⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло в Mazda CX-5

Советы по подбору моторного и трансмиссионного масла
Denis_dust
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:40
Имя: Денис
Авто: Mazda CX-5
Масло: Ravenol ECS 0w20

Масло в Mazda CX-5

#31

Сообщение Denis_dust »

Ну насчет "арктики", это прикол от равенол, у него потеря текучести минус 45. У того же SSO - минус 51. Я рассматриваю прежде всего их с точки зрения защиты. ALS привлек именно спецификацией под мазду и повышенной вязкостью с запасом от разжижения. Хотя, мое мнение эти движки лучше едут на низковязких маслах... Кстати у армотек очень хороший CCS. Только опять же зольность высоковата. ИМХО.
Есть у CX-5 еще одна беда - ранняя кончина катализатора. Не часто, но встречается. Тока с чем связано - х.з.
Аватара пользователя
Elena RAV
оф.представитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Елена
Авто: KIA Soul 1.6 АКПП
Масло: RAVENOL EFE SAE 0W-16
Контактная информация:

Масло в Mazda CX-5

#32

Сообщение Elena RAV »

Я своё мнение высказывала не однократно. RAVENOL ECS 0W-20 круглогодично, если хочешь чуть большего запаса вязкости, то RAVENOL SFE 5W-20. Можно конечно и 0W-30. RAVENOL ALS 0W-30 229.51 гораздо более продвинутое по отношению к RAVENOL SSO 0W-30 229.5, но по моему глубокому убеждению в мотор заточенный под W-20 нужно лить W-20. Хотя можно и 10W-60 залить :shoot:
Оф. аккаунты RAVENOL https://www.drive2.ru/o/RAVENOLsince1946/ vk.com/ravenolrussland
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло в Mazda CX-5

#33

Сообщение Gubkin »

Denis_dust писал(а): зольность высоковата
Зольность даёт детергент, обычно т.е. кальция сульфанаты/салицилаты
А катализатор умирает от фосфора в составе ZDDP
Так что нет связи ката и зольности
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Elena RAV
оф.представитель
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:53
Откуда: Ростов-на-Дону
Имя: Елена
Авто: KIA Soul 1.6 АКПП
Масло: RAVENOL EFE SAE 0W-16
Контактная информация:

Масло в Mazda CX-5

#34

Сообщение Elena RAV »

Denis_dust писал(а): Ну насчет "арктики", это прикол от равенол, у него потеря текучести минус 45. У того же SSO - минус 51.
Смотрите на CCS. Все масла вязкостью 0W-30 по определению самые низкотемпературные у любого производителя. Они у RAVENOL полностью на ПАО и пятой группе. Низкая испаряемость, что опять же гут для нейтрализаторов.
Оф. аккаунты RAVENOL https://www.drive2.ru/o/RAVENOLsince1946/ vk.com/ravenolrussland
sirantony
Посетитель
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:41

Масло в Mazda CX-5

#35

Сообщение sirantony »

Можно попробовать Texaco Havoline Energy 5w30. На ниссановских движках очень хорошо себя показало. Думаю, что и маздовскому должно понравиться.
Denis_dust
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:40
Имя: Денис
Авто: Mazda CX-5
Масло: Ravenol ECS 0w20

Масло в Mazda CX-5

#36

Сообщение Denis_dust »

Gubkin писал(а):
А катализатор умирает от фосфора в составе ZDDP
В т.ч. по этой причине и обратил внимание на Mid SAPS. С другой стороны стандарт API SN установил ограничение по фосфору (для 0wXX и 5wXX) даже более жесткие, чем ACEA C3 2012. Согласен и с тем, что сказала про испаряемость Elena_Rav. Нашел тут одну статейку по теме (https://www.drive2.ru/b/2493019/). Оказывается, что то, сколько фосфора в масле еще не означает количество его испарения :oldman: . В сертификации API SN есть такой тест Sequence III GB и такой показатель как "Phosphorus volatility" - «потеря» фосфора из масла (измеряется его остаток в масле). Поэтому автор статьи предлагает: 1. "использовать моторные масла с низкой склонностью к угару конкретно в вашей машине – косвенно об этом говорят показатели NOACK (чем меньше тем лучше) и температуры вспышки (чем больше тем лучше)". Кстати, у залитого сейчас Ravenol ECS и с NOACK и со вспышкой все в порядке, угара нет. 2. "использовать масла с допусками API SN и если нужно энергосберегающее – ILSAC GF-5, они тестируются на phosphorus volatility". Это что касается каталика.
А что до защиты двигателя, по-прежнему считаю, что на лето надо что-нибудь покрепче, чем 0w20. Буду выбирать из озвученных вариантов. Вот как-то так...
P.S. по Texaco Havoline Energy. Судя по всему обычный гидрокрекинг, уступающий по большинству параметров Лукойл Армотек.
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Масло в Mazda CX-5

#37

Сообщение Бозон Хиггса »

Denis_dust писал(а): по Texaco Havoline Energy. Судя по всему обычный гидрокрекинг, уступающий по большинству параметров Лукойл Армотек
наоборот, Хаволин выигрывает по всем парматерам у аналогичного лукойла и по Пурпоинту и по вспышке.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Denis_dust
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:40
Имя: Денис
Авто: Mazda CX-5
Масло: Ravenol ECS 0w20

Масло в Mazda CX-5

#38

Сообщение Denis_dust »

Хоть и не по теме... По Texaco Havoline Energy 5w30 развернутые хар-ки нашел только здесь: http://mirsmazok.ru/catalog/category433/11074.html
А по Лукойлу здесь: http://www.[слово запрещено].ru/forum/topic/1968 ... 0-svezhee/
Ну и кто кого...
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Масло в Mazda CX-5

#39

Сообщение Бозон Хиггса »

Denis_dust писал(а): Ну и кто кого...
старый pds от хаволйна взяли. Берите новый тот который А5/В5 + 913D
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Denis_dust
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:40
Имя: Денис
Авто: Mazda CX-5
Масло: Ravenol ECS 0w20

Масло в Mazda CX-5

#40

Сообщение Denis_dust »

У Армотек тоже 913-D... Ну да ладно, расскажите лучше про Ravenol SFE 5w20, Вы ведь его заливали себе вроде, анализ отработки не делали?
Аватара пользователя
Бозон Хиггса
Завсегдатай
Сообщения: 5825
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:37
Авто: C5 x7, dw10bted4
Масло: SAE40

Масло в Mazda CX-5

#41

Сообщение Бозон Хиггса »

Denis_dust писал(а): расскажите лучше про Ravenol SFE 5w20
Заливал. Уже второй пошла вторая заливка. Отработки по форс-мажорным обстоятельствам не будет. Рассказать не чего, масло тихое, за 8 тысяч не угорело нисколько.
только просвещение искоренит тягу к чаше Грааля и мракобесие
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло в Mazda CX-5

#42

Сообщение Гена »

Здравствуйте!
У меня вопрос: какое масло залито с завода на CX-5?
Еще вопрос: почему Мазда рекомендует 0w20 и 5w30, а не одно масло 0w30 на все случаи?
И еще вопрос: почему в интернетах ругают "родные" маздовские масла, в частности, производимые концерном Тоталь?
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Масло в Mazda CX-5

#43

Сообщение GReY »

"Родные" масла очень много стали подделывать, возможно поэтому.
0W-20 это последние достижения, а 5W-30 наверное для тех, кто боится 0W-20.
0W-30 без сомнений тоже можно использовать, но видимо проку от этого не будет, потому и не рекомендуют.

Отправлено спустя 17 минут 58 секунд:
Оказывается с CX-5 ещё ни одного анализа нету. Гена, будешь первым? Заодно и узнаешь, чего там с завода залито ;)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Масло в Mazda CX-5

#44

Сообщение Vadim_Mk »

Может из за того что прямой впрыск и не рекомендуют 0W-30 ,так как вся полимерка через ВКГ начнет засирать впуск?
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло в Mazda CX-5

#45

Сообщение mox111 »

царь,просто царь)
Ответить

Вернуться в «Какое масло мне залить ?»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей