⚠️ Популярные темы⚠️
✅ Лабораторный анализ масла от 2000 руб (повышение стоимости с 01.2023)
🔊 Телеграм-канал
✅ Низкие цены на масла! Что, где, почем ?
✅ Какое масло мне залить ?
✅ Заказать экспертизу масляного фильтра
✅ Раздел по подбору и распилу фильтров
⛔️ Источник дохода сайта - реклама где-то внизу страницы, пожалуйста, отключите блокировщики рекламы

Масло 0W-20: обожать или бояться?

Статьи нашего ресурса, выжимки из исследований
Аватара пользователя
Roadrunner
Завсегдатай
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 11:47
Имя: Jury
Авто: K20A6; R20A2; G4FG
Масло: Castrol 0w30 C2 Elf 700 STI 10w40

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#16

Сообщение Roadrunner »

Lew писал(а):В действительности автопроизводителей в первую очередь беспокоит трудноразрешимая задача: как вписать мотор в жесткие экологические требования и при этом не попасть на его ремонт в гарантийный период?
а вот за эту фразу я готов обнять вас, Лев.
Others писал(а):k24 конструктивно старый, выпускается с 2002 года
да да да да . С Хондой мы уже проходили. Я спецом катаю "0"-ку сейчас, отпишусь отдельно .

По сабжу, если глобально, то так и есть ( в детали не вдаюсь, пятница же ). Нужно, при выборе вязкости, руководствоваться и конструктивом мотора, и условиями эксплуатации. Только, в современном мире хорошо если 5% автоводятлов будут таким заниматься.. Поэтому современные двигатели обречены, по большей части
Others
Завсегдатай
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 14:34

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#17

Сообщение Others »

Roadrunner писал(а):да да да да . С Хондой мы уже проходили. Я спецом катаю "0"-ку сейчас, отпишусь отдельно .
да норм там на нулевках все будет

в связи с ликвидацией А1 и сменой поколений dexos1 мне пока непонятно что будет с mobil1 x1, возможно его заменит новый Mobil 1 FS LV 0W-30, а также возможно будут интересные масла 229.6 (возможно, total quartz 0w30 его получит)
Honda CR-V III 2.4AT K24Z4 2008 - Mobil1 X1 5w-30
Daewoo Gentra 1.5MT B15D2 2014 - KENDALL
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#18

Сообщение Lew »

mox111 писал(а):Высокий индекс вязкости для горячих бензинок может быть и хорошо,если он не выведен большим кол-вом полимерного загустителя
Правильно. Поэтому введен еще один показатель вязкости масел - HTHS.
Им тоже нужно руководствоваться при подборе масла для тяжелых условий экспл-ии авто
Аватара пользователя
mikong
Завсегдатай
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 14:53

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#19

Сообщение mikong »

Только HTHS указывают далеко не все.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
Mark Twain ©
Аватара пользователя
mox111
Завсегдатай
Сообщения: 3643
Зарегистрирован: 08 июл 2015, 11:44
Откуда: Москва
Имя: mox
Авто: cobalt 1,5/astra h gts 1,6
Масло: 68037-01-4 )))

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#20

Сообщение mox111 »

Lew,
HT/HS параметр хороший,и температура показательна в 150*С,но он не покажет какого качества и в каком кол-ве находится в масле полимерки..
Кстати вспомнилось из "любимого" журнала ,попытки измерений динамической вязкости на разных этапах работы,ох и статейка получилась :D

Отправлено спустя 20 минут 39 секунд:
все образцы были 5w-30 (с заявленной ht/hs >3.5))
Вложения
за ру.jpg
за ру.jpg (201.33 КБ) 4124 просмотра
царь,просто царь)
Аватара пользователя
Дмитрий Анатольевич
Завсегдатай
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 00:22
Откуда: Сочи
Имя: Арабский скакун
Авто: KIA SportageIII '11 G4KD
Масло: Cupper 0w-20
Контактная информация:

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#21

Сообщение Дмитрий Анатольевич »

Lew писал(а):HTHS. Им тоже нужно руководствоваться при подборе масла для тяжелых условий экспл-ии авто
Я так понимаю если в мотор вообще допустима двадцатка, то в тяжелых условиях повышаем на класс до 2,9^. Если допустима маловязкая тридцатка, то повышаем до 3,5^

А если очень хочется феньшуя и не уходить со святых цифр "20" мне известно только единственное масло равенол 5w-20 с А5 и hths 2,9 :D
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#22

Сообщение Lew »

Я бы лично если бы в мотор рекомендовались исключительно 20-ки, для легких условий брал такие, у кот. как можно выше HTHS, а для тяжелых использовал 30-ки или 40-ки.
Не вижу смысла рисковать долговечностью мотора в угоду какой-то мнимой экономии топлива.
Аватара пользователя
Vadim_Mk
Завсегдатай
Сообщения: 2576
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 12:06
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Вадим
Авто: Chevy TBZ 2.8D '13/VW Polo 1.4 MPI '11
Масло: Castrol Vecton Fuel Saver 5W-30 E6/E9

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#23

Сообщение Vadim_Mk »

Вчера давал ссылку на документ в теме масло для дизельного МПС
там два интересных момента
1. Какая нужна толщина пленки в подшипниках в зависимости от точности обработки деталей и какая разница в цене в зависимости от класса точности обработки деталей
Изображение
2. Зависимость толщины пленки от нагрузки и отношения длина / ширина подшипника
Изображение
где видно что чем меньше ширина, тем тоньше пленка
Одним словом если эти масла рекомендованы и есть 100% уверенность в качестве обработки деталей и в их грамотном проектировании - то лить XW-20 можно, вон Тахи 5,3 V8 бегают на XW-20 без каких либо проблем сотни тысяч..
Но вот новым сервисным бюллетеням согласно которым надо лить XW-20 в машины возрастом более 2 лет лично я бы не доверял..
В контактном трении - валы, поршень около ВМТ и т.д и т.п главную роль уже играет не HTHS, а противоизносные присадки которые образуют пленку типа ZDDP
-Мне скучно, бес.
-Что делать, Фауст? Таков вам положен предел.
Lew
Завсегдатай
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 14:22
Имя: Лев
Авто: Fiat

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#24

Сообщение Lew »

Я не хочу никому ничего доказывать и никого ни в чем разубеждать, и лишь замечу: масла для автомоторов некоммерческого транспорта массового производства чаще всего подбираются методом тыка, как это не парадоксально звучит.
На этапе испытаний опытных образцов пробуют различные масла и выбирают какой-то оптимум по вязкости ориентируясь на мин. мощностью мехпотерь и ресурс.
И в наше время стараются выбрать масло с наименьшей вязкостью чтобы обеспечить безотказную работу мотора в гарантийный период.

К конструированию моторов коммерческого транспорта совершенно иной подход

Отправлено спустя 15 часов 36 минут 42 секунды:
Gubkin писал(а):Что-то G-Energy Team не заливает себе 10w-60 (хотя в ассортименте оно есть)А предпочитает 20w-60 на крякекак же так ? позвони им, скажи что надо лить
Никогда не принимай всерьез фото из журналов про различные соревнования.
Там все не такое, как кажется несведущим людям.
Автомобили в серьезных гонках не серийные, топлива и масла применяются не товарные. Износостойкость моторов на пятом месте, главное чтобы масло хорошо предотвращало задиры и прихваты.
А сфоткаться пилот может вовсе не с тем маслом, которое в действительности заливается в мотор. Какую спонсор даст фляжку - с такой и сфоткается.
Короче говоря все эти дакары и формулы развод для лохов
Аватара пользователя
fromin
Завсегдатай
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 18:41

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#25

Сообщение fromin »

Lew писал(а):И в наше время стараются выбрать масло с наименьшей вязкостью чтобы обеспечить безотказную работу мотора в гарантийный период.

К конструированию моторов коммерческого транспорта совершенно иной подход
Наверное поэтому выходят новые маловязкие допуски для моторов комтранса.
weer
Посетитель
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 20 июл 2016, 18:21
Имя: Виктор
Авто: цуцик

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#26

Сообщение weer »

Вот кому хочется размышлять как в моторе маслу, пусть льют 20ку, а кому это не интересно, льют 40ку и знают что не подведет
П.В.
Посетитель
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2017, 09:13

Масло 0W-20: обожать или бояться?

#27

Сообщение П.В. »

на ойле всё время трут - "залил 20ку, мотор замурлыкал, бенз только нюхает, до сотки на 5 сек быстрее стал" :D
из личного опыта
в авто(112л.с. бензин 92ой) было залито официалами 0w20(производитель не известен) , сделал замену, залил макслайф дизельный от валволина 10и-летеней выдержки(гаражные раскопы :D ) жопомер никаких изменений не обнаружил, бортовой комп тоже
0w20 и штатные свечи
1с.jpg
1с.jpg (118.68 КБ) 3796 просмотров
10w40 и свечи от балды :D
2с.jpg
2с.jpg (133.19 КБ) 3796 просмотров
3с.jpg
3с.jpg (60.53 КБ) 3796 просмотров
4с.jpg
4с.jpg (61.63 КБ) 3796 просмотров
Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость