⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Минеральное масло плохо или хорошо?

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Минеральное масло плохо или хорошо?

#16

Сообщение Lew »

Миконг, эта тема наверняка вызвала бы бурное обсуждение на олейне, но тут она бесперспективна. Здешний народ находится на другом уровне технической грамотности.
Это все равно что предложить: давайте здесь обсудим все достоинства и недостатки брюнеток по сравнению с блондинками :D
veles писал(а):Вообще, считаю саму постановку вопроса некорректной.
Совершенно точно подмечено - присоединяюсь
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Минеральное масло плохо или хорошо?

#17

Сообщение mikong »

Ну-ну, я вижу...топчемся на одном месте так и не понимая менять ли масло по времени или по пробегу :lol:
но это относится к отдельным "технарям"
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Минеральное масло плохо или хорошо?

#18

Сообщение Lew »

mikong писал(а):топчемся на одном месте так и не понимая менять ли масло по времени или по пробегу
Масло правильно менять и не по времени, и не по пробегу, а по состоянию души :)
Но чтобы осознать правильность этого решения нужно поступательно пройти несколько уровней осмысления, одним из которых является твоя тема: блонд... минеральное масло это плохо или хорошо? :D
GReY
Завсегдатай
Сообщения: 5060
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 08:00

Минеральное масло плохо или хорошо?

#19

Сообщение GReY »

veles писал(а):Сгорит на кольцах, забив каналы?
не думаю.
отличительная особенность минеральных баз - растворимость всего подряд.

чем более рафинировано масло, тем хуже оно растворяет не только присадки, но и продукты жизнедеятельности самого двигателя.
синтетика целиком и полностью полагается на присадки и когда с ними что-то происходит внештатное, начинаются всякие гадости (вспоминаем обе разновидности маслочумы)
минералка при тех же условиях вполне самодостаточна даже без присадок, но и присадкам в ней комфортно, они свой пост не покинут почти никогда.
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Минеральное масло плохо или хорошо?

#20

Сообщение mikong »

Lew писал(а):Но чтобы осознать правильность этого решения нужно поступательно пройти несколько уровней осмысления
Ну тогда если ты познал дзен, расскажи мне учитель, что же лучше лить в сравнительно теплом климате минеральное 10w-40 или синтетическое 5w-30? Какой интервал выбрать на минеральном и на синтетическом масле? И на каком масле двигатель проживет дольше?
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Минеральное масло плохо или хорошо?

#21

Сообщение mikong »

Я думаю все помнят эту статью:
Автомобиль 1966 Volvo P1800 прошел почти 5 млн. километров

Американец Ирв Гордон установил новый рекорд пробега на одном автомобиле: за 44 года его машина Volvo P1800 преодолела 2,8 миллиона миль (4,5 миллиона километров). Такой результат был подтвержден механиком Гордона, а также компанией Volvo, сообщает The Detroit News.

70-летний Гордон приобрел Volvo P1800 еще в 1966 году за 4150 доллара. Тогда эта сумма равнялась его годовому заработку, однако он с первого взгляда влюбился в автомобиль - причем так, что до сих пор не может с ним расстаться. В среднем, каждый год Гордон проезжает на машине от 80 до 100 тысяч миль. Он начал проводить значительную часть своего времени в Volvo после того, как около десяти лет назад вышел на пенсию и овдовел.

За 44 года Volvo P1800 Гордона ни разу не подвергался переделке. В нем по-прежнему нет кондиционера, усилителя руля и вакуумного усилителя тормозов, а также электрических стеклоподъемников. Несмотря на это американец не планирует расставаться со своим автомобилем. Через три года, к своему 73-му дню рождения, он планирует преодолеть на автомобиле три миллиона миль. Гордон уверен, что ему это удастся, поскольку его Volvo находится в хорошем состоянии.

По словам Гордона, главный секрет живучести машины в том, что он подробно ознакомился с инструкцией, которая прилагалась к автомобилю, и соблюдал правила эксплуатации транспортного средства. В частности, он регулярно проверял уровень масла и давление в шинах. Кроме того, Гордон использовал все 44 года только минеральное масло.

Предыдущий рекорд Гордона был зафиксирован в конце 2006 года, когда пробег его Volvo преодолел отметку в 2,5 миллиона миль. Кроме того, американец попал в Книгу рекордов Гиннеса в середине 90–х годов как владелец автомобиля с самым большим пробегом в мире среди некоммерческих транспортных средств.
https://motor.ru/news/record-06-09-2010.htm
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Минеральное масло плохо или хорошо?

#22

Сообщение mox111 »

отличительная особенность минеральных баз - растворимость всего подряд...но и быстрое насыщение кислородом (окисление),и конечно нестабильные углеводороды (высокая испаряемость),тут без хорошего кол-ва присадок ну никак...
царь,просто царь)
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Минеральное масло плохо или хорошо?

#23

Сообщение Lew »

mikong писал(а):что же лучше лить в сравнительно теплом климате
В такой постановке вопрос однозначного ответа не имеет.
К тому же у каждого человека свое индивидуальное осмысление понятия "лучше"
Так что здесь я не советчик - слишком мало исходной информации чтобы давать рекомендации
cthulhu
Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:19
Имя: Andrei
Авто: Vesta, 21129

Минеральное масло плохо или хорошо?

#24

Сообщение cthulhu »

Приветствую!
На олейне оналогичную тему затроллили, посмотрим как тут пойдет...
В 21129 после Лукойла Люкс 5w-30 перешел на Нафтан 15w-40 http://www.naftan.by/ru/p_oil_newmotor.aspx#product20.
Двиг работает ожидаемо тише\благороднее, расход стал чуть меньше - не знаю пока чем это объяснить.
Цель эксперимента: интерес к теме + снять фобии, активно культивируемые на МП ресурсах и в дальнейшем пользовать только минералку, если не обнаружу явного негатива.
Сейчас двиг чистый -проверено эндоскопом- масло меняю не реже 5тыс. В 2 цилиндрах поршни по краям в масляном нагаре, в 2 - почти польностью в нагаре после синтетики за 15тыс. Ожидаю, что от минералки нагара не прибавится...
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Минеральное масло плохо или хорошо?

#25

Сообщение mikong »

cthulhu писал(а):Нафтан 15w-40
Вот это я понимаю "лохматая минералка".
cthulhu, лейте что то посовременнее, этот нафтан жесть по ТТХ.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
cthulhu
Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:19
Имя: Andrei
Авто: Vesta, 21129

Минеральное масло плохо или хорошо?

#26

Сообщение cthulhu »

mikong писал(а):Вот это я понимаю "лохматая минералка".
cthulhu, лейте что то посовременнее, этот нафтан жесть по ТТХ.
Зачем?
В каком месте вы увидели там "жесть", интересно? Нафтан Гарант миксуют на пакете Инфинеум. SJ - действующий допуск.
"Лохматая" - это М10Г2к и тому подобное.
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Минеральное масло плохо или хорошо?

#27

Сообщение mox111 »

сомнения есть...зачем нафтану использовать в нелицензированных дешевых сортах пакеты инфинеум,если они сами производят присадки?
царь,просто царь)
cthulhu
Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:19
Имя: Andrei
Авто: Vesta, 21129

Минеральное масло плохо или хорошо?

#28

Сообщение cthulhu »

У меня нет основания не верить производителю: http://gazeta.naftan.by/prisadki-infine ... kix-maslax
Собственные присадки, видимо, не пролезут в SJ-SN допуски, они идут в моноградные масла.

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
База собственная первой группы + третья покупная для п\с и сини
Аватара пользователя
veles
Модератор
Сообщения: 6767
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 20:18
Откуда: Горький
Авто: Ford Kuga 2R 2,5
Масло: API SP GF-6A

Минеральное масло плохо или хорошо?

#29

Сообщение veles »

cthulhu писал(а):Нафтан Гарант
Там же "премиум" есть с SL, почему не его?
cthulhu
Посетитель
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 15 июн 2017, 14:19
Имя: Andrei
Авто: Vesta, 21129

Минеральное масло плохо или хорошо?

#30

Сообщение cthulhu »

veles писал(а):Там же "премиум" есть с SL, почему не его?
Я спокойно отношусь к буковкам и допускам. Разница между ними не велика. Опять же: зачем избыточное, если есть достаточное?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей