⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Электропроводка в квартире

Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Электропроводка в квартире

#16

Сообщение Gubkin »

DMS, c 8.5, лучше не спорь, он кирпичи в двигатель засовывает :D
8.5 писал(а): 30 янв 2018, 20:43 если Губкин электриков наймет
привык всё сам делать
Моцарт писал(а): 30 янв 2018, 20:30 У тебя хоть ванная заземлена?
ванны нет пока, но заземление под неё торчит

а есть симпатичные коробы чтоб поверх стены вести ? мне нравится как в деревне, сразу видно что куда идёт :lol:
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Электропроводка в квартире

#17

Сообщение DMS »

8.5, 5 квартир, 9 офисно-складских объектов один из которых почти 600 квадратов, второй около 400, остальные в районе 120-180, гараж. Вот мой опыт по электрике. По витой паре со счёта сбиться можно. И по мне проще одножилка проводка, чем сопли витой пары, которая по сути как многожилка.
В плинтусах проводка :shock: огонь :lol:

Отправлено спустя 6 минут 31 секунду:
Gubkin, я не спорю, про эксплуатацию я сказал, монтаж дело другое и смотря как и где прокладывать. Многожилка дороже + клемы, что не меньшие временные затраты.
Короба... Ну не знаю, в любом случае будут коробки (где соединения будут, не потащишь же ты на каждую розетку и лампочку отдельные провода от щитка) и по мне это не красиво будет, но быстро.
Либо гипсокартон тебя спасёт )))
Если не будет гипса, но будут подвесные потолки, то основную разводку можно пустить под потолком, потом это закроется, но от потолка до розетки штробить один фиг. Лучше болгаркой сделать пропили и выбить желоб.
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Электропроводка в квартире

#18

Сообщение GReY »

DMS писал(а): 30 янв 2018, 20:22 При равных проводимостях плюсов от неё нет в проводке
если ты не аудиофил :)
Others писал(а): 30 янв 2018, 20:39 земли нет, тока зануление...
какое такое зануление?

Отправлено спустя 13 минут 16 секунд:
Gubkin писал(а): 30 янв 2018, 20:52 а есть симпатичные коробы чтоб поверх стены вести ?
весёленьких расцветок? приходите, обхохочетесь :lol:
DMS писал(а): 30 янв 2018, 20:59 соединения будут, не потащишь же ты на каждую розетку и лампочку отдельные провода
да, и это надо учитывать при выборе провода

чем больше теоретическая потребляемая мощность на участке цепи, тем больше там должно быть сечение

если на одну бытовую розетку (не для плиты) более чем достаточно и полтора квадрата меди, то от щитка нужно отводить с учётом количества таких розеток на данной фазе.
т.е. от щитка надо вести толстую "шину", а от неё делать тонкие отводы.
и про длину проводников тоже не стОит забывать, а то в дальнем углу большой квартиры напряжение в розетке будет ниже нормы ;)

Отправлено спустя 13 минут 24 секунды:
Я всё брал в Leroy-Merlen: провода отечетвенные (марку не помню) 2,5 на розетки и 1,5 на свет, счётчик СОЭ-04-К, УЗО и автоматы Legrand.

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Только с многотарифным счётчиком не лоханись, часовой пояс Самарский чтоб был. А то не примут электросети.
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Электропроводка в квартире

#19

Сообщение 8.5 »

DMS писал(а): 30 янв 2018, 20:59плинтусах проводка
и что дальше? если допустим нет возможности по потолку (то есть потолок - побеленная плита к примеру) , а нужно заделать лишнюю розетку, выключатель и т.п. ? Причем, без штробления, т.к. стена уже отделана?Как тут поступишь ?

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Gubkin писал(а): 30 янв 2018, 20:52 c 8.5, лучше не спорь, он кирпичи в двигатель засовывает
зря я сунулся в эту тему, опять админ свои кирпичи толкает :facepalm Удачи тебе с жесткой проводкой :катаюсь:

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
GReY писал(а): 30 янв 2018, 22:17 счётчиком не лоханись
GReY писал(а): 30 янв 2018, 22:17 2,5 на розетки и 1,5 на свет
с ГОСТ/ТУ его обязательно в магазе лоханут :D
del
Аватара пользователя
DMS
Посетитель
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 09:41
Откуда: Новосибирск
Имя: Oleg
Авто: Honda
Масло: 0w30, 5w20, 0w20

Электропроводка в квартире

#20

Сообщение DMS »

GReY писал(а): 30 янв 2018, 22:17 какое такое зануление?
если по простому, это то что земля многие говорят, но в реальности земляной провод садят на ноль, вот и зануление. Даже в современных домах такое вижу, когда вместо реальной земли, зануление.

Отправлено спустя 23 минуты 28 секунд:
GReY писал(а): 30 янв 2018, 22:17 если на одну бытовую розетку (не для плиты) более чем достаточно и полтора квадрата меди, то от щитка нужно отводить с учётом количества таких розеток на данной фазе.
т.е. от щитка надо вести толстую "шину", а от неё делать тонкие отводы.
Верно только уточню, если 5 розеток и на каждую провод сечением 1.5 это не говорит что шина будет 1.5*5 !!! Шины 2.5 хватит и автомат на 16. При автомате на 16 нет смысла шину больше 2.5 делать, в любом случае автомат раньше отрубится чем что-то шине будет. А класть шину 3.5 или больше и автомат ставить мощнее тоже смысла нет, раньше полторашка сгорит или провод от прибора чем автомат сработает. При чрезмерно мощном автомате и шине, провод до розетки и уж тем более до прибора где больше 0.75 редкость будет как " предохранитель". Не думаю что ему потом захочется искать сгоревший кусок в стене )))
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Электропроводка в квартире

#21

Сообщение 8.5 »

меня вот очень интересует, каке нынче вменяемые стабилизаторы есть за не сильно дорого.И на сколько брать для квартиры(электроплиты нет слава богам :D ), освещение на 100% споты-диоды во всех 10 помещениях, пылесос, бойлер 70л (только летом) , стационарник :D , вытяжки,ну еще + 2квт на всяк пожарный... чтоб хватило на все одновременно включенное с небольшим запасом( и какой запас "прочности" по киловаттам нужно делать)
del
ku6opr
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 09 янв 2016, 20:28
Откуда: Киров
Авто: Советский
Масло: ЛЛС 5-40

Электропроводка в квартире

#22

Сообщение ku6opr »

8.5 писал(а): 31 янв 2018, 00:37 меня вот очень интересует, каке нынче вменяемые стабилизаторы есть за не сильно дорого.И на сколько брать для квартиры
Коллега покупал недавно в одном из интернет-магазинов(адрес в лс, если интересно). Получил грамотную консультацию, отличную цену. Тем более что данное оборудование практически у всех под заказ.
Я сам приобретал там же сварочный инвертер. В наличии ни у кого в городе не было, а под заказ +30% к стоимости от данного магазина. Проверил на себе так сказать :)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Электропроводка в квартире

#23

Сообщение GReY »

DMS писал(а): 30 янв 2018, 23:37 земляной провод садят на ноль, вот и зануление
а если электрик фазу с нулм поменяет где-нибудь в подъезде?
DMS писал(а): 30 янв 2018, 23:37 Шины 2.5 хватит и автомат на 16
16 А и от одной розетки можно оттяпать, надо 20 на гирлянду розеток, где мощные потребители типа чайника, котла, моечных машин
Others
Завсегдатай
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:34

Электропроводка в квартире

#24

Сообщение Others »

Gubkin писал(а): 30 янв 2018, 20:52 а есть симпатичные коробы чтоб поверх стены вести ? мне нравится как в деревне, сразу видно чт
DLP, DLP plus от легранда
https://www.legrand.ru/product/37456/
GReY писал(а): 31 янв 2018, 08:11 а если электрик фазу с нулм поменяет где-нибудь в подъезде?
это страшилки, не имеющие отношения реальности
у меня фаза взята со стояка 30-35мм2, а всего таких стояков три
Honda CR-V III 2.4AT K24Z4 2008 - Mobil1 X1 5w-30
Daewoo Gentra 1.5MT B15D2 2014 - KENDALL
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Электропроводка в квартире

#25

Сообщение Vadim_Mk »

Проводка - только медь одножильная
Автоматы и прочее - только ABB или Legrand, тот же самый шнайдер и прочее оказалось полным гавном по опыту на даче, летит через два три года
Ну и электрика лучше нанять, что бы все грамотно сделал - если конечно у самого нету времени
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Электропроводка в квартире

#26

Сообщение Гена »

Легранд испортился.
По проводам, точнее - кабелям либо NYM либо ВВГнгls, без вариантов. Это медь в двойной изоляции.Обязательно спрашивать документы на партию кабеля, очень много кабелей, особенно предлагаемых на рынках и в интернет-магазинах на 20-30% дешевле, чем в магазинах, делается не по ГОСТам, а по ТУ. Последствия непредсказуемы.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Электропроводка в квартире

#27

Сообщение GReY »

О-па, какие люди! :dogovor:

Легранд может быть и поддельным. В Леруа был хороший.
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19518
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Электропроводка в квартире

#28

Сообщение Gubkin »

ну нарисовал так, покритикуйте

на розетки в ванной своя ветка и УЗО на 10 mA
итого 5 цепей
контактор я так понял не надо, лишний наворот для отключения нуля
хватит УЗО и автоматов ?
по фирме кроме ABB ничего смотреть не буду, судя по советам
Донецкие реле напряжения Zubr (в РФ наоборот Rbuz) немного смущают. Есть что получше ? ))

схема проводки.png
схема проводки.png (76.61 КБ) 930 просмотров

схема электр.png
схема электр.png (96.85 КБ) 922 просмотра
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Электропроводка в квартире

#29

Сообщение Гена »

Ввод в квартиру 380 v 3 фазы? Судя по схеме, везде 1 фаза.
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Электропроводка в квартире

#30

Сообщение Roadrunner »

Gubkin, сразу оговорюсь , теперешнего стандара что в силе в РФ я не читал. Учился по старому ПУЕ , и современным EN/BS .
За схему - твёрдый зачот . Наглядность присутствует
Далее.
1. Ввод 230 В, так.?На вводе у тебя что будет, 63А автомат двупольный, или это всё таки рубильник ? Где стоит, в квартире , или на площадке? Вобщем, если и вводной , и счётчик - на лестничной площадке, да и вообще, на линии от счётчика до "кросс модуля " нет защиты в данном варианте. Так что, автомат нужен, после счётчика и до начала распределения по группам . Напрашивается С50А, но, не совсем по фен-шую, хотя и практичнее. По фен-шую нужно поставить С40
2. Кабель 3*6 недостаточен по сечению на 63А, пусть даже и на короткой дистанции, и в конце стоять будет С50. Нужен кабель 10 мм2 . Или, провод. Если для прокладки стеснённые обстоятельства, не усложнять жизнь, взять гибкий типа ПВ-2 , и обжать кончики штифтовыми наконечниками. Нужны примеры - скину.
3. Плита потребует 32А на вводе? Я не видел ту , что ты выбрал, ну или выберешь. Те, с которыми я сталкивался, даже индукционки, вполне себе работают на 25А . Но, это не принципиально. Сечение оставляем 6мм2 на эту группу.
4. Где будет стиралка? В ванной? Тогда туда С20 ( или В20) автомат, отдельный кабель на эту розетку, отдельный узо с 30 мА . Или, для уменьшения схемы , я бы оставил один 30 мА узо на ванную, и на розетку для фена/бритвы, и на группу на стиралку. Сушка отдельная планируется ?
5. Розетки кухни - холодильник, посудомойка, чайник рекомендуется монтировать на отдельные группы, т.е. и отделять автоматами, и кабельной линией. Я делаю такой монтаж без коробок, "лучами": прямой кабель от щитка до розетки потребителя, ну или максимум один шлейф на группу , т.е. получится две розетки на один автомат. Розетки на поверхности кухни, для тостера , прочих приборов, вывод на вытяжку, телек над холодильником, можно объединить. Вообще, я бы крайне рекоммендовал прокладывать всё прямыми линиями, на розетки , без промежуточных распределительных коробок.
6. Нужен отдельный автомат В6 на дверной звонок, отдельный В6 на блок сигнализации/видоноблюдения/домофона в дверь- если будет. Дверной звонок особо подчёркиваю, они часто перегорают вииду некачественного исполнения. Эти автоматы без узо.
7. Если что то на балкон/лоджию поведёшь, то тоже отдельной линией. Без узо, будет "шить " всё время . И, кондиционер можно подключать без узо, кондишки очень часто дают неверный "сигнал" на узо, и также может быть проблема в эксплуатации. Их можно подключать так, ибо внутренняя кассета имеет класс защиты 2 - "квадрат в квадрате", нет потенциально опасных токопроводящих частей в доступе, всё скрыто за пластиковым корпусом. А наружний блок недоступен для человека , ну или должен быть недоступен в нормальных условиях. Да , по гейропейскому стандарту, наружний блок перед вводом кабеля от щита должен иметь отключающее изолирующее устойство, для проведения сервиса, т.е. схема выглядит - автомат в щите - кабель на наружний блок- рубильник перед вводом. Как в РФ, не скажу.
8. Защиту от переняпряжения будешь монтировать? Сейчас это по правилам не требуется, но всё больше и больше клиентов ставят. В горсети что то крякнет, и погорят все электронные блоки , к примеру. У меня лично при таком косяке ( с главного домового щита пришло перенпряжение - плохой ноль был) сгорели мозги у нового холодильника - плата. И две зарядки от лаптопов.
Отдельными жилами я бы не заморачивался прокладывать линии, это архаизм. Хороший кабель, всё промаркировать и в щите, и в розетке . Линии подштукатурные замерить и зарисовать, с привязками от углов/дверных проёмов/ потолка/окон.
Те, кто не маркируют кабельные линии, после смерти попадают в отдельный котёл с жидким свинцом. Шутка .
Вобщем, прочти. Если что, спрашивай, ответим по возможности.
Ответить

Вернуться в «Строительство, дом, сад, гараж»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя