Напитки - что пьем?

АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#16

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 14 авг 2021, 21:40 По сабжу не упомянули старый известный напиток (настой) - чайный гриб.
Да, есть у меня такой. Пью много лет уже. Много умения не надо, кипячёная вода, плюс чай (заварка, отдельно добавляется в воду, без хлопьев), плюс сахар по вкусу, но не слишком сладко. Чай заваривается чистый, без вложений ароматизаторов и цветков каких либо. Раствор комн. темп. вливается в 3-х л. банку, в которой гриб. Банку слегка наклонив, на сам гриб лить нельзя, погибнуть может, отверстие получается, повреждение. Настаивается в незакрытой банке с сеточкой для поступления воздуха. Иначе задохнётся. Если утром приготовил, вечером можно пить, уже слегка кисловатый. :) Я в семье один пью, остальные не пьют, из-за его вида. Одна проблема, когда он вызревает, приходится выкидывать. :evil: Делишь на две части, молодую оставляешь, другую... :( .....(очень жаль). Никому не нужен почему-то, видимо люди сейчас и не знают о нём. Контроля как такого не требует. Если не пить, оставить в банке. Стоит недели две, там уже эссенция вырабатывается, что пить не будешь, ну очень крепкая, в зависимости сколько раствора остаётся.
Booth писал(а): 14 авг 2021, 21:40 наливал без всякой фильтрации и пил
Если молодой - то да, нет необходимости фильтровать. Если уже постоявший и подросший, то попадают отслоения боковые, вроде как неприятные кому-либо, попавшие в стакан. Если регулярно использовать, то норм, настоявшийся раствор чистый. Есть ещё молочный гриб. Но у меня не прижился, наводить надо каждый день, что ну никак не с руки.
гвардии майор писал(а): 14 авг 2021, 23:22 Сегодня, как раз, по лесу гуляли. Пошли проверить грибы - две сыроежки, и ВСЁ...! Похоже жара высушила все грибницы... жаль!
Ездили неделю назад. Мало грибов. Где и есть - переросшие.
гвардии майор писал(а): 14 авг 2021, 23:22 Вообще, из леса можно почти все заваривать. Вплоть до березы и елки
Листья, я так понял? И польза какая? Рецептик есть?
гвардии майор писал(а): 14 авг 2021, 23:22 А, медок, да - предпочитаю вприкуску
Так ложку утром в стакан с тёплой водой, для желудка (я так обычно). В течении дня - с кофе, чаем зелёным. :class
гвардии майор писал(а): 14 авг 2021, 23:22 Еще говорят, цикорий очень полезен. Особенно корни.
Мало что собираем. Ну листья шиповника иногда, смородины и др. В основном всё с "Зелёной аптеки".
Аватара пользователя
Инженер_Гарин
Завсегдатай
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 10 фев 2018, 13:50
Откуда: Кузбасс
Имя: Кирилл
Авто: Toyota Prius Alpha 7-мест, Li-Ion power!
Масло: 0w20, разные
Контактная информация:

Напитки - что пьем?

#17

Сообщение Инженер_Гарин »

Блин, почитал и захотел чайный гриб завести. Все детство пил, родители ставили. Сейчас жене сказал об этом, она сказала, что я постарел раз такую фигню вспомнил. А он и вправду клевый в жару.
Группа владельцев гибридных авто в телеграм:
https://t.me/hybrid_syberia
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#18

Сообщение АСаныч »

Инженер_Гарин писал(а): 15 авг 2021, 15:19 Блин, почитал и захотел чайный гриб завести. Все детство пил, родители ставили. Сейчас жене сказал об этом, она сказала, что я постарел раз такую фигню вспомнил. А он и вправду клевый в жару.
Так его свойства одинаковы, что для молодых, что для людей в возрасте. Была бы польза от питиЯ, а остальное вторично. Содержание его не напрягает и затрат минимум. Приобретай и пей на здоровье, коли желание есть. Если желания наши "к добру", то только молодеть должны.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Напитки - что пьем?

#19

Сообщение гвардии майор »

АСаныч писал(а): 15 авг 2021, 06:06Мало грибов.
Даже лисички, мимо которых в прошлом году проходил не глядя, и те высохли... мало очень!!
АСаныч писал(а): 15 авг 2021, 06:06 Листья, я так понял? И польза какая? Рецептик есть?
Да, в интернете полно рецептов. И листья, и почки... Мы без рецептов пока, просто отвар. Жена маски делает, в чай добавляет, я - компресс, когда сустав болел.
Из еловой хвои отвар. Грамм по 50 несколько раз в день.
Лечебные свойства хвойных растений используются в народной медицине уже много столетий. Мало кто знает, что витамина С в хвое содержится столько же, сколько в черной смородине и облепихе, и в 7 раз больше, чем в лимонах. Кроме витамина С в хвое также содержится провитимин А (каротин), витамины Е, К, Р, В1, В2, В6, РР и Н. Хвоя содержит столь необходимые нашему организму аскорбиновую кислоту, эфирное масло, смолу, минеральные соли, фитонциды.
Воздух в хвойном лесу особенный, густо насыщенный фитонцидами – биологически активными веществами, которые обладают свойствам уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Они губительно действуют даже на туберкулезную палочку, именно поэтому туберкулезные санатории обычно строят в сосновых борах.
https://www.greeninfo.ru/decor_trees/co ... i_art.html
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19532
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Напитки - что пьем?

#20

Сообщение Gubkin »

последний напиток который очень зашел, это шиповник в термосе
заваривается очень долго, надо заливать вечером и только на утро самый вкус будет.
но по вкусовым качествам это конечно топ )
240 руб в ашане за 1 кг или любой восточной лавке где орехи.
на 1 литр кидаю горсть, можно и больше.
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Напитки - что пьем?

#21

Сообщение Иванович »

Где то ранее в темо "здоровье" отмечал да напиток отличный.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3175
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Напитки - что пьем?

#22

Сообщение Booth »

Gubkin писал(а): 16 авг 2021, 10:02 последний напиток который очень зашел, это шиповник в термосе
Чёт я про него забыл, давно не заваривал, раньше часто употреблял. Напиток топчик, но по своей шкале напитков, отношу его к категории лекарств, борщить с ним нельзя, употреблять по немногу, и делать перерывы. Все хорошо в меру.
Просто как напиток я утоления жажды считаю не подходит. Имхо. Мочегонное действие кмк посильнее чем чай и кофе. Кстати с мёдом это топчик вдвойне.
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#23

Сообщение АСаныч »

гвардии майор писал(а): 15 авг 2021, 16:19 Из еловой хвои отвар. Грамм по 50 несколько раз в день.
Из еловой, сосновой, где-то читал, что иголки тоже в определённое время собирают, не в курсе, в какое? Вроде где-то сохранял ссыль........
Gubkin писал(а): 16 авг 2021, 10:02 это шиповник в термосе
О-о, это да. Сегодня и кофе в термосе заваривал. Вроде и покрепче. Может показалось.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Booth писал(а): 16 авг 2021, 14:08 отношу его к категории лекарств, борщить с ним нельзя, употреблять по немногу, и делать перерывы
Да вроде как с любой заваркой перерывы нужны. Ну кроме чая, кофе.
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Напитки - что пьем?

#24

Сообщение гвардии майор »

АСаныч писал(а): 16 авг 2021, 15:16 Из еловой, сосновой, где-то читал, что иголки тоже в определённое время собирают, не в курсе, в какое?
Особо не вдавался... ИМХО, в любое время можно, кроме весеннего цветения, когда они еще "молочные" и не напитались как следует. В интернетах пищут, что к зиме и зимой хвоя полезней по составу, чем летом.
В сосне смолы больше и, к.м.к., отвар погорчее будет, чем елочный.

Отправлено спустя 12 часов 15 минут 26 секунд:
П.С. Кстати... Тут упоминали про чайный гриб... Друзья поделились кефирным грибом. За 2000км привезли... :D Так что, каждый вечер у нас свежий домашний кефир. :class И вкусно, и полезно! И качество молока определяет лучше любой лаборатории! :)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Напитки - что пьем?

#25

Сообщение АСаныч »

гвардии майор писал(а): 17 авг 2021, 08:44 П.С. Кстати... Тут упоминали про чайный гриб... Друзья поделились кефирным грибом. За 2000км привезли... Так что, каждый вечер у нас свежий домашний кефир.
Кефирный он же молочный. У него один недостаток - наводить нужно каждый день. То некогда, то не дома (командировка допустим). При этом он забывается, рано или поздно. Но для начала можно наводить, употреблять, была бы польза. :)
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Напитки - что пьем?

#26

Сообщение гвардии майор »

АСаныч писал(а): 17 авг 2021, 08:58 У него один недостаток - наводить нужно каждый день.
Это не проблема. :) Заливается молоком (0,5л) и ставится в холодильник. На две недели уезжали в отпуск, оставляли так - и нормалек! Я даже выпил этот двухнедельный кефир. Без последствий. :D
Так же и в том случае, когда хочешь сделать перерывчик поменьше. В холодильник - и всего делов. :)
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Ответить

Вернуться в «Кулинарный раздел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя