⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Тесты кипячением

Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Тесты кипячением

#271

Сообщение Gubkin »

FG79 писал(а): смирнов молодец
Смирнов уже года 2 как НЕ занимается этой ерундой, поправьте если не так ?
Видимо когда дело дошло до посещения лабораторий и общения с умными людьми, то ему стало стыдно и он на тормозах с этой темы съехал.
Он да, молодец. А вот его секта процветает и никого не слушает :)
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
c400
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:39
Имя: c400
Авто: X5 M50d

Тесты кипячением

#272

Сообщение c400 »

А вот что на это ответили спецы из Liqui Moly http://forum.liquimoly.ru/index.php?/to ... chimyi-li/
Аватара пользователя
FG79
Посетитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:03
Имя: сын аллаха
Авто: Opel
Масло: Claritech 5W-30

Тесты кипячением

#273

Сообщение FG79 »

Gubkin писал(а):
Смирнов уже года 2 как занимается этой ерундой, поправьте если не так ?
Видимо когда дело дошло до посещения лабораторий и общения с умными людьми, то ему стало стыдно и он на тормозах с этой темы съехал.
Он да, молодец. А вот его секта процветает и никого не слушает :)
такое ощущение,что кто то противопоставил смирнову умных людей.полно вам.видно же что человек шарит лучше многих и уровень его знаний достаточно высок,чтобы выстроить подобную теорию...не ошибается тот,кто ничего не делает
Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

Тесты кипячением

#274

Сообщение mvg »

Gubkin писал(а): Смирнов уже года 2 как НЕ
P.S.Да, действительно: любое синтетическое масло, успешно прошедшее прожарку, вероятнее всего, никогда не станет гудроном.
В данный момент, это предположение проверяется мной на практике.
http://bmwservice.livejournal.com/148230.html
Не все так быстро
Короче, за десятилетия улучшений и развитий моторного масла Масляными профессионалами:

1.Ресурс двигателя не повышен ни на грамм.
2.Интервал замены масла не увеличен ни на километр.
3.Появилась масса совершенно непонятных проблем, например - масляной чумы, выпадения присадок и проч.

Вот такие итоги деятельности.
Кто-то может опровергнуть?
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#275

Сообщение melbu »

Смирнов ещё несколько лет назад эксперементировал с катализаторами при кипячении масла. Посмотрите его прожарку Aimol STREET LINE или Total QUARTZ INEO ECS. Я сам своё время смотрел что будет, если положить в масло кусочки чугуна и/или алюминия. Помнится прожаривал отработку, смешивал разные масла. Значительная часть результатов выложена на всеобщее обозрение уже очень давно. Ссылки найти не трудно. Поводов для каких-то далеко идущих выводов там нет. "Чистое" масло даёт чистый результат с любым катализатором. Это не трудно проверить самостоятельно, колбонагреватель могу одолжить.
Эксперементировать со смесью различных масел то же интересно с исследовательской точки зрения. Диспергирующий пакет "грязного" масла можно усилить за счет добавления "чистого" масла и получить в итоге чистый результат прожарки. Кстати, это далеко не всегда срабатывает. Можно просто усилить диспергирующий пакет добавлением порции долговременной промывки получить при этом чистый результат (или грязный, как повезёт). По сути мы всякий раз делаем одно и то же, а именно снижаем концентрацию веществ, которые способны выпасть в осадок при кипячении и с другой стороны поднимаем концентрацию детергентно-диспергирующих веществ в растворе. Всё это забавы ради, потому что практического применения полученные знания не имеют.

С кипением то же интересная штука. Растворяющие свойства воды, например, довольно сильно зависят от температуры. Это особенно заметно если открывать бутылку с теплой и холодной газировкой (ну или шампанским, кому что ближе). Но если мы открываем бутылку и происходит активное выделение газа, мы не называем этот процесс кипением. Что называют процессом кипячения вполне однозначно сформулировано. И это далеко не пузырик, всплывший на поверхность из глубины колбы.

И ещё отмечу такую вещь, казалось бы простую, но крайне тяжелую для понимания некоторыми комментаторами (и эксперементаторами в частности). Задают вопрос. Я сообщаю, что ответ на этот вопрос можно найти в таком-то источнике. А в ответ получаешь следующее "я не нашел, я слишком ленив ,чтобы искать чего-то сам, там этого нет, мне некогда... короче, бросьте всё и найдите мне ответ на мой вопрос, чтобы я мог просто взять и прочитать. А потом я вам следующий вопрос задам". В итоге на другом форуме находишь комментарии в свой адрес типа "ни на единый вопрос прямо ответить вообще не может. Наверное это какая-то болезнь Моисея". Вот так и живём. А у меня, между прочим, частный бложик, созданный для собственного развлечения, а ни как не служба поддержки клиентов.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#276

Сообщение melbu »

Gubkin писал(а):
Смирнов уже года 2 как НЕ занимается этой ерундой, поправьте если не так ?
Видимо когда дело дошло до посещения лабораторий и общения с умными людьми, то ему стало стыдно и он на тормозах с этой темы съехал.
Он да, молодец. А вот его секта процветает и никого не слушает :)
За себя скажу. Просто невозможно постоянно заниматься прожарками. Есть определенная линейка, на которую можно положится и рекомендовать другим, остальное просто неинтересно. Появится в продаже Mobil 1 FS x1 5W-40 или выйдет новое топ масло у ксенума или бардаля, интересно будет его прожарить. Ну или там Dexos3 не дай Боб вдруг. Остальное по барабану уже давно. Я еще образец масла, которое себе собираюсь залить, кипячу для уверенности. Просто M1 0W-40 при кипении специфически себя ведет. Всё, пожалуй интересы к прожарке на этом заканчиваются. Уверен, у Смирнова отношение к этому примерно такое же. Просто по осени у всех масляное обострение, вот и наблюдается нездоровая тяга к изучению допусков, прожарки и холодных тестов.
Ну и в конце концов читая колба это далеко не всё, что от масла требуется. Есть ещё много интересных тем.
c400
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:39
Имя: c400
Авто: X5 M50d

Тесты кипячением

#277

Сообщение c400 »

melbu писал(а): Просто по осени у всех масляное обострение, вот и наблюдается нездоровая тяга к изучению допусков, прожарки и холодных тестов.
Крайне странно слышать подобное заявление от человека, который купил колбонагреватель и колбы для прожарки масел, которого даже на [слово запрещено]`е забанили за доказывание того, что твои подходы самые правильные и верные на свете. И т.д. и т.п. Ну да, обострение у всех кроме вас :lol: Я уже призывал быть проще. Вы как-то проигнорировали мой призыв, так же как и письма и сообщения на этом форуме.
melbu писал(а):И ещё отмечу такую вещь, казалось бы простую, но крайне тяжелую для понимания некоторыми комментаторами (и эксперементаторами в частности). Задают вопрос. Я сообщаю, что ответ на этот вопрос можно найти в таком-то источнике. А в ответ получаешь следующее "я не нашел, я слишком ленив ,чтобы искать чего-то сам, там этого нет, мне некогда... короче, бросьте всё и найдите мне ответ на мой вопрос, чтобы я мог просто взять и прочитать. А потом я вам следующий вопрос задам". В итоге на другом форуме находишь комментарии в свой адрес типа "ни на единый вопрос прямо ответить вообще не может. Наверное это какая-то болезнь Моисея"
К вам мое высказывание не относилось. Если вы адвокат Смирнова, то ответ принят.
melbu писал(а): Я сам своё время смотрел что будет, если положить в масло кусочки чугуна и/или алюминия. Помнится прожаривал отработку, смешивал разные масла. Значительная часть результатов выложена на всеобщее обозрение уже очень давно. Ссылки найти не трудно.
Попрошу заметить, в моем тесте упоминаются ваши изыскания и вовсе не в уничижительной форме.
melbu писал(а): Эксперементировать со смесью различных масел то же интересно с исследовательской точки зрения. Диспергирующий пакет "грязного" масла можно усилить за счет добавления "чистого" масла и получить в итоге чистый результат прожарки. Кстати, это далеко не всегда срабатывает. Можно просто усилить диспергирующий пакет добавлением порции долговременной промывки получить при этом чистый результат (или грязный, как повезёт). По сути мы всякий раз делаем одно и то же, а именно снижаем концентрацию веществ, которые способны выпасть в осадок при кипячении и с другой стороны поднимаем концентрацию детергентно-диспергирующих веществ в растворе.
Тоесть ваше мнение относительно причина полимеризации отличается от мнения Смирнова? У которого причиной полимеризации является некачественный полимерный загуститель? Ааа ну да он же не может сказать так: "Я считаю, что может виной полимеризации некачественный полимерный загуститель. Возможно я ошибаюсь. Буду дальше изучать." и вместо этого он пишет примерно следующее: "Видите как смотрится полимерный загуститель? Вот так! А может он что-то напоминает? Вот вам и ответ!" Подобный формат высказываний свойственен людям, далеким от науки и при этом тем, кто хочет казаться научным и при этом всегда правым, однако сей факт не говорит, что оратор ошибается или намеренно вводит в заблуждение. Я надеюсь теперь вы понимаете кому адресовалось высказывание, написанное ранее. Очень обидно что он опустился до уровня самовозвышения (в своих комментариях и высказываниях в темах) путем уничижения всех, кто идет не его путем. Какая-то странная звезда зажглась.
melbu писал(а):
С кипением то же интересная штука. Растворяющие свойства воды, например, довольно сильно зависят от температуры. Это особенно заметно если открывать бутылку с теплой и холодной газировкой (ну или шампанским, кому что ближе). Но если мы открываем бутылку и происходит активное выделение газа, мы не называем этот процесс кипением. Что называют процессом кипячения вполне однозначно сформулировано. И это далеко не пузырик, всплывший на поверхность из глубины колбы.
Делаем следующее: мешаем масло с водой в соотношении 50/50. Интересно, пузырьки примерно на 100 градусах вами тоже будут трактоваться как "мы не называем этот процесс кипением"? Еще раз хочу подчеркнуть, масло неоднородно, его компоненты кипят и плавятся при разных температурах. Давайте называть появление пузырьков фазовым переходом составляющих масла? Так лучше? Однако это не отменяет того факта, что что-то изменило свое состояние и либо улетучилось, либо конденсировалось на стенках сосуда.

Давайте будем пытаться быть объективными, а не показывать тут свой гонор.

melbu хочу сказать вам лично большое спасибо за проделанные труды и предельно понятное описание проделанных экспериментов. Я так же склоняюсь к мнению, что именно доза диспергирующего пакета сказывается на итоге прожарки. Именно потому масла с малым содержанием присадок (кальция особенно) полимеризуются, и именно потому добавление щелочи (соды) пусть и не в органическом виде приводит к чистому результату прожарки полимеризующегося масла.

Изображение
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#278

Сообщение melbu »

Уважаемый c400,

1. На "сами знаете где" меня забанил "сами знаете кто" из-за невозможности ничего противопоставить моей безупречной логике в комментариях по поводу присланного "сами знаете кому" образца поддельного масла. :D Прожарка тут к делу не относилась. Короче, это к делу не относится вообще никаким боком.

2. Моё мнение относительно причин полимеризации никоим образом не противоречит тому, что высказывал Смирнов. Таких выводов из того, что я написал выше сделать нельзя. Но вы сделали. Мне, если честно, с практической точки зрения совершенно фиолетово, компонент чего именно выпадает в осадок и полимеризуется. Чисто факультативно, мне интересно конечно но не важно.

3. На счет кипения. Я теплотехник и в силу своего образования очень хорошо разбираюсь в термодинамике. В силу этого я не могу называть кипением что либо, что не соответствует определению этого процесса. Вы же не называете кипением бурное выделение пузырьков при открывании тёплой бутылки газировки? Вот так и мне трудно назвать кипением выпаривание воды из масла в вашем неудачном примере.

4. У Лучка Люкс всего много, но оно сворачивается. Малозольник MOTUL Specific 5W-30 Dexos2 содержит всего мало, но не сворачивается. В GM Dexos 2 то же ничего нет, как и положено малозольнику, но оно сворачивается. В промывочном лучке ничего нет вообще по определению, но оно не сворачивается. Так что нет прямой зависимости между количеством моющих присадок в товарном масле и его склонности к полимеризации. Да, его стойкость можно улучшить, добавив какой ни будь компонент, не обязательно соду.
Я откровенно говоря не знаю точно что именно влияет на стойкость масла к полимеризации. Предполагаю, что причина кроется в свойствах базы. Как правило у минералки это свойство хорошее, у масел на базе дешевого гидрокряка всё плохо, когда к дорогому гидрокряку добавляют ПАГ или ПАО его способность удерживать в себе всякую дрянь возвращается на высокий уровень. Что именно в масле выпадает и полимеризуется, как я выше говорил, не сильно важно. Но по объему осадка можно предположить, что это компонент, которого в масле много. А много в масле загустителя.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Тесты кипячением

#279

Сообщение Vadim_Mk »

Дабы не быть голословным
http://www.expert-oil.com/site.xp/049053054.html
МАСЛА МОТОРНЫЕ ДЛЯ ДИЗЕЛЬНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ГОСТ 12337-84
Технические условия
5.8. Определение коксуемости масел
Метод дает оценку склонности масел с присадками к образованию углеродистых отложений на горячих металлических поверхностях.
Метод заключается в периодическом разбрызгивании масла (15 с в минуту) на наклонную алюминиевую пластинку, нагретую до 315 °С, и оценке образующихся на пластинке углеродистых отложений в баллах.
(Измененная редакция, Изм. № 1).
5.8.1. Аппаратура и материалы:
Установка для определения коксуемости, описанная в приложении 2.
Плита для полировки алюминиевых пластин.
Шкурка шлифовальная:
- типа 1 с зернистостью 6 по ГОСТ 5009;
- типа 2 с зернистостью 8 по ГОСТ 6456.
5.4.3. Обработка результатов
Фетр.
Паста ГОИ.
Тахометр СК типа 751.
Бензин марки БР-1 для мойки резервуаров прибора и алюминиевых пластин.
Колбы КН-1-250-45/40 ТС по ГОСТ 25336.
Стеклянная промывалка вместимостью 250 см3.
5.8.2. Подготовка к испытанию
5.8.2.1. Две алюминиевые пластины с одной стороны предварительно полируют шлифовальной шкуркой на плите для полировки пластин, а затем окончательно полируют пастой ГОИ, нанесенной на фетр, промывают в бензине и протирают досуха.

5.8.2.2. Резервуары прибора промывают бензином и просушивают. Испытуемое масло заливают в резервуары до такого уровня, чтобы поверхность масла касалась конца шпинделя с иголками и конец трубки был закрыт (количество залитого масла должно быть 270-300 см3).

5.8.2.3. В окна крышек резервуаров устанавливают подготовленные алюминиевые пластины полированной стороной вниз до упора. В отверстия алюминиевых пластин вводят термопары (не допускается касание проводов с пластиной). Устанавливают нагревательные плитки на алюминиевые пластины и укрепляют винтами держателей.

5.8.2.4. В колбы заливают по 130-140 см3 испытуемого масла, закрывают их пробками с вставленными в них каучуковыми трубками, на которые надеты винтовые зажимы. Колбы переворачивают и укрепляют на кожухе прибора. Свободные концы каучуковых трубок надевают на трубки, подающие масло в резервуар, и открывают винтовые зажимы на трубках.

5.8.3. Проведение испытания

5.8.3.1. Включают нагревательные плитки и через 10-15 мин устанавливают рабочий ток в потенциометрах. При температуре алюминиевых пластин 315 °С включают электромотор, вращающий шпиндели, устанавливают частоту вращения шпинделей (1000 ± 50) мин-1 и отмечают время начала опыта; частоту вращения шпинделей контролируют дважды на протяжении опыта.

5.8.3.2. Через 24 ч включают нагревательные плитки и мотор, закрывают винтовые зажимы на трубках и дают прибору остыть в течение 1 ч. Отпустив винты держателей, снимают нагревательные плитки, вынимают термопары из отверстий алюминиевых пластин, а затем погружают пластины в ванну с бензином на 10- 15 мин. Промывают чистым бензином алюминиевые пластины и высушивают их на воздухе.

Углеродистые отложения на алюминиевых пластинах оценивают в баллах по специальной шкале, приведенной в табл. 3.

Т а б л и ц а 3

Шкала для оценки в баллах углеродистых отложений на пластинах
Оценка в баллах
Характеристика углеродистых отложений на пластине

0 Отложения отсутствуют
1 Желтый лак с коричневыми потеками, допускается участок, покрытый черным лаком или коксом не выше 1,5 см от нижнего края пластины
2 Темно-коричневый лак с черными потеками; допускается участок, покрытый черным коксом или коксом не выше 2 см от нижнего края пластины
3 Темно-коричневый или черный лак; 30 % площади пластины покрыто коксом
4 Темно-коричневый и черный лак; более 50 % площади пластины покрыто коксом
У Шпака — магнитофон здесь ГОСТ 12337-84, у посла — медальон там ASTM D6417 забодяжили и закипятили в плитке, показали душераздирающие фотки - и куча хомячков сломя голову бросилось покупать бодягу за 2 000 литр, Давидовичи посмотрели - ролик про бодягу на машине трения и куча хомяков смела с прилавков Бардахль - ничего личного, просто бизнес :)

Ну и по делу - сода повышает TBN масла, а масло с более выским TBN окисляется медленнее при более высоких температурах - вот вся разлгадка, все полимеризации депосзиты и шламы - из за снижения TBN и увеличения TAN, о чем конечно Сергей Семенович не говорит своей пастве :)
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
melbu
Новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:17

Тесты кипячением

#280

Сообщение melbu »

Vadim_Mk писал(а): Cюда я больше ни ногой
Вы узнаёте этот почерк?

:lol:
Vadim_Mk писал(а): а масло с более выским TBN окисляется медленнее при более высоких температурах - вот вся разлгадка, все полимеризации депосзиты и шламы - из за снижения TBN и увеличения TAN, о чем конечно Сергей Семенович не говорит своей пастве :)
Есть малозольники с низким щелочным, которые не полимеризуются в колбе, есть полнозольники с высоким щелочным, которые полимеризуются за милую душу. Причем это не просто исключения из правил, а просто правило, которое говорит что щелочное число вообще никак не связанно со склонностью масла полимеризоваться в колбе. Кстати именно об этом я писал буквально в предыдущем сообщении.
melbu писал(а):
4. У Лучка Люкс всего много, но оно сворачивается. Малозольник MOTUL Specific 5W-30 Dexos2 содержит всего мало, но не сворачивается. В GM Dexos 2 то же ничего нет, как и положено малозольнику, но оно сворачивается. В промывочном лучке ничего нет вообще по определению, но оно не сворачивается. Так что нет прямой зависимости между количеством моющих присадок в товарном масле и его склонности к полимеризации. Да, его стойкость можно улучшить, добавив какой ни будь компонент, не обязательно соду.
Но ничего страшного, я думаю что мы ещё на этой странице (ну максимум на следующей) прочтем разоблачительную фразу типа "Вы фсё врёти, масло в двигателе выше 120 не нагревается" и это не смотря на приведенные ГОСТ 12337-84, ASTM D6335 и ASTM D7097. Так обычно бывает.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Тесты кипячением

#281

Сообщение GReY »

Vadim_Mk писал(а): ГОСТ 12337-84, у посла — медальон там ASTM D6417
кстати, это не оно? http://www.motor-talk.de/forum/aktion/A ... tId=718492
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Тесты кипячением

#282

Сообщение Roadrunner »

Наброшу немного на вентилятор. Товарисч Смирнов выложил пару статей на этой неделе. Интересующиеся могут, как говорится , внести свою лепту в комменты ...Всем хорошей пятницы :evil:
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19516
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Тесты кипячением

#283

Сообщение Gubkin »

Лукойл прошел...
Сам в шоке что вообще пишу в этой теме :)

Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Тесты кипячением

#284

Сообщение mikong »

А тут не прошел

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Тесты кипячением

#285

Сообщение 8.5 »

походу кезда ему!кто бы мой ГМ акделко 0в40 в таком приборе прожарил?

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
mikong писал(а): А тут не прошел
неужели сказывается "плавающее" качество отечественной продукции?
del
Ответить

Вернуться в «Прожарка масел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость