⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Политическая

Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#316

Сообщение veles »

ВСЁ, ЧТО ВЫ ХОТЕЛИ ЗНАТЬ О «СТАЛИНСКИХ РЕПРЕССИЯХ», НО БОЯЛИСЬ СПРОСИТЬ
Автор: Вассерман А.
«Сталинские репрессии» были возведены в ранг «слова-маркера» Н.С. Хрущёвым ровно 60 лет назад. В своём известном докладе на пленуме ЦК, избранного XX съездом КПСС, он существенно завысил объём этих репрессий. Причём завысил следующим образом: огласил довольно точно сведения об общем числе обвинительных приговоров по статьям «измена Родине» и «бандитизм», вынесенных с конца 1921 года (когда закончилась Гражданская война в европейской части страны) и до 5 марта 1953 года, дня смерти И.В. Сталина, — но построил эту часть своего доклада так, что создалось впечатление, что говорит он только об осуждённых коммунистах. А поскольку коммунисты составляли небольшую часть населения страны, то, естественно, возникла иллюзия какого-то невероятного общего объёма репрессий.
Этот общий объём разные люди оценивали по-разному – опять же, руководствуясь соображениями не научно-историческими, а политическими.
Между тем данные о репрессиях не являются секретными и определяются конкретными официальными цифрами, которые принято считать более или менее точными. Они указаны в справке, составленной по поручению Н.С. Хрущёва в феврале 1954 г. Генеральным прокурором СССР В. Руденко, министром внутренних дел С. Кругловым и министром юстиции К. Горшениным.
Общее число вынесенных обвинительных приговоров — 3 770 380. При этом действительное число осуждённых меньше, поскольку довольно многих осуждали за разные составы преступления, тогда охваченные понятием «Измена Родине», по нескольку раз. Общее число лиц, затронутых этими репрессиями за 31 год, по разным оценкам, составляет около трёх миллионов человек.
Из упомянутых 3 770 380 приговоров 2 369 220 предусматривали отбытие наказания в тюрьмах и лагерях, 765 180 – ссылку и высылку, 642 980 – высшую меру наказания (смертную казнь). С учётом приговоров по другим статьям и по более поздним исследованиям, приводят и другую цифру - порядка 800 000 смертных приговоров, из которых 700 тысяч приведены в исполнение.
Следует учесть, что в число изменников Родины естественным образом помещались все, в той или иной форме сотрудничавшие с немецкими оккупантами в Великую Отечественную войну. Кроме того, в это число включались также воры в законе — за то, что отказывались работать в лагерях: отказ от работы лагерная администрация квалифицировала как саботаж, а саботаж тогда входил в число различных форм измены Родине. Следовательно, среди репрессированных несколько десятков тысяч воров в законе.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#317

Сообщение veles »

Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#318

Сообщение Гена »

Чото как то непонятно и обезличенно... Репрессии были. Массовые. И выбитые зубы были, и вырванные ногти и пытки водой и током, и забитые до смерти при следствии были...И шантаж обвиняемых. И самооговор. И доносы.И тысячи исковерканных судеб невинных. Надо и это признать. :oldman:
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#319

Сообщение veles »

Гена писал(а): Надо и это признать
Какбэ, никто и не отрицал. Вопрос в цифрах. Кстати, ограничение занимать какую-либо должность - это тоже репрессия и человек, которого так ограничили, будет в списках репрессированных.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#320

Сообщение veles »

Про СССР тем, кто родился после 1985 г. (с 1985 г. пошла реставрация капитализма и 1985-1991 гг. системно уже нельзя назвать советскими).
Точку зрения молодежи на СССР я выслушал, теперь мне значительно проще ответить на тот вопрос, с которого все и началось: «А чем тогда было лучше?»

Молодежь, если хочет понять мир, в который она пришла, должна обязательно укладывать получаемые знания в систему, знать факты и явления в их взаимосвязи, видеть обе стороны медали, уметь адекватно осознавать свое место и свои интересы в той или иной системе общества. Поэтому, я очень прошу постараться понять Советский проект как СИСТЕМУ.

Человеческое общество всегда было устроено таким образом, что элита имела заведомое преимущество над народом в виде особых прав и особой собственности, которые позволяли автоматически перекачивать средства, заработанные народом в карман элиты. При этом были представители элиты, которые обращали этот халявный капитал на пользу общества, развивая хозяйство, науку, транспорт и прочее, но ничто не мешало остальным вести жить рантье, просто прожирая доставшееся без труда народное богатство. Ничто также не мешало пользоваться частной собственностью прямо во вред обществу, например, перекрытием доступа к берегу реки или в лес на правах собственника земли, фальсификацией продуктов питания, взвинчиванием цен на продукты во время голода, скупкой патентов на изобретения и т.п. Ничто не мешало капиталисту дурить, строя никому не нужные фабрики, отели, магазины и прочая, а затем разоряясь. Все это описано марксистами в понятиях частная собственность, капитал, эксплуатация, классы, общественно-экономические формации, кризис капитализма.

Суть СССР в том, что это была попытка впервые в истории человечества построить общество, где личный интерес был подчинен общественному, где была ликвидирована возможность эксплуатации человека человеком. Был ликвидирован инструмент эксплуатации – частная собственность на средства производства, на землю, на недра. Этими активами взялось управлять само общество в лице государства или кооперативов. Все, что обычно обыватели вспоминают в качестве плюсов СССР – лишь следствие.

Поскольку пропал класс, выкачивающий на свое потребление огромную долю народного богатства, постольку богатство в руках общества резко возросло даже без повышения производительности труда. Поэтому нищий СССР 1930-х гг. мог себе позволить бесплатное образование и здравоохранение, а богатая РФ с трудом тащит остатки этого советского наследия.

Поскольку общество национализировало капитал, постольку стало проще управлять имеющимся капиталом, организовывая строительство наиболее насущных заводов и фабрик, развивать науку, вкладывать средства в долгосрочные проекты. Поскольку общество национализировало международную торговлю, постольку оно смогло эффективно распоряжаться всей валютой в интересах всего общества. Мировая наркомафия вешалась от злости, не понимая как можно в СССР поставлять наркотики, если за них никак не выручить валюту.

Поскольку пропал фактор личной эксплуатации, постольку резко вырос статус человека труда, моментально испарилась безработица, общество спокойно и равнодушно гарантировало трудящимся нормальный рабочий день, больничные пособия, пособия матерям, инвалидам, пенсии по старости, отпуска для отдыха, повышения образования, по уходу за ребенком, технику безопасности, спецодежду и т.п. Просто исчез слой людей, заинтересованных урвать эти средства для увеличения своей нормы прибыли.

Без всех этих наследственных плюшек и преференций в виде капиталов, собственности на землю и недра, огромной недвижимости граждане впервые в истории на деле стали равны в тех возможностях, которые им предоставляло общество. Лидерами государства становились не сыновья и жены президентов, а выходцы из крестьянских и рабочих семей. Социальные лифты открылись так широко, как никогда в истории. Ушла в прошлое патриархальная семья, женщины и молодежь получили свободу самим выбирать свою дорогу в жизни, получили право на любовь без имущественных, национальных ограничений.

Любому гражданину СССР были гарантированы базовые права на жилье, на труд, на отдых, на образование, на лечение, на безопасность. Поэтому самый низкооплачиваемый работник чувствовал себя свободным от личной зависимости. Западная проблема сексуальных домогательств на работе в СССР казалось смешной, - советская женщина в подобной ситуации могла через поддержку профсоюза или парткома сокрушить карьеру начальника, в крайнем случае, просто поменять работу на не менее оплачиваемую и престижную.

Поскольку гражданину были предоставлены все возможности для честной жизни и труда, постольку в обществе резко убавилась почва для преступлений и конфликтов. Не нужно было воровать ради больного ребенка, женщине не нужно было торговать своим телом, не нужно было кавказцу или таджику бросать семью и родное село, чтобы понаехать в Москву или в другой какой русский город.

Поскольку не было человека с большим капиталом, постольку некому было купить советского чиновника, советского журналиста, советского судью и т.п. Советский чиновник тоже мог быть ленив, туп и самодурствовать, мог где-то воровать и выгадывать, но у него не было другого хозяина, кроме собственного народа. Поэтому советский мент не знал, что такое дубинка. Поэтому по любой жалобе гражданина проводилось серьезное расследование. Поэтому советский судья не смотрел, у кого из участников процесса кошелек толще. Поэтому советский журналист писал о жизни граждан, а не голой жопе очередной кинодивы.

Подводя итог, я хотел бы, чтобы молодежь осознавала вот эту СИСТЕМНОСТЬ советского проекта, его плюсы для большинства и минусы для меньшинства были не случайны и не свалились божественной благодатью с неба. Они стали завоеванием в жесточайшей гражданской войне с частным капиталом и частным интересом. И победа в этой войне никогда в СССР не была окончательной, как только советское общество почувствовало себя самоуспокоенным – оно сразу проиграло.

Однако, проиграв, СССР пробил брешь в идеологии буржуазного общества. Человек труда уже был свободным и уважаемым и это не будет забыто. Общество уже никогда не забудет, что сумело поставить под свой контроль частный интерес. У государства тоже всегда будет выбор, кому служить, своему народу или олигархии. Борьба общественного и частного будет продолжена, и мы каждый день в новостях можем наблюдать победы и поражения общества в этой борьбе. Я не плачу об СССР, я отдаю ему дань своего уважения. Я знаю, что Советский проект вернется и освободит весь мир.
http://historian30h.livejournal.com/444702.html
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#321

Сообщение Гена »

демагогия 80 lvl.
Когда в правду про социальные лифты примешивается развесистая клюква...Советский судья не смотрел на кошелек обвиняемого. Он смотрел на свой партбилет и руководствовался классовым чутьем. Потому и штамповались вышки за валютные спекуляции, законы о которых оказываются имели обратную силу. Советские журналисты обслуживали исключительно интересы идеологии. Об этом прекрасно и стебно писал Довлатов в "Компромиссе". А как можно еще писать. если все газеты - орган или ЦК КПСС, или ЦК ВЛКСМ или Обкома или Министерства? Советское телевидение - это нынешняя программа Время на 1 канале, но с еще бОльшим градусом неадеквата. Удои, надои, страдания трудящихся в мире капитала и наши неисчислимые победы...

На самом деле социальные лифты были открыты и до 1917 года. Алексашка Меньшиков стал правой рукой Петра Великого, образование (в т.ч. в Европе) получил мужик Ломоносов, а в Императорской армии были генералы, выслужившиеся из солдат. И это не считая традиционного пути простолюдинов- церковной карьеры.

Идеализация Советского строя, распространенная сейчас в левых и окологосударственных кругах, очень опасная вещь. Под ностальгические мелодии и милые видеоклипы, под грамотные речи и публикации происходит вымарывание реальных завоеваний 80-х-90-х - свободы СМИ, отсутствие цензуры, свободные и конкурентные выборы, прозрачность власти и ее общественная критика и многого другого...

Лично я опасаюсь, что в итоге мы получим совок в его самом отвратительном виде - жесткая цензура, весьма закрытые границы, монополия на власть узкой группы лиц, но без социальных гарантий и вообще без какого-либо внятного социального договора. И если пока еще можно сравнительно спокойно трындеть в интернетах, есть мнение, что это не надолго...Год-два вялого кризиса или какой-либо катаклизм и под лозунгом борьбы за стабильность и против раскачивающих лодку белоленточников окажутся закрыты все эти ЖЖ Навального, сайты Новой Газеты и прочие смутьяны...И начнется новый развесистый застой - с эмиграцией, самиздатом и антисоветчиками...Впрочем, почему начнется? Уже какбэ есть весьма заметные проблески...
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Политическая

#322

Сообщение Vadim_Mk »

Гена прожив 26 лет в СССР до 1991 года и подышав полной грудью свободы 25 лет хочу сказать что написал ты муть голубую в стиле интоксикации Огоньком Коротчича. И то что правят нами не небожители а обыкновенные мрази которые с 1956 года не отвечают ни за что..А свободами, выборами и прочей слвесной шелухой для управления быдла - можешь подтереться..
Стена, да гнилая, ткни и развалится!© Ленин В.И. конец 1890-х годов..
Свобода умирать за косяки Суркова Кудрина или Набиулиной с Грефом и Зуробовым которые просрали все чем занимались и продолжают тем не менее просирать так как в стране с населением 146 млн населения не найти таких окуенных спецов то или бабосы Аликперова и Прохорова лично мне нах не нужна так же как выбирать различные сорта дерьма на выборах или трепаться в Интернетах ни о чем среди хомячков.
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#323

Сообщение Гена »

Видите ли, многоуважаемый Вадим...
Согласно учению марксистов, а конкретнее, истмату, бытие определяет сознание...Ваше сознание осталось где-то там, в совковом бытии образца 56 года, когда вас, многоуважаемый, еще в проекте Пятилеток не было. И все постсталинские байки о правде и справедливости якобы истинного дохрущевского совка можете прожевать и выплюнуть.
Потому как при всей прекрасности, точне нет, масштабности, задумок Ленина-Сталина строй был выстроен весьма странный...Он, конечно, создал тяжелую индустрию, первую АЭС и запустил Гагарина...Войну вытянул. И даже образование нам какое-никакое дал с медициною и пионерлагерем...Но что-то меня туда не шибко тянет. И дело даже не в колбасных электричках (ой! а в Питере вы и не знали, что у нас, в 250 км от Масквы жратву не продают и со шмотками напряг) и тощих коровах нечерноземья, дело не в запретах и карах. Дело в серости и пресности...И в тотальной лживости того режима...
Да, было воспитано два-три прекрасных поколения. Были моральные ценности, согласен. И? Последнее из этих прекрасных поколений, что прикрывало друга в Афгане и шло в Чернобыльские реакторы, радостно потом взрывало своих же боевых друзей в Котляково и билось за ваучеры...

Советский проект- это прекрасный миф. А совок с драками за синих кур и невозможностью нормально запломбировать зуб - суровая реальность.

И все твои, мой многоуважаемый, Набиулины, Ельцины, Горбачевы и Собчаки с прочими -суть продукты советского строя. Что посадили - то и выросло.

Эту страну спасет только суровый прагматизм, а не идеализации, которым подвержены некоторые многоуважаемые участники конференции.

PS Президентом (Генсеком, Царем) должен быть только провинциал. Типа нашего Губкина.Никаких москвичей-питерцев близко подпускать к власти в России нельзя. Ибо опять будет, как сейчас - одним Зенит-арена и газоскреб, а другим сто лет без асфальта...И немного странно, что Вадим, город которого выиграл от нынешнего строя, почему-то против этого строя... а я, уроженец моногорода, истребленного после 91 года, внезапно за.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#324

Сообщение veles »

Гена писал(а): вышки за валютные спекуляции
Конкретный приговор с номером дела и датой, где за валютные спекуляции приговорили к вышке.
Гена писал(а): власть узкой группы лиц, но без социальных гарантий и вообще без какого-либо внятного социального договора
Ты описываешь ситуацию, в которой оказалась наша страна после 1993 года и находится в данный момент.
Vadim_Mk писал(а): что написал ты муть голубую в стиле интоксикации Огоньком Коротчича
Лучше и не скажешь
Гена писал(а): Идеализация Советского строя
Здесь не про это, а про "что было хорошего тогда". Сейчас все наработки и опыт Советского Союза отвергнуты, так как это "черная 70-ти летняя дыра тоталитаризма".
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#325

Сообщение Гена »

1) Дело Рокотова-Файбишенко-Яковлева 1960 год - по действововвшему тогда УК дали 8 лет, потом "по просьбам трудящихся" шлепнули.
2) Я пишу не про 1993 год а про возможный сценарий при затягивании кризиса: при нефти (не дай Бог) 20-30 долларов в течение 2-3 лет можем увидеть много оруэлловского. А то, что правильно объяснят - можешь не сомневаться!
3) Я не только какбэ Огонек читал в молодые годы...Я читал всё: Новый мир, Москву, Наш Современник, Знамя и прочие толстые журналы...В т.ч. "РЭЖ (ЭН). И в архивы захаживал, и с людьми общался...
4) Про то, что опыт СССР по соцподдержке похерен - общеизвестно и это один из самых мерзких косяков современности, ибо в масштабах страны все эти ясли-школы-поликлиники-стадионы - не так уж и много. Но тут опять же надо спрашивать с Путина-Медведева - с Ельцина уже не спросишь...Но увы, товарищи-господа предпочитают внешне эффектное державное величие, а не политику малых дел. Что характерно, при плохом Ельцине такого не было...Вообще, при "плохом Ельцине" много чего было, чего сейчас нет...Как ни удивительно бы это звучало. КПРФ выводила демонстрации по 100 тыщ человек с социальными (тогда считай - антигосударственными) лозунгами. Губернаторы не были встроены в вертикаль общего одобрямса (да, они еще были всенародно избираемыми на конкурентной основе, а сама политическая поляна не была вытоптана), а могли свободно и на всю страну высказывать мысли, отличные от генеральной линии. Мы очень легко и быстро похерили это, как похерили то хорошее, что было в СССР. Вот я о чем.

То, что я тут накорябал - банально и общеизвестно. Странно, что у вас 80-е--90-е сводятся исключительно к коротичам, а на СССР такие взрослые дяди смотрят сквозь розовые очки и пускают в память о нем розовые же сопли...Здание СССР к 1985 году уже трещало по швам и требовало наикапитальнейшего ремонта...А то, что прораб оказался того - так опять же - спасибо ЦК КПСС и евоному Политбюро, нашему рулевому.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#326

Сообщение veles »

Гена писал(а): Дело Рокотова-Файбишенко-Яковлева
Это не "текущее" дело, это показательное наказание. Хрущев вспомнил свое кровавое управленчество УССР и решил действовать теми же методами. К этому персонажу у меня вопросов нет. Крррровавый тирррран - для Хрущева это как раз подходит безо всякого юмора.
Гена писал(а): Я пишу не про 1993 год
Я про нынешнюю ситуацию, которая начала складываться именно после октября 93-го. Ты её очень хорошо описал.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#327

Сообщение Гена »

Не надо демагогии, товарищ!

Современная история РФ делится условно на ряд отрезков: 1991-конец 1993, 1994-1999, 2000-2008, 2009-начало 2014, середина 2014 - наши дни...В каждом из этих отрезков были свои приколы, свои заморочки, свои достижения и провалы...И говоря о провалах, давайте говорить и о достижениях. А их есть!

И не стоит сваливать в кучу расстрел Белого дома и события последнего, скажем, года.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Политическая

#328

Сообщение veles »

Гена писал(а): И не стоит сваливать в кучу расстрел Белого дома и события последнего, скажем, года.
Что поделать, если ты не видишь взаимосвязи между событиями 1993г. и сложившейся системой гос. управления
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Политическая

#329

Сообщение Vadim_Mk »

Гена ты впариваешь протухшие лозунги тридцатилетней давности которые никому кроме интеллектуальной плесени в столицах нахер не нужны..
Довожу до твоего сведения что в самих США идея американской мечты переживает кризис и в нее уже не верит большинство населения..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Политическая

#330

Сообщение Гена »

1) Veles, Я вижу связь даже 1917 и 2016 , но очень слабенькую, ниточку такую...Но специально для тебя: совок был совком, что не отменяет, конечно, его достижений.
2) Vadim_MK, многоуважаемый, Ваша пионерская категоричность и безапелляционность забавляют, хотя слабо вяжутся с Вашими сединами.Более того, Вы не до конца вкуриваете, о чем я пишу. Я отнюдь не либерал и на всех выборах голосую за КПРФ.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Ответить

Вернуться в «Общество и политика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей