⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Присадки МАПИ/Econcar/Моторесурс

Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Присадки МАПИ/Econcar

#46

Сообщение veles »

Это металлосодержащие присадки. Увеличение концентрации приведет не к улучшению сгорания, а к проблемам .
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5056
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Присадки МАПИ/Econcar

#47

Сообщение GReY »

Какой металл в МАПИ? Там же кремний.
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Присадки МАПИ/Econcar

#48

Сообщение veles »

Присадки МАПИ (Пост veles #1911) Читаем документы по ссылкам.
Катализаторы горения являются зольными присадками, однако концентрация металла содержащегося в них и, соответственно, в топливе ничтожна. Так, например, концентрация каталитических присадок «0010» и «0011» в дизельных топливах и бензинах составляет 0,01%. Содержание органических солей металла в таком количестве присадки менее 1% от общего содержания присадки. Суммарное количество ионов металла, вносимое в камеру сгорания с присадкой, составляет примерно 1 грамм на 50 тыс. л топлива или, примерно, на 500 тыс. км пробега автомобиля, что явно ниже концентрации естественных примесей в топливе, которая достигает 5-6 ppm. При этом основная масса металла, входящего в состав катализатора горения, выносится с отработавшими газами.
Для гарантированного выноса из камеры сгорания такого ничтожно малого количества металла в присадках «0010» и «0011» дополнительно в составе присадок предусмотрен выноситель в концентрации, обеспечивающей содержание камеры сгорания и свечей зажигания в чистоте [5 - 6].
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#49

Сообщение Vitek74 »

Vitek74 писал(а): да почему растворяется довольно легко по моему,
как оказалось разбалтывается достаточно трудно! у меня после 4 месяцев простоя пришлось около часа болтать если в общей сложности посчитать чтобы хоть как то размешать, и еще не до конца перемешалось, есть небольшие хлопья 0,5-1 мм..надеюсь сегодня перемешаю и попробую развести с бензином
з.ы. а раствор с бензоном тоже выпал в осадок, и такое ощущение что еще трудней размешивается ,...не пойму может бензин такой хреновый, и реакция непонятная, брал бенз на маленкой заправке ..бензин сильно желтый какойто..., но хлопьев щас больше чем в концентрате..
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#50

Сообщение Vitek74 »

вчера ночером размешал кое как до приемливого вида концентрат, и залил 10мл на 1 литр бенза!
очень быстро выпадает в осадок!
сегодня днем осадок сильный!
IMG_20151120_155537.jpg
IMG_20151120_155537.jpg (42.93 КБ) 1602 просмотра
сегодня уже из литрухи предварительно перемешав осадок залил в 1,5 литра бенза 15мл приготовленного раствора имитируя концентрацию в баке...
жду резултата. выпадет или нет)))
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#51

Сообщение Vitek74 »

прошел день как в бутылке простояла концентрация как в бензобаке
в итоге все таки осадок немного выпадает выделено на снимке
IMG_20151122_013520.jpg
IMG_20151122_013520.jpg (197.31 КБ) 1589 просмотров
но немного взболтнув бутылку осадок растворился почти полностью , думаю в бензобаке будет также легко растворятся..и повода особенно беспокоится нет
фото после взбалтывания пару секунд
IMG_20151122_013551.jpg
IMG_20151122_013551.jpg (113.81 КБ) 1589 просмотров
Думай, о хорошем...)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5056
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Присадки МАПИ/Econcar

#52

Сообщение GReY »

У меня осадка очень мало и он тёмный!
Присадка очень понравилась с первой же заливки в рекомендованной концентрации 1 мл на 10 литров топлива.
Так мягко мой 1ZZ-FE кажется ещё не работал. И тяга отличная, особенно на средних оборотах. Поставил наконец OBD-адаптер, посмотрю подробнее что и как.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#53

Сообщение Vitek74 »

Свечи поле пары тысяч на МАПи (сами свечи старые очень) по моему раньше были даже грязнее..., сейчас фото зимой после спокойной езды..
до этого машина ездила на САТ ОРмекс , как видим негатива от катализаторов нет...
.
1.jpg
1.jpg (61.45 КБ) 1542 просмотра
Думай, о хорошем...)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5056
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Присадки МАПИ/Econcar

#54

Сообщение GReY »

OBD ничего сверхъестесственного не показал, кроме следующих странностей:
1) показалось, что с МАПИ быстрее прогревается катализатор (включается обратная связь по датчику кислорода).
2) улетели в минус топливные коррекции, Хобдрайв начал выдавать ворнинги. При этом на остатках бензина с МАПИ наблюдал чудовищный расход топлива, а залив полный бак бензина без присадки получил на трассе невиданно низкие цифры расхода. Похоже датчики начали шалить. Посмотрим, на сколько хватит бака...
3) Logan 1.6 MPI после бака с МАПИ тоже повёл себя странно. Хозяин говорит, что на чистом бензине при движении накатом обороты начали падать почти до нуля, при этом мотор не дёргается и при прибавлении газа мотор "раскручивается" обратно.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#55

Сообщение Vitek74 »

Кстати забыл написать! ..сын сказал поршень в свечном окне чистый!..такого я не помню на моем древнем двиге с пробегом 255т.
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#56

Сообщение Vitek74 »

НА днях опять поробовал МАпи в Аккорде, в общем впечатления схожие, на низах приход есть а на оборотах небольшой надрыв,...в общем ощущения что многовата конценрация(склонен думать что мне прислали чуток жирнее, в силу того что осадок выпадает, и может как то неравномерно налилось, или раньше было отлито из емкости пожиже состав), решил немного уменьшить конценрацию и мне понравилось поведение машины!...появилась легкость похожая на работу с ОРмекс, по ощущениям приход на низал стал чуть сильнее, микрореакция на педаль лучше! в общем пока наблюдаю...
расход топлива с МАпи вроде поменьше чем должно быть зимой при -25гр., ездил на 100км и получилось 7,2л...
7,2.jpg
7,2.jpg (33.61 КБ) 1489 просмотров
считаю для аккорда 2,4 вполне на морозе хорошо, 100км проехал за1ч10м половина межгород...
средний пробег за 1600км 10,1л при средней 35км/ч строго зима -15-25, но это в основном на Ормекс
10,1.jpg
10,1.jpg (60.73 КБ) 1489 просмотров
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Gubkin
Администратор
Сообщения: 19506
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:28
Откуда: Самара
Имя: Иосиф Виссарионович
Авто: Haval F7x 2.0T 4WD
Масло: Sintec Platinum 5W-30 (SP, C2/C3)

Присадки МАПИ/Econcar

#57

Сообщение Gubkin »

Vitek74, на сколько происходит удорожание литра бензина ?
Оф.телеграм-канал сайта https://t.me/oilchoice_ru
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5056
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Присадки МАПИ/Econcar

#58

Сообщение GReY »

Опросил товарища на Cruze 1.6, сказал что чувствуется лучшая приемистость и расход хороший - при пробеге Салават-Уфа и обратно борт-комп показал 6,1 л/100 км. Но рекорд по расходу на том же пути 5,9 (или даже 5,8, запамятовал) зарегистрирован летом на Тотек УМТ.

Отправлено спустя 9 минут 25 секунд:
Кстати ещё от себя могу добавить, что у тойоты есть родовая болячка - плавающие при прогреве обороты. Пока ездил с МАПИ не уставал удивляться, как хорошо мотор заводится и обороты при прогреве не колеблются туда-сюда. Следующий бак без присадки эффект сохранялся, а к концу второго бака без присадки двигатель стал заводиться не так охотно и плавание оборотов опять приняло угрожающий размах.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Присадки МАПИ/Econcar

#59

Сообщение Vitek74 »

Gubkin писал(а): Vitek74, на сколько происходит удорожание литра бензина ?
ну у меня примерно 30копеек , но это не комерческая составляющая, а вообще если прикинуть экономию всего 5% полкчается плюс/экономия 10-12р на 100км, или -1 рубль минимум к цене безина, но это не главное !..для меня важнее приход на средних оборотах 2-3т. и чистота ЦПГ..., сегодня опять катался на аккорде в тойже маленькой концентрации (а это еще дешевле :) ) мне очент понравилось по городу фланировать, я двига не слышу только легкие толчки в спину, очень приятно, будто двиг в обьеме немного прибавил..., отклики четкие , я начал к МАПи с большим уважением относится..., катал по по городу немало короткими пребежками по 2км и расход в пределах 10ки, по моему зимой это здорово
Думай, о хорошем...)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5056
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Присадки МАПИ/Econcar

#60

Сообщение GReY »

Vitek74 писал(а): по моему зимой это здорово
согласен. только проверь ещё, что будет после заправки бензином без МАПИ. у меня получилось чуть ли не лучше, чем с ней :)
Ответить

Вернуться в «Присадки и промывки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость