Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

#1

Сообщение mikong »

Всем привет! Други подскажите в какой пропорции добавлять сольвент в бензин, что бы профилактически промывать?!
Если есть кто пользовался, отзывы приветствуются ;)
Последний раз редактировалось mikong 22 дек 2016, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Сольвент как моющая добавка в бензин

#2

Сообщение 8.5 »

mikong писал(а):в какой пропорции добавлять сольвент в бензин
:popcornn:
почему именно сольвент,ты же вроде ацетон льешь - он гораздо лучше моет детали,смывает все дочиста,вместе с резинками :D
del
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Сольвент как моющая добавка в топливо

#3

Сообщение mikong »

8.5, инфа из Википедии:
Сольвент, как основа моющих веществ, применяется для растворения твердых отложений и очистки топливной аппаратуры (топливная рейка, топливопровод, топливные инжекторы) и камеры сгорания ДВС.
8.5 писал(а):вместе с резинками
Это твои эротические фантазии ;)

Да и в принципе любая промывка это и есть сольвент, только подкрашенный, что бы не догадались людишки :)
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Сольвент как моющая добавка в топливо

#4

Сообщение 8.5 »

mikong писал(а):твои эротические фантазии
у меня че,карбюратор чтоли :D
mikong писал(а):любая промывка это и есть сольвент
или ацетон,способность к растворению отложений у них если и отличается ,то явно не в пользу сольвента
по жизни карбы ацетоном мыли,а не сольвентом
del
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19530
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

#5

Сообщение Gubkin »





и отзыв под видео

Это снова Дмитрий и снова докладываю о своих экспериментах с сольвентом. История свежайшая, делал на этих выходных (23.09.2017-24.09.2017). Поскольку свой блог я не веду, будем помогать этому! )) Пишу, стараясь удерживать нейтральную позицию, не принимая сторону ни поклонников, ни противников сольвента в авто. А люди сами сделают вывод - надо оно им это или нет. Как я уже писал ранее - сольвентом делал как раскоксовку по рецепту Алексея (с некоторыми моими дополнениями), так и заливал небольшое количество сольвента в бензобак. Оба эпизода описаны выше.

Идем дальше. Напомню, у меня Мазда сх-7 бензин 2,3 турбо 2011 г.в. , чип-тюнинг 270 л.с., машина не убитая, острой необходимости что-то экстренно чистить нет, за машиной слежу, ТО делаю сам чуть чаще необходимого, люблю ездить на ухоженных машинах, но и не прочь поэкспериментировать в разумных пределах. Так вот, залить 1,5 литра сольвента в 40 литров топлива мне показалось мало. Я пошел дальше. ))) Супруга, узнав, в сердцах сказал: "когда же ты ее добьешь и успокоишься" )) Любя сказала. Она доверяет моим экспериментам...

В общем, на этот раз, я в почти пустой бак (бензина оставалось на 70 км - с моим расходом это литров 8 примерно) залил 8 литров сольвента! И разумеется, чтоб сократить риск детонации (помня, что октановое число сольвента около 70 единиц и сгорает он в камерах не полностью), на машине не поехал, а оставил работать на холостых. Смысл этой операции был как раз в том, что сольвент не полностью сгорает и имея свойства растворителя лаков и смол, прочистит не только топливную трассу, но и выхлоп, дойдя таки до него после камер сгорания. Оставил работать двигатель до полного изнеможения, а точнее - пока не закончится всё... в баке... Машина работала на холостом ходу 7,5 (семь с половиной) часов. В итоге, изнемог я. В общем, в полпервого ночи я не выдержал и заглушил двигатель, в баке оставалось топлива (подозреваю, что один сольвент и остался) на 30 км.

Теперь, что все это время происходило с машиной. На ВСЕМ периоде работы двигателя шел белый дым с характерным запахом. Не такой белый (уже прозрачнее), как при первой раскоксовке, но достаточно густой. Надеялся, что будет вылетать много сажи из нейтрализатора, но, то ли нейтрализатор чистый, то ли это не работает с сажей )) Сажа выходила (протирал трубы до чистого и они опять коптились), но повторюсь, не так уж и много. А вот чего много вышло так это ВОДЫ!!! Из одной трубы чуть меньше, из другой больше, но в целом вышло грамм 200 (двести).

Поздно сообразил подставить мерный стаканчик. В принципе, на оставшемся сольвенте как в топливной трассе, так и остатках в баке, машина имела право не завестить. Я залил приготовленные 10 литров из канистры бензина и крутанул стартер. Завелась как обычно, стартер крутился не дольше обычного, машина не троила, обороты как обычно, 650-700 в минуту. В общем, всё как всегда, единственно что напоминало об эксперименте - это запах. На этой канистре проехал до заправки километров 80 и залил полный бак. Машина ехала чуть хуже обычного - не троила, но и не жгла. Расход на пол-литра больше. Еще пол-бака проехал на бензине, а машина всё подтупливала. Не валила, так скажем. ДА, еще по движку, вспомнил. Работать он стал чуть громче, как мне показалось.

Шумометром замерил - "оказалось показалось", 84 децибела в среднем за минуту на интеркулере как и до эксперимента, ну там 83 было, что небольшая разница. Но осадочек всё равно был, не особо я верю всем этим айфоновским приложениям. На мой слух = всё же дизиление усилилось. И вот вчера, после общего пробега после заливки и отработки сольвента, в 350 километров (мой обычный пробег трасса+три дня по городу) машинка стала ехать как минимум не хуже. Валит как и положено. Да, еще: все эти 350 километров дым из выхлопных труб продолжал быть белым.

Движок тише не стал. Но! Во-первых, дым опять прозрачный, почти ничем не пахнет, воды из трубы нет (немножко ночного конденсата, что в норме), а во-вторых, так же принимает как и должно. На высоких оборотах как буд-то бы стала принимать лучше. Думаю, это прочистилась турбина, в которую заходят выхлопы из коллектора. Вот такой неожиданный (идея была чистить коллектор, а не турбину) эффект. Еще поезжу, поприслушиваюсь. Друзья, если данный вопрос вам интересен, то продолжу эксперименты. Также, если вам интересно, что будет дальше по данному вопросу и по поведению машины после залива большого кол-ва сольвента в бак, ставьте пожалуйста ваши отметки (лайки вроде), так я пойму, что тема востребована. Всем спасибо за терпение... ибо много букв )) P.S. лайк - это большой палец вверх )))
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

#6

Сообщение GReY »

mikong, димексида добавь, он всё углеродистое растворит
Аватара пользователя
vital_xbc
Завсегдатай
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 22 апр 2017, 16:57
Откуда: Барнаул
Имя: Виталий Сергеевич
Масло: PEA PAO POE AN
Контактная информация:

Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

#7

Сообщение vital_xbc »

Лучше ДМСО в топливо и в масло добавлять, эффект басче будет. Главное с дозировкой угадать чтобы не убить все. :D

Отправлено спустя 9 часов 30 минут 36 секунд:
С сольвентом будьте предельно осторожны - очень сильный растворитель, уплотнительным кольцам по топливной магистрали может запросто прийти хана...
Аватара пользователя
8.5
Завсегдатай
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 23:06
Откуда: нино
Имя: Роман
Авто: del
Масло: WOLF ET 0W40 FE/TQR 10W50

Сольвент как раскоксовка и моющая добавка в топливо

#8

Сообщение 8.5 »

vital_xbc, ацетон разве не менее сильный растворитель ?
del
Ответить

Вернуться в «Присадки и промывки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя