Масляная беседка (не подбор)

Обсуждения, FAQ, техническая информация, фотографии двигателей
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Масляная беседка (не подбор)

#3856

Сообщение nonconfo »

Фримен Д. писал(а): 11 сен 2023, 13:39 принуждали ли вас в вузе изучать труды тов. К. Маркса
Я оба высших получал в межвременье, когда одну идеологию уже нет, а другую еще нет. Безнадежное поколение ))
Фримен Д.
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 11:56
Откуда: Москва
Имя: Джон
Авто: Разные
Масло: Разное

Масляная беседка (не подбор)

#3857

Сообщение Фримен Д. »

nonconfo писал(а): 11 сен 2023, 20:25 Я оба высших получал в межвременье, когда одну идеологию уже нет, а другую еще нет. Безнадежное поколение ))
Маркс в своих последних работах писал, дословно не помню 35 лет прошло :(
Но суть такая:

формой существования вселенной является процесс самопознания.

реализуется процесс через порождение разума частного, приносящего информацию разуму всеобщему. :)

А информацию следует проверять . На соответствие реалиям.

Конкуренция "частных разумов" , по Марксу, вселенский процесс. :D
Токо конкуренция происходит как в футболе.

Уровни лиг --разные. Конкурируют ученые. Конкурируют специалисты...
Конкурируют/срутся простые люди на форумах ;)
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3858

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 10 сен 2023, 11:38 Мои извинения, правда я не ознакомлен с вашими подкастами и не могу учесть контекст. Каким образом представитель компании Mobil мог бы продемонстрировать превосходство своих масел - это не столь важно. По желанию, любое масло на основе ПАО может продемонстрировать выдающиеся результаты в различных подобных испытаниях. У меня есть таблица, разработанная примерно в те времена (не API), которая описывает возможные методы сравнения. По API ничего не напишу.

Кроме того, для готовых масел существует ряд дополнительных методов улучшения, таких как использование беззольных антиоксидантов для ПАО и других компонентов.
Гусь, у меня нет никаких вопросов к вашим возможностям и необходимостям "слежения за контекстом".

Сам несколько обескуражен необходимостью подстройки к манерам ведения диалога. Сейчас более-менее откалиброван на Аргента. Следовательно, некоторые формулировки не только выглядят небрежными, но таковыми же и являются. Хочу еще раз заметить, что не считаю такого рода площадки оптимальными для дискуссий (тут не дело в самом ОЧ, ОК, или их интерфейсах).

Мой вопрос уже был сформулирован выше: дайте критерий "окислительности" для моторных масел. Готовых. Не баз. Который включен в систему допусков API для моторных масел. Не баз. Критерий и его размерность. Не базовых масел. Готовых продуктов "масло моторное". Где он. Как выглядит?
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3859

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 12 сен 2023, 12:42 Мой вопрос уже был сформулирован выше: дайте критерий "окислительности" для моторных масел. Готовых. Не баз. Который включен в систему допусков API для моторных масел. Не баз. Критерий и его размерность.
Понимаю. Еще небольшое уточнение -
в 1975?
в 1972-1978 гг?
в 1977-2023 гг?
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3860

Сообщение bmwserv_ICE »

Ну если не затруднит, по всем трем периодам. Если затруднит: 1975, 2023.
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3861

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 12 сен 2023, 14:37 Ну если не затруднит, по всем трем периодам. Если затруднит: 1975, 2023.
Мое уточнение оказалось весьма значимым, поскольку вы выразили интерес к современному арсеналу API тоже. Как я уже упоминал ранее, в отношении API в 1970-е годы, мне сложно точно написать, существовал ли какой-либо тест типа ASTM D943 в реальном аресенале API (сам такой тест - подходил в те годы для готовых масел). К сожалению, я не могу предоставить точные сведения по этому вопросу. Потому что мы оба осознаем, что попытка включить, например, Oldsmobile SEQUENCE IIIC в категорию, касающуюся устойчивости к окислению, представляется весьма условной. И, примечу, что я не рассматриваю этот вариант.

Однако в современном контексте можно рассмотреть использование ASTM D7528 в качестве более подходящей методики в арсенале методов "окисления готового масла" у API.
Как и в ситуации с, скажем, SEQUENCE IIIC, здесь также возникает интерес к изменениям вязкости, но прибор D7528 обладает большей схожестью с окислительным лабораторным устройством "чистого окисления".
Касательно вопроса о наличии катализатора в тестах на окисление, стоит отметить, что катализаторы окисления иногда вводятся создателями таких тестов, чтобы активизировать окислительные процессы в масле, содержащем ингибиторы окисления (готовое масло). Вы спрашивали об этом nonconfo, кажется.
ASTM D7528 предлагает фиксировать изменения в "вязкостях" разного уровня shear rate - как финальное измерение "окисления".

The test oil is combined with a small amount of iron ferrocene catalyst and placed in a 1L reaction vessel. That mixture is stirred and heated for 40 h at 170C with air flowing across the liquid surface under negative pressure. In addition, nitrogen dioxide and air are introduced below the reaction surface. After cooling, the oxidized, concentrated test oil is subjected to pertinent viscometric tests. Evaporated oil is condensed in order to weigh it and calculate evaporative loss.
nonconfo
Посетитель
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 апр 2023, 23:02
Откуда: КМВ
Имя: Вячеслав
Авто: Citroen C4 5FS (EP6C)
Масло: Микс из Синтеков

Масляная беседка (не подбор)

#3862

Сообщение nonconfo »

Фримен Д. писал(а): 12 сен 2023, 11:47 Но суть такая:
Сдается Маркс был весьма антропоцентричен... И местами даже Социал-Дарвинист )
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3863

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 12 сен 2023, 18:37 Потому что мы оба осознаем, что попытка включить, например, Oldsmobile SEQUENCE IIIC в категорию, касающуюся устойчивости к окислению, представляется весьма условной. И, примечу, что я не рассматриваю этот вариант.
https://www.youtube.com/watch?v=f10dl7em8CA

P.S.Платон мне друг, но истина дороже)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3864

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 13 сен 2023, 12:32Платон
Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3865

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 13 сен 2023, 13:03 Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть.
Ну тогда меня устроит это, пусть и двусмысленное: "Потому что мы оба осознаем, что попытка включить, например, Oldsmobile SEQUENCE IIIC в категорию, касающуюся устойчивости к окислению, представляется весьма условной. И, примечу, что я не рассматриваю этот вариант."
Фримен Д.
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 05 сен 2023, 11:56
Откуда: Москва
Имя: Джон
Авто: Разные
Масло: Разное

Масляная беседка (не подбор)

#3866

Сообщение Фримен Д. »

bmwserv_ICE писал(а): 10 сен 2023, 11:13 Баюны и масло-скоморохи, они скитаются по планете Информация и перебиваются лишь случайными заработками и подаянием. Живут в инфоблуде. Умрут всеми забытыми под забором Дзена. Хотя дупельки могут с похмела захлебнуться в сточной инфо-канаве даже ранее
Сергей, токо для вас. Из личного архива.

Юра : А теперь говорю про интеллектуальную элиту. Если я зафиксировал себя на оси времени и, тем самым, попал в это сообщество, то интеллектуальная элита прорисовывает следующий исторический шаг: для профессии,
для сообщества, для нации, для государства и т.д. Вот здесь , на схеме – наборы историй.

И они, эти истории, фактически собой и творят. Этот набор историй на разных линейках нарисован по-разному и составляет интеллектуальный потенциал общества.

Иначе говоря, этот набор исторических шагов и представляет собой весь потенциал мыслимых будущих, представленных в сегодняшнем дне.

Реплика: Юра, я вижу, что не так. Креативный класс – да: он погружен в разные истории.

Юра: Креативный класс не погружен в истории. В какие истории он
погружен?
Реплика: Каждый – в свою.

Юра: Все – прямо наоборот. История –это очень рафинированное представление о мире.

Владимир: У креативного класса нет исторического отношения.

Юра: Он в ситуации погружен – это да. Они живут ситуативно и ситуативно реагируют.

Реплика: В моем представлении интеллект начинается со способности создавать в истории
разрывы. Вот там начинается интеллект.


Юра: Тогда у нас разница – только в словах.

Ибо следующий шаг этой схемы состоит
в том, что существует еще совершенно не похожий на этот тип деятельности, реализуемый
сообществом Основателей. И даже не сообществом, а конгломератом.
Поэтому я и сказал –разница только в словах.

Единственный смысл деятельности этого конгломерата – это прорисовка несуществующих, ненаполненных историй на основе разрыва историй существующих.

И это – отдельная деятельность.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3867

Сообщение bmwserv_ICE »

Фримен Д. писал(а): 14 сен 2023, 15:09 Единственный смысл деятельности этого конгломерата – это прорисовка несуществующих, ненаполненных историй на основе разрыва историй существующих.

И это – отдельная деятельность.
Норм вас тащит...)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3868

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 13 сен 2023, 13:07 Ну тогда меня устроит это, пусть и двусмысленное
Сергей, в мире PCMO не может быть институтов и организаций, которые сделают для вас (желающих понимать, жаждущих знаний) удачный набор тестов для масла.
Да, это глупые студенческие зачеты. Ряды (rows) не самых умных экзаменов с удивительными критериями и выводами.
Однако лучший университет по маслу - именно API.
Не ACEA, нет. И не союз масло-птушников VW с желающими наживы химическими компаниями.
Именно API, увы (пока) - выдает лучшие дипломы.
И в этом смысле - это лучший институт. Лига Плюща (да, какая есть..) в масле, если хотите.
Аватара пользователя
bmwserv_ICE
Завсегдатай
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 14 мар 2023, 09:34
Откуда: msk_obl
Имя: Mr. SAE2023
Авто: bmw
Масло: Lukoil
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3869

Сообщение bmwserv_ICE »

GusKruchus писал(а): 15 сен 2023, 08:42 Однако лучший университет по маслу - именно API.
Нет, Гусь, хоть вы и платон.

API ничего не знают о маслах. Хороший тому пример - API SQ-III и API SQ-IV A/B. (А больше там ничего и нет).

Кстати, забавно, что ни один МП не сможет навскидку рассказать о том, куда же подевались SQ-II и SQ-I.)

Но и того мало: API делают максимум, чтобы никто не знал о маслах ничего, добавляя различного рода инфомусор, типа LSPI - а это уже не безграмотность, это уже УМЫСЕЛ. Ну или преступная халатность - как вам угодно.

С другой стороны, ваша формальная оценка "лучший" может, безусловно, включать и осознание того факта, что больше-то никого и нет. И тут я спорить не буду - "лучший".)
Аватара пользователя
GusKruchus
Завсегдатай
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 19 ноя 2021, 19:04
Откуда: Miðgarðr
Имя: Herr Artur
Авто: Þórrs vagn
Масло: Castrol
Контактная информация:

Масляная беседка (не подбор)

#3870

Сообщение GusKruchus »

bmwserv_ICE писал(а): 15 сен 2023, 11:53 Нет, Гусь, хоть вы и платон.

API ничего не знают о маслах. Хороший тому пример - API SQ-III и API SQ-IV A/B. (А больше там ничего и нет).
Можем, конечно, разобрать - зачем этим студентам физхимикам добавили зачет по физкультуре и истории-не-наук (история насилия), а курс аналитической химии - забыли. Но, в общем, я согласен, что многие тесты - бесполезны, а вот по необходимым наблюдается заметная недостаточность.
Но это, скорее, политическая тема про устройство этой организации.
bmwserv_ICE писал(а): 15 сен 2023, 11:53 С другой стороны, ваша формальная оценка "лучший" может, безусловно, включать и осознание того факта, что больше-то никого и нет. И тут я спорить не буду - "лучший".)
Если внимательно прочитать мое сообщение: да, это такая лига-инвалид Плюща. Я так и написал, что - увы.
И если не они, то кто остается?
Или мы серьезно будем смотреть на тесты/пожелания MB?
Ответить

Вернуться в «Общий форум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей