⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

О бензине и дизельном топливе

Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

О бензине и дизельном топливе

#1

Сообщение veles »

О топливе, октане, антидетонационных присадках и прочем. Очень познавательно
ХИМИЯ НЕФТИ И ТОПЛИВ
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

О бензине и дизельном топливе.

#2

Сообщение Gubkin »

Statoil: в мороз держите топливный бак полным

Ведущий эстонский продавец моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti AS призывает автовладельцев считаться с экстремальными холодами и колебаниями температуры воздуха и подготовить автомобили.

По словам руководителя продукции моторного топлива Statoil Fuel & Retail Eesti AS Индрека Сасси, в зимнее время рекомендуется держать топливный бак по возможности полным, чтобы избежать возникновения конденсата — эти рекомендации относятся как к автомобилям с бензиновым, так и дизельным мотором.

”Риск возникновения конденсата особенно вероятен именно сейчас, когда температура колеблется в широких пределах: неделю-две назад стояла плюсовая температура воздуха, к четвергу обещают до 26 градусов мороза, на следующей неделе — опять плюс. При таких колебаниях температуры рекомендуется держать бак максимально наполненным, чтобы в нем оставалось как можно меньше пустого пространства — в таком случае снижается вероятность возникновения конденсата”, — пояснил Индрек Сасси.

”При смешивании конденсата с топливом могут возникать сбои в работе мотора, которые автовладелец может отнести на счет проданного ему некачественного топлива — на самом деле проблема возникает от образовавшегося в баке конденсата”, — добавил Сасси.

Владельцам дизельных автомобилей Сасси рекомендует быть особенно внимательными по отношению к качеству и происхождению топлива, поскольку по-прежнему со стороны мошенников распространено смешивание дизельного топлива с тяжелым топливным маслом. Эстонское объединение масла уже в октябре предупредило о рекордном количестве тяжелого топливного масла, обращающегося на эстонском рынке дизельного топлива. Использование такого топливного масла в дизельном топливе повреждает двигатель и может обернуться большими счетами за ремонт.

”В качестве общей рекомендации советуем заправляться только на станциях, в надежности которых нет сомнений. Дизельное топливо Statoil много лет известно своим высоким качеством и бескомпромиссной морозостойкостью. Единственной в Эстонии сеть Statoil продают дизельное топливо премиум-класса D milesPLUS, которое характеризует лучший, по сравнению с другими видами дизельного топлива, холодный запуск”, — добавил Сасси.

По действующему в Эстонии законодательству в период с 1.12 по 29.02 в продаже должно находиться дизельное топливо с морозоустойчивостью -26°C. Уже в ноябре сеть Statoil приступила к оснащению своих станций дизельным топливом повышенной морозоустойчивости (до 32 градусов мороза), а на сегодняшний день на всех станциях Statoil продается дизельное топливо, рассчитанное на температуру воздуха до 36 градусов мороза.

http://rus.delfi.ee/daily/business/stat ... d=73354777
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе.

#3

Сообщение Vadim_Mk »

Не соглавен.по собственному опыту - что на бензине что на дизеле катал зимой до лампочки и ничего никогда не было..
В питереьхорошая зимняя солярка на Роснефти и Киришах (ниже -30С), на Лукойле перестал зимой заправлятся так как у них была солярка -26 С и на блейзеровском клубе народ на дизелях не заводился из за Лкойловского ДТ.. Зимой в СПб (январь февраль) можно словить -25С, в области -30С
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

О бензине и дизельном топливе

#4

Сообщение mikong »

Лукойловская соляра начинает парафиниться с -21-23С, проверено опытным путем.
Сам всегда стараюсь держать бак полным...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

О бензине и дизельном топливе

#5

Сообщение Roadrunner »

То,что там "горя-я-ячий эстонский па-а-арень" выдал, больше похоже на рекламу. Катали мы служебные дизеля на Статиковой солярке. Те же яйца, когда мороз вдаривает внезапно и химии домешать они не успели, "встают" колом все кто и у них заправлялся. А вот Лукойловкая соляра - лучше себя показывала . В любом случае, если солярка парафинизируется, что полный бак, что половина - без разницы. Мы выходили из положения добавлением какой то химии, кажется Total. 25 граммов на 40 литровый бак при заправке - и вуаля - всё едет. Сейчас я на бензине , и температура ниже - 10 не опускается вокруг. Щастье есть.
troshki
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:09
Авто: Ford Transit 2.2 TDCI 2007

О бензине и дизельном топливе

#6

Сообщение troshki »

mikong писал(а): Лукойловская соляра начинает парафиниться с -21-23С, проверено опытным путем.
Сам всегда стараюсь держать бак полным...
не стоит утверждать этого за все заправки.

заливаюсь на лукойле. -26 соляра даже не помутнела. в банке морозил на улице и в морозилке. все отлично.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе

#7

Сообщение Vadim_Mk »

А народ с Москвы на трейловском форуме матюкается что солярка встала колом..
Роснефть и КиришиАвтосервис при более низкой цене на ДТ-5. имеют температуру фильтруемости -44С как правило, Лукойл ДТ-5 при цене выше на рубль -30С - выехал на дачу и прилип..Если честно мне лукойл разонравился - та же самая Роснефть и Кинеф делает солярку и лучше и дешевле прославленного Лукойла.
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

О бензине и дизельном топливе

#8

Сообщение Vitek74 »

mikong писал(а): Лукойловская соляра начинает парафиниться с -21-23С, проверено опытным путем.
ну так давайте от региона отталкиватся)))...может где то и лучше есть показатели, зачем в Украине соляру с большими свойствами, главное чтобы она была выделанная а не догнанная гелями,...если прижмет нормальную соляру можно и гелем довести на короткий срок)...тут ведь важен баланс свойств, не нужно думать что температура парафинизации самоцель...
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе

#9

Сообщение Vadim_Mk »

Самое прикольное что Лукойл делает солярку с парафином -30С в Ухте и Нижнем Новгороде, где по умолчанию прохладнее чем в Европейсой части, Роснефть и Кинеф с -44С делают в Ярославле и Киришах, где потеплей...Такие вот приколы :)
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
troshki
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:09
Авто: Ford Transit 2.2 TDCI 2007

О бензине и дизельном топливе

#10

Сообщение troshki »

при заправках я всегда прошу зимой паспорт на топливо на новых заправках, где не заправлялся ранее.
Изображение

дома в морозилке морожу ДТ, ну или на улице, смотря какая погода.

по настройкам в морозилке -23, но по факту -28, я когда там масло морозил отдельный термометр положил, -28 показал. проверил показаня другим, -27...
Спойлер


Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе

#11

Сообщение Vadim_Mk »

Нифига не видно, как я понимаю -32С?
Какой регион - Ростовская область Волгоградский НПЗ?
Летом прошлым в на вестях ФМ опрос в прямом эфире слушателей по качеству ДТ народ с Волгограда активно жаловался что зимой солярка Лукойла вставала колом..
Ну у нас капитализм для холопов, сойдет и такое, косты же надо оптимизировать..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
troshki
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:09
Авто: Ford Transit 2.2 TDCI 2007

О бензине и дизельном топливе

#12

Сообщение troshki »

Vadim_Mk, Да, Ростовская область, -32.
При -26 даже намека на парафины нет...
здесь морозы выше редко бывают.
Лично меня целоком и полностью устраивает полностью.

От вас же только слышно "стало колом, стало колом"... я наглядно опроверг Ваши слова о
Лукойловская соляра начинает парафиниться с -21-23С, проверено опытным путем.
Такое ощущение что у вас цель антирекламы лукойла и рекламы... чего вы там хвалите?
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе

#13

Сообщение Vadim_Mk »

Вообще то про 21 - 23 градуса не я говорил то :)
Мое мнение что надо иметь по теапературе фильтруемости квкой то запас, а не делать ее на 2 градуса ниже изотермы января для определенного региона
Про антирекламу - увольте это мое частно мнение, которое раньше было что лукойл супер, но как известно "Проживешь подольше - узнаешь побольше!" :)
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
troshki
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 16:09
Авто: Ford Transit 2.2 TDCI 2007

О бензине и дизельном топливе

#14

Сообщение troshki »

Vadim_Mk, я тут у себя много разного топлива пересмотрел и перебровал.. есть с чем сравнивать.
попадалось и такое, которое в -5 мерзнет так, что через 250 микронную сетку не проходит..

я пока считаю лукойловский ДТ отличным топливом.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

О бензине и дизельном топливе

#15

Сообщение Vadim_Mk »

В каждой области свои особенности топливного рынка, я за две зимы ни разу никакого антигеля не лил, а народ успевал в том же Питере прилипать на летнюю солярку зимой..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Ответить

Вернуться в «Топливо и АЗС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей