⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

SHIVAKI STV-48LED15, ремонт, красный экран

Аватара пользователя
mvg
Завсегдатай
Сообщения: 2660
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:04
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Авто: HAVAL F7 2.0 4WD
Контактная информация:

SHIVAKI STV-48LED15, ремонт, красный экран

#1

Сообщение mvg »

Всем привет!

По случаю достался SHIVAKI STV-48LED15 с "красным экраном смерти" - постоянный перезапуск начальной заставки.
Нашли донора (новый) с битой матрицей, но с исправной MainBoard TP.S512.PC821.
Через полгода SHIVAKI начал подтормаживать, а затем, по жаре, решил взяться за "красное". В рабочий режим выходит после нескольких перезапусков.

Причина - слетает, портится прошивка в GD25Q64CSIG, NOR Flash, 64Мбит, Quad I/O,SPI, 120МГц, 2,7-3,6В, SOP8 (обведено красным)

Приобрел самый простой USB программатор MinProgramment CH341A PRO EEPROM памяти для БИОС.
ПО CH341A Programmer v.1.34

Если кто сподобится, внимательно изучите, что куда втыкать. Где первая нога, где последняя.

Обе старые GD25Q64CSIG прошить не удалось. Описывать не буду, в бубен бил... ;)
По случаю купил одну новую - прошилась.
Прошивка SHIVAKI STV-48LED15, Main: TP.S512.PC821, Panel: LSC480HN05-B01 // LSC480HN0W01
Прошивку взял здесь https://tel-spb.ru/remont-tv-lcd/shivaki-stv-48led15

Телек завелся...

На GD25Q64CSIG жалоб много - глючная, да и купить не просто, а с информацией по аналогам - затык. Может жмут мастера, не знаю.

Пришлось малость поковыряться с DATASHEET.

Выбрал W25Q64JVSSIQ/TUBE, Микросхема памяти FLASH 64МБит SPI/QUAD [SOIC-8_208mil]. Не так, чтобы вник с "погружением", но похоже. ;)

Прошилась на ура, телек работает... Не знаю на долго ли, но хоть понятно, как бороться с "красным"...

Вдруг кому пригодится...

p.s. Давно не занимался ни чем подобным. С выпайкой замучился... руки и глаза уже не те.
Да, микруху паять на переходник (если нет колодки) без надобности. Чуть ноги подогнуть и зафиксировать (прижать) прищепкой...
Вложения
1.jpg
1.jpg (57.42 КБ) 739 просмотров
2.jpg
2.jpg (65.69 КБ) 739 просмотров
3.jpg
3.jpg (40.79 КБ) 739 просмотров
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры, телефоны и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей