Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#226

Сообщение nonconfo »

GusKruchus писал(а): 25 апр 2024, 18:30 ‘Сатанист’ на букву "М"
Смешно ))
Страшно подумать, чей аватар с 88 в никнейме )
GusKruchus писал(а): 25 апр 2024, 18:30 наете, меня, как и аватара г-на SAE88, посетила мысль: почему Полимериум не уделил внимание Анилиновой Точке этого масла, учитывая, что он даже снял на тему АТ ‘образовательное’ видео?
Особенно учитывая, что это касается, казалось бы, минерального масла - узнать АТ было бы действительно любопытно.
Действительно любопытно. Не знаю, почему в анализ не включили его. Просто типичный для ОК наверное заказали. Я бы расширенный конечно предпочел.
Мой коммент на скрине был не про конкретное масло, а ответ на очередной спор про Wax )
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#227

Сообщение nonconfo »

GusKruchus, Кстати, позвольте вопрос, достойный "глупой темы". Существуют ли какие-то "накладные расходы" на пакетирование присадок?
Понятны технологические преимущества распространения присадок пакетами - блендерам так удобнее, да и четверке.
Есть ли обратная сторона? Если варить масло не смешивая купленный пакет с базой, а замешивая отдельные присадки в базе?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#228

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 25 апр 2024, 23:38 Страшно подумать, чей аватар с 88 в никнейме )
Здесь, согласитесь, что smiling droplet не так пугает, как ‘поклонение сатане’ представителем Полимериума.
nonconfo писал(а): 25 апр 2024, 23:53 Кстати, позвольте вопрос, достойный "глупой темы"
Мне не нравится этот вопрос. Особенно от умного вас. :) Вопрос кажется не глупым, а скорее каверзным. Кстати, с вами так часто - седую бровь поднимаешь от вашей природной хитрости разведчика (kindly).
Как вы, наверное, знаете, компаундирование пакета, конечно, имеет свою последовательность операций и требует времени и энергии (нагрев, перемешивание). Тот факт, что если это можно будет сделать сразу при создании масла, усложнит процесс и сделает его менее универсальным.
Однако мне не нравится та часть, где вы беспокоитесь о конкретной технологии производства, а не о теоретических "растворимости, активности, пр.".
И хотя это, как и теоретическая физическая химия, влияет на конечное качество - гомогенизацию, например, но знание того, что предварительное смешивание детергента и дисперсанта важно для лучшей гомогенизации, вам лично ничего не даст (или? :) ). Зачем вам это нужно?
Если вы производитель и вас интересуют различные варианты cost savings при сохранении базового качества (как минимум - без defect), то я определенно decline to make a bet.
В любом случае такие "идеи" в целом усложняют систему и требуют внимания к стабильности выходных характеристик. А самое дорогое в автоматизированном, отлаженном процессе — лишнее внимание, лишние действия и умножение сущностей. Нет необходимости умножать сущности, как мудро учит нас Уильям Оккамским.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#229

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 26 апр 2024, 08:14 такие "идеи" в целом усложняют систему и требуют внимания к стабильности
Думаю вопрос связан с тем, что чуть менее, чем все отечественные мелкие блендеры прендеры объявили, что они не используют готовых пакетов.
GusKruchus писал(а): 26 апр 2024, 08:14 учит нас Уильям Оккамским
Старина Резо ;)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#230

Сообщение GusKruchus »

nonconfo,

Эпическая по своему уровню абсурдности история развивается на страницах научного раздела развлекательно-эротического журнала "Полимериум".
Внезапно Алессандро Бонини решил подкрепить свою позицию о недостоверности процесса ‘прожарки в колбе’, прибегнув к упоминанию имени Аррениус. Хотя я не являюсь сторонником подобных "прожарок", рассуждения Алессандро оставили меня в недоумении.

Особый интерес в этой истории представляет факт того, что Алессандро пытается оправдать свои тезисы через теорию ускоренного окисления, которая, по его мнению, должна подтвердить глупость процесса ‘прожарки’.

Бонини-Гудини обращает внимание на тот факт, что скорость окисления углеводородов заметно увеличивается с каждым последующим незначительным повышением температуры свыше критических 250°C, и при достижении отметки в 350°C ("прожарка") достигается рекордная скорость протекания таких реакций.

Представляется даже смешным рассмотреть и разоблачить все эти эксцентричные доводы от Бонини, начиная с того, что окисление, в целом, является второстепенным классом процессов, происходящих при условиях данных экспериментов ‘прожарки’ и при (например) 350°C.

Даже при нагревании неингибированного антиоксидантами масла, например (смеси базовых масел без ингибиторов), практически отсутствует существенное окисление в объеме экспериментального количества реагента и времени эксперимента, что подтверждается различными параметрами: такими как выделение газообразных оксидов углерода, паров воды, итоговых значений параметра "окисление", а также изменения кислотного числа после эксперимента.
Что вполне объяснимо, учитывая отсутствие принудительной подачи окислителя в колбу. А незначительное количество растворенного кислорода в масле оказывает ограниченное влияние на процессы заметного окисления масла.
Даже если нагреть неингибированное масло до 350°C и аэрозолизировать итеративно его через форсунку/небулайзатор в атмосферу, содержащую обычное количество кислорода - далеко не всё масло окислится.

Что уж говорить о том, что ингибированные антиоксидантами масла (из опытов ‘прожарки’ от bmwserv_ICE), как правило, не подвержены быстрому окислению. Такие ‘готовые’ масла можно долго подвергать воздействию такого рода окисления, собирая неокисленное масло в результате.

Вся концепция, использующая здесь сложные термины и фамилии, такие как "Аррениус" и предполагающая невероятное увеличение скорости реакции, сталкивается с ограниченным объемом окислителя в колбе + присутствием ингибитора в масле + отсутствием постоянного поступления окислителя.

Интересно, что в двигателе скорее всего есть условия для окисления углеводородов, даже полного окисления.
Однако в этом процессе участвуют микроскопические объемы масла.
В атмосфере камеры сгорания всегда присутствует небольшое количество распыленного масла, даже в полностью исправном двигателе (в неисправном - значительное). Кроме того, имеется высокая температура, и подается окислитель в значительном объеме для этих капель масла.

Если же идея Алессандро Бонини заключается в желании использовать "Аррениуса" для расчета процесса термического крекинга (например - Алессандро просто перепутал окисление и крекинг), то и здесь объем выхода не достигается в полной мере. Энергия Гиббса крекинга в данном случае такова, что условия колбы и температура 350°C для быстрого крекинга значительного объема - окажется низкой температурой (и нужно еще кое что).

Кроме того, готовое масло, все-таки, ингибировано и имеет сдвинутые энергетические уровни. Такие производные при шаге в 10°, о которых говорит Алессандро, мы не увидим для большинства реакций, имеющих заметный объем выхода продуктов, в рамках колбы.

В результате получаем странную идею от Бонини-Гудини: увеличить скорость реакций в колбе через "Аррениуса" для окисления.
Но для чего и зачем? Просто из-за глупости?
На какие конкретно реакции указывает Алессандро, опираясь на физико-химические законы? Если Бонини имеет в виду вообще любые реакции только потому, что температура ‘чрезмерно высока’, то следует понимать, что скорость различных реакций изменяется не так, как для идеального окисления углеводородов. Здесь требуется знание энергии Гиббса для каждой реакции, которую мы наблюдаем в колбе. И скорости этих реакций будут совершенно разными, а производные - абсолютно отличными от тех производных сферически-идеального окисления "Аррениуса", о которых почему-то пишет Бонини в своей неуемной жажде дисквалифицировать и аннигилировать "прожарку".
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#231

Сообщение GusKruchus »

nonconfo писал(а): 25 апр 2024, 23:38Смешно ))
HELLNO.gif
HELLNO.gif (107.58 КБ) 618 просмотров


GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#232

Сообщение GReY »

GusKruchus писал(а): 26 апр 2024, 17:02 На какие конкретно реакции указывает Алессандро, опираясь на физико-химические законы?
Вы уверены, что у этого товарища есть хоть какое-то образование в области, на которую он пытается указывать? Иначе вопрос не имеет смысла...
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#233

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 26 апр 2024, 17:02 Алессандро пытается оправдать свои тезисы через теорию ускоренного окисления,
Гудок лжив всем в этом чатике!

Гусь, вы столько много всего тут опубликовали, но Вы знаете, что меня уже ничего не удивляет в Бонини (и это доказанный за годы факт), но вот смотрите, помимо всего прочего, о чем 101 раз говорено, ему уже не менее 100500 раз говорено и то, что т.н. им "прожарка", которую он 101 раз уже опроверг, происходит/производится без доступа кислорода. БЕЗ ДОСТУПА КИСЛОРОДА. Мало того: я еще в 2013 публиковал данные по окислению и все такое прочее.

И та самая семья поляков, которая "PDSC" методику в термогравиметрию обернула, так она то же самое и делала уже (без доступа кислорода), о чем я в свое время делал коллаж:
bonini_M.png
bonini_M.png (264.9 КБ) 585 просмотров
То есть, смотрите: GoodGPT читает тг, слушает подкасты и... игнорирует то, что не укладывается в его сказку про белого бычка. Это уже даже не знаю как назвать.)

"Хорошая картинка" - как он говорит, если ему прямо под нос подсовывают 2+2.) И делает вид, что ничего не произошло.)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#234

Сообщение GusKruchus »

GReY писал(а): 26 апр 2024, 18:06 какое-то образование
Он доктор наук в области - продолжай продолжать :D
bmwserv_ICE писал(а): 26 апр 2024, 19:37 БЕЗ ДОСТУПА КИСЛОРОДА
Позвольте предположить, что Бонини-Гудини имеет в виду некие ваши эксперименты, доступные ему "глазным образом" - из которых он делает вывод, будто вы подаете кислород в масло / окисляете масло с кислородом.
Однако, как я уже развернуто объяснил ранее сегодня в ‘развернутом сообщении’, все это не имеет никакого отношения к идеальным условиям окисления, на скорость которых ссылается Бонини.

Мне кажется, что Бонини продолжит (продолжать) все эти странные попытки противостояния вашим экспериментам, но вам, вероятно, его усилия становятся все менее интересными.
В общем, я прошу прощения за напоминание об этом забавном журнальчике и его главном редакторе в области карго-наук.
Просто на территории RU практически не осталось ни одного места, где бы хоть как-то активно обсуждалась околонаучная сфера, связанная с маслом.
Неплохо пишет г-н nonconfo (видимо - влияние Артура), но его активность "везде" практически на нуле.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#235

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 26 апр 2024, 21:30 Позвольте предположить, что Бонини-Гудини имеет в виду некие ваши эксперименты, доступные ему "глазным образом" - из которых он делает вывод, будто вы подаете кислород в масло / окисляете масло с кислородом.
Однако, как я уже развернуто объяснил ранее сегодня в ‘развернутом сообщении’, все это не имеет никакого отношения к идеальным условиям окисления, на скорость которых ссылается Бонини.

Вы совершенно правы.

Самое забавное, кстати, что население ОК мне что-то там когда-то пыталось "предъявлять" на тему, "так в двигателе еще и кислород!"... это когда у меня были видео/фото с трубками-холодильниками и силиконовой пробкой на колбе.

Кстати, 99% до сих пор не понимает, почему выбрана колба (особенно те, кто не пробовал) и почему в лабах для насыщения используется помпа.

Тут смотрите как:

1.Гудок проигнорировал ВСЕ ваши рассуждения на эту тему. Просто проигнорировал. Их нет.) Он их "не заметил".

2.Гудок думает, что доступ кислорода = "окислению" без излишних подробностей).

3.Гудок полностью проигнорировал работу по термогравиметрии (скрин из которой я дал), где над пробами был азот + он просто проигнорировал даже картинку с температурами - а они там больше тех, что мы используем на практике. Эта работа была и в тг. Гудок снова делает вид, что "не видел", хоть чуть завидев новый пост в тг он стремглав бежит его читать и комментировать.

4.Гудок не мог не видеть фото с "прожарочными" горящими открытым пламенем банками, с совершенно аналогичным результатом, о которых мы не раз упоминали ему на подкасте. Он всем говорит, что не слушает подкасты, а после дает ссылки и цитаты из них.) Но не эти.)

5.Гудок (с падающим стаканчиком) реально думает, что никто, кроме него, не догадался бы силиконовую пробку на колбу привинтить).

Но самое забавное, смотрите: он почему-то сразу решил, что дело в окислении, а если есть окисление, то есть уравнение Аррениуса, которые что-то там "запрещает" с этим делать.

Помните, чем наш великовозрастный пасквилянт-террорист, с его незабвенным стилем русского языка, изрядно насмешил лаборантов, рассылая им письма от имени "Федора Иванова"?!

Добрый день. Занимаюсь видеоблогингом в качестве хобби, по тематике обслуживания автомобилей. В том числе, активно исследую тему смазочных материалов. В Ютуб активно набрало последователей движение кипячения моторного масла в колбах, при температурах свыше +300 С. Но я читал в иностранных источниках, что кипячение масла при температурах около +200С, приводит к безусловному термическому разложение и окислению масла. В связи с этим, прошу вас дать официальный ответ:
1. Возможно ли в качестве эксперимента нагревать моторные масла свыше +300С, в течении продолжительного (более 30 минут) времени?
2. Правы ли те, кто утверждает, что подобные эксперименты с кипячением масла, являются неким научным методом?


Учитывая информацию, которая опубликована в работах Ваших коллег из зарубежных лабораторий, любое нагревание свыше +200С моторных масел, ведет к ускоренному процессу декомпозиции и термическому окислению и разрушению структуры масла. Более того, Ваши коллеги ссылаются на исследования в области окисления лауреата Нобелевской премии Сванте Аррениуса, которые гласят, что при температурах выше +75С реакции окисления ускоряются в два раза, при повышении температур на 10 градусов Цельсия. Исходя из этого я просил и вновь прошу, что бы специалисты Вашей лаборатории, дали официальный ответ, на вопросы:

1. Можно ли моторное масло нагревать и подвергать воздействию температур выше +350С? С точки зрения химии и физики процессов.

2. Что произойдет с органикой в такие температуры (выше +350С) и время воздействия около 60 минут?

Надеюсь получить от ваших специалистов понятные ответы, на заданные вопросы.

P. S. Надеюсь не получить вновь отписку, дабы мне не пришлось пересылать нашу переписку в надзорные и контролирующие органы с просьбой пояснить заданные вопросы.

Всего Вам доброго.


Тут смотрите: нужно всего лишь взять колбу, заткнуть ее силиконовой пробкой и получить тот же результат, о котором Гудок до сих пор так и "не подозревает", потому как сам даже стаканчик на кирпичик водрузить без конфуза не способен, но вместо этого, вдобавок ко всему вышеперечисленному, он вытворяет вот такие кунштюки:

1.Смирнов: "Шины можно накачать азотом".
2.Гудок: "Смирнов сказал, что всем нужно качать шины азотом". Далее - "опровержение" из Гугла.

К чему я это: Гудок у нас учитель русского языка.

Вот как именно он овладел специальностью (см.его творчество), так хорошо видно по умению его извлекать из слов - смыслы и излагать смыслы в словах. Это корень бед!

Какими бы Изя и Лубр Эксплейнед не были бы сусловыми от маслоиндустрии, они в страшном сне не стали бы так постыдно себя вести и, главное, ЗАЧЕМ?

То, чем занимается Гудок, это же не просто рядовая ложь и возведение напраслины, это диковинная НАДложь ПЕРЕложь - он врет на выдуманное.)

P.S.Кстати, особенно постыдна, в ряду прочих, перекликающаяся с этим случаем ситуация с Mobil AV1. Я не о том, что Гудок выдумал почти все в своем "расследовании", о существовании которого узнал в моем тг, а о его мантре "а это не масло виновато, это бензин этилированный".))) На других маслах, стало быть, он такой же этилированный и все ок, но виноват-то все равно он.) Ну это логика человека с "критическим мышлением", да.)

Представляете, если бы у него была-таки машина, а он туда 76-й бензин залил, мотор бы сломался от "LSPI", а он бы: "а это не бензин, это мотор Мерседеса виноват".)

Ну так, блин, в LSPI тоже не масло тогда виновато, а мотор.) На других моторах с тем же маслом все ок?! Ну вот!)

P.P.S.Что-то давно мы не тыкали Гудка мордочкой в ложь: много накопилось.

Заметил еще, что Гудок так привык сам врать, что с легкостью готов поверить, например, в то, что все вокруг такие же). Он совершенно думает, что давая ссылки на мои цитаты, как "разоблачительные", дело может быть не в цитатах, а в его их понимании. И уверен, что все вокруг "понимают" их так же, как Федор Иванов.)
Якудза
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#236

Сообщение Якудза »

А вы чо в реале не можете общаться, зачем это тута делать?)))
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5081
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#237

Сообщение GReY »

bmwserv_ICE писал(а): 27 апр 2024, 00:49 Помните, чем наш великовозрастный пасквилянт-террорист, с его незабвенным стилем русского языка, изрядно насмешил лаборантов, рассылая им письма от имени "Федора Иванова"?!
:facepalm
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#238

Сообщение GusKruchus »

GReY, bmwserv_ICE,
OR.gif
OR.gif (119.44 КБ) 385 просмотров
Уважаемые коллеги, рад сообщить вам о наших новых открытиях в области ‘кипящих углеродов’ от Алессандро.

Оказывается, ‘холодный газ’ обладает невероятными способностями: холодный стремится вытеснить из колбы нагретый газ, стремясь попасть внутрь глубин колбы и, видимо, в глубины масла.
Великолепная игра энтропии в мире Гудини, где нарушаются законы термодинамики! Нолан бы оценил.

Но в нашем мире - пары кипящей жидкости способны быстро вытеснить весь воздух/кислород из колбы, занимая его место.
Такой детский опыт -

https://www.isu.edu/physics/facilities- ... y-cooling/

"Once it has been boiling for a half minute or so, long enough for the air inside to be displaced by steam"

Но создатель ‘кипящих углеродов’ Гудини верит, что кислород сам собой начнет втягиваться обратно в колбу, прямо во время кипения масла, до момента охлаждения колбы под пробкой.
Якудза
Посетитель
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 14 дек 2021, 08:54
Откуда: Екб,пригород
Имя: Андрей
Авто: LWSW
Масло: Разное

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#239

Сообщение Якудза »

GusKruchus, ноздрите в тг помаслам :D
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Рассуждения форумчанина Гуся по маслам

#240

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 27 апр 2024, 20:46 холодный газ
https://youtu.be/udk2FzwtVvU
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя