⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Рекомендуем книги

Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Рекомендуем книги

#1

Сообщение гвардии майор »

Всем привет! А, вот интересно, читают ли масломаньяки что-нибудь, кроме MSDS... ;) :)
Думаю, не будет лишним, если вместе с музыкой и кино в рекомендациях будут КНИГИ.
Начну с себя. Недавно узнал новость, что у Сергея Тармашева вышли две новые книги в серии "Древний".
Мир Древнего
Самый популярный цикл постапокалиптической фантастики. Визитная карточка Сергея Тармашева. Предупреждение всему современному миру. История гибели Человечества в результате собственной жадности и беспринципности. История борьбы за выживание последних его остатков, история героических подвигов и изощренной подлости, история борьбы за краеугольный камень существования людей — Власть.
Это с его сайта.
Действие «Древнего» изначально происходит на планете Земля в 2111 году нашей эры с глобальной ядерной войны. Последующие серии книг вбирают в себя события нескольких эпох:
выживание в Бункере;
освоение Солнечной системы;
выход на межрасовую арену и втягивание в сложившийся конфликт;
развитие Содружества Людей под защитой барьеров и их снятие.
Ряд сюжетных линий связан с главным героем саги по имени Алекс, позывной «Тринадцатый», который волею случая выжил в катастрофе и в будущем на многие века принимал непосредственное и опосредованное участие в жизни человечества.
Из Википедии.
Сначала прочитал первые 7 книг.
Когда вышла "Предыстория", прочитал 7+4. Сейчас вышло еще 2 и я пошел на третий круг. :)
В "Древнем" есть все. Фантастика, боевик, любовь, война, драма, притча...
Кому интересно, могу прислать в .fb2
TACxuIkYe4k.jpg
TACxuIkYe4k.jpg (88.91 КБ) 771 просмотр
п.с. Первым прочитал у Тармашева Миры "Холода". Тоже не плохо. Но, Древний в разы сильнее.
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Аватара пользователя
гвардии майор
Завсегдатай
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:32
Откуда: Йошкар-Ола
Имя: Дмитрий
Авто: КИА Рио X-line 1,4
Масло: X-Teer 10w-30 SN

Рекомендуем книги

#2

Сообщение гвардии майор »

Ударился в "умное чтение". Давно слышал, а теперь и решил прочитать книгу Густава Лебона "Психология народов и масс". Написана аж в 1894г.
Читать можно, даже местами интересно. Решил поделиться и для общей эрудиции буду кидать понравившиеся цитаты из книги. Если, конечно, общественность не будет против... ;)
Итак, самое начало:
Идеи, правящие учреждениями народов, претерпевают очень длинную эволюцию. Образуясь очень медленно, они вместе с тем очень медленно
исчезают. Став для просвещенных умов очевидными заблуждениями, они еще очень долгое время остаются неоспоримыми истинами для толпы и продолжают оказывать свое действие на темные народные массы. Если трудно внушить новую идею, то не менее трудно уничтожить старую. Человечество постоянно с отчаянием цепляется за мертвые идеи и мертвых богов.
Уже почти полтора века (1750…)прошло с тех пор, как поэты и философы, крайне невежественные относительно первобытной истории человека, разнообразия его душевного строя и законов наследственности бросили в мир идею равенства людей и рас.
Выделено мной) А, 1750г - как раз начало Эпохи просвещения в Европе...
Никогда мне не было так ясно, что люди каждой расы обладают, несмотря на различие их социального положения, неразрушимым запасом идей, традиций, чувств, способов мышления, составляющих бессознательное наследство от их предков, против которого всякие аргументы совершенно бессильны.
Основания для классификации, которых не могут дать анатомия, языки, среда, политические группировки, даются нам психологией. Последняя
показывает, что позади учреждений, искусств, верований, политических переворотов каждого народа находятся известные моральные и интеллектуальные
особенности, из которых вытекает его эволюция. Эти-то особенности в своей совокупности и образуют то, что можно назвать душой расы.
Каждый
индивидуум в действительности есть продукт не только его непосредственных родителей, но еще -- своей расы, т.е. всего ряда его предков. Ученый
экономист Шейсон ... "Все жители одной и той же местности, одной и той же провинции по необходимости имеют общих предков, сделаны из одной глины, носят один отпечаток, и постоянно приводятся обратно к среднему типу той длинной и тяжелой цепью, которой они суть только последние звенья. Мы одновременно дети своих родителей и своей расы. Не только чувство, но еще физиология и наследственность делают для нас отечество второй матерью".
Первое и, вероятно, самое важное, -- влияние предков; второе -- влияние непосредственных родителей; третье, которое обыкновенно считают самым могущественным и которое, однако, есть самое слабое, -- влияние среды.
Что бы человек ни делал, он всегда и прежде всего -- представитель своей расы. Тот запас идей и чувств, который приносят с рождением на свет
все индивидуумы одной и той же расы, образует душу расы. Невидимая в своей сущности, эта душа очень видима в своих проявлениях, так как в
действительности она управляет всей эволюцией народа./.../ Судьбой народа руководят в гораздо большей степени умершие поколения, чем живущие. Ими одними заложено основание расы.
Умершие поколения передают нам не только свою физическую организацию; они внушают нам также свои мысли. Покойники суть единственные неоспоримые господа живых. Мы несем тяжесть их ошибок, мы получаем награду за их добродетели.
Не всё, что можно измерить, имеет значение и не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Ответить

Вернуться в «Всё обо всём»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя