⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Промывки масляной системы. Общая

АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#16

Сообщение АСаныч »

Booth, противоречия о применении использования промывок двигателя, были всегда. Мыть/не мыть - вопрос. Ну судя по видео, вы видимо противник данного действа. Как по вашему мнению, какие компоненты в промывках, влияют на разбухание резины сальников? (если судя по видео). Промывка куплена, думаю есть смысл провести эксперимент с сальниками. Осталось их купить, в запасе не держу, вроде вещь такая, маловостребованная, не масло, так сказать.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#17

Сообщение Booth »

АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 09:21 Ну судя по видео, вы видимо противник данного действа. Как по вашему мнению, какие компоненты в промывках?
Я не противник если иными методами нельзя обойтись, и пользователь понмает что могут быть последствия для РТИ и растворенный шлам может блуждать по системе.
Сильно закоксованный мотор имхо надо со снятием поддона , м.б. частичной разборкой мыть в т.ч. "промывками" с последуищм вытеснением растворителей и очисткой.
Где-то на просторах дриве встречал отмываетля мотора на Прадо - эффективность визуально есть.https://www.drive2.ru/l/472903800470896802/ как в дальнейшем у него было не знаю, не интересуюсь этим.
Но я считаю если не перекатывать масло то оно так же держит в чистоте в тех местах где маслопоток.
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 09:21 какие компоненты в промывках, влияют на разбухание резины сальников?
Точно не знаю, что входит в состав не знаю. Пишут напр. в Хай-Гире "дисятиляты нети".
Предполагаю от органических растворителей. Те кто в авторемонтынх предприятих где соляры везде как грязи знает что резиновая подошва обуви разваливается постепенно.
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#18

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 08 фев 2019, 11:19 Где-то на просторах дриве встречал отмываетля мотора на Прадо - эффективность визуально есть.https://www.drive2.ru/l/472903800470896802/
В таких статьях много непонятного. 30ккм пробег на бензине, 70ккм на газу. Замена масла, цитатана масле я редко когда выезжал за 5тыся ... ым маслом как можно загадить дв. за 30ккм (?) Предполагаю лукавит, перекатывал. По фильтру - брак.ИМХО. Ну да ладно, его дело.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 11:19 Те кто в авторемонтынх предприятих где соляры везде как грязи знает что резиновая подошва обуви разваливается постепенно.
Да разваливается, но галоши, они же не из маслостойкой резины, и др. резиновая обувь. Я не сторонник и не любитель промывок. Не могу ничего сказать по этому поводу ни "за", ни "против". Но уже возникает сильное желание всё же глубже разобраться с этим, ну хотя бы начать с экспериментов, как в приведённых видео. Действительно ли настолько "опасны" промывки, что в пору забыть всё же о них. Раньше дв. мыли солярой на холостых, раз в год правда (грузовые авто). Никогда не замечали, что б сальники КВ приходили в негодность, ну понятно, соляра не "жирная" химия,а сальники не из "той" резины, но всё же.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 11:19 Я не противник если иными методами нельзя обойтись,
Так всего лишь в профилактических целях. ИМХО.
Сегодня возможно и начну экспериментировать, если время позволит, пятница всё же.
Отпишусь в дальнейшем.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#19

Сообщение Booth »

АСаныч,
Ясно пытливый ум и шаловливые руки покоя не дают. :rofl:
Лучше эту пятихатку (или солько там эта бодяга стоит?) потратить на 4 л !!!! нормального босячего масла (< 1 т.руб. (Емекс и пр.) Татнефть Luxe 5w-40 (SN, SM), или G-Energy Synthetic Active 5w-30 (SL, A3/B4, 229.3) и хороший фильтр и ездить на них и смеятся вытирая слезы счастья! вместо этой требухи с кот ты собрался профилактировать.
з.ы. У тебя 16 - нарь?
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#20

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 08 фев 2019, 13:21 Ясно пытливый ум и шаловливые руки покоя не дают.
:lol: Ха-а....... так-то вроде да.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 13:21 У тебя 16 - нарь?
Да, 21127.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 13:21 Лучше эту пятихатку (или солько там эта бодяга стоит?) потратить на 4 л !!!! нормального босячего масла (< 1 т.руб. (Емекс и пр.) Татнефть Luxe 5w-40 (SN, SM), или G-Energy Synthetic Active 5w-30 (SL, A3/B4, 229.3) и хороший фильтр и ездить на них и смеятся вытирая слезы счастья! вместо этой требухи с кот ты собрался профилактировать.

Booth, а всё - поздно уже метаться. Пром-ка куплена, сегодня пару сальников закупил (коричневые), чёрные у меня и так есть где-то. Короче, не было забот.........
Booth писал(а): 08 фев 2019, 13:21 вместо этой требухи с кот ты собрался профилактировать.

Booth, зато знать буду, хотя бы для себя, требуху втюхивают нам или всё же вполне рабочую жидкость, отвечающую написанному на баночке. Веришь/нет - рекламу не смотрю, нина что.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#21

Сообщение Booth »

АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 18:59Да, 21127
На 124 шеснаре проехал чуть менее 50 тыс, достался он мне в уставшем загаженном состоянии с черной жижей внутри - пробег был хз сколько - по приборке 70 тыс, но думаю больше 100. Сделал первые две замены ч-з 5 - 7 тыс., следущие были через 8-10 тыс. масло темнело медленно - от чего сделал вывод что помылось все достаточно что бы ездить. Лил Зик старый А+ еще в ж/банке.
Гидрик один очень редко (несколько раз) на хх голос подавал, но затухал так же внезапно стоило проехать несколько десятков метров.
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 18:59 Пром-ка куплена, сегодня пару сальников закупил (коричневые), чёрные у меня и так есть где-то. Короче, не было забот.........
Да бордовые (корчичневые) это Эльринг - в картонной белой коробке они обычно и и на них самих вроде написано, емнип. Все правильные посоны их ставят. 8-)
Штатные текли как сволочи, но таки ездил - крышка грм в масле была. Поотом при оказии - ременте ГРМ поменяли на Эльринговские, больше не текли.
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 18:59 а всё - поздно уже метаться. Пром-ка куплена

Валяется много лет 10 минутка Хайгировская, так и не решился портить ей масло. Выкинуть жаль...м.б. пригодится в качестве "жидкого ключа", лить себе точно не буду.

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 18:59 зато знать буду, хотя бы для себя, требуху втюхивают нам или всё же вполне рабочую жидкость, отвечающую написанному на баночке.
А как ты узнаешь ? Как оценишь рез-т?
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#22

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 08 фев 2019, 19:30 Да бордовые (корчичневые) это Эльринг
Разочарую - БРТ. Эльринга не было. Брт и похуже будут, пусть купаются. Снял размеры, утопил в масле (Генезис 300гр+ пром.30гр). При добавлении пром. масло стало гуще, изменило цвет. Цвет стал масла Mobil.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 19:30 А как ты узнаешь ? Как оценишь рез-т?
Чисто визуально. Снял размеры с сальников, опустил в масло. Дня через три достану, сниму размеры, нагрею, оставлю дня на три. Судя по видео, паренёк утверждает, что сальники набухают, видно и на видео (вроде). Но у него нет замеров. Если мои набухнут - будет видно однозначно. Вроде как-то так. Поправь, если в действиях ошибаюсь.
Photo0346.jpg
Photo0346.jpg (28.92 КБ) 3533 просмотра
Photo0344.jpg
Photo0344.jpg (34.81 КБ) 3533 просмотра
Вложения
Photo0345.jpg
Photo0345.jpg (35.78 КБ) 3533 просмотра
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#23

Сообщение Booth »

АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 20:53 Поправь, если в действиях ошибаюсь.
Дык и без замеров визуально глазомером видно должно быть если раздует. Разбухание это не причина а следствие, растворитель органический меняет структуру - молекулярные связи полимера (материала сальника) - изменение размера это уже следствите изменнеия структуры молекул материала, а не наоборот.
Массовых проблем разрушения сальников после промывок "5 минуток" нет, т.к. там рабочая поверхность вал/обойма не работают на разрыв материала сальника как в видео - в видео лишь для наглядности смпециально его рвут.
НО - раз структура материала меняется занчит и его св-ва, и как в дальнейшей долгосрочной экс-ции они себя поведут хз, например зимой или при длительной экспл-ии = высоких температурах.
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#24

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 08 фев 2019, 21:14 в видео лишь для наглядности смпециально его рвут
Да он там рвёт не понятно для чего, именно так грубо, кромки на отрыв. Я купленные посмотрел, ногтем с боку цапанул, пожалуй и можно до железа порвать. Дня три посидят, гляну потом эту борозду.
Booth писал(а): 08 фев 2019, 21:14 Массовых проблем разрушения сальников после промывок "5 минуток" нет, т.к. там рабочая поверхность вал/обойма не работают на разрыв
Они и по составу отличаются (пятимин. и долгоиграющая). Цвет у пром. жёлтый, вонючая. Ну щас запустил процесс, так понаблюдаю, что покажет.
Qwerty
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 04:22

Промывки масляной системы. Общая

#25

Сообщение Qwerty »

АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 20:53 Дня через три достану,
Вы с 5-10 минутой промывкой три дня ездить будите?
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#26

Сообщение АСаныч »

Qwerty писал(а): 08 фев 2019, 21:32 Вы с 5-10 минутой промывкой три дня ездить будите?
Почему? С чего вы взяли? Я же её не заливал и в наличии не имею.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#27

Сообщение Booth »

АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 21:49 Почему? С чего вы взяли? Я же её не заливал и в наличии не имею.
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 20:53 Судя по видео, паренёк утверждает, что сальники набухают, видно и на видео (вроде). Но у него нет замеров. Если мои набухнут - будет видно однозначно. Вроде как-то так. Поправь, если в действиях ошибаюсь
Паренек утверждал , но он то замачивал их в их масле с добавкой промывки , в концентрации согласно инструкциям применения.
Какой смысл мочить в просто масле не понимаю, главное какой-то результат отрицательный или положительный будет, для Вашей статистики. :lol:
АСаныч
Посетитель
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 14:24
Откуда: ПФО
Авто: Хороший.
Масло: 5w30 С3

Промывки масляной системы. Общая

#28

Сообщение АСаныч »

Booth писал(а): 08 фев 2019, 22:01 Паренек утверждал , но он то замачивал их в их масле с добавкой промывки , в концентрации согласно инструкциям применения.
И что? А я как сделал? Мне зачем в чистом масле мочить сальники,если я хочу проверить действие промывки в масле, на сальники? Вот же я написал -
АСаныч писал(а): 08 фев 2019, 20:53 Снял размеры, утопил в масле (Генезис 300гр+ пром.30гр). При добавлении пром. масло стало гуще, изменило цвет. Цвет стал масла Mobil.
Аватара пользователя
Booth
Завсегдатай
Сообщения: 3144
Зарегистрирован: 30 ноя 2018, 08:21

Промывки масляной системы. Общая

#29

Сообщение Booth »

АСаныч, Понятно. Смысл поста #26 был иной )
lexo
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 ноя 2017, 22:23
Откуда: Челябинск
Имя: Александр
Авто: VW Passat 2.0 FSI BVY EGR-off+chip
Масло: Ravenol VMP

Промывки масляной системы. Общая

#30

Сообщение lexo »

Или после однократного применения ProTec в масло на 15 мин или после перехода на VMP гидрики затихли навсегда. До этого 7 лет чем только не мыл, какие только средства от стука гидриков не применял, масла разные лил - ничего не помогало. В эту зиму я их не слышал! Вот думаю масло другое что-ли залить? Если застучат, значит масло такое VMP волшебное; иначе протек виноват
Ответить

Вернуться в «Промывки масляной системы (5,10-ти минутки и прочее)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость