Можно ли очистить фильтр салона?!

N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#1

Сообщение N&N »

Обычно каждый год после первого снега заморачивался заменой салонного фильтра.
Залез в загашник, а фильтра то тю тю, нету, заказывать время надо, да и деньги тоже.
В общем посетила мою голову мысль, что если использовать повторно фильтр отслуживший год и около 10 тыс. пробегу.
И так имеем - фильтр салона угольный, производства Китай. - промывка под струёй горячей воды, на это ушло около 5 мин., да и совсем забыл, еще перед промывкой, листья и дохлых мух стряхнул об забор :) .
В общем лежит сохнет на радиаторе, чистенький такой, ни каких посторонних запахов не наблюдается, на вид ни чем не хуже, чем из магазина.
Резюме: 5 минут позора и 400 руб. экономии. :D

Не спорю может уголь и не будет работать должным образом, но это же халява! ;) да и утверждать что как то заметно уголь снижает уровень ПДК в салоне, даже с новым фильтром, я бы не стал, к тому же брал угольные лишь по причине того, что они значительно более крепкие, а не какая то там жидкая промокашка. :)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19530
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Можно ли очистить фильтр салона?!

#2

Сообщение Gubkin »

Я считаю, что это экономия на собственном здоровье.
В фильтре остаются бактерии, споры, грибки, которые и на костре не сгорят )
Поэтому тут явно не место экономии
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#3

Сообщение N&N »

В принципе, ты прав!
Помню когда первую иномарку купил с салонником, не менял фильтр более 2-х лет, в итоге он начал издавать запахи в пример носкам которые стоят :D Пришлось срочно бежать в магазин, искать где спрятан этот проклятый салонный фильтр и учиться как его менять.

Следует заметить, ведь носки и трусы после первой носки никто не выкидывает, а почему то закладывают в стирку, с расчетом на то что 99,99% бактерий отвалятся в процессе стирки, вот и здесь примерно тоже самое.
Да и поставив совсем новый фильтр, что у тебя там через тысячу км. - понятно дело маленький муравейник, однако почему то фильтр менять ни кто не спешит.
Последний раз редактировалось N&N 13 ноя 2016, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Можно ли очистить фильтр салона?!

#4

Сообщение Иванович »

N&N писал(а):промывка под струёй горячей воды,
Как временный вариант, до покупки нового. Ценник на фильтр салона не высок, это не неразборный погружной топливный фильтр который иногда моют обратным потоком.
Gubkin писал(а):остаются бактерии, споры, грибки
N&N писал(а):носки и трусы после первой носки никто не выкидывает, а закладывают в стирку, с расчетом на то что 99,99% бактерий атвалятся в процессе стирки, вот и здесь примерно тоже самое.
Носки в стиралке в щелочном растворе от получаса крутятся, и меняются каждый день, фильтр сосет воздух от полугода и промыт за 5 минут ;)
В порядке дезинфекции зарядить в тригер хлоргекседина и пробрызгать старый фильтр и место установки.
N&N писал(а):утверждать что как то заметно уголь снижает уровень ПДК в салоне, даже с новым фильтром, я бы не стал
давно отказался от угольных, пропускная у них падает значительно быстрей чем без наполнителя, так что возможен недогрев-недоохлаждение салона, запотевания, иней. Моторчик вентиляции тоже не вечный(доп нагрузка), у меня к сожалению неразборный(, при смазке добрался только до переднего подшипника.
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#5

Сообщение N&N »

Иванович писал(а): хлоргекседина и пробрызгать старый фильтр
Только не хлоргекседин, а хлоргексИдин. ;)
Сынишка этим раствором боксерские перчатки постоянно обрабатывает, убивает запахи и бактерии наповал.. НА самом деле вещь хорошая, для обработки кондиционера. У пылевого другая задача, защищать салон от пыли, на счет запахов и угля это уже как доп приложение.
Естественно промыт под напором дождиком горячей водой, уголь потек. :(

ЗЫ. побрызгал хлоргексидином, еще на всякий случай.
высохнет потом обработаю духами Коко Шанель Мадмуазель, :) что бы как женщина. :D

Отправлено спустя 34 минуты 51 секунду:
Иванович писал(а):давно отказался от угольных, пропускная у них падает значительно быстрей чем без наполнителя
Я же писал, почему пользуюсь угольными.
Те НЕугольные фильтра, что я держал в руках, к ним даже слово держал можно применить с большой натяжкой, банально разъезжались в руках.
Подскажи несколько брендов хороших твердых неугольных фильтров, из тех что пробовал сам.
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Можно ли очистить фильтр салона?!

#6

Сообщение 8.5 »

Иванович писал(а):давно отказался от угольных
а я давно отказался от неугольных,беру щас только гудвиллы уголь - и крепкий в отличие от простого,и вроде там фильтрует чего то,т.к. толщина самой гофры больше значительно.Но мыть в голову нге приходило как то,350р блин,раз в 10 тык - думаю можно себе позволить,как и мойку кондея раз в год-лекарства тебе и всей семье,значительно дороже встанут :oldman:

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
N&N писал(а): уголь потек
а с рамкой что?За 400р она там явно не пластиковая :D
del
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#7

Сообщение N&N »

8.5 писал(а):За 400р она там явно
Рамка многоразовавая с защелками, в нее вставляется картридж.
А что с боками может быть они жесткие, типа пропилена точно не могу сказать не совсем понятно из чего сделаны, все соединения с фильтрующим элементом пролиты эпоксидкой, такой жесткий. :)
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Можно ли очистить фильтр салона?!

#8

Сообщение Иванович »

N&N писал(а):несколько брендов
В Астру ставил крайние замены Гудвил, рамка достаточно жесткая. Антара рамочные из жесткого пластика. Бош, Дэу, Кортекс -по качеству изготовления, материалу шторы, количеству гофр разницы не усмотрел :? .
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#9

Сообщение N&N »

Иванович писал(а):рамка достаточно жесткая
Рамка понятно дело, на то она рамка. :)
Надо что бы сама фильтрующая штора была жесткая, проклеена эпоксидкой, всё как у угольного, с той лишь разницей, что без наполнителя.
ЗНАЕШЬ ТАКОЙ БРЕНД ?
Мне не нужен салонник с жесткой рамкой и "столовой салфеткой" внутри.
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Можно ли очистить фильтр салона?!

#10

Сообщение 8.5 »

N&N писал(а):Рамка многоразовавая с защелками
у нас не так,просто задвигаешь в щель и все(( причем на амых дешманских фильтрах она вобще картонная

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
N&N писал(а):Мне не нужен салонник с жесткой рамкой и "столовой салфеткой" внутри
но и на фильтрацию камазовыхлопа от угля не рассчитывай :D толкьо пыльца-разносчик аллергии,уже за это стОит поставить.Иваныч очевидно аллергию водкой победил,раз предпочитает неуголь :D
del
Малевич
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 07:57

Можно ли очистить фильтр салона?!

#11

Сообщение Малевич »

ну я хз, думаю раз в несколько месяцев можно позволить купить себе фильтр за 400р, чем мыть его, париться)
Аватара пользователя
Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 2374
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 17:03
Откуда: ЕКБ
Имя: Владимир
Авто: Опель Антара 3,2л
Масло: Арал 10W40 A3/B4+5%Mobil Jet Oil II

Можно ли очистить фильтр салона?!

#12

Сообщение Иванович »

N&N писал(а):ЗНАЕШЬ ТАКОЙ БРЕНД ?
не стояла никогда задача ставить фильтр с возможностью танцевать на шторе.
Жесткости конструкции и склейки шторы всегда хватало. С какой целью
N&N писал(а):что бы сама фильтрующая штора была жесткая, проклеена эпоксидкой
?!
N&N
Завсегдатай
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 19:56
Авто: Mitsubishi Outlander
Масло: Микс UzLuk 5w30 + UAZ Premium

Можно ли очистить фильтр салона?!

#13

Сообщение N&N »

Малевич писал(а):позволить купить себе фильтр за 400р
Безусловно можно, а еще можно не за 400, а оригинальный за штуку и все остальные расходники тоже оригинальные, включая масла, а еще, еще, ... лучше не оригинальные, а эксклюзив типа Ред Лайн, а тем временем ваш собеседник юзает УзЛук 150 руб./л., и один из самых бюджетных маслофиольтров от БлюПринт, бензин не 95-й, а 92-й, а салонник предпочитает промыть струей воды, и при этом считаю, что показатель "цена / качество" круче не бывает. ;)
А вся эта экономия для того что бы была возможность на всё лето семьей сгонять на море, а вечером посидеть на набережной в ресторанчике, :) дети могли посещать платные занятия, вот и получается по возможности съэкомить в одном месте, что б получить бонус в другом.
Не будет первого - не будет и второго, без всяких сомнений можно элементарно всё бездарно просрать. ;)
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Можно ли очистить фильтр салона?!

#14

Сообщение vital_xbc »

Раз в месяц 2 недели вытряхиваю выхлопываю, либо после длительных поездок в 500км. Фильтра на полгода хватает.
На зиму (а она у нас 6мес длится со снегом) хватает ровно 1 фильтра, даже вытряхивать нечего, аккурат весной забит.
Тут как раз лучше взять хороший, плотный дорогой фильтр и вытряхивая катать полгода, чем взять говянный и менять каждый месяц. Дешёвые фильтры даже если толстые и плотные очень плохо фильтруют мелкую пыль.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5072
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Можно ли очистить фильтр салона?!

#15

Сообщение GReY »

vital_xbc писал(а): лучше взять хороший, плотный дорогой фильтр и вытряхивая катать полгода, чем взять говянный и менять каждый месяц.
согласен, только мой теперяшний Just Drive почему-то не вытряхивается совсем, хотя пропускная способность постепенно падает
Ответить

Вернуться в «Салонные фильтры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость