⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#106

Сообщение Lew »

Можешь не соглашаться, но я пишу как нужно правильно подходить к выбору масла, а не как этот выбор рекомендуют делать производители. Ибо они руководствуются немного иным принципом: лучше перебздеть, чем недобздеть.
Пусть масло содержит запас свойств, который большинство юзеров не использует. Главное чтобы у меньшинства в гарантийный период мотор не крякнул, хотя для многих современных моторов уже и этот принцип не помогает, слабенькие они по ресурсу
Последний раз редактировалось Lew 03 дек 2016, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
fromin
Завсегдатай
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:41

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#107

Сообщение fromin »

Lew писал(а):хотя для многих современных моторах уже и этот принцип не помогает
В том и дело, что для одних моторов помогает, для других нет. Значит, фактор владельца не единственный.
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#108

Сообщение Lew »

ОК, на пальцах.
Если ты любишь часто вваливать на все деньги, т.е. часто выводишь мотор в режим макс. мощности и оборотов, то тебе требуется масло с повышенной вязкостью и повышенным содержанием антизадирной (противоизносной) присадки.
Если ты зимой постоянно тыркаешься по Москве с частыми пусками-остановками мотора (т.н. "режим городского врача"), то тебе нужно масло 0-20 или 0-16 и желательно с большим содержанием моюще-диспергирующих присадок.
А ежели ты живёшь и работаешь в области, и не останавливая мотор проезжаешь в день по 50-100 км, то твой выбор это минералка с простейшей композицией присадок, ну или полусинтетика зимой.
И как все это совместить в виде рекомендации среднестатистическому владельцу?
Да никак
А современные допуски часто обуславливаются вопросами экологии а не желанием продлить ресурс двигателя
Аватара пользователя
fromin
Завсегдатай
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:41

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#109

Сообщение fromin »

Lew писал(а):И как все это совместить в виде рекомендации среднестатистическому владельцу?
Да никак
А современные допуски часто обуславливаются вопросами экологии а не желанием продлить ресурс двигателя
Отложу этот вопрос на некоторое время и, пользуясь моментом, подниму более "актуальные" вопросы.

1. Интересует мнение по Mazda-CX5:
Автомат плюс полный привод (а он таки полный, этот вопрос разобран маздовцами весьма подробно - муфта замкнута хотя бы на 5% в течение 95% времени движения, т.е работает всегда
2. Внедрённый в своё время Хондой ВТЕК это японское изобретение, или "заимствование"?
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#110

Сообщение Гена »

Gubkin писал(а):там этого ничего нет, обычный кряк
унылый Вольф делает масла интереснее шелла и мобила
Ага, "обычный кряк" с застыванием минус 52-54
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#111

Сообщение Lew »

fromin писал(а):2. Внедрённый в своё время Хондой ВТЕК это японское изобретение, или "заимствование"?
Заимствованное, если мне не изменяет склероз такое тех. решение применялось в авиамоторах в 20-х годах прошлого века
Называлось в переводе на русский "перестановка фаз ГРМ"
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#112

Сообщение mikong »

Гена писал(а):Ага, "обычный кряк" с застыванием минус 52-54
Ну честно говоря Wolf тоже хорош, очень хорош...отработки у него просто изумительные, хотя по VOA ничего сверхъестественного...
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#113

Сообщение Гена »

У Вольфа сказочные отработки - в смысле, что в них, как в сказке: масло сдохло, износа нет. За 5 тыс бздынь...и щелочное с восьми упало до двух...а износа нет. Другая сказочная отработка того же масла: за 5 тыс бздынь, до трех очков за 5 тыс...И опять износа нет...Износа нет - это клёво. Но чойта у нас масло с заявленным ACEA A1/B1 (а не просто GF-5) в стандартном моторе (не ТСИ, не скайэктив) за 200 часов почти превратилось в тыкву? А если поездить 300 часов? Или лучше 350? Что тогда?
А так масло клёвое - как раз для меня. Ездим интервалами 5 тыс км (при моей средней св 40 км в час это 120 часов) и имеем спокойствие за небольшие деньги - наряду с беспонтовым Драгоном и непонятным пока Лукойлом, в категории 0w20 Вольф одно из самых бюджетных...1300 руб за 4 литра...И уж 5 тыс в моем режиме оно влегкую проживет...Щелочное не то что до 2, до 4 едва ли снизится...Правда до конца не выяснено, есть у него нарисованные на канистре допуски или нет... :ear:
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#114

Сообщение Vadim_Mk »

Анализ на половине и конце рекомендованного интервала дадут ответ на этот вопрос..
Все остальное - флуд, флейм и лишние телодвижения типа маниакальных замен через 3 000 км - 7 500 км...
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Аватара пользователя
Vitek74
Завсегдатай
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 19:52
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Авто: Хонда аккорд8 К24
Масло: и лукоил тоже

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#115

Сообщение Vitek74 »

Гена писал(а):непонятным пока Лукойлом
а чО тебе не понятно с ним?)))
Думай, о хорошем...)
Аватара пользователя
Гена
Завсегдатай
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 16:19
Откуда: Стародуб-на-Клязьме
Авто: VW Tiguan, Skoda Kodiaq, DDE
Масло: Total, Газпромнефть

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#116

Сообщение Гена »

Вить, мне с Лукойлом FE0w20 непонятно решительно всё: например, почему масло как минимум с марта 2016 года имеет оф.лицензию API SN RC, а производитель скромно не указывает это на этикетке выпущенного аж через полгода продукта? Далее: мне вообще не ясна мутная история с целым семейством маловязких жиж от лукойла. Состав? Допуски? Почему цена такая смешная? Почему не пускают продукт в широкую продажу, а приходится ловить мелкие партии в Автодоке-Емексе? Ну, и так далее...

Именно поэтому я это масло и залью скоро.

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
PS А допуски у Вольфа походу нарисованные...И чего лыжнег за него тут тельняшку рвет? :ear:
а я тебе говорил не бери Мазду! ...это пусть в никуда!))) скайактив мозга у тебя видимо начался!)
Аватара пользователя
neZVlad@
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:23
Имя: Владимир
Авто: Honda

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#117

Сообщение neZVlad@ »

Меняю каждые 10 тыщ. Есть простой способ проверить вязкость масла. Берем каплю между большим и указательным пальцем, разводим пальцы и смотрим, как она тянется.
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#118

Сообщение mox111 »

Стараюсь менять до зимы и после ;)
царь,просто царь)
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#119

Сообщение GReY »

neZVlad@, и какие масла у вас "тянутся"? Тем более пробежные.
Аватара пользователя
neZVlad@
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 11:23
Имя: Владимир
Авто: Honda

Как часто следует менять моторное масло в двигателе

#120

Сообщение neZVlad@ »

GReY, любое масло должно тянуться (иметь вязкость), разве нет?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bingbot/2.0 и 29 гостей