⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло для смазки цепи бензопилы

Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло для смазки цепи бензопилы

#1

Сообщение Гена »

Собственно: каким маслом смазывать цепь бензо- или электропилы? Информации в интернете немного и вся она противоречивая - народ льет и рекомендует друг другу всё подряд от отработки и М8-М10 до специальных биоразлагаемых адгезионных продуктов, включая трансмиссионку, веретенку, масло для автоматических трансмиссий, какое-то дорогущее 0w50, остатки обычных, завалявшихся в гаражах моторок 10w40, 5w30 и прочих...Производители пил настаивают на свох спецпродуктах по цене чуть ли не французских духов...Давайте разберемся: существуют ли у цепей какие-либо требования к применяемому маслу либо достаточно любого смазывающего вещества от отработки до Олейны...
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Re: Масло для смазки цепи

#2

Сообщение Vadim_Mk »

У меня в инструкции нв 18^ Хугсварну написано что если нет масла фирменного то используйте масло SAE 30, так что думаю любое моторное масло XW-30 или моноградка SAE 30 для культваторов подойдет без вопросов - так как трение граничное с высокими температурами - в моторка с ее ZDDP - самое то..
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Re: Масло для смазки цепи

#3

Сообщение Гена »

Вот описание одного из брендовых цепных масел:

-вязкость кинематическая при 100 Цельсия 14
-Т застывания -28
- Т вспышки 228
-диапазон применения от -10 до +40

Подозрительно похоже на 15w40, не так ли?
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Re: Масло для смазки цепи

#4

Сообщение Vadim_Mk »

Больше похоже на 20W-40...
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Масло для смазки цепи

#5

Сообщение Vadim_Mk »

Что бы не быть голословным
итого - сама пила
Изображение

в русском мануале конечно ни слова о вязкости масла для цепи,
а вот в английском четко и не двусмысленно

Изображение

и зимой разбавить 20:1 бензином или керосином :)

Остатки 5W-30 Delo 400 LE ушли на ура, сейчас спокойно кушает 14W-40 Delo 400 LE для культиватора...
Но вот бензин на триммер и на бензопилу развожу 30:1 вместо 40:1 - разводил 40:1 почему то навернулся сразу навернулся коленвал, сейчас третий год 30:1 - все работает как часы :)

Так что все эти фирменные масла для цепи - продаванам куда положено :)
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Моцарт
Завсегдатай
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 08:43
Откуда: Россия, Самарская область, Приволжье
Имя: Дмитрий
Авто: Днепр МТ-11
Масло: OILRIGHT М-10Г2К

Масло для смазки цепи

#6

Сообщение Моцарт »

Добавить в название темы слово бензопила, чтобы не путали с мопедами
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло для смазки цепи бензопилы

#7

Сообщение Gubkin »

 ! Сообщение из: Gubkin
Перенёс тему в раздел смазки. В "советах" она затеряется. А тут будет полезна.
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло для смазки цепи бензопилы

#8

Сообщение Гена »

Можете кидать в меня тухлыми помидорами, но заказал на пробу литр биоразлагаемого Равенола для цепи...Мне нужно загончик для навоза сделать...4 числа испробую...Биоразлагаемому гурту-биоразлагаемое масло.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло для смазки цепи бензопилы

#9

Сообщение Гена »

На днях я начал свой собственный эксперимент по маслам для цепей. Основной вопрос, на который я ищу ответ: нужно ли в цепь специальное цепное масло или туда пойдет любая смазка вплоть до отработки и подсолнечного масла.

Немного теории: что делает смазка в пильной цепи и каковы ее задачи?
Она смазывает цепь и шину. Смазка должна медленно, но верно поступать через специальный канал на шину и поступать в пильный паз, снижая трение цепи о шину. Всё. При недостатке смазки возможен локальный перегрев, деформация шины, заклинивание или обрыв цепи, что чревато не только выходом пилы из строя, но и травмами. При избыточной подаче масла пила обрастает промасленными опилками, а работа сопровождается выбросом струи масла на метр или более вперед, что как минимум неудобно и неприятно.
Ряд пил имеют регулятор подачи масла на цепь, но в основном маслонасос просто привязан к двигателю и лишен регулировок . Пила работает - масло поступает. Остановка двигателя-остановка подачи. В таких пилах (а их большинство) увеличить-уменьшить подачу масла можно лишь меняя его вязкость.
Каковы рекомендации производителей? На сегодняшний день ведущие производители цепного инструмента Штиль, Хускварна, Макита, Бош и главный производитель фурнитуры для пил Орегон рекомендуют специальные, в частности биоразлагаемые цепные масла. Специальное цепное масло обладает улучшенной адгезией (липкостью), задерживается на рабочих поверхностях; а биоразлагаемое, изготавливаемое из растительных компонентов (льняное, конопляное, рапсовое и т.д.) почти или совсем безопасно для людей, грунта и зеленых насаждений. Кроме специальных адгезионных добавок в состав цепных масел входят противоизносные, противозадирные и иные компоненты, продлевающие срок службы цепей и шин. Существенным недостатком специальных цепных масел является их цена 300-500 рублей за литр и выше и необходимость слить неиспользуемое долгое время масло или выработать его - т.к оно может загустеть и высохнуть в системе, забив подводящие каналы и испортить недешевый инструмент.
При отсутствии спецмасел или нежелании тратить на них деньги любители и профессионалы используют весь имеющийся под рукой ассортимент масел: моторные всех вязкостей, трансмиссионные, компрессорные и т.д. Наряду с проверенными десятилетиями М8 и М10 в ход идет отработка, подсолнечное масло и любые сравнительно жидкие смазки, которые разводятся до нужной консистенции соляркой.
Крайности и откровенно жлобские варианты, равно как экзотические эксперименты с кипячением графитной смазки я не рассматриваю.

Вот что у меня есть под рукой:
-пара моторных масел : NGN Emerald 5w30 и Ravenol VST 5w40
-пара трансмиссионок Castrol GL-4+ 75w80 и Nissan 75w85
-специальное биоразлагаемое цепное масло Ravenol (куплено, как самое дешевое из найденных именно биоразлагаемых).

Первая пара испытуемых - моторки. Вообще большинство производителей цепных пил рекомендуют в отсутствие специальных, масла вязкостью SAE30, но у меня было то, что было. Испытуемый: цепная пила Makita (рекомендуемая вязкость масла в инструкции не названа) , температура окружающей среды +5 Градусов. Пилил сырые дюймовые доски.
5w40 - масло почти не поступает. При работе пилы на холостом ходу напротив и снизу пилы положена газета для определения следов. Пила работала в течение 30-40 секунд- следов почти нет. После снятия крышки видно, что масло насосом подается, но почему-то по шине почти не идет...Не имеющая смазки шина быстро греется, несмотря на холодную ветреную погоду.

Масло откачано шприцем с капельницей и заменено на 5w30.

После 10-15 секунд работы на газете след масла, через 30 секунд - след отчетлив 5 мм шириной и 10 см длиной. Распилено 20 досок толщиной 20-25 мм и шириной 150 мм - шина чуть теплая, паз промаслен, цепь имеет следы масла.

Продолжение следует.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Масло для смазки цепи бензопилы

#10

Сообщение 8.5 »

я как человек много поработавший в лесоповале с пилами,могу утверждать - хоть отработку лейте.но тут зависит от Т(в сильный мороз может замерзнуть),и от того что пилите - если например ответственная чистовая работа по деревяшке,то темной отработкой загадите ее однозначно.На этом бы можно и темку призакрыть :)
del
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Масло для смазки цепи бензопилы

#11

Сообщение Gubkin »

Учитывая низкую скорость цепи и высокие нагрузки - самое то должна быть смазка с молибденом, простым... неорганическим.
Поэтому какое-нить масло Хундаи КИА с 800 ppm его самое то )
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло для смазки цепи бензопилы

#12

Сообщение Гена »

Спасибо за мнение, но я все же продолжу эксперимент.
Данная тема почти не рассмотрена в интернете с точки зрения именно смазочных материалов. Все сводится к отработке, фирменному маслу Штиль или "лью все, что найду в гараже-полет нормальный".
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Масло для смазки цепи бензопилы

#13

Сообщение 8.5 »

Гена писал(а): Все сводится к отработке, фирменному маслу Штиль или "лью все, что найду в гараже-полет нормальный".
так это реалии.Стоимость цепи+шины(блин,а че ей будет пока не погнешь по пьяни?) выйдет гораздо ниже,чем финтиперстовое масло покупать с молибденом или ERом :)
del
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Масло для смазки цепи бензопилы

#14

Сообщение Гена »

Ваша точка зрения мне понятна...С Вашего позволения я продолжу свои наблюдения.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Масло для смазки цепи бензопилы

#15

Сообщение 8.5 »

я знал,что здесь все маньяки :D
del
Ответить

Вернуться в «Смазки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость