все заклинено. уж не знаю менялась там смазка первые 4 года до меня, но кое как выковырил направляшки, жуть просто неожиданная была...посмотрим как себя проявит HVS100
Думай, о хорошем...)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#88

Сообщение GReY »

Vitek74 писал(а): посмотрим как себя проявит HVS100
кхе-кхе, до встречи через 10 лет? :?
Аватара пользователя
DIman
Посетитель
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 15:27
Откуда: Белгород
Авто: Kia Spectra
Масло: Любое A3/A5 5W30

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#89

Сообщение DIman »

у меня в поршни были промазаны HSV-100, за 3 года и 60 тыщ км смазка вполне в "рабочем" состоянии, ну я еще добавил чутка.
Полигликолевая тоётовская за 1.5 года в пальцах превратилась в какашку. Все вытер нах и набил HSV-100. Через год посмотрим что там ))))
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Смазки направляющих тормозных суппортов. Общая

#90

Сообщение Gubkin »

Последствия использования смазки MC1600 в направляющих суппорта
https://www.drive2.ru/b/3016151/
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Ответить

Вернуться в «Смазки тормозных механизмов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Googlebot/2.1 и 0 гостей